Независимый
Ресурс
О красоте

Сухая и атопичная кожа: как подобрать уход?

Настя Сураева
Настя Сураева 18 декабря 2018 20
Сухая и атопичная кожа: как подобрать уход?

Эмульсия? Крем? Молочко? Просто «для очень сухой кожи» — или уже «для атопичной»? А вот эта штука «от расчесов» — она мне на самом деле необходима, или лучше крем от трещин? На примере обширных линеек Uriage разбираемся, как выбрать средства, которые нужны именно вам.


Что такое атопический дерматит, и как понять, есть ли он у вас? Гид по проблеме


Три главных страдальца BI с сухой кожей тела — Юля (сухость, легкий зуд), Настя (атопический дерматит) и Лена (атопический дерматит) — не раз оказывались в тупике, не зная, что именно выбрать среди аптечных средств. Вроде бы все направлены на решение этих проблем. Но есть ли большая разница между кремом «для очень сухой кожи» и кремом «для атопичной»? А между очищающими средствами? Ассортимент обширный, потеряться легко.

IMG_0780

С наступлением зимы острота проблем и вопросов возросла, а ясности не прибавилось:) Вконец запутавшись, мы решили проконсультироваться с экспертами. Если вы мучаетесь той же напастью, то, возможно, вам пригодится наш опыт и советы тренинг-менеджеров лабораторий Uriage Оксаны Рыжковой и Оксаны Ларионовой.


Если у вас сухая или склонная к сухости кожа

dry-skin-2

Зимой, из-за низкой влажности воздуха в помещениях с центральным отоплением и резкой смены температур при выходе на улицу, даже нормальная кожа может стать сухой. Мы склонны переоценивать масштаб бедствия, но, на самом деле, в этом случае тяжелая артиллерия и могучие SOS-средства не нужны.

Будет достаточно:

IMG_0801

  • Мягкий очищающий гель Xemose, Uriage
  • Для увлажнениямолочко-эмольянт Xemose, Uriage
  • Изолирующий восстанавливающий крем для рук, Uriage
  • Восстанавливающий стик для губ Xemose, Uriage
  • Для всеготермальная вода Uriage

Оксана Рыжкова и Оксана Ларионова:

— Если нормальная кожа вдруг стала сухой, основные задачи — мягкое очищение, увлажнение и защита барьерного слоя. Для очищения можно выбрать гель Xemose, тем более, что он подходит не только для тела, но и для лица, не сушит и работает чисто: умыться после него еще раз вам не захочется. «Syndet»в названии означает, что это синтетический детергент — бесщелочное средство с высоким содержанием жирных кислот

Увлажняющие средства можно брать тоже из линии Xemose. (Вообще, задача этой линейки — увлажнять, успокаивать и восстанавливать кожный барьер. Для этого в составе — комплекс церамидов Церастерол-2F). Молочко-эмольянт Xemose быстро впитывается, не оставляет следов. Оно очень легкое, но в вашем случае увлажнения будет достаточно.


Важно: наносить увлажняющие средства Xemose нужно на влажную кожу, и никак иначе. В этом случае они быстрее впитываются и лучше работают.


Для рук стоит взять отдельный крем. Изолирующий восстанавливающий крем для рук Bariederm, понятное дело, увлажняет и питает. Но у него есть фишка — он водостойкий. Чтобы он смылся, нужно помыть руки семь раз. Такая защита в холода не повредит.

Стик для губ перед выходом на улицу зимой нужен всем. У Xemose он нежирный, не заметный, не имеет вкуса и запаха (поэтому его любят и мужчины тоже) и может служить отличной базой под матовую помаду. Обычно такие помады, так или иначе, сушат губы. А если наносить их на бальзам, пропадает матовый эффект. Здесь такого не случится.

Многие любят увлажнять лицо термальной водой. Особенно зимой, в офисе, при включенных кондиционерах и батареях. Термальная вода, которая лежит в основе практически всех продуктов Uriage, работает как самостоятельное уходовое средство. Если сначала распылить ее на лицо, а потом нанести крем, вы усилите эффективность крема. Если же распылять ее в течение дня, поверх макияжа, то получите увлажняющий эффект, которого хватит на два часа.


Кстати: термальная вода Uriage — изотоническая, то есть ее состав приближен к составу человеческой плазмы. Поэтому это единственное подобное средство, которое действительно не надо промакивать салфеткой: оно не пересушивает кожу, а, наоборот, увлажняет.


