Независимый
Ресурс
О красоте

Уход-конструктор Clinique ID: как это работает и работает ли?

Уход-конструктор Clinique ID: как это работает и работает ли?

Кастомизированная система ухода – это рабочая идея? Или все-таки не очень? Юля, Яна и Лена проверяют на себе.

Идея подбирать себе уход как конструктор – «текстуру крема мне лучше вот такую, а проблему я хочу решить сякую» — не нова. Но мало у кого из бьюти-брендов получилось реально сделать ее доступной для сколько-нибудь широких народных масс. Или хотя бы донести до этих самых масс ее преимущества.

Новую попытку сделал в прошлом году Clinique, выведя на рынок свою систему Clinique ID. Ориентируясь на тип кожи и любимый вид текстуры кремов, вы сначала выбираете увлажняющую основу (варианты – гель, лосьон, желе, бб-гель), а потом решаете, какую проблему вам хотелось бы победить с помощью концентрата (их сейчас пять видов). Затем тюбик с концентратом вставляется в тюбик базой – и вы получаете крем и сыворотку в одном флаконе. (Подробнее обо всем – в конце поста.)

Мы, конечно, решили сами попробовать -).


Юля: гель Dramatically Different Oil-Free Gel + концентрат против раздражения

Юля
Кожа жирная, чувствительная, склонная к обезвоживанию

Идея кастомизации косметики действительно не новая и действительно выглядит заманчиво — и для производителя, и для потребителя. Но на практике получается как? С одной стороны — да, с другой — нет, с третьей — слишком дорого, с четвертой — слишком заморочно. Ищем золотую середину, а ее все нет и нет. У этой системы, Clinique ID, как мне кажется, имеются все шансы на выживание. Во-первых, она не подразумевает очень сложной диагностики, которая есть во многих «персонифицированных» марках. Во-вторых, она сама по себе внятная и продуманная.

Расскажу, почему я так считаю.

Мы втроем — Лена, Яна и я — решили протестировать новую, недавно вышедшую базу Clinique ID, увлажняющий BB-гель. По описанию нам показалось, что для самоизоляции это самое то.

Мне, как выяснилось, сейчас вообще важно немного краситься каждый день: макияж здорово поднимает жизненный тонус. Это как носить дома не тапочки, а удобные кроссовки, в которых, в случае чего, можно и за хлебом метнуться (и нельзя залечь на диван -)). Поэтому BB-гель показался мне прекрасной идеей.

Яна и Лена меня поддержали. Но в этот BB-гель (который, как мы помним, является базой) каждая из нас должна была добавить свою сыворотку-концентрат.

Я выбрала концентрат от раздражений. По причине той же самоизоляции:). Наша семья оказалась в ней еще за пару недель до всей страны. Перестав выходить из дома, я в какой-то момент заодно перестала и умываться по вечерам -) Потом очнулась и вдарила по ночным пилингам. Потом осталась без всякой помощи с ребенком и жила, руководствуясь самыми разнообразными эмоциями — от «какой ужас, как я устала, гори оно все огнем, умоюсь завтра» до «какой ужас, надо срочно полирнуться пилингами? или ретинолом?» Кожа от такого «системного» подхода опешила и высказала мне свое раздражение в виде покраснений, шелушений и общей шершавости.

Коктейлем BB-гель + концентрат от раздражений я планировала убить обоих зайцев. Соединила флакон «А» с тюбиком «Б» и приготовилась проснуться красавицей:) Но сложилось все не сразу.

У BB-геля оказалась очень легкая текстура — подойдет даже самым приведеливым привередам, которые не выносят ничего плотного. Цвет — неожиданно! — у этой текстуры был серый. Но, очевидно, с какими-то гранулами, потому что при растирании появляется оранжевый оттенок. И чем больше растираешь, тем он ярче. На ладони получаешь каплю бб и мини-каплю зелененького концентрата.

