Независимый
Ресурс
О красоте

5 лучших корейских сериалов

Оля Третьякова
Оля Третьякова 13 февраля 2021 16
5 лучших корейских сериалов

С чего начать знакомство с корейскими сериалами, которые сейчас, кажется, становятся страшно модными как класс? Оля Третьякова выбрала те, которые точно не разочаруют.

Азиатские сериалы называются «Дорамы». Почему у них особое название? Потому, что они отличаются от привычных для нас теленовелл. Во-первых, это не бесконечное мыло, которое тянется годами. Создатели стараются укладывать истории в один сезон из 16 — 20 серий (по 60-40 и даже 35 минут). Во-вторых, в главных ролях часто снимаются айдолы — культовые медиаперсоны. В-третьих, дорамы ориентированы на молодую аудиторию. Поэтому съемки там модные, костюмы и музыка — современные, а выглядит всё достойно. На этом фоне — удивительное «в-четвертых»: в дорамах есть цензура, так что откровенных любовных сцен или жестоких убийств там нет (или сериал будет идти ночью с возрастными ограничениями).

Вот пятерка корейских дорам, которые стоит посмотреть.

Аварийная посадка любви / Love’s Emergency Landing

  • Год выхода: 2019.
  • Жанр: драма, комедия, мелодрама.
  • Количество серий: 16.
  • В ролях: Хен Бин, Со Йе Чжин, Янг Хе-Джин, Парк Мен-Хун.

О чем? Наследница богатой семьи из Южной Кореи решает полетать на параплане и оказывается в Северной Корее. Там ее находит офицер местной армии и влюбляется с первого взгляда. Теперь ему придется выбирать между чувствами и верностью Родине.

Зачем смотреть? В начале года в топовом поисковике Кореи (70% всех поисковых запросов) первые 10 строчек занимали темы, связанные с «Аварийной посадкой любви»). И вообще, это самый популярный сериал по мнению пользователей сайте doramy.club.

В главных ролях — Хен Бин и Со Йе Чжин, главные звезды корейского кино. Им постоянно приписывают роман друг с другом (но они ничего такого не подтверждают). А тут вдруг оба снялись в романтической комедии. Конечно, об этом говорила вся Корея.

Клип к сериалу:


Лунные влюблённые — Алые сердца: Корё / Moon Lovers: Scarlet Heart Ryeo

  • Год выхода: 2016
  • Жанр: фэнтези, драма, мелодрама.
  • Количество серий: 20.
  • В ролях: Ли Джун-ги, Ли Джи-ын, Кан Ха-ныль, Хон Джон-хён, Нам Джу-хёк

О чем? Во время солнечного затмения современная девушка попадает в прошлое, в эпоху Корё. В разгаре борьба за трон, и она оказывается втянута в политические интриги.

Зачем смотреть? Еще один азиатский супер-пупер-мега-хит и сериал с самым высоким рейтингом (8,8) на Кинопоиске. Даже в Китае его посмотрели 1 млрд 100 миллионов раз. (Это любопытно хотя бы потому, что в основе дорамы — китайский сериал «Поразительное на каждом шагу».)

Обычно после просмотра дорам публика обсуждает романы актеров (чаще воображаемые, чем реальные), но тут все ругались по поводу правдоподобия. И это несмотря на то, что перед каждой серий создатели предупреждали, что в историю добавлена приличная порция художественного вымысла.

Одна из российских зрительниц очень здорово сравнила эту дораму с фильмом «Иван Васильевич меняет профессию»: «Представьте себе, что Иван Васильевич не переместился во времени, а поскользнулся, упал, потерял сознание, и проснулся в теле настоящего Ивана Грозного».

Клип к сериалу:


Вспыльчивый священник/The Fiery Priest

  • Год выхода: 2019
  • Жанр: комедия, детектив, криминал
  • Количество серий: 40
  • В ролях: Ким Нам-гиль, Ким Сон-гюн, Ли Хани, Ко Джун, Кым Сэ-рок.

О чем? Католический священник, имеющий проблемы с управлением гневом, коррумпированная прокурор и болтливый детектив расследуют убийство.

Зачем смотреть? Обычно корейские дорамы — прежде всего истории про любовь, а тут криминальная комедия-боевик, да какой: ведущий актер Ким Нам-гиль сломал запястье, палец, а потом и ребро во время съемок экшн-сцен. И вообще это любимая дорама прошлого года по мнению пользователей imd.com (рейтинг 8,1).

Главный герой — бывший спецназовец, который после провального задания решил стать священником. Деятельность он сменил, а характер нет, так что чуть что — бьет грешников в лицо.

А еще там русско-корейская мафия и страшный криминальный район, который они держат, пугая местных.

Клип к сериалу:


Повелитель солнца/The Master’s Sun

  • Год выхода: 2013.
  • Жанр: фэнтези, мелодрама.
  • Количество серий: 17.
  • В ролях: Кон Хё-джин, Со Джи-соп, Со Ин-гук, Ким Ю-ри, Хан Бо-рым

О чем? Поняв, что главная героиня может видеть мертвых, призраки начинают преследовать ее, чтобы она помогла завершить их земные дела.

Зачем смотреть? Это самая популярная корейская дорама на стриминговой платформе ivi.ru. Немного триллера, немного хоррора, но в центре все равно любовь. И все это немножко смахивает на историю про современную Золошку.

Дорама не новая, но за семь лет не устарела. Как может устареть сюжет о Золушке, пускай и с некоторым прибабахом?

Клип к сериалу:


Господин солнечный свет / Mr. Sunshine

  • Год выхода: 2018
  • Жанр:
  • Количество серий: 24
  • В ролях: Ли Бён Хон, Ким Тхэ Ри, Ю Юн Сок, Пён Ё Хан

О чем? XIX век. Корейский мальчик уезжает в Америку, чтобы спустя годы вернуться на Родину американским солдатом.

Зачем смотреть? Это самая дорогая дорама в истории Южной Кореи (бюджет $27,8 млн). Сценаристка фильма — Ким Ын Сук, автор мегапопулярных «Наследников», «Гоблина» и «Потомков солнца».

Права на международный показ купил Netflix, и сам этот факт означает, что сериал может быть интересен не только любителям типичных корейских дорам, но и всем, кому нравятся масштабные съемки и любовь в историческом контексте. Кстати, после съемок в Корее открыли парк Sunshine Land, чтобы желающие могли посмотреть, где все снималось и сфотографироваться в сериальных декорациях.

Трейлер:


Читайте также:

(17 оценок, среднее: 4,06 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...