Независимый
Ресурс
О красоте

Сузить поры и выровнять рельеф при помощи лазера Picosure: результаты

Лена Коренькова
Лена Коренькова 3 сентября 2018 64
Сузить поры и выровнять рельеф при помощи лазера Picosure: результаты

Курс процедур на атравматичном лазере Picosure: наблюдаем, как за десять месяцев изменилась кожа Лены.

Вообще-то пикосекундный лазер Picosure был создан для быстрого удаления татуировок без боли. Тот же принцип действия оказался эффективен для выведения пигментных пятен, в чем лично убедилась Юля. Но мне пообещали доказать, что список возможностей лазера этим не ограничивается. Он способен выровнять рельеф, стянуть поры, убрать постакне и в целом улучшить качество кожи. Тургор и гладкость – плюс, количество высыпаний – минус. Сезонных ограничений нет, можно делать летом, перед отпуском. Я честно прошла курс из четырех процедур в клинике Delete и вот, что имею сказать:


Это в самом деле не больно. Боль от укола ботокса я бы оценила на 6 баллов из 10. От Picosure – на 3 из 10. Чувствуется покалывание, пощипывание, но я бы даже назвала их приятными. По дороге в клинику у меня ни разу не было мандража, как перед шугарингом бикини. Процедура длится от силы минут пятнадцать. Можно попросить доктора включить обдув холодным воздухом, но я вспоминала об этой опции через раз.

Лена 3

Сразу после вспышек лицо розовеет, как если бы подгорело на солнце. Замаскировать это невозможно, потому что наносить кремы и декоративную косметику не рекомендуется еще сутки. Однако краснота спадает в течение 2-3 часов. Остаточные явления исчезают за ночь.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На утро после процедуры никто не догадывался, что я делала лазер.

Эффект

Это не шлифовка в привычном смысле. Лазерных шлифовок я не делала, но, судя по рассказам участников и очевидцев, они способны сгладить серьезные рытвины-постакне. Для достижения тех же результатов с Picosure, вероятно, понадобится большее количество процедур и неприлично больший бюджет. Не исключено, что я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что данный лазер не предназначен для запущенных случаев. Такие требуют более агрессивной коррекции.

Первые изменения, которые я ощутила: поры сузились, подкожников и шелушений стало меньше, пятнышки постакне посветлели и вскоре исчезли. Это — после первой процедуры. После второй изменения стали заметны не только мне. Бьютиинсайдеры и друзья (чаще всего – в одном лице) говорили: «Какая хорошая у тебя сейчас кожа». И отказывались выдавать мне очередную банку на тест. (Да-да, я все помню, дорогая редакция:)

Обычно пациентам назначается курс Picosure от 3 до 5 процедур. Но я бы сказала, что, чтобы увидеть явные изменения, двух вполне достаточно. Другое дело, что после этого хочется бежать и на третью, и на четвертую. Я бы сейчас не отказалась от пятой. В общем, имейте в виду, на этот лазер можно подсесть.

Лена 6

После трех сеансов Picosure.

В отличие от травматичных лазеров, Picosure может сбить вас с толку. Это связано с отсутствием реабилитационного периода и, соответственно, контраста – вчера на месте лица было поле боя, а через три недели подросли розовые молоденькие клетки. Визуальный эффект от Picosure – плавный и накопительный. На первое утро после процедуры я обращала внимание, что воспалительные элементы сходили на нет. На второй-третий день было заметно, как стянулись поры. Потом я привыкала к стабильно хорошему состоянию кожи и не улавливала изменений. А они точно были, если сравнивать общее состояние до – после.

KOLLAZH копия

До первой процедуры – после третьей процедуры.

Я думала, что делаю Picosure, чтобы сгладить рельеф и сузить поры. Ошибалась. У лазера есть побочное действие, которое для меня оказалось первостепенным. Он меняет метаболизм и качество кожи. Доктор Попова наверняка говорила мне об этом на первой встрече, но такие общие фразы я привыкла пропускать мимо ушей. Мне бы конкретику: цвет улучшится? поры стянутся? Запротоколировали, ждем.

Когда я почувствовала, что кожа вдруг стала вести себя не как двоечник-раздолбай, а как золотая медалистка (я даже забывала утром умыться и нанести сыворотку), насторожилась. Что происходит? На следующей встрече перед Новым годом доктор Попова похвалила мою кожу и спросила, чувствую ли я, как она меняется к лучшему. Тут меня осенило – так что, это было задумано с самого начала?) Я-то пеклась о своих порах и их размере.