Это было занимательно, но через несколько дней я поняла, что база мне все-таки не подходит. И если вы очень светлокожая (а я после зимы и карантина отличаюсь особенной белизной), вам, скорее всего, она тоже не подойдет. (Зато я сразу поняла, что Яне и Лене с их оттенками кожи понравится — так и оказалось.) Но на мне средство приходилось долго распределять, а потом высматривать, не осталось ли где какого-нибудь темного пятна. В Clinique рекомендуют использовать совсем небольшое количество BB-геля (т.е. меньше, чем обычного крема для лица) и хорошо распределять по лицу.

Тогда я решила испытать другие базы. Хорошо, что под рукой у меня были еще три варианта — и я попробовала их все -) Потому что различия между «гелем для жирной кожи» и «увлажняющим желе», например, мне были не очень ясны.

В итоге моя жирная, но склонная к обезвоживанию кожа очень комфортно себя почувствовала именно в геле для жирной и склонной к жирности кожи. (Бинго!) Попутно я проконсультировалась онлайн на сайте марки, правильно ли все делаю — и консультант по сути рассказал мне все, о чем я подозревала. Так что будете принимать решение о покупке — не поленитесь, обратитесь за подсказкой. С той стороны — не робот, а живой человек, и явно прошаренный.

Оставалось протестировать схему «правильная база + концентрат для раздраженной кожи». И буквально за несколько дней проблема стала сходить на нет.

Зелененький концентрат, друзья, явно работает, потому что мои покраснения и шелушения исчезали на глазах. И база — база тоже явно работает, потому что я натурально чувствовала, как моя порушенная гидролипидная мантия восстанавливается. Коже очевидно полегчало, и это убедило меня, что умная ID-система Clinique умнее меня, и может починить то, что я наворотила за время своих экспериментов «гори оно все огнем, нет, дайте мне кислоты с пилингами»:)

Так что я планирую посидеть на этом уходе еще пару месяцев точно. Все равно на носу лето, и пилингам с ретинолом пора сказать стоп.


Лена: BB-гель + концентрат против неровного тона

Лена
Комбинированная кожа, склонная к высыпаниям и куперозу

Заглядывалась на пятнистый флакон этого BB-геля еще до карантина. Ну классный же! Симпатичный. В рамках эксперимента сначала хотела добавить к этой базе концентрат с AHA-кислотами. Но вовремя вспомнила, что для конца весны и лета так себе идея. Не будем же мы сидеть по домам до августа (надеюсь). Тогда возьму оранжевый картидж от усталости? Звучит здорово, обнадеживающе. А может быть, мне нужен концентрат для ровного цвета лица?

Мучалась долго.

Отсюда вывод первый: это только кажется, что понять, чего хочешь ты и твоя кожа, легко. А на самом деле сомневаешься по каждому пункту. Так что если отмотать время назад, я бы написала эксперту в чат. Разумное «Д» – делегирование.

Как уже сказала Юля, BB-гель оказался жидкий, почти водичка. В упаковке — с обычной крышкой, но в комплект входит дозатор с двумя маленькими отверстиями. Когда снимаешь с банки крышку и вставляешь в нее тюбик концентрата, надеваешь этот дозатор, и понимаешь, зачем там эти отверстия: из одного выдавливается собственно гель, а из другого концентрат. Во флаконе они не перемешиваются, поэтому я хорошенько растираю каплю между ладоней перед тем, как нанести средство на лицо.

BB-гель почти не маскирует. Кажется, он бесплотный, как тинт. Чуть-чуть подкрашивает кожу и выравнивает тон. Но я поняла, что этот эффект можно усилить, если сделать два слоя. Дать впитаться первому и нанести повторно. И получается просто супер: по-прежнему кажется, что на тебе нет никакого макияжа вообще, а цвет лица — ровнее и живее.

Еще я оценила финиш. Когда BB-гель усаживается, излишний влажный блеск исчезает. Кожа становится матовой, но при этом чуть подсвечивается. В течение дня пигмент не проваливается в поры, ничего не подчеркивает. Прекрасно, в общем, держится. И увлажняет достойно – я легко обхожусь без сыворотки или крема. Умылась, протерла лицо лосьоном, нанесла BB-гель – и все.

