Независимый
Ресурс
О красоте

Битва кофейных скрабов: какой лучше?

Битва кофейных скрабов: какой лучше?

Узнав, что сеть кофеен «ДаблБи» выпустила скраб для тела, Маша Ботвинина решила сварганить аналогичное средство у себя на кухне. И сравнить результаты.

Я не могу жить без авантюр. Явиться с цветными бровями в офис, пробежать 5 км почти без подготовки, превратить свои не очень вьющиеся волосы в кудрявые? О да, это я, это все про меня. Обращайтесь! Наверное, в прошлой жизни моими последними словами были: «Смотрите, я могу!»

Когда я услышала, что сеть «ДаблБи» решила пустить в дело кофейные отжимки и выпустила свой скраб, я решила, что могу сделать то же самое, и не хуже. Ну, в самом деле, чего нет-то?

Интернет пестрит рецептами. Больше запросов только у текущего курса евро. Кофейный жмых миксуют с солью, сахаром, медом, маслами и проч. Кто-то использует свежемолотый кофе, кто-то — уже сваренный, обладатели кофемашин радостно вытряхивают содержимое контейнера для отжимков после завтрака.

В общем, все казалось просто. За исключением одного «но». Кофе я варю в турке. Зерна перед завариваем мелю в кофемолке. И для скраба мне хотелось использовать именно сваренный кофе, а не свежемолотый. Накопить его оказалось довольно сложно — на дне турки оставалось совсем немного. Обитатели дома привыкли к моим крикам «Турку не мыть!»

Процесс сбора урожая растянулся на пару недель, но в итоге я набрала нужное для эксперимента количество, сварганила свой скраб и приступила к тестированию, в котором принимали участие два средства:

  1. Скраб «Лавандовый раф», «ДаблБи». В составе кроме кофе: лавандовый сахар и масла макадамии, ши, зародышей пшеницы, оливы.
скрабы (1 of 1)

Состав: кофе молотый, сахарная пудра лавандовая, масло макадамии, масло зародышей пшеницы, масло авокадо, масло ши, масло оливы, витамин Е, фенилкарбинол, эфирное масло лаванды, ароматизатор.

2. Скраб Handmade by Maria B.

скрабы (4 of 5)

В составе: 1 часть кофе, 1 часть сахара (обычного белого), 2 части оливкового масла (обычного, под руку попался Borges). И несколько капель масла Relaxing Massage Body Oil, L’Occitane — подозреваю, пользы от него в таком количестве никакой, но для общей красоты картины положить приятно.

Оценивала я эти два продукта по нескольким параметрам и со всей возможной беспристрастностью.


1. Внешний вид

скрабы (2 of 5)
  • Скраб «Лавандовый раф», «ДаблБи» — 5 баллов
  • Скраб Handmade by Maria B — 3 балла

Одно из самых крутых ощущений — ощущение новизны. Когда отрываешь этикетку от новой вещи или снимаешь пленку с новенького телефона, по позвоночнику бегут мурашки, и в эту секунду ты счастлив невероятно.

Раскручивая крышку «Лавандового рафа», испытываешь примерно то же самое: в красивой баночке лежит аккуратно спресованный кофе с сахаром. Смотреть на него вкусно.

Свой собственный скраб я мешала в салатнике, а потом переложила в контейнер из-под йогурта. Баночка хоть и симпатичная, но внешний вид всего продукта в целом вызывал совсем не кофейные ассоциации. Про мурашки и так понятно. Не было никаких мурашек.


2. Запах

  • Скраб «Лавандовый раф», «ДаблБи» — 5+ баллов
  • Скраб Handmade by Maria B — 3 балла

По-моему, это немного жильство, но в состав «Рафа» входит ароматизатор. Поэтому, конечно же, скраб пахнет превосходно — кофе с нотками шоколада и коричневого сахара. Такая чуть остывшая чашка в кофейне.

В моем же продукте все, разумеется, было честно. Никаких ароматизаторов, все натуральненькое. Но пока я копила жмых, аромат подвыветрился, поэтому яркого кофейного запаха мне получить не удалось. Да, кофе пахнет, но не так ярко, слюноотделения не вызывает.