Наши мнения

beautyinsider-yulia-grebyonkina-150x150Юля (кожа тела сухая, с шелушениями):

Написав статью про атопический дерматит, я поняла, что, если он у меня и есть, то совсем в легкой форме. В зависимости от сезона, моя кожа тела просто сухая или сильно сухая.

Я уже давно отдаю предпочтение самым мягким очищающим средствам для тела. Никаких жестких ПАВ и никакого мыла! Вообще, если кожа вам сколько-нибудь дорога, о мыле лучше забудьте:) У Uriage получился отличный Syndet — реально очень-очень мягкий. И не удивительно: в списке ингредиентов тут глицерин уже на четвертом месте.

Молочко Xemose — тоже хорошая вещь. Масло ши на втором месте — это вам не шутки -) Но при этом оно действительно довольно быстро впитывается. Сейчас эффекта мне хватает до вечера. В минусовую температуру, возможно, перейду на более насыщенную текстуру (у меня еще есть бальзам Xemose, он вообще непробиваемый).


Если у вас атопический дерматит

dry-skin-3

Основное отличие атопического дерматита от просто сухой кожи — зуд и высыпания. Из-за зуда начинаются расчесы, из-за расчесов — повреждения, папулы, и ко всему этому может добавиться вторичная инфекция и воспаления. Поэтому при атопическом дерматите средства должны не просто хорошо увлажнять и создавать на коже защитную пленку, которую она сама не может произвести, но и снимать зуд, успокаивать, убирать воспаления, бороться с последствия расчесов.

Решение:

IMG_0823

  • Очищающее успокаивающее масло Xemose и очищающий цика-гель
    с медью и цинком Bariederm, Uriage
  • Для увлажнениялипидовосстанавливающий крем, бальзам или насыщенный крем Церат Xemose, крем для лица Xemose, Uriage
  • Для рук — изолирующий восстанавливающий крем Bariederm, Uriage
  • Для губ — защищающий бальзам Bariederm, Uriage
  • Для всегокрем с медью и цинком Bariederm, термальная вода, Uriage

Оксана Рыжкова и Оксана Ларионова:

— При атопическом дерматите нарушается гидролипидная мантия кожи. Чтобы не усугубить ситуацию, очищение должно быть очень бережным. Успокаивающее масло Xemose — самое мягкое из возможных. Не сушит, не стягивает, хорошо очищает, не оставляет жирной пленки. Также оно подходит для головы — промывает и волосы, и кожу.

В периоды обострений очищающее средство должно обладать противовоспалительным действием и восстанавливать гидролипидную пленку. В этих случаях для умывания подойдет цика-гель Bariederm.

Главное, что мешает жить людям с атопией — зуд. Чтобы его снять, в линии Xemose есть комплекс липидов «Хроноксин» и комплекс церамидов Церастерол-2F. Текстуру можно выбрать любую: крем Церат Xemose, бальзам Xemose и насыщенный крем Xemose по составу похожи. Различие — в процентном содержании масел. В креме — 10% масла ши, в бальзаме — 10% масла ши + масло иллипа, в насыщенном креме — 25% масла ши. Часто зуд усиливается по ночам. В этом случае днем наносите более легкое средство, вечером — плотнее.


Кстати: благодаря высокой концентрации масла ши, насыщенный крем Церат Xemose зимой можно использовать как колд-крем. Наносить его лучше за 40 минут до выхода на мороз.


Люди с атопическим дерматитом знают, что зуд часто возникает неожиданно. Поэтому важно всегда иметь под рукой средство в тревел-формате. Состав крема для лица Xemose практически идентичен насыщенному крему Xemose в большой упаковке, который подходит для лица и тела. Но Xemose Face Cream — это, в первую очередь, мини-версия, которую удобно носить с собой.

Атопичную кожу от просто сухой отличают высыпания. Они могут возникнуть где угодно, но чаще всего локализуются на сгибах локтей и коленей. Цика-крем с медью и цинком Bariederm наносится как раз на эти участки. Он заживляет ранки и расчесы, борется с воспалениями и снижает риск распространения инфекций.

При атопии кожа рук может выдать холодовую аллергию. И вообще руки постоянно контактируют то с водой, то с холодным воздухом. Поэтому нужно отдельное средство, и лучше, чтобы оно было водостойким и плотным. Советуем Bariederm изолирующий восстанавливающий крем для рук.