Внезапный лайфхак: мне понравилось наносить его на кисти рук. Увлажняет плюс слегка скрывает капиллярную сеточку. Летом еще поэкспериментирую с голенями. Должно получиться тоже неплохо.

По-моему, единственное слабое место BB-геля – оттенок. Мне ок, но девушкам с более светлой кожей он не подойдет. Разве что к загару.


Яна: BB-гель + концентрат против усталости

Яна
Кожа смуглая, нормальная, возрастная… и усталая

Когда я вскрыла флакон с BB-кремом, то, натурально, тоже растерялась. Это была жиденькая и оч серая субстанция. Ну совсем непохоже на привычный ВВ. Даже на какой-нибудь корейский, где многие — с сероватым подтоном. Эм, подумала я.

Когда я вставила в этот флакон с непонятной серой субстанцией рыжий шприц с концентратом «от усталости», яснее не стало. Так-так, подумала я.

Но когда я это дело нанесла на очищенное, но никаким кремом не сдобренное лицо — из объединенного дозатора — то натурально обалдела. Это не имело никакого отношения к маскировке, но оно (лицо) сразу стало выглядеть лучше. Бодрее. Жизнерадостнее. И на нем даже появилось некое подобие загара (откуда?! в четырех-то стенах?).

Как бы это объяснить точнее? Ну вот представьте, что на тусклый бело-серый лист со штрихами (морщинами) и кляксами (пигментные пятна) вы наносите акварельную краску. Она, как всякая акварель, прозрачная, но розовато-рыжевато-оптимистичная. И вроде все при вас, и штрихи-морщины, и кляксы-пигментация. Но все залито солнцем, как на рассвете, и уже никому не важно, есть ли там морщины или нет их вовсе. Не цвет, а — свет.

И комфорт: никакой крем больше наносить необходимости я не испытываю. И лицо — загорелое, как в июле.

Читала в комментариях, что распределить по лицу ровно эту субстанцию сложно. Ну, не знаю. По-моему, враки:) Консистенция такая легкая, что парой движений растушевывается влет. Не как с автозагаром, который еще попробуй нанеси.

Сейчас, на карантине, этот коктейль ID Clinique — моя палочка-выручалочка. Но даже когда карантин закончится, я продолжу им пользоваться. Потому что это как автозагар + уход — визуальная усталость = кайф.

И, возвращаясь к началу: да, я считаю, что эта затея Clinique с разными базами и разными концентратами — тот вариант кастомизации, который будет работать.

Потратьте полчаса, сходите на сайт, разберитесь, проконсультируйтесь со специалистом (они правда там толковые) и станет ясно, почему я так думаю. В конце концов, очень редко бывает так, что нам троим, таким непохожим — Лене, Юле, мне — вдруг заходит какая-то одна система ухода. Видимо, это должна быть умная система ухода, с высоким IQ. Или ID:)

Думаю, она зашла бы даже моей кошке Лямбде:) По крайней мере с оттенком BB-геля точно проблем бы не возникло.

Цена: любая увлажняющая основа + любой концентрат (продаются парой) – 2775 руб. на официальном сайте для зарегистрированных пользователей.


Как выбрать себе систему Clinique ID?

Система ухода Clinique ID сделана по принципу «собери свое идеальное средство, как конструктор».

Шаг 1 – Выбираем текстуру увлажняющей основы.

  • Лосьон для сухой и склонной к сухости кожи Dramatically Different Moisturizing Lotion+;
  • Гель для склонной к жирности и жирной кожи Dramatically Different Oil-Free Gel;
  • Желе для всех типов кожи Dramatically Different Hydrating Jelly. Его текстуру описывают как легкую, обезжиренную и совершенно не липкую.
  • Также в качестве основы можно выбрать BB-гель Dramatically Different Moisturizing BB-gel. Кроме увлажнения, он должен выравнивать тон и придавать сияние.

