Независимый
Ресурс
О красоте

Какая косметика подходит для спорта? Выбор Маши

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 23 сентября 2019 23
Какая косметика подходит для спорта? Выбор Маши

Неожиданно увлекшись бегом, Маша Ботвинина заметила, что некоторые средства из ее повседневной косметички перекочевали в спортивную и прекрасно там прижились.

Вот так оно и бывает: пару раз сходил на тренировку «чисто посмотреть», и вот уже выстраиваешь расписание на месяц вперед. Для меня спорт — это все экстра. Экстра-очищение, экстра-увлажнение, экстра-защита. Ведь раньше как было — сидел себе организм в тепле на диванчике, никого не трогал, а тут его вдруг заставляют двигаться. Тут не только мышцы-связки удивятся, но и кожа.

Но — интересное дело. Когда я давным-давно занималась танцами и боди-балетом, с кожей не было никаких проблем: лицо не потело, поры не забивались. На лыжах, в общем-то, тоже. Но стоило пойти бегать — и о-о-о, я все поняла! Как-то, выйдя на пробежку в отпуске, даже узнала, что «пот режет глаза» — это не поэтическое выражение из книжек, а суровая реальность. Поэтому в дни тренировок среди прочих равных баночек я стараюсь выбрать самые надежные, но все таки бережные средства.

В анамнезе: сухая кожа, Т-зона блестит. Есть небольшая пигментация и первые морщины.

Тренировки — 3+ раза в неделю.


До тренировки

Перед занятиями я следую озвученному всеми косметологами правилу: очищаю лицо. Лучше всего походят гели и пенки. Сейчас использую гель с чабрецом Gel-To-Foam, L’Occitane. Он прекрасно мылится, смывает грязь, но не сушит и не стягивает кожу. Не очищает до скрипа, но и пленки на лице не оставляет. Более мягкий вариант очищения — молочко — не подходит. Такие обычно создают дополнительную питательную пленку на лице, а мне сейчас она не нужна.

Этап номер два — увлажнение. В ход идут легкие сыворотки с гиалуроновой кислотой. Например, водянистая Marine Active Serum, The Skin House. В ней нет масла, она тоже не образует на лице пленки. Пока на улице еще тепло (а в зале вообще всегда жара), в ней вполне комфортно.

Дальше ориентируюсь по погоде, времени суток и ощущениям. Хватило сыворотки? Иду так. Нет — добавляю крем. Фавориты на сегодня — Skin Life Early-Age-Delay, Lancaster и My Payot Jour, Payot. Оба легкие, как взбитые сливки или йогурт, быстро впитываются.

А если на улице солнце, отлично работает Medi-Protect Sun Line SPF30 UVA/UVB, Medicalia. Я уже хвалила его, но мне не лень сделать это еще раз, потому что увлажняющая солнцезащита с легкой текстурой того заслуживает.

Если нужна солнцезащита понадежнее, в бой вступает BB-крем Sports BB SPF50, Shiseido — волшебная водичка с пигментом, способная выдерживать полумарафоны. Матирует, выравнивает тон, стойко держится. Юля говорит, я все время о ней пишу — ну что поделать, если это пока единственный действительно спортивный тон в моем арсенале?

Окей, если нужен еще более плотный слой защиты, то под бб-крем я наношу праймер Air Sun Ultra Light SPF 50+ PA+++, Too Cool For School. И чувствую себя в этом слоеном пироге, как в танке. В очень бронированном танке 🙂

За тело у меня опасений меньше, поэтому все лето я пользовалась Ideal Soleil SPF 30, Vichy. Это маслянистый спрей, который быстро впитывается и отлично защищает. За июнь-июль-август я не обгорела ни разу даже под палящими в +30 лучами полуденного солнца.


После тренировки

Для тела в ход идет любой гель душа, для лица использую тот же гель L’Occitane. Далее — по настроению и состоянию:

Например, Ultra Exfoliating Gel, Ultraceuticals — скраб с миллионом мелких в меру жестких частичек, а еще там АНА и ВНА, молочная и салициловая кислоты. Мягко полирует, сужает поры и не пересушивает. Тюбик — гигантский, не кончится второй год.

…или любимая маска Turmeric & Cranberry Seed Energizing Radiance Masque, Kiehl’s — на глиняной основе, с куркумой и измельченными семенами клюквы. Она придает лицу сияние, отшелушивает, чуть матирует и стягивает поры. Наношу ее только на Т-зону, когда есть подозрение, что может вылезти прыщ.

Далее одна из сывороток: увлажняющая Hydra-Essentiel,
Clarins. Прекрасная вещь! У нее маслянистая, но не жирная основа. Отлично увлажняет и питает.

…Или концентрат против морщин С 12,5% витамина С Powerful-Strength Line-Reducing Concentrate, Kiehl’s с витамином С. Судя по генетическому тесту, мои сосуды в опасности. Вот для их укрепления, а еще для выравния тона кожи и профилактики преждевременного появления морщин подойдет витамин С. Здесь он как раз в высокой концентрации 12,5%.

…Или ночной крем Blue Techni Liss Nuit, Payot. Хотя у меня к нему двойственное отношение. С одной стороны, текстура синего желе, к которому все так и норовит прилипнуть. С другой — потрясающее умение напитывать кожу влагой, делать ее сияющей и свежей, как свет утренней звезды. И поскольку липнуть к подушке каждую ночь я не готова, использую крем как ночную маску после тренировок.

А еще бывает, что после тренировки сил ни на какие бьюти-процедуры, кроме душа, не хватает. Тогда выручают маска-минутка Saborino — у меня «Увлажняющая» с авокадо и мандаринами. За 60 секунд она очищает и отшелушивает за счет фруктовых кислот, сужает поры (грейпфрут, огурец, мята) и увлажняет (гиалуроновая кислота, авокадо). Эти маски шикаренейшая вещь — налепил на лицо, пока мажешь крем на тело, а когда закончил, уже пора отлеплять. Кожа увлажненная и чистая. Можно смело падать в кровать. А еще я в восторге от упаковки — 32 штуки!


А вы какие средства перенесли в разряд спортивных?


Читайте также:

(11 оценок, среднее: 4,64 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...