Независимый
Ресурс
О красоте

Страдающие интроверты: хроники самоизоляции

Страдающие интроверты: хроники самоизоляции

Считается, что карантин сильнее ударил по экстравертам, то есть людям, которым сложно обходиться без общения. Интроверты — люди, которые, казалось бы, спокойно без него обходятся, но мучаются не меньше. И вот почему.

Без нужды из дома не выходить, ближе полутора метра не подходить, не прикасаться без перчаток… Для общительных людей, которым физический контакт с другими необходим, как воздух, это все ужасно. А как насчет тех, кто и раньше не особенно жаждал личных встреч?

Если верить результатам исследования, проведенного консалтинговой компанией Greater Divide (США), интроверты страдают не меньше, а даже больше, чем экстраверты.

Как американские ученые пришли к такому выводу? Они попросили 1000 взрослых людей пройти серию тестов. Среди вопросов был такой: «Насколько сильно COVID-19 повлиял на мое психическое здоровье?», а также вопросы-показатели интровертности/экстравертности. И выяснилось, что именно интроверты (чаще экстравертов) указывали на проявившиеся либо усилившиеся во время пандемии ментальные проблемы.

Конечно, это бросает определенный вызов народной мудрости. Все мы натыкаемся на мемы, которые подчеркивают бедственное положение находящегося в изоляции экстраверта.

Общительные люди, опрошенные по тому же поводу сайтом psychologytoday.com, говорят: «все, что я хочу делать, теперь незаконно» и «моя жизнь — полная противоположность тому, какой я хочу ее видеть». Интроверты при этом не особенно жалуются. Дженн Граннеман, автор книги «Тайная жизнь интровертов», публикует в инстаграме ободряющие цитаты из серии «я соблюдала социальную дистанцию до того, как это стало мейнстримом».

Дженн Граннеман

Но наука уверяет, что экстраверты справляются с заданной ситуацией лучше интровертов. Потому что у них есть свои козыри:

  • они верят в лучшее. Еще в 2008 году было проведено исследование (результаты опубликованы в журнале Journal of Personality), в ходе которого выяснилось: экстраверсия сильно связана с позитивным мышлением. Другими словами, экстраверты более устойчивы к психологическому стрессу, меньше склонны впадать в уныние и верят, что в итоге все будет хорошо. Согласно этому исследованию, экстравертам свойствен оптимизм, а интровертам – нейротизм (черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, иногда — вегетативными расстройствами).
  • круг их контактов шире. Вот результаты очередного исследования: у экстравертов обычно больше друзей и связей в соцсетях. Это дает экстравертам возможность иметь постоянное общение, даже если они застряли дома. И пусть это суррогатное он-лайн общение, но оно есть.

Мы решили попросить самопровозглашенных экстравертов и интровертов из редакции Beauty Insider согласиться или поспорить с результатами этих научных исследований.


Юля
Сидит дома с 2013 года

Во время обсуждения этого материала у нас случился жаркий спор на тему, кто из нас интраверт, а кто экстраверт. Мне однажды мой тренер сказал, что я экстраверт, потому что мне хочется делиться людьми своей жизнью. И именно поэтому я стала блогером. А я всю жизнь считала себя интровертом. И крепко задумалась.

После пары лет размышлений скажу — нууу, все-таки нет. Я — человек, который любил сидеть дома не только до начала самоизоляции, а с самого детства — пока другие дети из нашего подъезда скакали по двору, я уютно читала на диване книжки -). На вечеринках я засыпаю примерно через часа два после начала — раньше я думала, из-за реакции организма на алкоголь, но сейчас я не пью, и стало ясно, что это от усталости от людей вокруг -). Работа натренировала меня общаться с людьми и даже немного получать от этого удовольствие — но не натренировала получать от этого энергию.

Как живется интроверту-мне на самоизоляции? Я немно-о-о-ожечко страдаю от того, что друзья не могут ко мне приехать -)). Раньше я всегда старалась разбавлять свои декретные будни гостями по выходным. Одно дело сидеть с ребенком, когда знаешь, что впереди только еще сто циклов «поспали — поели — поскакали», другое — когда впереди гости. Поэтому выходные в этом плане явно «просели».