Лена 5

Долгосрочный эффект: капризная, склонная к воспалениям кожа стала нормальной. Мне неприятно смотреть на собственные фотографии с первых двух процедур в октябре и ноябре, хотя тогда казалось, что исходные данные у меня хорошие. Потому что я пользовалась линейкой Vivescence LZ-R.E.N.E.W.A.L, и кожа уже была чище, чем раньше. (Помню времена, когда утром первым делом шла умываться и наносить тон.)

Сейчас не представляю, как такое состояние могло считаться достижением. Даже во время ПМС такого, как на снимке ниже, со мной не случается.

Цвет кожи стал однородным. Я и до этого не жаловалась, но ощутила разницу, когда исчезли остаточные пятнышки постакне и, как это называет доктор Попова, – микропигментация. Незначительные цветовые «шумы», из-за которых возникает потребность в тональном креме. Начиная с Нового года (то есть после третьей процедуры) я пользуюсь ими чтобы протестировать новинки или по привычке (как фундамент для румян, хайлайтера и.т.п). Кожа позволяет ходить в совсем слабых тонированных водичках вроде Mineral Radiance UV Defence SPF 50, SkinCeuticals или совсем без камуфляжа:

IMG_5793-31-08-18-02-47

IMG_5758-30-08-18-09-19

Июль 2018: спустя десять месяцев с начала курса. Четыре процедуры Picosure. Без тонального крема и обработки в фоторедакторе. «Гадкий» свет у окна.

Эффект не «сдулся» со временем. Первую процедуру я сделала почти год назад, последнюю – в середине весны. За это время у моей кожи, конечно, случались плохие дни. Но все равно был постепенный прогресс от худшего к лучшему.

IMG_5767-30-08-18-09-19

Лазер не отменяет домашний уход. Если я не буду изредка пользоваться очищающей маской Caolion Blackhead O2 Bubble Pore Pack, ночным пилингом Ultraceuticals Ultra Dual Microfoliant и кремом с энзимами Swiss Line Cell Shock Total-Resurface Overnight Cream (кстати, его снимают с продажи, почему-у-у?), подкожники и все сопутствующие им радости вернутся. Однако Picosure плюс грамотное очищение-отшелушивание-увлажнение дали такое качество кожи, какого у меня раньше не было.

Неоправданные ожидания: я надеялась, что поры станут еще уже. Вероятно, для этого стоило бы сделать еще пару процедур. Возможно, я требую невозможного. Возможно, психолог сказал бы, что настоящая проблема у меня не с порами, а с перфекционизмом:) Просто констатирую факт: поры у крыльев носа далеки от полного исчезновения.

View this post on Instagram

Лазер Pocosure: результаты

A post shared by Лена К (@lkinsider) on


После первого репортажа о том, как проходит мой курс Picosure, вы оставили несколько вопросов в комментариях, и я задала их доктору Анастасии Поповой:

— Можно ли делать лазер, если до этого вам сделали ботокс и ввели филлеры? Они от этого не рассосутся?

— Можно. Филлеры и ботокс биодеградируются из-за нагрева. А лазер работает по принципу фотоакустического воздействия: за одну триллионную долю секунды (время импульса) ни эпидермис, ни дерма не успевают подвергнуться тепловому воздействию. Клетки-мишени не нагреваются, а получают сообщение о том, что якобы произошло травмирование (на самом деле нет). Короткий сверхсильный импульс только лишь дирижирует межклеточным общением сигнальных клеток-цитокинов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Тот же вопрос о мезотерапии и биоревитализации: стоит ли их сочетать с лазером, или лучше делать до/ после?

— Я рекомендую встраивать их в промежутки между Picosure, в синергии эффект усилится. Когда глубокие слои кожи хорошо увлажнены, процесс регенерации протекает активнее.

— Понятно, что сравнивать принцип действия CO2 лазеров и Picosure бессмысленно. Они такие же разные, как мягкое и красное. Но все-таки, по-честному, кто дает более выраженный эффект?

— Независимые гистологические исследования говорят, что удлинение эластиновых волокон кожи и в том, и в другом случае аналогичное. То есть по параметрам – упругость, увлажненность, однородный тон, размер пор, разглаживание морщин – обе методики дают примерно одинаковый результат. Хотя я понимаю, чисто психологически сложно поверить, что без травмы и реабилитации можно добиться того же эффекта, как при С02 лазере.

