Независимый
Ресурс
О красоте

Доминик Ропьон и Alien Mugler: инопланетяне

Яна Зубцова
Яна Зубцова 25 ноября 2017 64
Доминик Ропьон и Alien Mugler: инопланетяне

Один из самых крутых парфюмеров современности, Доминик Ропьон, рассказал Яне Зубцовой, почему Alien Mugler — аромат на все времена, и должны ли хорошие духи быть стойкими.

Дайте угадаю: в ближайшее время все кинутся подводить итоги. И будет куча постов на тему «мои ароматы-2017, прошу любить, жаловать и комментировать». Некоторые педантичные критики уже правят в этих постах запятые. Я же раз в кои-то веки оказалась в числе самых-самых педантичных — и задалась вопросом «Что я носила-то в 2017-м с особенной частотой и любовью» чуть раньше, чем пробили куранты.

И обнаружила, что, кроме Kryptomint A*Men, которой снес нам всем голову по весне, и сгущенки Lait Concentre, которая добавила тепла в холодное лето 2017-го, и Superstitious Малля c Эльбазом, и килианского Black Phantom и пяти эксклюзивов Chanel вперемешку, я носила, оказывается, разные Alien’ы, включая свеженький ироничный Eau Sublime, настырный классический Alien EDT и чопорный Alien Essence Absolue. И что, похоже, за 12 лет, которые прошли с тех пор, как этот инопланетянин приземлился на Землю, я носила все вариации Alien’ а больше, чем какой-либо другой аромат.

Вообще только представьте себе масштаб. Двадцать девять (29!) переизданий-лимиток-фланкеров (некоторые в России не продавались, и мы вместе с PR Mugler ждали ответов зарубежных коллег и пересчитывали всех вручную), и энное количество выпусков, отличающихся формой флаконов, и это не считая банных линий и свечей. И почти неизменная любовь и внимание критиков, что еще большая и редкая редкость. (Вот у Кати Хмелевской тут коллекция рецензий, например.)

Но главное — эта армия Alien’ов разбила на голову мою некогда железобетонную теорию, что каждый следующий фланкер хуже предыдущего и имеет перед собой единственную цель — дорубить недорубленное бабло. Здесь бывало и наоборот: новый Alien иногда оказывался кому-то субъективно ближе и милее, но объективно — точно не хуже.

Alien-Traditional

Эта великолепная четверка — постоянная коллекция Alien’ов

И совсем удивительно: все без исключения Alien’ы делал один и тот же парфюмер, Доминик Ропьон. Который считает, что на фотографиях он похож на Мафиози, и напоминает, что внешность обманчива:)

Dominique-Ropion-1

Ропьон, кстати, — любимец того же Малля. Малль утверждает, что они настолько близки, что их головы соединены невидимыми проводами и в своей книжке о Ропьоне пишет, как о любимом гении. И тот хрустящий Superstitious, который меня пленил, делал все тот же Ропьон.

И — вот удача, ура, — под конец 2017 года, который я лично объявляю своим годом Alien’a и Ропьона, он ответил на мои вопросы про то, как можно сделать столько Alien’ов и не облажаться.

Alien2005

Первый Alien, год рождения — 2005-ый.

Доминик Ропьон: «У Аlien нет генеалогического древа. Он остается инопланетянином»

Первый Alien был выпущен в 2005-м. Вы помните тот первый бриф? Какие слова были там ключевыми? И вообще, какие настроения витали тогда в воздухе?