Для очень-очень сухих губ с трещинами и заедами подойдет защищающий цика-бальзам Bariederm. Он заживляет (растительные стеролы) и восстанавливает (растительные скваланы).

И опять не обойтись без термальной воды Uriage. Можно использовать ее для дополнительного увлажнения перед нанесением крема. Или — для облегчения текстуры средств. Можно, например, купить только насыщенный крем и в период обострений использовать его соло, вне этих периодов — разбавлять термалкой до текстуры молочка.


Наше мнение

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНастя (атопический дерматит):

Люблю линию Xemose за приятный запах. Клубничкой, конечно, они не пахнут, но хотя бы не воняют резиной или прогорклым маслом, как часто случается со средствами для атопиков. Мое недавнее открытие — насыщенный крем. У него приятная пружинящая текстура, и он действительно легко разбавляется термальной водой до состояния молочка.

Во время обострений не первый год спасаюсь цика-кремом с цинком Bariederm. Он буквально за ночь подсушивает расчесы на сгибах локтей и коленей.

Лена (атопический дерматит):

ava-Lena-glaz-3-1

Мой маст-хэв – очищающий цика-гель Barierderm для лица и тела. Он не делает кожу сказочно мягкой и гладкой. Нет у него и завлекающих фишечек – приятной текстуры или аромата. Обычный скучный гель. Но он не жжется, даже когда попадает на ранки. (Если вы пользовались гелями для душа из супермаркета и умывались неспециализированными косметическим молочком во время обострения, знаете, какой это ад.)

Крем для рук Bariederm поначалу не поняла. Увлажняет на троечку. Липковат. Никакой радости или особенного комфорта. Потом прочла, что лучше наносить его на влажную кожу. И оказалось, это совсем другое дело. Крем создает стойкую защитную пленку (её действительно не так просто смыть водой и мылом) и работает по принципу невидимых перчаток. Когда влаги нет – запечатывать нечего, и пресловутому облегчению неоткуда взяться. Если же делать все по инструкции, эффект потрясный. Кожа не сохнет весь день, и я не чувствую потребности каждые два часа обновлять крем.


Подводим итоги

dry-skin-4

Если у вас сухая кожа.

Главный принцип очищения — «чем мягче средство, тем лучше». (Предпочтение — продуктам с надписью Syndet). Увлажнение для тела выбираем в зависимости от состояния кожи (чем она суше, тем плотнее должна быть текстура). Если средство окажется слишком плотным, не забываем, что его можно разбавить термальной водой.

Если у вас атопический дерматит вне обострений.

Увлажняющее средство для тела, опять-таки, может быть разным по плотности — главное, чтобы в составе были церамиды, липиды, которые кожа не может производить сама. Не экономьте — она должна лосниться от крема. Даже если у вас стойкая ремиссия, не прекращайте пользоваться правильными средствами, просто перейдите на более легкие текстуры. Средство для очищения должно быть самым мягким, какое вы только сможете найти.

Если у вас обострение атопического дерматита.

Очищающее средство — с противовоспалительным эффектом. Увлажняющее средство — с самой плотной текстурой. Для заживления расчесов и снижения риска присоединения вторичной инфекции берите специальный крем с соответствующими компонентами (медь, цинк).

Общие рекомендации для всех:

  • забыть о мыле;
  • избегать длительного контакта с водой;
  • не принимать горячий душ и горячую ванну;
  • не пользоваться жесткой мочалкой;
  • после контакта с водой всегда наносить крем;
  • не расчесывать кожу;
  • не использовать средства со спиртом;
  • купить, наконец, увлажнитель воздуха и не забывать его включать.

Цены в интернет-магазине uriagestore.ru:

  • Xemose Церат насыщенный липидовостанавливающий крем против раздражений Cerat Cream — 1950 руб.;
  • Xemose крем липидовостанавливающий крем против раздражений- 1850 руб./ 400 мл.
  • Xemose очищающее успокаивающее масло — 1300 руб./ 500 мл.;
  • Xemose Молочко-эмольянт — 1948 руб./ 500 мл.;
  • Xemose Стик для губ — 603 руб.;
  • Xemose Синдет Мягкий очищающий гель — 1100 руб./500 мл.;
  • Xemose Липидовосстанавливающий бальзам — 1500 руб./ 500 мл.;
  • Bariederm Цика-крем с медью и цинком — 635 руб./ 40 мл.
  • Bariederm Очищающий цика-гельс медью и цинком — 969 руб./ 200 мл.
  • Bariederm Изолирующий и восстанавливающий крем для рук — 566 руб.
  • Bariederm Защищающий цика-бальзам для губ — 589 руб.
  • Bariederm Цика-крем с медью и цинком SPF50+ — 635 руб.