Вообще, любую задачу – как усиленную выработку коллагена и эластина – можно решить разными методами и аппаратами. У каждого лазера свои сильные стороны и показания. Задача доктора – определить, какой метод лучше подойдет конкретному пациенту. Например, в клинике Джереми Брауера в Нью-Йорке стоит около 70 лазеров. Там не предлагают всем без исключения пациентам CO2 шлифовку, как случается в наших центрах омоложения.

Я считаю, что с гипертрофическими рубцами лучше справляется Fraxel. C нормотрофическими и атрофическими – пикосекундные. Иногда имеет смысл их сочетать. Например, пациентам с тяжелыми формами акне я предлагаю пройти курс на Picosure, а потом подключить Fraxel.

Особенность Picosure в том, что он подстегивает клетки Лангенгарнса, ответственные за развитие иммунной реакции. То есть улучшает иммунитет кожи и дает мощный толчок к запуску всех процессов регенерации. Этот эффект накопительный и усиливается в течение 4-6 месяцев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— А можно для меня, чайника, объяснить, за счет чего лазер сужает стенки пор и лечит рубцы постакне? Вот, скажем, пилинги работают по другому?

– Конечно. Во-первых, большинство пилингов работают на уровне эпидермиса, не проникая сквозь базальную мембрану. Они снимают гиперкератоз и ускоряют обновление клеток. За счет этого временно улучшатся текстура кожи. Picosure работает иначе. Во-первых, что такое атрофические акнеподобные рубцы? Неправильно оформившийся коллаген и эластин. Скажем, вы постоянно выдавливали содержимое комедонов, и на каком-то этапе регенерации произошло нарушение. Коллаген и эластин неправильно «срослись». Лазер способствует тому, чтобы в поврежденных зонах образовались новые здоровые волокна. Как результат вы видите, что выемки на коже заполняются «изнутри». Та же ситуация с расширенными стенками пор. Picosure активизирует собственные резервы кожи, чтобы восстановить зоны, подверженные эластозу.

— Чтобы карета не превратилась в тыкву, нужна профилактика? Как часто?

— Если не будет факторов, провоцирующих воспалительные элементы, и вы не будете травмировать кожу, пытаясь собственноручно что-нибудь выдавить – тот результат, который вы видите сейчас, никуда не исчезнет. По протоколу поддерживающие процедуры рекомендуется делать хотя бы раз в год.

— Знаю, что у некоторых после Picosure случается акнеподобная вспышка. У меня – ни разу, а вот Юля с этим столкнулась. Можно как-то подготовить кожу, чтобы этого не случилось?

— Да, сделать чистку лица за несколько дней до лазера, тогда об этом можно не беспокоиться.

— Самое неприятное: почему это так дорого стоит?:)

— Ох. Маржа клиники от процедур Picosure небольшая. Просто цена лазера и расходных элементов не позволяет сделать прайс на процедуру дешевле. Во всяком случае пока что. Ждем и надеемся, что в будущем Picosure станет доступнее.


IMG_5748-30-08-18-09-19

Выводы: Нет, Picosure – не волшебная таблетка. Сделал – и красивый. Таких таблеток, кремов и процедур не существует. Но он реально работает. Постепенно, месяц от месяца, цвет лица, текстура кожи и её поведение трансформировались в лучшую сторону. (Не потому ли косметологи трех клиник сказали, что лицо у меня в отличном состоянии, только бы увлажнить и стрельнуть залп по куперозу?:) Абсолютно точно уверена, что не решилась бы на CO2 лазер – ни в прошлом, ни в настоящем. И в будущем не хотела бы брать для этого двухнедельный отпуск. Наблюдать отек, корочки, шелушения и трястись над тем, чтобы не заработать пигментацию. (Я знаю тех, кто обзавелся ей, сделав Fraxel зимой.) Picosure не нужно вписывать в рабочий график, и, как сказал мне Джереми Брауер, его можно повторять хоть каждые две-три недели. Честно завидую тем, у кого есть для этого финансовая возможность. Друзья, вы – на вершине пищевой кожной цепочки – не медлите))

Прекрасно, что этот курс случился. Жаль, что закончился. Хотя есть у меня надежда, что на этом моя история с Picosure не заканчивается.


Клиника лазерной косметологии Delete: Трехгорный вал 14, стр. 1.

Цена одной процедуры – 42 000 руб., при покупке курса из трех процедур – скидка 20 %. Плазмолифтинг в подарок. Цена удаления линейных растяжек, шрамов – 1200 руб. за 1 см. Если растяжек много или вы хотите вывести татуировку – для определения цены используются трафареты 5х5, 10х10 и 15х15 см.

(25 оценок, среднее: 4,16 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...