Независимый
Ресурс
О красоте

Зачем нужны фоточки Fujifilm Instax в эпоху смартфонов?

Оля Третьякова
Оля Третьякова 27 декабря 2018 14
Зачем нужны фоточки Fujifilm Instax в эпоху смартфонов?

Фотоаппараты Instax — модная игрушка для детей и взрослых, ностальгирующих по своей юности. Но зачем нужны такие камеры в XXI веке?

Когда нам в редакцию приехали фотики Fujifilm Instax (в разных версиях, комплектациях, и, главное, в разных оттенках, как мы любим:) — SQ6, Mini 9, Wide 300, Mini 90 и Mini 70, — то примерно три дня мы ими просто умилялись.

Ну хорошенькие же, сил нет. Особенно Mini 90 — такой олдскульный! И Mini 70 — такой желтенький! И Mini 9 — такой синенький! Короче, вы поняли:)

IMG_0631

И только потом вспомнили, что изначально у нас была важная цель: выяснить, зачем они вообще нужны в эпоху тотальной и всеобщей телефоно-фото-фикации? Какая от них польза, не считая, что, «во-первых, это красиво» (С)? И почему они вдруг стали такими модными?

Разобрали камеры, вставили картриджи, принялись заглядывать в видоискатели, нажимать на кнопочки. Короче, закончили ми-ми-мишничать, начали думать:)


  • Способ N1, практичный

Яна: Еще со времен Polaroud’ов знаю, что эти Insta-фоточки незаменимы, если у вас 4580 пар обуви и одна голова, в которой давно ничего не помещается. Свои лоферы я помню в лицо только благодаря тому, что когда-то наклеила их портрет на коробку. (Нет, просто хранить их в родных коробках не вариант: если у вас несколько пар одной марки, вы все равно не вспомните, где какие.) Лайфхак 2018 — снимать содержимое портпледов. Как выяснилось, очень сокращает поиски «того самого пальто» и благотворно сказывается на нервной системе. Да, додумалась сама. Нет, не благодарите, и не сильно аплодируйте:)


  • Способ N 2, эстетско-новогодний. И не только

Кристина: Эти фоточки — отличное украшение интерьера в стилистике «позднего хюгге». На Новый год можно даже соорудить что-то типа гирлянды. У меня дома, например, вот так они сейчас висят. Да, можно распечатать фотографии и со смартфона. Но это надо куда-то ехать, что хлопотно, а по цене – плюс-минус то же самое (картридж Fujifilm Instax на 20 фото стоит 1249 руб. на официальном сайте, а фото из инстамата – 50 руб.).

Как вариант, можно их еще развесить на холодильник. С помощью простого двустороннего скотча. По-моему, выглядит интереснее, чем надоевшие всем магнитики.

фуджи (3 of 1)


  • Способ N3, конспиративно-эротический

Оля: Когда насмотришься фильмов про кибер-шпионов, начинаешь задумываться: а так ли здорово, что все наши фотки хранятся в облачном сервисе, куда в любой момент случайно (или неслучайно) может залезть Чужой?:))) И что Большой Брат всегда следит за тобой и контролирует каждый твой шаг? Что бы я ни снимала на айфон, меня тут же начинает преследовать контекстная реклама. Если же я снимаю на Fujifilm Instax, об этом знаю только я. И те, кому я захочу это показать. Каждое фото — в единственном экземпляре.

Можно вообще устроить эротическую фотосессию, а потом все сжечь, и не бояться, что у кое-кого останутся негативы (и, соответственно, орудие шантажа:)


  • Способ N 4: трогательно-семейный

B5C8B05F-EAE3-4D5F-BC4D-C9DE9D41D592

Яна. Несмотря на наличие айпада, айфона и компьютера, моя мама по-прежнему носит мою фоточку (и, главное, фоточку обожаемого внука) с собой в портмоне. Если такого фото нет — она ужасно расстраивается, что не может никому показать, какой он у нее Ален Делон. Аргументы «открой What’s up, у тебя там миллион его свежих фоток, я тебе из Instagram перекидывала все», не то что не работают, — приводят к обратному эффекту. Мама начинает расстраиваться уже потому, что я только что сказала что-то, из чего она поняла одно слово — «свежих»:) В общем, маму лучше не расстраивать и не волновать. С помощью Instax нащелкала ей ее Аленделона, и даже собственное селфи сделала. (Такая опция есть у Mini 9.) Она радостно положила фоточки в кошелек, как раз влезли по размеру.

Оля: Я тоже отдала маме такую фоточку. Ну, не конкретно эту, — похожую:)

Иногда так просто сделать маму счастливой.


  • Способ N5: для вдохновения и креатива

Лена: Мудборды — крутая тема. Для них даже выпускают специальные решетки. Яна З. притащила их из Парижа, из магазина Maison du Monde, который считает супер-местом для покупки всякого домашне-дизайнерского хлама:) Но что-то подобное я видела и в московском H&M Home. В общем, на эти решетки вешать Instax-фоточки, перемежая их записками, открытками, вдохновляющими картинками и мотивационными цитатами — сплошной кайф. И главное, можно регулярно менять и обновлять свою картинку мира.


  • Способ N6: производственно-прагматичный

Понимаем, что не всем это нужно и не всем подойдет как метода, но у нас в редакции есть бьюти-шкаф с ячейками, и мы вечно путаемся, где чья, и на какую полочку класть тушь, а на какую шампунь.

С тех пор, как нам в руки попали эти фотики, проблема решилась:)


А у вас есть идеи использования таких фотокамер? Делитесь!


Цены:

(12 оценок, среднее: 4,42 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...