Независимый
Ресурс
О красоте

Как снимали видеоролик L’Oreal Paris: личный опыт волонтеров

Лена Коренькова
Лена Коренькова 30 сентября 2022 42
Как снимали видеоролик L’Oreal Paris: личный опыт волонтеров

Четыре девушки — не актрисы, не модели, не светские персоны — неожиданно для самих себя стали героинями ролика, посвященного сыворотке «Ревиталифт-филлер». Мы спросили их, как так вышло, что они думают по этому поводу, и как это вообще работает.

Курс на честность и прозрачность — глобальный бьюти-тренд. Компании отказываются от использования фотошопа, указывают на упаковке % активных ингредиентов и делают проекты с участием реальных покупательниц. Полтора года назад L’Oreal Paris запустил проект в Испании: женщины с пигментацией тестировали крем «Ревиталифт лазер SPF 20», а потом приняли участие в съемках видеоролика. Эксперимент оказался настолько успешным, что его повторили в других странах.

Этим летом примерно такой же эксперимент устроили в России. Восемь девушек-волонтёров в течение месяца тестировали сыворотку «Ревиталифт филлер» с 1,5% гиалуроновой кислотой. Четверо из них потом рассказали на камеру впечатления о средстве: правда ли работает? Хэштег и слоган компании, кстати, такой же: #правдаработает.

Эти 4 героини совершенно разные. У них разные профессии, разный возраст, разный тип кожи. Объединяет их одно: они обычные женщины, не звезды.

Оксана Ляонавичене, 51 год, техник-технолог швейного производства.
Кожа – жирная, обезвоженная.

Елена Пашкова, 37 лет, занимается организацией мероприятий.
Кожа – нормальная, обезвоженная, бывают единичные воспаления.

Кристина Тенерова, 36 лет, работает в Институте Генплана Москвы. Кожа – комбинированная, склонная к жирности.

Дарья Комарова, 27 лет, менеджер по продаже стройматериалов.
Кожа – комбинированная, склонная к сухости.

Мы поговорили со всеми участницами эксперимента. Было интересно взглянуть на эту историю их глазами.

Как вы вообще попали в этот проект?

Оксана: Я увидела объявление, кажется, во «Вконтакте»: ищем волонтеров для тестирования нового косметического средства. Какого именно – не говорилось. Мне стало интересно, и я отправила заявку. Вместе с заявкой нужно было прислать видео, в котором рассказать о себе. Я записала короткий кусочек, мол, работаю на удалёнке, люблю пробовать новинки, трепетно отношусь к выбору бьюти-средств. Вообще не верила, что мне ответят. Думала, в такой проект можно попасть по знакомству, но никак не «с улицы».

Дарья: Я тоже увидела объявление и подала заявку. Меня как раз в тот момент перестал устраивать мой уход. Коже явно не хватало увлажнения. Хотелось чего-то нового, но я не знала, что купить. А тут это предложение.

Кстати, в видеопредставлении нас ещё попросили описать одно из своих средств ухода, любое. Я рассказала про сыворотку, которой тогда пользовалась.

Кристина: А я рассказала про крем для рук — что быстро впитывается, хорошо увлажняет. Тоже не надеялась, что меня возьмут. В объявлении, конечно, писали, что ищут «обычных» женщин, не актрис и не звезд. Но я всё равно удивилась, получив ответ.

Елена: Когда меня пригласили на встречу, я уже забыла, что отправляла заявку. Сначала подумала — не поеду, некогда, много работы. Потом решила: ладно, попробую. Поехала, перепутала адрес, приехала не туда:) Ну, – думаю – если за 20-30 минут на такси успею попасть в правильное место, то еду. Если час стоять в пробке, я – пас. Но домчали быстро. Такая вот череда случайностей.

На встрече разговор шел на отвлечённые темы — погода, работа, хобби. Я сама задала вопрос — какое, собственно, средство предлагается тестировать? Сказали – сыворотку L’Oreal Paris «Ревиталифт филлер».

Почему, собирая заявки, L’Oreal Paris просили девушек записать именно видео? Потому что фото всё-таки зависит от ракурса и не всегда достоверно. Как героини говорят на камеру, было не так важно. Они не актрисы, понятно, что могут волноваться, запинаться.

Видео оценивали режиссер проекта и эксперт L’Oreal Paris, косметолог Анастасия Буробина. Она смотрела, есть ли на лицах девушек следы инъекционных вмешательств. Тех, кто явно злоупотреблял ботоксом или филлерами, отсеивали сразу.