Любая из этих основ укрепляет защитный барьер и удерживает влагу, но при этом учитывает тип кожи. В составах – гиалуроновая кислота, глицерин, экстракты ячменя, огурца и семян подсолнечника.

Оттенок геля Dramatically Different Moisturizing BB-gel должен подстраиваться под цвет лица. В определенных пределах. Белой-белой Тильде Суинтон и темнокожей Наоми Кэмпбелл он вряд ли подойдет. Clinique сделали подсказку — камуфляжный принт на флаконе. Предполагается, что глядя на самую светлую и самую темную кляксу, можно провести аналогии с оттенком собственной кожи и сделать вывод, подойдет ли оно вам.

Если вы обладаете таким абстрактным художественным мышлением — вперед. (Мы — нет:)

BB-гель Dramatically Different Moisturizing BB-gel

Шаг 2 – Определяемся, какая проблема больше всего беспокоит и выбраем соответствующий концентрат:

Концентраты Clinique ID

Шаг 3: Вставляем концентрат в увлажняющую основу – и готово.

Получается средство два-в одном, которое заменяет сыворотку и крем (или BB-крем).


Составы увлажняющих основ:



Лосьон Clinique iD Dramatically Different Moisturizing Lotion+:
Water, Mineral Oil, Glycerin, Petrolatum, Stearic Acid, Glyceryl Stearate, Sesamum Indicum (Sesame) Oil, Urea, Triethanolamine, Hordeum Vulgare (Barley) Extract, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Cholesterol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seedcake, Propylene Glycol Dicaprate, Sodium Hyaluronate, Butylene Glycol, Pentylene Glycol, Trisodium EDTA, Phenoxyethanol, Yellow 6 (Ci 15985), Yellow 5 (Ci 19140), Red 33 (Ci 17200).

Гель Clinique iD Dramatically Different Oil-Control Gel:
Water, Dimethicone, Isododecane, Butylene Glycol, Bis-Peg-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Glycerin, Laminaria Saccharina Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Saccharomyces Lysate Extract, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Hordeum Vulgare (Barley) Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seedcake, Caffeine, Trehalose, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate, Polysilicone-11, Silica, Propylene Glycol Dicaprate, Oleth-10, Lactobacillus Ferment, Laureth-23, Laureth-4, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Carbomer, Caprylyl Glycol, Hexylene Glycol, Tromethamine, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Yellow 5 (Ci 19140), Red 4 (Ci 14700), Yellow 6 (Ci 15985).

Желе Hydrating Jelly: Water\Aqua\Eau, Bis-Peg-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Butylene Glycol, Glycerin, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Hypnea Musciformis (Algae) Extract, Gelidiella Acerosa Extract, Hordeum Vulgare (Barley) Extract\Extrait D’Orge, Padina Pavonica Thallus Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seedcake, Sucrose, Caffeine, Sodium Hyaluronate, Hydroxyethyl Urea, Hydrolyzed Rice Extract, Sorbitol, Sodium Polyaspartate, Ppg-6-Decyltetradeceth-30, Ethylhexylglycerin, Propylene Glycol Dicaprate, Caprylyl Glycol, Trehalose, Polysorbate 80, Carbomer, Sodium Hydroxide, Hexylene Glycol, Citric Acid, Sodium Citrate, Disodium Edta, Phenoxyethanol.

BB-гель BB-gel Base: Water\Aqua\Eau, Dimethicone, Isododecane, Butylene Glycol, Bis-Peg-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Glycerin, Saccharomyces Lysate Extract, Laminaria Saccharina Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Lactobacillus Ferment, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Oleth-10, Helianthus Annuus (Sunflower) Seedcake, Hordeum Vulgare (Barley) Extract\Extrait D’Orge, Polysilicone-11, Tocopheryl Acetate, Sodium Hyaluronate, Caffeine, Trehalose, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Acrylates/Ammonium Methacrylate Copolymer, Propylene Glycol Dicaprate, Tromethamine, Propylene Glycol Stearate, Hexylene Glycol, Magnesium Stearate, Laureth-23, Carbomer, Laureth-4, Silica, Caprylyl Glycol, Cellulose Acetate, Disodium Edta, Bht, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Iron Oxides (Ci 77491), Iron Oxides (Ci 77492), Iron Oxides (Ci 77499), Titanium Dioxide (Ci 77891).
Развернуть
Свернуть

