Независимый
Ресурс
О красоте

1000 ароматов, которые вы должны попробовать: фужерные

1000 ароматов, которые вы должны попробовать: фужерные

Продолжаем рассказывать о лучших ароматах всех времен. Самые красивые и необычные фужеры выбрала Любовь Берлянская, блогер и эвалюатор компании «Брокар».


Прародителем фужерных ароматов считается Fougere Royale («Королевский папоротник»), выпущенный в 1884 году маркой Houbigant. В его составе было использовано новое для того времени синтетическое вещество — кумарин. Сочетание этого ингредиента с лавандой, дубовым мхом и бергамотом породило целое семейство.

Все фужерные ароматы похожи. Если шипры с течением времени изменились до неузнаваемости, то фужеры все еще довольно традиционны.


Fougere Royale, Houbigant

foug-re-royale-1882-1

Тот самый, с которого начались все фужеры в 1884 году.

Jicky, Guerlain

2

Вышел почти сразу за «Королевским папоротником». Лучший фужер, созданный для женщин.

Egoiste Platinum, Chanel

3

Этот аромат вы точно знаете — его вариации есть у каждой марки от масс-маркета до люкса. И это самый продаваемый мужской аромат в России.

Fahrenheit, Dior

Второй по узнаваемости мужской аромат в нашей стране. Однако сейчас он выглядит не особенно современно, поэтому его копий не так много. Cтоит поискать самую первую версию, 1988 года, — нынешний Farenheit намного бледнее.

Le Male, Jean Paul Gaultier

Лучший восточный фужерный аромат. К классической композиции добавлены тягучие бальзамические ноты.

Drakkar Noir, Guy Laroche

4

Эпический фужер 80-х. Грубый, жесткий, брутальный. Такие любят мужчины 50+, поэтому для многих этот аромат – запах папы или дедушки.

Xeryus, Givenchy

5

Типичный представитель семейства. Если сравнить с самыми первыми фужерами, станет понятно, как изменилась их конструкция со временем. Спойлер: изменилась она незначительно, и только благодаря появлению новых ингредиентов.

English Fern, Penhaligon’s

6

Очень старомодный (первая версия вышла в 1890 году), очень традиционный и очень английский фужер.

Boy, Chanel

les-exclusifs-de-chanel-packshot-default-122350-8818202312734

Клевый современный фужер, где узнается классическая конструкция. Интересен тем, что не выглядит сугубо мужским ароматом, поэтому женщины его тоже охотно носят.

Fougere Furieuse, Mugler

1400041_original_original_1_v3

Аромат линии Les Exception. К кумарину и дубовому мху добавили цветы нероли, которые обычно воспринимаются как женский ингредиент. В итоге — гендерно-нейтральная, но все еще классическая фужерная конструкция.

Fucking Fabulous, Tom Ford

375x500.46513

Современный фужер, который нравится и мужчинам, и женщинам. В составе шалфей, кожа, лаванда, ваниль, ирис, бобы тонка — они создают баланс между жесткой конструкцией и округлыми линиями. Такая мягкость с шипами.


berlyanskayaЛюбовь Берлянская, эвалюатор «Брокар», парфюмерный критик, автор блога parfantasy.ru и телеграм-канала Evaluatrix.

Продолжение следует…


В предыдущих сериях:

(10 оценок, среднее: 4,90 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...