Всего в шорт-лист вошли 50 девушек, в эксперименте приняли участие 8 из них, в ролике снялись четверо. Самой старшей был 51 год, самой юной — 27.

Почему в видеосъемке участвовали не все героини, а только 4? Рекламный ролик длится 30 секунд. Этого времени явно мало, чтобы толком представить восемь человек. Зрителям было бы непонятно, кто эти люди. L’Oreal Paris отобрали четырёх героинь с самым заметным результатом. Например, у одной из участниц эксперимента, Анны Коваленко, кожа изначально была в отличном состоянии. Анне понравилась сыворотка но на фото изменений не видно.


Каким уходом вы обычно пользуетесь? Из аптеки, масс-маркета, люкс или предпочитаете проф. марки?

На собеседованиях представители L’Oreal Paris не спрашивали девушек, какой косметикой они пользуются. Но спрашивали, используют ли они в своем уходе сыворотку и знают ли вообще о такой категории средств. На решение, кого взять, а кого отсеять, это не влияло. Это, скорее, было интересно с точки зрения статистики.

Оксана: По правде говоря, я скептически отношусь к косметике, которая продаётся в «Пятёрочке» и в «Ашане». Мне кажется, за хорошим уходом нужно идти в другие магазины. Я пользуюсь проф.марками и аптечными средствами. Но подумала: что я потеряю, если попробую эту сыворотку? Хуже она не сделает. Скорее всего, не сделает ничего. Что ж, тогда так и скажу:)

Елена: В разное время я пользовалась и масс-маркетом, и корейцами, и даже обычным кокосовым маслом. Но в последние годы это был, в основном, нетяжёлый «люкс».

Вообще, я не считаю, что масс-маркет — это плохо:)

У меня, наоборот, имидж компании L’Oreal Paris вызывает доверие. Моя мама пользовалась уходом этой марки, ей нравилось. Сама я люблю их очищающий гель «Абсолютная нежность». И мне даже нравится, что он продается в «Ашане», за ним не надо специально куда-то ехать.

Дарья: Я не бьютиголик. Чаще всего покупаю косметику, потому что подружка мне говорит: «Вот классный крем, попробуй». Большинство моих баночек — корейцы. От «Ревиталифт филлера» я не ждала какой-то суперэффект. Думала, плюс-минус нормальная сыворотка. Такая же, как остальные.

Кристина: Поскольку моя кожа склонна к жирности и высыпаниям, я пользуюсь проф. косметикой, подобранной косметологом, и редко меняю подошедшие средства. Но могу докупить что-то новое на пробу.

Недавно взяла крем для век, потратила больше 10 тыс. Обещаний было миллион. А в результате он даже нормально не увлажнял. К чему тогда, спрашивается, все эти «драгоценные компоненты»? Мне понравилось, что сыворотка L’Oreal Paris не обещала чудес и волшебства. Всё просто и понятно: гиалуроновая кислота. Увлажнение. Разглаживание морщин. Я не сомневалась, что сыворотка окажется рабочей.

Режиссер проекта называл всех девушек актрисами. Для него они были непрофессиональными, но актрисами. Он говорил: «Эта подходит по темпераменту. Эта – нет». Между ним и участницами проекта должна была возникнуть эмоциональная связь. «Химия», как говорят в театре и кино.


Как шел проект? Сколько было съемок?

Оксана: Сначала нас пригласили в студию, чтобы снять фото «до». Тогда мы впервые встретились друг с другом. На площадке был визажист. Он подкрасил нам брови, ресницы и нанёс на губы прозрачный блеск. На кожу — ничего. Ни консилера, ни тонального. Без косметики я чувствовала себя неловко. Казалось, все красивые, одна я блёклая. Хотя мы были примерно одинаковые: кожа была абсолютно голой у всех участниц, это точно.

В тот же день мы встретились с косметологом Анастасией Буробиной. Нам всем провели аппаратную диагностику кожи и подобрали полный комплект средств L’Oreal Paris. Помимо сыворотки «Ревиталифт филлер», в него вошли очищение, дневной крем, ночной крем. Свой уход мы должны были отставить в сторону и четыре недели пользоваться только этим.

Через месяц мы встретились, чтобы снять фото «после» (тоже без макияжа), и косметолог оценила результаты.

