Независимый
Ресурс
О красоте

Самый громкий парф-запуск 2017, «Ароматы природы», Brocard: мнение

Яна Зубцова
Яна Зубцова 14 ноября 2017 101
Самый громкий парф-запуск 2017, «Ароматы природы», Brocard: мнение

«Ароматы природы» Brocard вызвали в парф-тусовке и близких к ней кругах дикий ажиотаж и споры о вечном. Яна Зубцова и Ко решили, пусть с опозданием, внести свою лепту.

После того, как мы написали (а вы прочитали) лид, можно расслабиться и назвать вещи своими именами. «Ажиотаж» и «жаркие споры» — эвфемизмы и фиговые листочки, прикрывающие известно какие причиндалы.

На самом деле, коллекция «Ароматы природы», созданная российской компанией Brocard, вызвала в рунете дивной красоты парфо-срач. Знаток и эстет Максим Юдов написал на Фрагрантике в их честь длинную умную поэму. Еще больший — и менее политкорректный — эстет Катя Хмелевская назвала в своем Instagram двух фаворитов из четырех — «Черную смородину и мяту» и помидорную ботву с ней же — «Листья томата и черной смородины».

В итоге. Все побежали и попробовали. Благо, цена вопроса — 250 р. за флакон.

В итоге. Люба Берлянская — эвалюатор «Брокар» — выслушала сто комментов на FB на тему, как Brocard всех купил, а кого не смог, те сами продались, потому что известно ж — «женщины, которые не продаются, стоят очень дорого, но могут, если чо, и по любви». Мужчины — тоже. А ароматы ваши на самом же деле — ужос и кошмар, освежители воздуха в общественных местах и то пахнут изысканнее.

Основных причин для парфо-срача, как я смогла понять, аж целых три.

Во-первых, ароматы посвящены нашему общему детству. Смородине, которая у бабушки на даче, известное дело, росла, наплевав на отсутствующую нравственность и вопиющую лень дедушки-алкоголика. (Аромат «Черная смородина и мята».) Помидорная ботва росла там же, тогда же, и тоже на все плевала. ( Аромат «Листья томата и черной смородины».) Землянику все собирали? (Аромат «Лесная земляника и луговые травы».) Антоновку все с земли жрали? (Аромат «Антоновка и луговая клубника».) Коллекция играет на ольфакторных кодах каждого из нас. Значит, всем, рожденным в СССР и чуть позже, есть, что по этому сказать.

Во-вторых, ароматы стоят 250 рублей. И тут опять-таки всем есть, что сказать. За какую-то тыщу можно сказать даже обо всех четырех. Вот она, настоящая роскошь, заключающаяся в праве голоса.

В-третьих, это чуть ли не первый случай, когда российская парфюмерия так громогласно заявляет — я есмЪ. Ну и тут вся камарилья такая хором — а есмЪ ли ты? Пророков в своем отечестве, как известно, любят в одном случае — когда они уже мертвые и никому не вредят.

Я читала все это с любопытством и размышляла. Хотя «Ароматы природы» были доставлены нам в офис без проволочек. Мы могли бы высказаться полгода назад. Но хотелось дождаться, когда все заткнутся умолкнут, и понять, с нашей ли дачи та смородина? И вообще, подумать, прежде чем ввязываться.

Ароматов в коллекции было четыре.

Про первый — «Черная смородина и мята» (ноты: черная смородина, красные ягоды, роза, мята, мускус, зеленые ноты) — наша Яна Каримова, злостный эксперт во всем, что касается шиммеров и глиттеров, а в остальном — прекрасный человек — сказала следующее: «Все писали, что это прямо супер-натурально, один-в-один смородиновый куст. Я не согласна: по-моему, сладковато, и мало листьев. Попробовала брызнуть на занавеску в душе — тоже слишком сладко. Но сказать, что это совсем плохо, не могу — раз в полгода носить на себе могла бы, ну чисто по фану».