Еще я ощутила, что реально скучаю по родителям и не могу дождаться, когда все это кончится, чтобы они могли приехать и посмотреть на подросшую Машку. Какая-то глубокая печаль накрывает от того, что они не видят все ее новые «фишки».

Несмотря на мое непробиваемое спокойствие по поводу вакханалии вокруг, психосоматика дает о себе знать — уже два месяца я вся в дисгидротической экземе, и снова начали выпадать волосы. Собственно, увлечение раскрасками — это способ успокаиваться, по сути, я сублимирую в эти листики-цветочки свою тревожность. Раньше я боролась с тревожностью шоппингом, ремонтом и выпеканием тортов, сейчас первые две опции недоступны, а последняя нежелательна -).

Еще я страдаю от недостатка движения — даже одолжила у Яны ее беговую дорожку, но выяснилось, что это самое унылое занятие на Земле -). Раньше мне казалось, что я могу не двигаться и не выходить из дома неделями в свое удовольствие — иллюзия! Попа буквально говорит мне, что не может больше видеть этот диван.

Испытываю также, вероятно, иллюзию, что экстравертам сейчас проще — потому что организовать себе общение, вечеринку в зуме или прямой эфир с вещанием на широкую аудиторию дело пяти минут. А нас, интровертов, раньше мир заставлял общаться, а сейчас и того не требует. А нам все-таки немножко надо -)).

Оля
Интроверт

Не могу сказать, что с момента введения режима самоизоляции общения у меня стало меньше. Наоборот – его количество выросло в разы. Раньше бывало (особенно когда ребенок уезжал на каникулы к бабушкам), что я за всю неделю разговаривала голосом только один раз – во время редколлегии в Beauty Insider. А сейчас обычный день – это десятки звонков по телефону или в Вотсап (в один из дней я насчитала их 57), море голосовых и несколько онлайн-конференций. Очевидно, многие таким образом пытаются компенсировать недостаток общения, и то, что раньше решалось одним письмом или сообщением, сейчас может растянуться на два часа видеоконференции в Zoom.

Для меня это тяжело и морально, и психологически, и физически: я не воспринимаю информацию на слух, только в написанном виде, поэтому во время звонков конспектирую сказанное, чтобы обдумать и потом вернуться с ответом. Исписала заметками больше половины пачки бумаги для печати, а в ней, между прочим, 500 листов.

Очень жду момента, когда режим самоизоляции окончательно снимут, экстраверты начнут общаться между собой, а я наконец хоть немножко выдохну.

В плане морального состояния согласна с исследователями: позитивное мышление – это не мое. Мой механизм защиты – верить в самое ужасное, а потом выдыхать, когда все оказывается хоть немножечко лучше. И тут у меня та же иллюзия по поводу экстравертов, что и у Юли, – ну, что им чуть проще переносить происходящее. Они общаются друг с другом, делятся своими ощущениями, проговаривают страхи. Я же только читаю новости и переживаю их внутри себя.

Яна
Не знает, кто она на самом деле, но не сильно по этому поводу парится:)

Уличить меня в том, что я интроверт, довольно сложно: люди часто путают темперамент (бойкий) и тип личности. У меня нет проблем с общением с незнакомыми (или знакомыми:) людьми, я могу выступать на публике, у меня много друзей-приятелей-боевых-товарищей, и, в целом, позитивный взгляд на мир. То есть я глубоко убеждена, что мир хороший, и я хороший тоже, вот и славненько, что мы встретились:)

Но при всем том у меня нет потребности сообщать миру о своих эмоциях и событиях жизни. Вот вообще:) Могу сообщить, впрочем, если придется к слову, или это весело, или надо расставить точки над i. Но могу и не. А на тусовках мне часто скучно. И от общения, с которым у меня нет проблем — в том смысле, что я его не боюсь — я часто очень устаю. А от одиночества — не устаю. Я люблю его.

Ну и кто я после этого?..

Да какая разница, в конце концов. В этой самоизоляции и карантине ущемляется мое главное право — право на свободу. И тут я как Телец, и не важно, экстра-или-интро-Телец, зверею. Нет, я все понимаю про необходимость, вынужденность, временность и оправданность. Я с этим даже согласна.

Но — зверею.


Заглавное фото PRAKASH MATHEMA/AFP via Getty Images, Kathmandu on May 10, 2020


Читайте также:

(21 оценок, среднее: 4,52 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...