Елена: Стойте, забыли съемку в ванной! Нужно было показать, как мы наносим сыворотку. И непременно дома, не в студии. Я старалась вести себя естественно и спокойно, но едва сдерживалась, чтобы не рассмеяться: в это время режиссер, оператор и ассистент стояли в моей ванной в промокших носочках:)

На съемке фото «после» была такая история. Снимали, кажется, Кристину. Организаторы взглянули на нее и засомневалась в том, что Кристина без тонального крема. Позвали визажиста: «Роман, что ты сделал с кожей?». Он сказал: «Ничего». «Неси мицеллярную воду и при нас смывай». Он очистил кожу, и ничего не изменилось. Члены съемочной команды были поражены. Настолько хорошо выглядела кожа, и настолько улучшилась по сравнению с состоянием «до». Хотя вообще-то сыворотка – не самый простой продукт для демонстрации эффекта. Не крем против глубоких морщин.


Итак, вы увидели, как проходят видеосъемки. Что впечатлило — удивило — поразило?

Елена: Я вошла в студию и первым делом увидела чёрный экран, заслоняющий свет из окна. Он был высотой с трёхэтажный дом. Я подумала: «Вот это мощно!»

Стояла жара, просто неимоверное пекло. По-моему, мы выбрали самый жаркий день лета:) На площадке был стилист с фургоном вещей в светлых пастельных тонах. Я примеряла наряды, штук 20, и было непонятно, налезают они или нет. То ли платье не натягивается, потому что мало. То ли, извините, из-за пота. Валики в области подмышек подклеили скотчем, чтобы в кадре не было видно складочек. И, конечно же, для меня выбрали красивое миниатюрное платье, в котором я едва могла вздохнуть. Но было круто и весело!

Оксана: В студии было человек 30, может, больше. Режиссер, продюсер, осветители, визажисты, ассистенты, – огромная команда. Съемочный день длился часов 10.

Но больше, чем масштаб происходящего, меня поразило отсутствие сценария. Я думала, нам дадут готовую речь. Попросят: «Скажите, что вам нравится сыворотка. Что она разгладила морщины на 80%». Но было совершенно не так. Режиссер спрашивал: «Какая у сыворотки текстура? Какие ощущения после нанесения?» И мы отвечали без всяких суфлеров и подсказок. Каждая говорила то, что реально думает. Только две фразы были обязательными: «Вы этого достойны» – международный слоган L’Oreal Paris — и «Правда работает», – название проекта. Никто не заучивал речь, как письмо Онегина к Татьяне.

Дарья: Я тоже, когда видела подобные ролики по ТВ, думала, это всё обман с целью продаж. Не верила, что реальные люди реально пользовались средством. Поэтому меня больше всего впечатлило, что тут всё было по-честному. Фото «до» и «после» – без макияжа и фотошопа. Видео – без сценария. Когда я рассказывала это подругам, они тоже удивлялись, что так бывает.

Очень важно, чтобы мнения героинь, прозвучавшие в кадре, имели клинические подтверждения. Поэтому на этапе монтажа L’Oreal Paris отбирали фразы, за которые – так скажем – они могут ручаться. «Сыворотка разглаживает морщины», – да, потому что есть два клинических теста, которые это подтверждают. Но, например, одна из героинь сказала, что кожа стала идеально ровной. Здорово, что она увидела такой эффект. Однако L’Oreal Paris не могут обещать его всем покупателям, и, соответственно, использовать такое высказывание в ролике. Этим бы они вводили потребителей в заблуждение.


Что интересного и полезного вам сказала косметолог? Что нового вы узнали о своей коже?

Врач-дерматолог, косметолог, эксперт L’Oreal Paris Анастасия Буробина

Дарья: Что кремом с SPF желательно пользоваться даже зимой. Особенно мне – у меня, оказывается, есть склонность к пигментации. Я этого не знала и наносила санскрин только на пляже.

Оксана: О-о-о, я получила от Анастасии столько ценной информации! Например, как правильно наносить гиалуроновые сыворотки. Вы знали, что это нужно делать обязательно на влажную кожу? В общем, так: умываетесь, промакаете лицо бумажной салфеткой. Наносите на подушечки пальцев три капли сыворотки. Не больше. (Иначе то, что не впиталось – излишки – останутся на поверхности, и кожа будет липкой.) Растираете сыворотку между подушечками пальцев и наносите на лицо.

Ещё мне понравилась схема использования тканевых масок, которую предложила Анастасия: раз в три дня. Получается, понедельник – маска, вторник-среда – отдых. Четверг – маска, пятница-суббота – отдых. И так далее. Кстати, очень рекомендую тканевые «Гиалурон эксперт». Суперские, мне понравились, буду покупать.