Конечно, все помню. В 2005-м мы начали осознавать, что будущее вот-вот наступит. Под «будущим» я понимаю эру диджитал и глобализацию, вот это все, в чем мы с вами оказались в 2017-м. А тогда это было такое общее предчувствие, что скоро мир бесповоротно изменится. И, конечно, я помню первое письмо-бриф, которое получил от Тьерри Мюглера. Ключевые слова там были — «русалка, сирена«, «колдунья, колдовство», «опасность», «чары». Тьерри говорил о своей идеальной вселенной, где наивные детские сказки встречаются с взрослым мудрым мистицизмом, но они не спорят, а, наоборот, дополняют друг друга. Он приглашал меня совершить туда путешествие. В этой вселенной, — он знал — все иначе. И пресловутые «сильные и успешные женщины», для которых тогда все делали духи, там превращаются в воинов духа. И отстаивают свое право на тайну. Само это слово — «тайна» — уже звучало как вызов в мире, погрязшем в материальности. Я почувствовал, что из этого может выйти что-то интересное. Круг поисков довольно быстро сузился до жасмина, амбры и древесных нот. Мюглер, который никогда не боялся авангардных и смелых решений, поддержал мои поиски новых вибраций. И Alien сразу нарушил существовавшие парфюмерные коды: он содержал откровенный овердоз кашмерана (синтетическая нота с мускусно-древесным запахом, пряная, пудровая и немного индустриальная. Усиливает звучание белых цветов — жасмина и нероли. Прим. Я.З.).

Alien-08-10

Мои любимые «залетные гости» — Alien Eau Luminescente (2008), Alien Liqueur de Parfum (2009) и Alien Sunessence Edition Saphir Soleil (2010). Некоторые, кажется, никогда у нас не продавались — привозила из поездок. Это была такая игра — собери всех инопланетян.

В этом году вышло сразу два Alien’a. Как изменился мир за 12 лет? Какие слова были ключевыми в новых брифах?

Теперь мы все живем в цейтноте. У нас все время нет времени, и часто нет времени даже понять, что у нас нет времени. И мы ищем новые источники энергии и новые способы расслабления. Ключевые слова сегодня — «энергия», «детокс», «вдохновение», «сияние», «комфорт».

Сколько вообще ароматов вы создали с 2005 года? И Alien, и других? И как изменились с тех пор ваши взгляды на парфюмерию?

Не так уж сильно. С 2005 года я создал около 70 ароматов, не считая лимитированных версий. По-прежнему верю, что хорошие духи создаются благодаря качественному исходному сырью, — наверное, никогда не откажусь от этой олдскульной идеи. Мне по-прежнему интересны натуральные ингредиенты и их развитие. И я по-прежнему с энтузиазмом работаю с Mugler.

Считаете ли вы, что удачные духи должны быть созвучны своему времени?

ALIEN-COLLECTION-ORIENTALE1

Восточная коллекция Alien. Слева — первый аромат, справа — последний, вышедший этой осенью

Необязательно. Удачные духи — те, которые не перепутаешь с другими. Они могут быть провокационными, могут вас злить, даже раздражать. Но вы не сможете их забыть. Alien может нравиться, может не нравиться, но вы их не забудете, в каком бы веке вы их ни попробовали.

А согласны ли вы с расхожим мнением, что аромат должен быть непременно стойким, а если нет, то это плохой аромат?

Вовсе нет. Главный челлендж парфюмера — найти баланс между характером каждого ингредиента и соединить их так, чтобы этот баланс почувствовали все. Такие духи я считаю хорошими. Стойкость — другая категория, никак не соотносящаяся с качеством.

Но Alien при этом считается одним из самых стойких ароматов, с богатым шлейфом. За счет чего это достигается раз от раза?

Alien — ольфакторная бомба. В нем столько увесистых, властных, благородных, богатых нот — это, если хотите, схватка ингредиентов, поединок амбиций между властным арабским жасмином самбак, белой амброй и овердозом мягкого кашмерана. Они определяют характер Alien, и в каждой следующей версии звучат по-новому. Моя задача — всякий раз сохранять, выстраивать и настраивать этот баланс заново.

Еще интересно, что Alien любят и покупатели, и парфюмерные критики, хотя они довольно редко совпадают во вкусах. В чем секрет?

Я бы сказал, что секрет в том, что Alien льстит каждой женщине, которая его носит. Он комплиментарен по отношению к ней. Нет, я, пожалуй, даже по-другому бы сказал: каждая женщина, которая в какой-то момент осознает свою энергетику, рано или поздно придет к Alien.

ALIEN-EDP-DP-SOUTH-AFRICA-GB-INTER-new-logo

Архивная рекламная кампания с Солнечной Богиней, «лицом» Alien

Ну и наконец, объясните: как можно каждый год выпускать по новому Alien и не устать от него?

