Независимый
Ресурс
О красоте

Косметика First Faces: только для вас? Часть 1, средства для волос: отзывы

Косметика First Faces: только для вас? Часть 1, средства для волос: отзывы

Всегда ли крем или шампунь, сделанные лично для вас с учетом ваших потребностей, работают лучше, чем массовый «ширпотреб»? Разбираемся в концепции First Faces, предлагающей индивидуальные средства по уходу за волосами и лицом, и сравниваем впечатления.

Автор идеи, СЕО и основатель First Faces — Ирина Голянина. До того, как придумать First Faces, она была СЕО российского отделения международного концерна Lornamead, потом — директором отделала разработки средств для Faberlic. Почему Голянина решила делать индивидуальные средства? «Потому, что много лет наблюдала, как все делается под среднестатистического пользователя. И результат получается тоже среднестатистический. То есть вся косметика — как некий H&M, в котором не всегда удается найти даже подходящую футболку. Я подумала, что было бы неплохо иметь футболку, которую кроили по моим меркам. Она бы наверняка не сборила в плечах и не обтягивала живот».

Идея давно витает в воздухе. Многие марки — Ioma, My Blend — приближались к ней вплотную. У Dr. Pierre Ricaud есть крем-основа, куда добавляются нужные конкретному клиенту концентраты. Недавно у SkinCeuticals появился аппарат, выпускающий индивидуальные сыворотки. В России «беспок-косметику» делает компания I.C.Lab Individual cosmetic — на базе клиники эстетической косметологии.

Ирина пошла своим путем — придумала компьютерную программу Forigin (от английских слов Formula и Origin). Она анализирует параметры состояния кожи и волос, которые вы вводите, и выдает рецепт, на основании которого в базу в нужной пропорции добавляются активные ингредиенты. Что еще важно: First Faces — косметика экологичная. Из списка исключено все, что вызывает хоть какие-то сомнения: SLS/SLES, PEG, парабены, DEA, фталаты, пропиленгликоль, минеральные масла и продукты нефтепереработки.

По идее, диагностику проводит в салоне мастер-парикмахер или косметолог. И он же сразу смешивает все средства в мобильной лаборатории. Данные сохраняются в системе, и потом, в какой бы из сертифицированных салонов, работающих с First Faces, вы ни пришли, — там воспроизведут все то же самое. Ну, или немного изменят формулу — с учетом новых вводных.

Вот так примерно все происходит:

Второй способ получить средства — самостоятельно заполнить анкету на сайте First Faces.

first-faces-1

Cайт симпатичный, опросник грамотный и достаточно детализированный. На сложных этапах, когда нужно определить толщину собственных волос или глубину тона, есть картинки-подсказки, помогающие сориентироваться.

first-faces-1

Ответил — заказал — получил — радуешься.

Мы так все и сделали. Ответили — заказали — получили. И средства для волос (шампунь-кондиционер-маска), и средства для лица (сыворотка и крем). Вопрос: обрадовались ли?

Сейчас расскажем про волосы, в следующем посте — про лицо.


Маша Ботвинина: волосы сухие, окрашенные

IMG_3448

На картинке — полный набор всего, полученного от First Faces, но пока я буду говорить только о голове. Заполняя анкету, долго размышляла над вопросом про степень поврежденности — вроде кончики секутся, но на днях я от них избавлюсь; и длина осветлена прилично. В общем — поставила что-то среднее. Понравилось, что есть отдельный вопрос о том, в какой окружающей среде существуют мои волосы. На самом деле эта среда здорово влияет на их состояние. До сих пор берет оторопь, когда вспоминаю во что они превращались под офисным кондиционером.

Заказала шампунь и кондиционер, от маски отказалась — все равно почти не пользуюсь. Однако, смешную пробирку с пробником маски First Faces мне все же прислали.

Чего я ждала от этого шампуня, и что мне вообще в принципе от шампуней надо? Чтобы промывал, не спутывал, не сушил и, желательно, сохранял цвет окрашенных волос. По большому счету, с такими запросами справляются очень многие экземпляры — от масса до люкса. Вопрос, стоит ли заказывать для моих нужд «индивидуальный», остался открыт.

Мой шампунь First Faces оказался жидким, — почти водичка. Расход приличный — на разовое намыливание нужно две горсти вместо привычной одной. Промывает хорошо, чуть жестче, чем хотелось бы, но волосы не спутываются и в паклю не превращаются. А вот насчет сохранения цвета не уверена — через три недели, как обычно, записалась в парикмахерскую на окрашивание.

