Независимый
Ресурс
О красоте

Как продлить стойкость лака: 8 советов, которые работают

Как продлить стойкость лака: 8 советов, которые работают

Почему откалывается гель, и как сделать так, чтобы обычный лак продержался неделю? Объясняет мастер маникюра Ольга Генералова.

По нашему мнению, Ольга Генералова — один из самых крутых мастеров по маникюру в мире. И самых грамотных: вы же помните ее интервью на тему «Какой маникюр лучше, и убивает ли ногти шеллак«?

Мы решили, что если кто-то знает ответ на вопрос «почему у одних даже обычный лак держится неделю, а у других гель-лак отваливается к вечеру?» — то только она. И не ошиблись: Оля не только объяснила причину этой вселенской несправедливости, но и рассказала, как с этим бороться.


generalova-nails-1

1. Не доверяйте «безвредным» лакам

Лак, по сути — вид клея, и работает по тому же принципу — немного разъедает верхний слой ногтевой пластины, и затем застывает. Получается крепкая сцепка. Если лак недостаточно агрессивный, — сцепка будет слабее, покрытие — непрочное. Поэтому я не люблю лаки, которые заявляют себя как 5-free или 7-free — да, в них нет вредностей вроде формальдегидов, летучих веществ и далее по списку, но за счет них лак и держится.

2. Подготовьте ногти к окрашиванию

На сцепку также влияет состояние поверхности ногтевой пластины. Она может быть слишком влажной, или иссушенной, может крошиться и деформироваться — все это скажется на результате. Влажный ноготь гнется, а его поверхность поблескивает, как будто на него нанесли крем. Сухой — наоборот, матовый и часто крошится. Нормальные ногти — крепкие, плотные, равномерного цвета.

Перед покрытием устраните хотя бы часть возможных причин — уберите лишнюю влагу, укрепите ноготь, обезжирьте его, убедитесь, что на нем не осталось остатков крема.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3. Всегда используйте базу и найдите ту, которая вам подходит

Конструкция «ноготь-база-лак» похожа на конструктор «Лего» — все детали крепятся друг за друга, но крайние — лак и ноготь — между собой не взаимодействуют. Выбирайте базы, на которых максимально четко прописано, для каких именно ногтей они подходят: для слоящихся, для сухих и ломких. Если на бутылочке обозначено что-то расплывчатое вроде «для укрепления», или «с содержанием витаминов», скорей всего, такая база проблему не решит. Мои любимые базы для гель-лаков — Diva и Beautix.

Если вы нашли подходящую вам базу, цветные лаки можно использовать любые: дорогие, дешевые, 7-free — не важно. То же самое с гель-лаками: не имеет значения, какой цветной гель-лак будет использовать мастер, если он кладет его на хорошую базу. Поэтому неправильно говорить, что на ваших ногтях не держится гель-лак. Это не гель не держится, а мастер неправильно подготовил ноготь. Тут, как и в уходе за кожей, совершенно не обязательно использовать все средства одной марки: нет гарантий, что для вас это будет наилучшая комбинация.

Дополнительно используйте бонд (или бондер). Это грунтовка перед нанесением базы. Особенно он нужен, если ноготь влажный: средство подсушит и обезжирит поверхность. Бонд, например, идет бонусом при покупке лаков Christina Fitzgerald. Конечно, отчасти это маркетинговый ход — покупаешь лак, в подарок еще какая-то штучка. Однако средство отличное, рабочее, подходит всем.

generalova-nails-3

4. Добейтесь идеальной формы ногтевой пластины

У идеального ногтя нет впадин на поверхности, пластина не плоская, но и не слишком загнута. Если посмотреть на него сбоку, его форма напоминает ровную плавную арку с наивысшей точкой — апексом. У точек вроста ногтя находятся зоны стресса, на них обычно приходится самая большая нагрузка. Современные техники покрытия позволяют с помощью геля убрать неровности, сформировать апекс, укрепить зоны стресса.

generalova-nails-4

5.Во время маникюра убирайте птеригий.

Многие думают, что важно избавиться от кутикулы. Но на самом деле у большинства она в хорошем состоянии, и ее можно просто отодвинуть. А вот птеригий — соединительную пленку между кутикулой и ногтем надо убирать. Когда ноготь отрастает, она тянет за собой гель, и лак начинает отставать.

6. Следите за тем, чтобы гель-лак не затекал на кожу

Многие мастера не видят ничего страшного в том, что гель-лак затек на кожу — они все равно его потом убирают. Но целостность покрытия уже нарушена, и в этом месте потом образуются пустоты, а гель откалывается.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

7.Следите за тем, чтобы лак просох до конца

Чем лучше вы высушите лак, тем дольше он будет держаться. Топовые покрытия помогают просушить лак быстрее и придают ему дополнительную плотность. Мне нравятся базы: Essie, ANNY, Christina Fitzgerald, Nail Look, Kinetiks, E.Mi, Seche Vite, OPI. Топы : INM,E.Mi, Seche Vite, MILV, Christina, OPI, ANNY.

8.Обратите внимание, сколько времени вы проводите в перчатках или работаете в воде

Наши ногти — пористые, и их состояние — не константа. От воды и пота они размягчаются. А с гель-лаком такого не происходит. Получается, при повышенной влажности ноготь гнется и деформируется, а гель-лак — нет. В результате при плохой сцепке внутри покрытие начинает отставать от ногтевой пластины, образуется воздушный карман. Затем, когда ноготь высыхает, гель может отколоться.


ava-generalova

Оля Генералова получила базовое профильное образование в школе «ОлеХаус», затем повышала квалификацию в учебных центрах «Вербена», Sakramel, Beautix, проходила курсы Plastic и Emi. До недавнего времени сама преподавала технику комбиманикюра и классики.

Сейчас Олю можно найти в салоне Go&Go Nails.

Адрес: Большой Харитоньевский переулок 21стр1.


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...