Независимый
Ресурс
О красоте

Про книги: три захватывающие истории, которые стоит прочесть

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 14 апреля 2023 23
Про книги: три захватывающие истории, которые стоит прочесть

Юля — о трех книжках, которые она прочитала, не отрываясь. Конечно, это не «Фауст» Гете, а триллер, фэнтези и детектив. Но, возможно, это к лучшему:)

Важное и радостное: в прошлом году я снова стала читать художественные книжки. Первые пару лет после рождения дочки с этим был полный затык: я начинала и бросала, не в силах следить за сюжетом. Скорее всего — от недосыпа и усталости. Хорошо, что книжный мир терпеливо ждал, когда я буду готова в него погрузиться.

Еще важное: в худлите мне в первую очередь нужно, чтобы история была увлекательная. Когда читаешь и постоянно хочешь узнать, что же дальше. Стиль и словесные изыски — дело десятое. Поэтому если вы предпочитаете книжки смаковать и наслаждаться авторским слогом — на мои отзывы не ориентируйтесь -).

И вообще я ни в коем случае не претендую на лавры литкритика. Просто когда встречаешь что-то классное, хочется поделиться.


«Странные времена», К. К. Макдоннелл

Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2022 г.

Из современных детективов я люблю, пожалуй, только Луизу Пенни с ее инспектором Гамашем (и романтикой жизни в канадской деревеньке) и серию Джоан Роулинг про Корморана Страйка (ну потому что когда-то же у героев должна случиться любовь-морковь, а?). В них, несмотря на все трупы, есть какая-то доброта.

«Странные времена» — детектив из того же ряда, уютный и добрый.

Кстати, главные герои тут как будто списаны с Корморана Страйка и Робин. Он — главный редактор сумасшедшей газеты о паранормальных явлениях. Большой, грубый и с отвратительным характером. У него за плечами серьезная работа в серьезной газете, и что он тут делает, редактируя заметки о лохнэсском чудовище, — не ясно. Она — развелась с богатым мужем и осталась без денег, поэтому устраивается в эту газету (больше без опыта никуда не берут).

Туда же мечтает попасть на работу парнишка-фотограф. Когда с ним случается беда, сотрудники редакции погружаются в расследование.

И оказывается, что все вокруг — не то, чем кажется.

А поскольку это фэнтези — совсем-совсем не тем, чем кажется.

Цена: 948 рублей.


«Девушка в красном», Кристина Генри

Издательство «АСТ», 2020 г.

Хорошо, что я не прочла эту книгу в 2020 году, когда она только вышла. Помните, мы все были напуганы эпидемией ковида, вирус казался очень страшным, смертоносным, из дома не выходи, ручки дверей спиртом протирай?..

Именно в этот чудесный момент «АСТ» издали «Девушку в красном». Сюжет: в Америке разразилась непонятная эпидемия, все болеют и умирают. Вводится военное положение, людей убеждают переехать в карантинные лагеря. Главная героиня, которая всю жизнь увлекается историями выживания в апокалипсис, пытается убедить семью, что нужно идти по лесу в уединенный дом их бабушки где-то в глуши. В итоге по лесу она идет много дней к бабушке одна. В красной толстовке. Да, это аллюзия на Красную шапочку, и сделана она, на мой взгляд, шикарно. Есть Волк — по ходу действия оказывается, что страшен не только вирус. И есть даже добрый Дровосек, который очень вовремя проходит мимо.

Такая помесь «Войны миров», «Мглы» и «Чужого» под видом старой детской сказки. Кристина Генри на них специализируется. Я страшилки стараюсь не читать, у меня психика слишком подвижная, но тут — зашло. То есть испугаетесь, но не до потери сна.

Цена: 765 рублей.


«The One. Единственный», Джон Маррс

Издательство «Эксмо», 2020 г.

Не была уверена, что эта книжка мне понравится. Хотя ее и описывают как «лучший фантастический триллер 2018 года по версии WSJ» и «будущий хит Netflix». C хитом Netflix, кстати, в итоге не задалось — сериал вышел в 2021 году и рейтинг у него и на IMDB, и на «Кинопоиске» ниже 7.

А книжка, тем не менее, достойна внимания. Завязка: биотех-компания открыла способ поиска идеальной для вас пары по ДНК. Вы сдаете тест, попадаете в общую базу, и ждете, когда случится совпадение. С момента этого открытия прошло не так много лет, но уже миллионы людей сдали тест, образовалось множество ДНК-пар, и мир дейтинга, понятно, изменился безвозвратно. Потому что жить, конечно, можно и с тем, кто тебе по жизни подвернулся, но именно у ДНК-пар — якобы — невероятная тяга друг к другу. Так что немало людей и разбежались, сдав тест и обнаружив, что они не созданы друг для друга генетически. А еще партнер может оказаться слишком старым, слишком юным, не того пола — ну или в принципе так и не найтись.

Герои в книге — несколько потенциальных пар. Одинокая девушка с неудавшимся браком. Счастливый в отношениях мужчина, который не хочет сдавать тест, но его девушка настаивает. Создательница этого генетического тестирования. И даже маньяк-убийца. Всем приходит сообщение, что им найдена пара. Так закручивается сюжет.

Первые страницы, я, честно, путалась в героях, но потом истории стали четче, и книга была проглочена за три часа.

Даже удивительно, почему из этого не смогли снять достойный сериал?

Цена: 832 рубля.


Читайте также:


(15 оценок, среднее: 4,93 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...