Кондиционер — это стало сразу понятно — крутой. Он удивительным образом после первого же использования сделал волосы изумительно гладкими, прямыми и мягкими. И с укладкой проблем не возникает, что приятно. (Кстати, я еще немного удивилась, когда в анкете увидела вопрос, какую прическу я ношу. Теперь понятно, зачем он там.) А маску я не вполне поняла — по-моему, делает ровно то же самое, что и кондиционер, только текстура плотнее.

В целом, мне все понравилось. Но сказать, что это лучший уход за волосами в моей жизни — нет, не могу. Наверное, мне мучительно не хватает какой-то классной отдушки. Знаете, бывают такие средства, которые пахнут так, что мыть голову хочется бесконечно. У First Faces все пахнет аптечной сушеной травой. То ли ромашка, то ли папоротник какой. Не раздражает, но и трепета не вызывает.


Оля Третьякова, волосы тонкие, кожа головы — жирная

IMG_3457

Ожидания мои были высоки. Подозреваю, по психологическим причинам: когда вас так подробно спрашивают, чего вы изволите, кажется, что если вы изволите сейчас же превратиться в Нефертити, то это немедленно будет исполнено и случится.

По факту оказалось — ну, не совсем.

Флаконы — для Нефертити-то:) — оказались самые простые, подписаны вручную. Крышечки закрываются плотно (и это отлично!), но это все же совсем то, чего ожидаешь, когда слышишь слова про «уход-беспок». «Но, может, — подумала я, — сами средства так хороши, а действующие компоненты — так дороги, что решено было сэкономить на упаковке?»

Начала пробовать.

Шампунь оказался очень жидкий — Маша права. Пенится так себе, мыть пришлось дважды. Кондиционер — средней густоты, тут хватило обычной дозы. Аромат у обоих одинаковый — легкий, травяной. Не могу сказать, что какой-то волшебный, но отрицательных эмоций не вызывает.

Но каких результатов, кроме превращения в Нефертити (кстати, что у нее там было с волосами, не помню) я ожидала? В целом, довольно приземленных. Во-первых, ощущения чисто промытых волос, во-вторых, их (волос) утолщения, в-третьих, уменьшения жирности кожи головы, в-четвертых — большей стойкости цвета.

По первому пункту — зачет. Да, приходится повозиться, но волосы после мытья прекрасные. Они одновременно и рассыпаются, и при этом держат объем. То есть шампунь промывает, а кондиционер не утяжеляет — уже отлично.

Стали ли волосы плотнее? Да. Они жестче и лучше держат форму.

По пункту «уменьшение жирности кожи» результата не заметила. Надеялась, что смогу мыть голову хотя бы через день, но нет, по-прежнему делаю это ежедневно. С другой стороны, при таком режиме использования шампунь не пересушивает ни кожу, ни волосы, что тоже неплохой результат.

Стойкость цвета, по моим ощущениям, не изменилась — как смывалось тонирование за неделю, так и смывается.

Что делает маска, за два раза не поняла, а потом она кончилась. Вроде бы волосы становятся мягче. Но это мне разве надо?


Лена Коренькова: кожа головы жирная, волосы длинные, неокрашенные

IMG_3472Вспомнить бы еще, чего я натыкала в анкете. Да, я поливаюсь жесткой водопроводной водой, да, обитаю в условиях стресса. Был даже вопрос, какая в моей климатической зоне средняя температура воздуха. (Подумала, решила, пусть будет -7°, немного зябко.) Чего бы мне хотелось? Объема, уплотнения, третий пункт не помню.

Кроме шампуня и маски, в моей посылке лежал подарок: еще один шампунь с пометкой «вязкий». Звоню, уточняю, в чем разница? Говорят, тот же состав, но в этот добавлен каолин – для лучшего промывания. Думаю, о, молодцы. Учли, что у меня жирная кожа головы. Потом доходит: а почему его сразу не налили в большой флакон? Может быть, я что-то там не так отметила, что позволяло трактовать ответы двояко?

Очень даже может быть. В самом деле, версия с каолином мне зашла идеально. Больше объема, плотности, текстуры, — а расход меньше, потому что шампунь гуще, и мылкость у него поактивнее. Хотя, в целом, мне понравились оба. Волосы мягкие и рассыпчатые безо всякого кондиционера.

