Независимый
Ресурс
О красоте

8 фактов об A-Derma и 3 их средства, которые точно стоит купить

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 21 августа 2018 38
8 фактов об A-Derma и 3 их средства, которые точно стоит купить

Юля — о любимом французском дерматологическом бренде для ухода за хрупкой и уязвимой кожей.

К аптечным брендам с историей и идеей я всегда испытываю уважение. С одной стороны, медицинский ореол — хоть я и знаю, что косметика не лекарство, все равно надеюсь на лучшее -) С другой стороны, серьезность подхода — часто это производство фармацевтического уровня чистоты. И почему-то именно аптечным брендам лучше всего удаются простые базовые средства, которые не обещают расчудесных чудес, а просто работают на столько, на сколько может работать домашний уход.

Но даже среди них A-Derma занимает в моем сердце особое место. Я люблю ее средства (не было ни одного, которое бы мне не понравилось), ездила с ними когда-то в пресс-тур и узнала многое из того, о чем не расскажет вам упаковка на баночке.

1. Весь бренд построен вокруг овса

oves-in-hand

Но это не та овсянка, которую адепты ЗОЖ едят по утрам. Овес Реальба — редкий вид белого овса с особыми свойствами — в его побегах самое большое количество веществ, которые успокаивают, восстанавливают и снимают воспаление. То есть делают именно то, что нужно хрупкой коже. И чтобы найти этот конкретный сорт овса с такими свойствами, исследователи изучили 2600 разновидностей. На это ушло 30 лет. Не зря лаборатории Pierre Fabre, которым принадлежит бренд, считаются экспертами в ботанике.

2. Вся сила — в ростках овса

До 2009 года бренд использовал в своих средствах семена овса. Но затем ученые сделали открытие: самая высокая концентрация нужных веществ — не в зернах, а в молодых побегах не старше 12 недель. Именно в этом возрасте ростки достигают стадии, когда дерматологически активных веществ в них максимум, а белков, которые могли бы стать аллергенами — нет. Что это за вещества? Флавоноиды и сапонины. Первые обладают противовоспалительным действием, вторым — иммунорегуляторным.

aderma

3. Весь урожай овса Реальба нужно собрать за 3-4 дня

На ближнем плане - кадки с овсом реальба в разной стадии зрелости

На ближнем плане — демонстрационные кадки с овсом реальба в разной стадии зрелости

Ученые A-Derma каждый день старательно мониторят состояние побегов. Когда те достигают нужной зрелости, у фермеров есть всего 3-4 дня, чтобы собрать весь урожай. Опоздаешь — концентрация снизится на 50%.

4. Весь овес Реальба для A-Derma выращивается во Франции в местечке Тэр д’Авон

Поля овса в Terre d'Avoine

Поля овса в Terre d’Avoine

“Земля овса” в переводе с французского — это специальная ферма (и заодно музей овса) на юго-западе Франции, недалеко от Тулузы, размером в 25 гектаров, открыт в 2013 году. Здесь плодородная и тщательно оберегаемая от любых химических воздействий почва — земледелием в A-Derma занимаются с применением органических методов. Например, конкретное поле дает урожай овса только раз в три года — один год оно отдыхает, и на второй год его засевают другими культурами, которые помогут насытить почву.

Terre d'Avoine

Terre d’Avoine

Местные фермеры даже ведут точный подсчет количества пчел на местности — он говорит о том, насколько их поля живут в гармонии с природой.

А потом эти пчелы делают правильный мед

А потом эти пчелы делают правильный мед

5. После сбора урожай попадает на завод Pierre Fabre

pierre-fabre

Фармацевтический завод расположен неподалеку, в том же регионе Тарн. Это важно — после того, как из ростков овса Реальба извлечен актив, его нужно использовать в течение двух часов. Важно для компании и то, что вся производственная цепочка в одном месте помогает поддерживать регион экономически, а отсутствие необходимости далеко транспортировать ингредиенты снижает вредные выбросы в атмосферу.

Офис Pierre Fabre под Тулузой - стеклянный, отражает окружающие леса

Офис Pierre Fabre под Тулузой — стеклянный, отражает окружающие леса

Кстати, для получения 100 кг экстракта требуется около 1 га овся. А “отходы” — все, что от ростков остается, — идут на био-удобрения.