Интересно, что после душа от обоих скрабов на коже остается легкий кофейный аромат, который держится полдня. На утреннем походе за стаканчиком латте можно и сэкономить 🙂


3. Технические характеристики

  • Скраб «Лавандовый раф», «ДаблБи» — 5+ баллов
  • Скраб Handmade by Maria B — 5+ баллов (честно!)

Какие разные у нас с «ДаблБи» кофемолки! Частички кофе в «Лавандовом рафе» крупные и жесткие. Кожу не царапают, но обеспечивают дренажный и антицеллюлитный эффект. По крайней мере, мне так показалось: если хорошенько им натереться, гореть будет не только проблемная зона, но и ладонь. Вещь!

В домашнем скрабе частички получились меньше, без претензий на антицеллюлитный массаж. Однако, кожу полируют превосходно. И чего я раньше не пробовала?

Кстати, попробуйте угадать, где какой?
Кстати, попробуйте угадать, где какой?

Еще одна вещь, на которую я обратила внимание. В обоих скрабах оказалось гигантское содержание полирующих частиц (еще бы!). Раза в два больше, чем во всех мной виденных прочих.


4. Эффект

  • Скраб «Лавандовый раф», ДаблБи — 5+ баллов
  • Скраб Handmade by Maria B — 5+ баллов (снова честно-честно!:)

Ребята, это вау! Эти штуки так классно полируют кожу, а масло в составе так круто питает и смягчает, что никакого крема потом не нужно. Правда, масло в «Рафе» легкое, а — Borges более жирное. Я даже опасалась, что вылезу из душа, как промасленный пирожок, и придется мыться заново с фейри. Ничего подобного. Кожа гладкая, напитанная, мягкая и шелковистая. Кайф!


5. Степень забивания стока душевой кабины

  • Скраб «Лавандовый раф», ДаблБи — 5 баллов
  • Скраб Handmade by Maria B — 5 баллов (увы!)

А вот и ложка дегтя в этой бочке кофейного скраба. После всех экспериментов моя душевая кабина в плачевном состоянии: слив забит, пол черный, белый акрил приобрел оттенок загара. (И тут мой скраб ничем не уступает скрабу из ДаблБи:) Если соскрести жмых, можно приготовить еще один скраб формата тревел-сайз.

Счастлива ли я? Безумно. Сейчас допишу этот пост и возьмусь за щетку.


6. Цена

  • Скраб «Лавандовый раф», ДаблБи — 1250 руб. за 200 мл
  • Скраб Handmade by Maria B — 0 руб., не считая затрат на кофе

Весьма спорный пункт. В самом начале, когда я узнала, сколько стоит «Раф», я была полна скепсиса: сто-о-олько денег за банку жмыха с маслом?! Однако, провозившись со своим скрабом две недели, я задумалась.

В «Рафе» все уже сделано за тебя — и баночка красивая, и масло скорее косметическое, чем съедобное, и порция большая. По этим пунктам мой, конечно, несколько проигрывает. Но бюджетный, это да.


скрабы (3 of 5)

Выводы

Кофейный скраб — это прекрасно! Мы с «ДаблБи» не экономим на кофе и сахаре, поэтому доза полирующих частичек в наших творениях зашкаливает. Во всех до этого попадавшихся мне скрабах их гораздо меньше. Поэтому следующие пару дней после полировки кожа такая гладкая, что ее можно использовать в качестве светоотражателя. Преувеличиваю, конечно, но только слегка.

А вот мыть душевую мне не понравилось. Кофе с маслом оказались всепроникающим: частички «теряются повсюду и находятся везде». Часть обнаружилось на бортиках, часть на коврике, еще несколько — в раковине. Не удивлюсь, что они сумели забраться и на мою зубную щетку.

В общем, хранить домашнюю версию лучше в двойном опечатанном контейнере. Так что в следующий раз дважды подумаю, насколько мне нужно такое домашнее спа, которое грозит перерасти в ген-уборку ванной комнаты.


А вы пробовали сделать что-то подобное своими руками? Как впечатления?


Читайте также:

(16 оценок, среднее: 3,94 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...