Елена: Если бы я не участвовала в эксперименте, то, скорее всего, отказалась от использования крема летом. Сыворотка лёгкая, но отлично увлажняет. Кажется, её достаточно. Зачем ещё один слой? Однако Анастасия сказала, что сыворотку обязательно нужно закрывать кремом. Главное, почувствовать, какое количество крема тебе подходит. Разный размер «порции» даёт разные ощущения. Я об этом как-то не задумывалась. Порция правильная, если кожа увлажнена, и при этом вы не чувствуете липкости, утяжеления, других неприятных ощущений.

На встрече с косметологом участницы задавали разные вопросы, в том числе — «А можно убрать пигментные пятна?», «А можно убрать розацеа?» Задачей косметолога было донести, какого эффекта стоит ждать конкретно от этой сыворотки. Она увлажняет, разглаживает морщины, повышает упругость-эластичность. Анастасия рассказала, как работает гиалуроновая кислота, и почему она не может решить проблему с пигментацией или розацеа.


И еще раз — теперь без камеры: что вы скажете про «Рефиталифт филлер»?

На фото «до-после» нет ретуши, цветокоррекции, вообще никакого фотошопа. Свет тоже не меняли.

Дарья: Я пользовалась сыворотками с гиалурнкой и раньше. Могу сказать, что эта лучше. Во-первых, нет липкости (у других — бывает). Во-вторых, коже сразу комфортно, с первого же нанесения. В-третьих, кожа сразу становится гладкая, и макияж отлично ложится. После эксперимента я ещё купила тональный с гиалуроновой кислотой Alliance Perfect Nude, L’oreal Paris, легкое покрытие, для повседневного макияжа то, что надо.

Кристина: Реально удивлена, что за такую доступную цену – достойная сыворотка. Увлажняет, не оставляет липкости, не провоцирует воспаления. Волшебства нет, но нам такой эффект и не обещали.

Елена: К уже сказанному добавлю: как же классно, когда косметолог даёт рекомендации и составляет схему ухода! Возможно, сама по себе сыворотка не произвела бы на меня такое впечатление. Но вместе с остальным уходом (гиалуроновой умывалкой, дневным- ночным кремом) и с учётом советов Анастасии (правильное нанесение, самомассаж) – результат супер. Кожа гладкая, нежная, ровная по цвету. Не сохнет/не блестит жирным блеском.

Оксана: Помните, я говорила, что не купила бы сыворотку L’Oreal Paris? Уже купила:) Мне хватило флакона как раз на месяц, пока длился эксперимент. После этого пошла в магазин за вторым. Не ожидала такого эффекта, серьезно говорю.

Ушла стянутость, и такое впечатление, будто я помолодела. Качество кожи стало лучше. Уменьшились морщинки на лбу. После эксперимента нам делали аппаратную диагностику, и косметолог сказала, на мне эффект виднее всего. На девушках помоложе не так явно.

Мой предыдущий уход так и стоит на полке. Обычно я покупала средства за 3-5 тысяч. Но теперь, кажется, не вижу в этом смысла. В раздумьях.

Сыворотка понравилась всем восьми участницам проекта. Но L’Oreal Paris утверждают: если бы кому-то не понравилась, не подошла – они были к этому готовы. ​​​​​​​В любом эксперименте есть риски. Но компания правда уверена в этом продукте и готова к любым проверкам.


Что бы вы улучшили в сыворотке, если бы была такая возможность?

Елена: Подумайте насчёт разных объемов флакона? Мне хватило 30 мл ровно на месяц. Но если ты попробовал сыворотку, и она тебе подошла, вполне можно брать упаковку побольше.

Дарья: Ой, даже не знаю. Пипетка удобная. Запах приятный, едва уловимый. По-моему, все здорово. Просто не снимайте её с продажи.

Оксана: Не продавайте средства L’Oreal Paris в «Пятёрочках» и «Магнитах». Складывается впечатление, что это ерунда, а не косметика. Мне бы хотелось, чтобы L’Oreal Paris был представлен исключительно в таких магазинах как «Рив Гош», «Л’Этуаль», «Золотое Яблоко». L’Oreal Paris, ведь вы этого достойны?


Купить сыворотку L’Oreal Paris «Ревиталифт Филлер» можно на Wildberries.


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы или оскорбляющие наших героинь, будут удаляться. Спасибо за понимание.


Читайте также:

(13 оценок, среднее: 4,46 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...