6. Часть средств A-Derma — стерильна

aderma-defi

На заводе под Тулузой есть отдельный блок стерильной косметики DEFI (этим же блоком пользуется бренд Eau Thermale Avene). DEFI — это технология, которая предполагает и стерильность на всех этапах производства (чтобы попасть в этот блок, нужно пройти долгую обработку и надеть спецкостюм — нам, журналистам, только показывали все издалека). И абсолютно герметичная система упаковки — хитрое устройство помпы не позволяет попасть бактериям внутрь тюбика. Это означает, что средство можно производить без консервантов и с минимальным количеством ингредиентов, что важно для атопиков и всех страдальцев с кожными заболеваниями.

defi

A-Derma производят на стерильной линии смягчающие крем, бальзам и лосьон Exomega (а Avene — средства Tolerance Extreme).

7. Каждое новое средство тестируется на 8000 человек

Во главе угла у бренда — безопасность и переносимость, так как именно это важнее всего для решения проблем хрупкой кожи.

aderma-avena

8. Хрупкая кожа — не равно чувствительная

Хрупкую кожу в A-Derma отличают от чувствительной. Причины чувствительности — сенсорно-инервационные, такая кожа выдает гиперактивную реакцию на стимулы. Ее кератиноциты обладают повышенной чувствительностью к ним.

Причины хрупкости — в основном механическое повреждение, у такой кожи нарушена барьерная функция. Кератиноциты дезорганизованы и плохо дифференциированы, нарушена целостность десмосом, снижено количество липидов (липидного цемента). В результате кожа хуже сопротивляется агрессиям среды.

Хрупкая кожа бывает у новорожденных ( у них еще не сформирован липидный слой), у пожилых людей (когда их кожа страдает от сухости и зуда), и иногда — у взрослых. При этом различается патологическая хрупкость (атопический дерматит) и периодическая (ее вызывают стресс, экология, климат, УФ-излучение, косметологические процедуры и лекарственные средства, которые борются с акне). В ассортименте A-Derma есть средства, которые помогут и с первым, и с вторым, и просто подойдут для ежедневного использования в семье.

aderma-assortment

В России ассортимент A-Derma пока не такой большой — 20 средств. Exomega — очищение и увлажнение для атопичной кожи (обожаю линейку больше всего), Epitheliale AH Duo помогает восстанавливать кожу после травматичных процедур, Dermalibour — средства для заживления с антибактериальным эффектом, Xeramega — средства для очень сухой кожи, а Essentials — базовое очищение и увлажнение, которое пригодится всем дома. Этим летом появилась солнечная линейка — специальные кремы для атопиков Protect, все с SPF50. А уже в августе обещают линию против акне, которую я уже два года обожаю (мне ее специально из Франции привозили) — PhysAc.

Что я люблю у A-Derma?

Смягчающее очищающее масло Exomega, A-Derma

a-derma_shower_cleansing_oil_200ml

Я уже пару раз признавалась в любви к нему, но не помешает и в третий. Это самое мягкое средство для очищения кожи, в том числе очень сухой и атопичной, которое я встречала. Ну и текстура масла — крайне приятная. Средство универсальное — можно использовать и для очищения лица. И когда я очень устала, принимая вечером душ, радуюсь этому бонусу.

Дерматокосметическое мыло Dermatological Bar, A-Derma

a-derma-mylo

Строго говоря, химически это не мыло. Оно не содержит ПАВов. Это синтетический детергент, которому придали форму кусочка мыла. Отличается тем, что не сушит кожу, не портит ее гидролипидный слой, и даже, обещают, увлажняет. pH — физиологический, 6,5. У меня имеется муж, который не признает никаких новодмодных гелей для душа — только мыло, только хардкор. Кожа у него при этом сухая, а зимой — так и вообще отваливающаяся кусками. Спасает “мыло без мыла”.

Пенящийся гель для умывания Phys-Ac, A-Derma

Пенящийся-гель-для-умывания-Phys-AC.-A-Derma

Одно из моих фаворитов для очищения проблемной кожи: достаточно мягкое, чтобы не раздражать, и достаточно хорошо очищающее, чтобы не вызывать появления проблем. Уже два года как люблю это средство.


Что вы пробовали у A-Derma? Что вам нравится?

(30 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...