Составы:

  • Насыщенный крем Xemose Cerat Cream: AQUA (WATER, EAU) ● BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER ● CETEARYL ISONONANOATE ● POLYSORBATE 60 ● GLYCERIN ● OCTYLDODECANOL ● PROPYLHEPTYL CAPRYLATE ● GLYCERYL STEARATE ● PEG-100 STEARATE ● SODIUM ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER ● BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS ● BUTYLENE GLYCOL ● DIMETHICONE ● ISOHEXADECANE ● CHLORPHENESIN ● POLYSORBATE 80 ● TOCOPHERYL ACETATE ● LACTIC ACID ● ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER ● CETRIMONIUM BROMIDE ● o-CYMEN-5-OL ● PIROCTONE OLAMINE ● RASPBERRY SEED OIL/PALM OIL AMINOPROPANEDIOL ESTERS ● SORBITAN OLEATE ● XANTHAN GUM ● ASIATICOSIDE ● PHYTOSPHINGOSINE ● BORAGE SEED OIL AMINOPROPANEDIOL AMIDES
  • Крем Xemose: AQUA (WATER, EAU) ● PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL) ● BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER ● DICAPRYLYL ETHER ● GLYCERIN ● POLYSORBATE 60 ● BUTYLENE GLYCOL ● CETYL ALCOHOL ● SQUALANE ● SODIUM POLYACRYLATE ● GLYCERYL STEARATE ● PEG-100 STEARATE ● BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS ● DIMETHICONE ● CHLORPHENESIN ● TOCOPHERYL ACETATE ● CETRIMONIUM BROMIDE ● o-CYMEN-5-OL ● PIROCTONE OLAMINE ● XANTHAN GUM ● RASPBERRY SEED OIL/PALM OIL AMINOPROPANEDIOL ESTERS ● ASIATICOSIDE ● PHYTOSPHINGOSINE ● BORAGE SEED OIL AMINOPROPANEDIOL AMIDES
  • Очищающее масло Xemose Huile Lavante Apaisante: AQUA (WATER, EAU) – GLYCERIN — HYDROGENATED STARCH HYDROLYSATE — SODIUM COCOAMPHOACETATE — PEG-7 GLYCERYL COCOATE — SODIUM COCOYL GLUTAMATE — SODIUM LAURETH SULFATE — SODIUM LAURETH-8 SULFATE — CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL — POLYSORBATE 20 — COCO-GLUCOSIDE — GLYCERYL OLEATE — SODIUM CHLORIDE — CITRIC ACID — MAGNESIUM LAURETH SULFATE — SODIUM OLETH SULFATE — POLYQUATERNIUM-10 — MAGNESIUM LAURETH-8 SULFATE — PEG-75 SHEA BUTTER GLYCERIDES — MAGNESIUM OLETH SULFATE — SODIUM ACETATE — BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS — RASPBERRY SEED OIL/PALM OIL AMINOPROPANEDIOL ESTERS.
  • Молочко-эмольянт Xemose: AQUA (WATER, EAU) ● BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER ● CETEARYL ISONONANOATE ● ISODECYL NEOPENTANOATE ● BUTYLENE GLYCOL ● GLYCERIN ● HYDROGENATED POLYDECENE ● STEARETH-21 ● DIMETHICONE ● SQUALANE ● STEARETH-2 ● CETYL ALCOHOL ● PENTAERYTHRITYL DISTEARATE ● POLYACRYLATE-13 ● BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS ● CHLORPHENESIN ● POLYISOBUTENE ● PIROCTONE OLAMINE ● o-CYMEN-5-OL ● TOCOPHERYL ACETATE ● XANTHAN GUM ● CITRIC ACID ● RASPBERRY SEED OIL/PALM OIL AMINOPROPANEDIOL ESTERS ● POLYSORBATE 20 ● SORBITAN ISOSTEARATE ● ASIATICOSIDE ● PHYTOSPHINGOSINE ● BORAGE SEED OIL AMINOPROPANEDIOL AMIDES