Составы концентратов:



Концентрат против раздражения Active Cartridge Concentrate for Irritation:
Water, Butylene Glycol, Glycerin, Pentylene Glycol, Hypnea Musciformis (Algae) Extract, Caffeine, Camellia Sinensis (White Tea) Leaf Extract, Algae Extract, Saccharomyces Lysate Extract, Lactobacillus Ferment, Gelidiella Acerosa Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Phytosphingosine, Taurine, Yeast Extract, Dipotassium Glycyrrhizate, Caprylyl Glycol, Xanthan Gum, Disodium EDTA, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Green 5 (Ci 61570), Yellow 5 (Ci 19140).

Концентрат против неровного тона Active Cartridge Concentrate for Uneven Skin Tone:
Water, Butylene Glycol, Ascorbyl Glucoside, Caffeine, Angelica Acutiloba (Japanese Angelica) Root Extract, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Molasses Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Salicylic Acid, Phospholipids, Stearamidopropyl Dimethylamine, Stearic Acid, Caprylyl Glycol, Dipotassium Glycyrrhizate, Sodium Hydroxide, Xanthan Gum, Taurine, Sodium Citrate, Disodium EDTA, Sodium Sulfite, Sodium Metabisulfite, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol.

Концентрат против морщин Active Cartridge Concentrate for Lines & Wrinkles:
Water, Butylene Glycol, Whey Protein, Pentylene Glycol, Glycerin, Sodium Citrate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Seed Extract, Caffeine, Porphyridium Cruentum Extract, Acetyl Hexapeptide-8, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-1, Micrococcus Lysate, Pullulan, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Taurine, Hexylene Glycol, Hydroxypropyl Methylcellulose, Lecithin, Xanthan Gum, Carbomer, Polysorbate 20, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Blue 1 (Ci 42090), Red 33 (Ci 17200).

Концентрат против расширенных пор и неровной текстуры Active Cartridge Concentrate for Pores and Uneven Texture:
Water, Butylene Glycol, Sodium Hydroxide, Glycolic Acid, Lactic Acid, Pentylene Glycol, Caffeine, Laminaria Saccharina Extract, Caprylyl Glycol, Dimethicone, Dimethiconol, Laureth-23, Laureth-4, Taurine, Xanthan Gum, Disodium EDTA, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Ext. Violet 2 (Ci 60730), Blue 1 (Ci 42090).

Концентрат против следов усталости Active Cartridge Concentrate for Fatigue:
Water, Butylene Glycol, Glycolic Acid, Pentylene Glycol, Caffeine, Sodium RNA, Salicylic Acid, Glycerin, Adenosine Phosphate, Albizia Julibrissin Bark Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Stearamidopropyl Dimethylamine, Acetyl Carnitine HCL, Phospholipids, Lactobacillus Ferment, Caprylyl Glycol, Taurine, Hexylene Glycol, Sodium Hydroxide, Xanthan Gum, Stearic Acid, Disodium EDTA, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Red 4 (Ci 14700), Yellow 5 (Ci 19140).
Развернуть
Свернуть

А теперь – внимание!

До конца мая в официальном интернет-магазине Clinique действуют акции:

  • При заказе средств Clinique ID – косметичка с миниатюрами в подарок. Промокод: SPRING20.
  • На остальные средства действует скидка 35%. Промокод: SPRING35.

И, кстати, не забывайте, что на официальном сайте ежедневно с 10:00 до 18:00 по московскому времени можно задать вопросы об уходе за кожей и получить консультацию бьюти-эксперта Clinique.

(19 оценок, среднее: 4,53 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...