Маска. Ох, эта маска-а-а. Крутая – не то слово. Бэби-волосы – вот какой от нее эффект. Помните, какими они были в детстве? Легкие, струящиеся, гладкие. И очень податливые. Задать им в таком состоянии жесткую форму – сложно. Да и не хочется. Поэтому я решила, что маска будет для одних случаев, уплотняющие шампуни – для других. И в обоих я мурлычу котом:)

Однако вот еще что. Эти шампуни и маска понравились мне больше, чем многие из выпускаемых известными брендами. Но и они – не идеал. А кто идеал? Задавшись этим вопросом, я поняла, что вообще не слишком четко представляю, каким должен быть эталонный шампунь. (Ну, если без фантастики:)) И тут, мне кажется, ловушка для многих умов. Я заказывала платья в ателье, они прекрасно садились по фигуре. Лучше, чем Zara. Однако не всегда они были самыми любимыми платьями в гардеробе.

Маркам «индивидуального пошива», вроде First Faces, может быть сложно переломить стереотип: подходящее и сделанное под меня и для меня – не равно идеальное. Но я желаю им удачи:)


Яна Зубцова: волосы обесцвеченные, многократно окрашенные, сильно поврежденные

IMG_3466

Один из редких постов и редких отзывов, над которыми я думала больше часа. Если совсем честно — больше недели. Не считая собственно тестирования, которое длилось, кажется, около месяца.

Объясню, почему, хотя вообще-то и так все прозрачно. Мне понравилась Ира Голянина, понравилась ее идея, стройность концепта и энтузиазм. Я верю, что, когда кто-то (а особенно профи) что-то делает с энтузиазмом — это по определению достойно уважения и толики любви. Я также верю, что при таких исходных данных у проекта есть все шансы стать бомбой (а иначе мы бы сами не стали тем, кем стали, btw:). Ну и вообще, мне заведомо интересны люди, которые в одиночку делают что-то новое, хотя, казалось бы, все Америки давно открыты, а на рынке есть 3 гиганта, и мы все знаем их имена, и как с ними-то тягаться нам, маленьким, несчастным и убогим.

Когда-то в детстве я выписала в блокнотик фразу: «Если бы Колумб так думал, он никогда бы не поднял паруса». Чья фраза — убейте, не вспомню, но в справедливость ее верю до сих пор. Но Колумб — это Колумб, паруса — это паруса, а шампуни и кондиционеры — это всего лишь шампуни и кондиционеры. Даже если они на заказ.

Сразу скажу, что мне не понравилось, и покончим с этим. Мне не понравились этикетки: написание от руки фломастером — это трогательно и прекрасно, но как же оно все выглядит, когда стоит в душевой кабине, вы бы видели. Воочию наблюдаешь, как твое имя обтекает:) Так себе зрелище.

Мне не понравилась расфасовка мини-доз маски в баночки, которые действительно похожи на те, что для анализов. Но Ирина меня заверила, что для клиентов это фасуется уже по-другому, просто мы были первыми подопытными экземплярами (кто-то же должен делать и эту работу, да:).

Мне не понравилось, что к посылке не приложена инструкция, особенно инструкция к маске. Как мыть голову шампунем, надеюсь, все сообразят, хотя и тут есть нюансы. (Анекдот про айтишника помните? «Нанести на волосы. Смыть. Повторить» — и так до тех пор, пока на работе не начнут искать с собаками.) Но маски можно использовать по-разному. И пока Ирина не объяснила, что эту лучше нанести на волосы, обернуть голову полотенцем или в шапочку, и так ходить минут 10, я, как и мои коллеги, не понимала, в чем ее отличие, скажем, от кондиционера. А после объяснения у меня даже вопроса такого не возникло. Будь к посылке приложена инструкция по эксплуатации, первое впечатление было бы другим.

И меня тоже оставил равнодушной аромат. Но тут, сказала Ирина, все пока в процессе разработки. Пока же старались сделать составы максимально гипоаллергенными. То есть, первым делом — самолеты, удовольствия потом. Ок, я поняла, не настаиваю.

Теперь скажу, что мне понравилось. Примерно все, кроме того, что я бы хотела, чтобы в мой кондиционер или маску был добавлен фиолетовый пигмент, сохраняющий драгоценный белый цвет моих волос. Я указывала это в анкете и тайно надеялась — ну а вдруг?.. Я же написала — «обесцвеченные, белые». Ну что вам стоит? Пару капель-то? Но нет.