Новый Alien — новая задача, которая меня вдохновляет. Сделать не хуже предыдущего — как минимум. Сделать лучше — сверхзадача. Да, я знаю, что люди любят Alien. Но я также знаю, что люди любят все новое, и сами меняются. Я работаю над реинкарнациями Alien 12 лет, и каждый раз это вызов.

Какие ароматы (направления) были вдохновлены Alien? Какие у него были предки? Словом, составьте генеалогическое древо Alien, если возможно?

Как ни странно, практически невозможно. За эти 12 лет было создано много восточно-цветочных ароматов, но у Аlien нет генеалогического древа. Он остается инопланетянином.

Сколько реинкарнаций еще предстоит Alien? Каким он будет в 2025-м году? В 2050-м?

Хм, если бы я знал. Могу только сказать, сколько бы реинкарнаций ему ни выпало, я бы хотел работать над всеми ними. А эстафету могла бы подхватить Фанни Бэл, молодой парфюмер IFF. Я был ее наставником — и удивлялся, как интересно она мыслит и чувствует и Alien, и женщин. Она знает DNA этого аромата: он всегда должен удивлять, это его главная обязанность.

Слева направо: Alien_Oud_Majestueux-2015 - Alien_Eau_extraordinaire_gold_shimmer-2015 - Alien Musc MystÇrieux-2017. Третий - видимо, самый новый, он последний в excel-евском списке.

Alien Oud Majestueux, 2015; Alien Eau extraordinaire gold shimmer, 2015, Alien Musc Mysterieux, 2017


Если вы потерялись в Alien — что не удивительно:) — вот краткое описание постоянного каталога:

  1. Alien EDP – оригинальный аромат, созданный в 2005-м. Ольфактивное семейство: амбровый, древесный, цветочный. Ноты: Жасмин самбак, кашмеран, белая амбра;
  2. Alien EDT — создан в 2009-м, описывается как «таинственная свежесть». Ольфактивное семейство: цветочный, амбровый, древесный аромат. Ноты отличаются от парфюмерной воды (это особенность бренда): марокканский жасмин, белая амбра, кашмеран;
  3. Парфюмерная вода Alien Essence Absolue — самый насыщенный Alien. Создан в 2012 году, заявлен как «символ роскошной чувственности». Ноты: Ирис, мирра, ваниль.
  4. Туалетная вода Alien Eau Extraordinaire, выпущена в 2014 году, воплощает «пылкую свежесть», самый легкий аромат Alien. Ноты: Масло нероли, цветок тиаре, гелиотроп;
  5. Парфюмерная вода Alien Oud Majestueux, восточная коллекция. По сравнению с классикой, добавлен кардамон, шафран и уд. В шлейфе — классический Alien, белая амбра и мускус;
  6. Парфюмерная вода Alien Oud Mysterieux. Последняя, вышла этой осенью. Красивая, на холоде особенно хороша. Высокая концентрация мускуса, цветы и острые специи, плюс знакомые жасмин, кашмеран и ваниль.

…А когда я не ношу Alien, я его жгу. Вот эту коллекцию свечей, — видели? Уже писала о ней как об одной из крутейших штук для поднятия настроения.

Mugler-alien1

Аромат разложен на ноты. I — верхний аккорд, II — сердце, III — знаменитый шлейф. Можно жечь по отдельности, можно все сразу, особенно когда никого дома нет, никто не пристает с вопросами. Расставить по углам, сесть в центре, хотя бы 15 минут ни о чем не думать и воображать себя той самой женщиной, о которой Тьерри Мюглер говорил Доминику Ропьону — имеющей право на тайну. А не на один только труд🙂


А вы разделяете мою любовь к Alien?.. Или относитесь к стану поклонников Angel? Говорят, человечество делится на эти два враждующих лагеря. Я, наверное, в этом случае перебежчик, так как Angel люблю тоже. Но с Angel у меня любовь-ненависть: то да, то — нет-нет-нет. И это зависит не столько от него, сколько от меня. А у вас как?

(14 оценок, среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...