  • Стик для губ Xemose: PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL) ● PARAFFIN ● CERA MICROCRISTALLINA (MICROCRISTALLINE WAX) ● COPERNICIA CERIFERA CERA (COPERNICIA CERIFERA (CARNAUBA) WAX) ● BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER ● C12-13 ALKYL LACTATE ● CERA ALBA (BEESWAX) ● CETYL ALCOHOL ● BORAGO OFFICINALIS SEED OIL ● TOCOPHERYL ACETATE ● STEARYL GLYCYRRHETINATE ● SODIUM HYALURONATE ● TOCOPHEROL ● ASCORBYL PALMITATE ● BHT
  • Мягкий очищающий гель Xemose Syndet: AQUA (WATER, EAU) — MAGNESIUM LAURETH SULFATE — DECYL GLUCOSIDE – GLYCERIN — COCAMIDOPROPYL BETAINE — SODIUM CHLORIDE — POLYSORBATE 20 — STYRENE/ACRYLATES COPOLYMER — PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE — DMDM HYDANTOIN — CITRIC ACID — BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS — RASPBERRY SEED OIL/PALM OIL AMINOPROPANEDIOL ESTERS.
  • Цика-крем Bariederm Cica Cream Cu-Zn: -AQUA (WATER, EAU) ● PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL) ● SODIUM CHLORIDE ● ZINC OXIDE ● CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE ● PROPYLHEPTYL CAPRYLATE ● BUTYLENE GLYCOL ● HYDROGENATED POLYDECENE ● PANTHENOL ● GLYCERIN ● DIMETHICONE ● DISTEARDIMONIUM HECTORITE ● POLYGLYCERYL-3 DIISOSTEARATE ● MAGNESIUM SULFATE ● METHYLPROPANEDIOL ● TOCOPHERYL ACETATE ● TRIACONTANYL PVP ● COPPER GLUCONATE ● PROPANEDIOL ● PROPYLENE CARBONATE ● CITRIC ACID ● GLUTAMYLAMIDOETHYL INDOLE ● POLYQUATERNIUM-61 ● HYALURONIC ACID ● SILANETRIOL ● BORAGE SEED OIL AMINOPROPANEDIOL AMIDES
  • Очищающий цика-гель Bariederm Cica-Gel Nettoyant Cu-Zn: AQUA (WATER, EAU) ● SODIUM CHLORIDE ● SODIUM LAURETH SULFATE ● SODIUM COCOYL GLUTAMATE ● DECYL GLUCOSIDE ● BUTYLENE GLYCOL ● CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL ● COCO-GLUCOSIDE ● GLYCERYL OLEATE ● SODIUM METHYL COCOYL TAURATE ● COPPER GLUCONATE ● ZINC GLUCONATE ● ISOPROPYL ALCOHOL ● MANGANESE GLUCONATE ● CITRIC ACID ● PHYTOSPHINGOSINE ● ASIATICOSIDE
  • Изолирующий и восстанавливающий крем для рук Bariederm Creme Mains: AQUA (WATER, EAU) ● PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL) ● CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE ● BUTYLENE GLYCOL ● GLYCERIN ● STEARYL DIMETHICONE ● SQUALANE ● PEG-7 GLYCERYL COCOATE ● DIMETHICONE ● HYDROGENATED POLYDECENE ● MEL (HONEY) ● PVP ● MAGNESIUM SULFATE ● TAPIOCA STARCH ● CHLORPHENESIN ● o-CYMEN-5-OL ● POLYQUATERNIUM-51 ● POLYMETHYLSILSESQUIOXANE ● CITRIC ACID
  • Цика-бальзам для губ Bariederm Cica-Levres Baume: PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL) ● CERA MICROCRISTALLINA (MICROCRYSTALLINE WAX) ● PARAFFIN ● HYDROGENATED POLYDECENE ● DIMETHICONE ● TRIACONTANYL PVP ● DIPENTAERYTHRITYL TETRAHYDROXYSTEARATE/TETRAISOSTEARATE ● GLYCERIN ● SQUALANE ● BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS ● TOCOPHERYL ACETATE ● SYNTHETIC WAX ● ETHYLENE/PROPYLENE COPOLYMER ● POLYETHYLENE ● POLYQUATERNIUM-61 ● BHT
Развернуть
Свернуть

Читайте также:

(11 оценок, среднее: 4,82 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...