Поэтому в графе «сохранение и поддержание цвета», увы, ставлю минус.

Во всех остальных графах — жирный плюс. Я просила маску со слабым охлаждающим эффектом (есть и такой вопрос в анкете, да) — и она охлаждает ровно так, как я хотела. Свежесть есть, ощущения, что тебя засунули головой в Ледовитый океан — нету.

Я просила, чтобы сульфатов не было, а силиконы по минимуму — и расписалась в получении именно того, о чем просила.

Отличный шампунь, прекрасный кондиционер, шикарная мааа-а-а-аааска. (Если что, заказывайте только маску, не пожалеете).

Ну и наконец. Когда я прочитала сдержанные отзывы девочек, Оли и Маши — я, правда, расстроилась. Ну как так-то?.. Классные же средства, классная же идея! А потом поняла, в чем дело. (Собственно, на это неделя размышлений-то и ушла.) Наши мнения тут, мне кажется, не релевантны. И Оля, и Маша, и Лена, и я имеют неограниченный доступ ко всем шампуням, кондиционерам и маскам, которые вообще продаются в России. Не пошел Redken? Фиг с ним, возьмем L’Oreal. Не зашел L’Oreal? Вот беда, попробуем Wella. Не сложилось с Wella? А вот подъехали еще 10 других на тарелочке с каемочкой.

Дело не в том, что мы заелись, хотя мы заелись, и в этом ничего плохого нет, это просто проф-издержки. Дело в том, что, при прочих равных, у нас в разы больше шансов найти «тот самый свой идеальный шампунь», чем у любого другого человека, который не имеет возможности — и не должен! — тестировать все новинки рынка. Бесконечным методом проб и ошибок каждый из нас, инсайдеров, нашел свой эталон. Нашли бы мы его, не будучи инсайдерами — вот тут я очень не уверена.

А средства First Faces, не всегда будучи эталоном, тем не менее, так или иначе подошли всем. И это очень круто, Ира, и я за вас рада.

А для чистоты эксперимента было бы интересно протестировать ваш сервис масштабно — 50 волонтеров, например, м? Как вы на это смотрите?..


Цены:

  • шампунь — 1302 руб.
  • кондиционер — 2100 руб.
  • маска — 3054 руб.

Составы:

Шампунь Маши Б.: aqua, sodium cocouyl isethionate, lauryl glucoside, cocamidopropyl betaine, coco-glucoside, sodium lauroyl sarcosinate, sodium cocoyl apple amino acids, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, parfum, polyquaternium-10, disodium edta, citric asid, lauryl lactate, silicone quaternium-18, trideceth-6, trideceth-12, charcoal powder, hydroxyethyl urea, epilobium angustifolium flower\leaf\steam extract.

Кондиционер Маши Б.: aqua, cetearyl alcohol, cetrimonium chloride, quaternium-87, behentrimonium chloride, isopropyl myristate, glycerin, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, panthenol, hydrolyzed wheat protein, hydrolyzed wheat starch, sodium pca, sodium lactate, arginine, aspartic acid, pca, glycine, alanine, serine, valine, proline, threonine, isoleucine, histidine, phenylalanine, parfum, sodium benzoate, potassium sorbate, hydroxyethylcellulose, citric acid, disodium edta, silicone quaternium-18, trideceth-6, trideceth-12, bis-cetearyl amodimethicone, ceteareth-7, ceteareth-25, histidine, hydrolyzed wheat starch, hyrdoxyethyl urea.

Шампунь Лены К: aqua, cocamidopropyl bataine, sodium cocoamphoacetate, cocamidopropylamine oxide, acrylates copolymer, sodium cocoyl apple amino acid, calcum carbonate, laureth-3, kaolin, hydrolyzed wheat protein, hydrolyzed wheat starch, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, sdium hydroxide, parfum, citric acid, disodium edta, silicone quaternium-18, trideceth-6, trideceth-12, epilobium angustifolium flower\leaf\steam extract, propanediol, zizyphus joazeiro bark extract, menthone glycerin acetal.

