Независимый
Ресурс
О красоте

1000 ароматов, которые вы должны попробовать: гурманские

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 24 апреля 2019 39
1000 ароматов, которые вы должны попробовать: гурманские

Продолжаем рассказ о культовых парфюмерных композициях. Best of the Best ароматов, которые хочется съесть, выбрала Любовь Берлянская, блогер и эвалюатор компании «Брокар».


В гурманских ароматах солируют кондитерские ноты: карамель, сахар, шоколад, специи, молоко, засахаренные фрукты, ром. Родоначальником моды на «вкусные духи» считается Angel, Mugler. Обозначенные выше ингредиенты использовались в парфюмерии и раньше, но они, скорее, были фоном для более серьезных древесных и мускусных нот.


Shalimar, Guerlain

Shalimar Guerlain
Красивый, восточно-амбровый с хорошо читаемой ванилью. Не совсем гурманский, но — великий и пра-пра-пра всех современных кондитерских ароматов.

Angel, Mugler

Angel Mugler
Родоначальник современных гурманов. Вышел в 1992 году, но после него прошло еще много времени прежде, чем гурманские ароматы вошли в моду.

Flower Bomb, Victor&Rolf

FlowerBomb Victor&RolfПоявился в 2005 году, и именно с этого момента началась массовая мода на кондитерские сладкие запахи с овердозом этилмальтола — молекулы, пахнущей жженым сахаром, пралине и карамели.

La vie Est Belle, Lancome

La vie Est Belle
Структура, как у Flower Bomb (работала та же команда парфюмеров), но усиленная в десятки раз. Невероятный коммерческий успех, сногсшибательная убойная сила.

Candy, Prada

Candy Prada
Продолжатель этилмальтольной истории. Но на фоне La vie Est Belle просто тихий котик — композиция более мягкая и пудровая.

Womanity, Mugler

Womanity Mugler

Sweet savory — сладкая пикантность. Первая попытка вывести гурманские ароматы в иную плоскость: среди ингредиентов инжир и черная икра. Смело и очень интересно.

Mon Guerlain, Guerlain

Mon Guerlain
Продолжатель дела La vie Est Belle. Женский гурманский аромат с оттенками традиционного фужера. Но лаванды тут немного, поэтому попытка довольно робкая и оттого коммерчески успешная.

La Petite Robe Noir, Guerlain

La Petite Robe Noir Guerlain
…И его многочисленные фланкеры. Любопытный сахарный запах с оттенками вишни, миндаля и лакрицы.

Vanille Fatale, Tom Ford

Vanille Fatale Tom Ford
Современный гурман, рассчитанный на миллениалов. В композиции кондитерская ваниль и ванилин перекрывают темные оттенки ванили стручковой, и все это разбавлено сладкими сиропами, которые обычно добавляют в кофе. Квинтэссенция Starbucks.

Delectation Splendide, By Terry

Delectation Splendide by Terry
Новый гурман — меньше сахара, больше сухофруктов, табака и специй.

Baccarat Rouge 540, Maison Francis Kurkdjian

Baccarat Rouge 540, Maison Francis Kurkdjian
Великой разрушительной силы композиция. Овердоз всего: этилмальтола, эвернила (пахнет дубовым мхом) и шафрана (кожаные и медицинские оттенки). Его бешено любят и так же люто ненавидят. Дело в том, что не все люди чувствуют эвернил. Тогда для них это легкий приятный аромат. А для тех, кто все же ощущает, композиция из серии «умри все живое». Стойкость — убойная.


berlyanskayaЛюбовь Берлянская, эвалюатор «Брокар», парфюмерный критик, автор блога parfantasy.ru и телеграм-канала Evaluatrix.

Продолжение следует…


Читайте также:

Ароматы, которые вы должны попробовать в этой жизни: шипры

(20 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...