Независимый
Ресурс
О красоте

В какую химчистку отнести вещи? Советы стилистов

Лена Коренькова
Лена Коренькова 26 сентября 2017 95
В какую химчистку отнести вещи? Советы стилистов

Кому доверить чистку кашемирового свитера, шелкового платья и пуховика? Три стилиста и одна хозяйка секонд-хенда – о химчистках, которые ни разу не подводили, и нюансах, которые нужно знать.

Что общего между свадьбой и покупкой удачного платья? И то, и другое – не хэппи энд:) Чтобы отношения с вещами были долгими, их нужно правильно чистить. А на это обычно нет времени или желания. Честно говоря, мы до сих пор не разобрались с настройками стиральной машины, которая стоит в ванной десять лет.

Зато мы знаем людей, которые разбираются в химчистках почище, чем мы – в шиммерах и матовых помадах:)

Cтилисты Алена Исаева и Анна Сенина отвечают за сохранность платьев из подиумных коллекций Alexander McQueen и Dior после съемок. (Алена, кстати, недавно сделала свой сайт – посмотрите, очень красиво.) Татьяна Якимова шьет футболки и лонгсливы под собственным брендом Just Ok и открыла «Хюгге Секонд Хенд». Cамые шустрые из нас отхватили там чудные винтажные броши за 1000 руб. Анастасия Мальцева – наш fashion-эксперт, персональный стилист и автор коллекции одежды Maltseva Style (хотя нашим читателям ее представлять не надо).

По нашей просьбе они сдают явки-пароли любимых химчисток.


Проверенные химчистки

1. Suzy Wong

Anastasia-Maltseva-Personal-Stylist-2-150x150-1Анастасия Мальцева: «Мне ее посоветовала дотошная клиентка, сказав, что какая-то знакомая, устав от плохого сервиса, открыла свою химчистку. Не знаю, правда ли это, но свои вещи и вещи Maltseva Style мы отвозим туда уже шесть лет.
Обычно вызываем курьера. Приезжает один и тот же человек, так что его уже знают все сотрудники».

2. Сеть химчисток 5àsec

tatyanayakimova-1Татьяна Якимова: «Однажды сдала вещи в химчистку 5àsec рядом с «Ашаном» в ТЦ Vegas и была удивлена – идеально почистили тренч Burberry и взяли за это 700 рублей. Подозреваю, специально в такие дали дальние вряд ли кто-то поедет, но мне это по дороге с дачи и на дачу, так что теперь я всегда сдаю одежду туда. Кстати, приятно, что химчистка работает до 22:00. «.

3. Сервисы Airo и WashDrop

12670820_10153731455248621_1717126889578992822_nАнна Сенина: «Пользуюсь интернет-сервисами. Нравится, что можно за две минуты заказать курьера, и он заберет вещи когда и там, где тебе удобно, а потом вернет обратно. (Обычно возвращают на следующий день или чуть позже, в зависимости от масштаба загрязненности.) Показываю курьеру, на что обратить внимание, и прошу отметить в квитанции. И всем советую, это страхует от разочарований при приеме вещей».

4. Сети химчисток Bianca и «Президент-Сервис»

6743534d5c14da15e104aef7d8427568Алена Исаева: «Свои вещи сдаю в Bianca в «Неглинной Плазе», она удобно расположена, и в ней не была испорчена ни одна вещь. Одежду после съемок, например, подиумный Alexander McQueen –в «Президент-Сервис» на Большом Черкасском переулке. Чистят быстро, и можно посоветоваться с технологом».

5. Клиентский салон Lansada

Место, куда безбоязненно везут высокий кутюр стилисты известного глянцевого издания, пожелавшие остаться инкогнито в силу личных причин:) Пишите адрес: Бережковская набережная 20 с.41.

5


Если на дорогом платье – пятно, нужно мчаться сразу его выводить или можно дождаться, пока соберется несколько вещей, требующих химчистки?

Анастасия Мальцева: «Технологи советуют, чем раньше – тем лучше».

Татьяна Якимова: «Рассказываю лайфхак. Почти любое пятно можно смыть холодной водой, если не прошло 10 минут. Но вообще сдаю вещи в химчистку до того, как на них появится «два-три симпатичных пятнышка» (милое моему сердцу определение из «Саги о Форсайтах»))) Люблю ощущать свежесть».


Как часто сдаете вещи без пятен, которые надевались от силы пару раз?

Алена Исаева: «Завела правило – сдаю в конце сезона».

1


Кому доверить ультрадорогие вещи или те, что их деликатных тканей – кашемира, шелка, с вышивкой?

Анна Сенина: «Преодолевая лень, еду в «Лавандерию» ( ул. Октябрьская 70). Там можно сразу проконсультироваться с технологом и понять, есть ли шансы и велики ли риски. Другой надежный вариант – «Василиса». Но там кусачий ценник».

Татьяна Якимова: «Туда же, куда и остальные вещи. В 5àsec хорошая деликатная чистка».

Анастасия Мальцева: «В Maltseva Style все ткани дорогие, и почти все – деликатные. Никакой «специальной» химчистки нет, сдаем в Suzy Wong. Вещи из кожи и меха раньше отвозила в «Василису». Но в последнее время качество сервиса изменилось. Чистят долго и уже не так хорошо, как раньше.

3


Какие вещи лучше не сдавать в химчистку?

Алена Исаева: «Замшу и кожу, они от этого становятся жесткими».

Татьяна Якимова: «Боюсь сдавать винтажные жакеты. Хотя не удивлюсь, если там же, по соседству с «Ашаном», их почистят на пять с плюсом:) Не сдаю в химчистку джинсы – считаю, они созданы для стирки. Простые джемперы и свитера стираю вручную шампунем для кашемира Soffice Marsiglia или Acca Kappa».

Анна Сенина: «Не сдаю пуховики с наполнителем из натурального пера. Есть риск, что потеряют форму или покроются желтыми пятнами».

Анастасия Мальцева: «Сдаю все, кроме одежды для спорта, нижнего белья, кроссовок и домашнего текстиля. Их стирает моя помощница по хозяйству».


С какой одеждой, наоборот, лучше не экспериментировать дома?

Алена Исаева: «С вещами сложного покроя. Дома их просто не отгладишь».

Анна Сенина: «Никогда сама не стираю пиджаки, плащи, вечерние и коктейльные платья, брюки со стрелками – боюсь, что потеряют форму. Ну, и просто приятно получить готовую идеально отпаренную вещь на вешалке:)»

4


Если ты в другом городе, и химчистки не избежать – как вообще понять, что перед тобой надежное место?

Алена Исаева: «Зайдите в дорогой бутик и поинтересуйтесь, куда они сдают вещи. А вообще хорошие химчистки, как правило, располагаются в приличных местах.»


Расскажите, куда вы отдаете одежду на чистку? Есть ли места-«антигерои», которые лучше обходить стороной? Поделитесь своими лайфхаками по чистке вещей?

Иллюстрации: Гуля Халикова.


Читайте также:

(4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...