Маска для волос Лены К.:: aqua, cetearyl alcohol, behentrimonium chloride, quaternium-87, cetrimonium chloride, isipropyl myristate, panthenol, phenoxyethanol, ethykhexylglycerin, hydrolyxed wheat protein, hydrolyzed wheat starch, sodium pca, sodium lactate, arginine, aspartic acid, pca, glycine, alanine, serine, valine, proline, threonine, isoleucine, histidine, phenylalanine, parfum, sodium benzonate, potassium sorbate, hydroxyethylcellulose, citric acid, disodium edta, silicone quaternium-18, trideceth-6, trideceth-12, laurdimonium hydroxypropyl hedrolyzed keratin, hydrolyzed wheat starch, menthone glycerin acetal

Шампунь Оли Т.: aqua, sodium cocoyl isethionate, lautyl glucoside, cocamidopropyl betaine, coco-glucoside, sodium lauroyl sarcosinate, sodium cocoyl apple amino acids, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, parfum, polyquarternium-10, disodium edta, citric acid, lauryl lactate, epilobium angustifolium flower\leaf\stem extract, propanediol, zizyphus joazeiro bark extract, charcoal powder, hydroxyethyl urea, menthone glycerin acetal

Кондиционер Оли Т: aqua, cetearyl alcohol, hydroxypropyl starch phosphate, behentrimonium chloride, cetyl esters, phenoxyethanil, ethykhexylglycerin, hydrolyxed wheat protein, hydrolyzed wheat starch, parfum, sodium benzoate, potassium sorbate, hydroxyethylcellulose, citric acid, silicone quaternium-18, trideceth-6, trideceth-12, sodium pca, sodium lactate, arginine, aspartic acid, pca, glycine, alanine, serine, valine, proline, threonine, isoleucine, histidine, hydrolyzed wheat starch

Маска для волос Оли Т: aqua, cetearyl alcohol, behentrimonium chloride, quaternium-87, cetrimonium chloride, isipropyl myristate, panthenol, phenoxyethanol, ethykhexylglycerin, hydrolyxed wheat protein, hydrolyzed wheat starch, sodium pca, sodium lactate, arginine, aspartic acid, pca, glycine, alanine, serine, valine, proline, threonine, isoleucine, histidine, phenylalanine, parfum, sodium benzonate, potassium sorbate, hydroxyethylcellulose, citric acid, disodium edta, silicone quaternium-18, trideceth-6, trideceth-12, hydrolyzed wheat starch, epilobium angustifolium flower\leaf\stem extract, menthone glycerin acetal.

Шампунь Яны З.: aqua, sodium cocoyl isethionate, lautyl glucoside, cocamidopropyl betaine, coco-glucoside, sodium lauroyl sarcosinate, sodium cocoyl apple amino acids, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, parfum, polyquarternium-10, disodium edta, citric acid, lauryl lactate, hydrolyzed wheat protein, hydrolyzed wheat starch, epilobium angustifolium flower\leaf\stem extract, charcoal powder, hydroxyethyl urea, menthone glycerin acetal.

Кондиционер Яны З.: aqua, cetearyl alcohol, cetrimonium chloride, quaternium-87, behentrimonium chloride, isipropyl myristate, glycerin, phenoxyethanol, ethykhexylglycerin, panthenol, hydrolyzed wheat protein, hydrolyzed wheat starch, sodim pca, sodium lactate, arginine, aspartic acid, pca, glycine, alanine, serine, valine, proline, threonine, isoleucine, histidine, phenylalanine, parfum, sodium benzoate, potassum sorbate, hydroxyethylcellulose, citric acid, disodium edta, histidine, laurdimonium hydroxypropyl hedrolyzed keratin, hydrolyzed wheat starch.

Маска для волос Яны З.: aqua, cetearyl alcohol, behentrimonium chloride, quaternium-87, cetrimonium chloride, isipropyl myristate, panthenol, phenoxyethanol, ethykhexylglycerin, hydrolyxed wheat protein, hydrolyzed wheat starch, sodium pca, sodium lactate, arginine, aspartic acid, pca, glycine, alanine, serine, valine, proline, threonine, isoleucine, histidine, phenylalanine, parfum, sodium benzonate, potassium sorbate, hydroxyethylcellulose, citric acid, disodium edta, histidine, laurdimonium hydroxypropyl hedrolyzed keratin, hydrolyzed wheat starch, epilobium angustifolium flower\leaf\stem extract, menthone glycrin acetal.

Развернуть
Свернуть

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...