Ароматы-природы-черная-смотродина-и-мята

Второй — «Листья томата и черной смородины», ноты: листья томата, черная смородина, мята, апельсин, жасмин, чабрец, мускус — достался мне.

Ароматы-природы-Листья-томата-и-черной-смородины

Надеялась на помидочики — увы, не вышло. Они тут какие-то недозрелые, или их сразу в бочку — и мариновать. Смородина оказалась громче. Зато смородина — с явным чабрецом. Тоже неплохо. Носить — нет. Сделала пять подходов — все равно не буду. Но спальня, как же прекрасно пахнет спальня, особенно в ноябре, если на горячий ночник набрызгать, а потом его быстро выключить.

Третий брокар — «Антоновка и луговая клубника», (зеленое яблоко, корица, лимон, роза, гвоздика, ваниль, конфеты «ирис», мускус) -.разнашивала Ира.

Ароматы-природы-Антоновка-и-луговая-клубника

Ира — знаток и ценитель антоновки. Она уже писала: «На себе носить не могу — слишком приторно и поверхностно. Но сделать пару пшиков в комнате и наслаждаться стойким уютным шлейфом, в котором угадываются и яблочный пирог, и ягодное варенье, и домашние леденцы на палочке — с удовольствием. Как будто сидишь в августе на открытой веранде с видом на сад и ждешь, когда закипит чайник».

И, наконец, «Лесную землянику и полевые травы» (земляника, малина, белая фрезия, мускус, зеленые ноты) — пестовала Оля Третьякова.

Ароматы-природы-Лесная-земляника-и-полевые-травы
И решила, что таки да, он пахнет сладкой спелой земляникой, летом и беззаботностью. «Не использую его в рабочее время — сразу хочется в детство, к бабушке в деревню — собирать ягоды на варенье, а потом пить чай. Работать — совсем не хочется:) Для дома — лучший аромат, что я встречала. На кожу же садится странно — возникает запах жженого сахара, который пытались забить земляничным освежителем воздуха».

А после того, как все высказались, и я никого не задавлю авторитетом, могу сказать.

Да, эти ароматы не тянут на дорогие ароматы. Все, кто надеялся за 250 р. получить что-нибудь в стиле Roje Dove или By Killian — окститесь сразу. И засуньте свой гамбургский счет куда подальше. Я не буду поддерживать иллюзию, что то, что где-то стоит миллион, за углом можно купить за 5 копеек. Нельзя. Эти ароматы стоят 250 рублей. и не копейкой больше.

Да, эти ароматы вообще не очень тянут на ароматы. Примерно так же, как некоторые трам-пам-пам Высоцкого не тянут на песни, и он это раз сто хриплым голосом с кассеты повторил: «Эти песни не тянут на песни, в них нет второго дна…» После чего следовало — «Ах милый Ваня, я гуляю по Парижу, и все, что слышу, и все, что вижу, пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку, когда состарюсь — издам книжонку». «Ароматы природы», как «милый Ваня» — зарисовки с натуры. Но от натуры они тоже отличаются. Живой Париж, и живая смородина и живой помидор гораздо краше. Полного ольфакторного слияния с незамысловатой прекрасной природой — нет, не вышло. Главным образом, потому, что все живое визоизменяется, а эти ароматы — нет. Они, как слепок, застывают в заданной пластилиновой форме. С другой стороны, куст смородины нельзя распылить на подушку, такая вот беда. А этот — сконструированный — вполне можно, и получится очень похоже.

Я отдаю должное милейшим флаконам. Я отдаю должное концепту. Я отдаю должное попытке сделать достойный бюджетный аромат. Я предостерегаю всех, кто попытается купить за дешево — дорогое. Я заранее скорблю со всеми, кто решит, что смородина на даче у их бабушки пахла иначе.

Ах милый Ваня, я гуляю по Парижу.

Цена каждой туалетной воды – 245 руб. (100 мл) на сайте pudra.ru.


Читайте также:

(19 оценок, среднее: 3,84 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...