Независимый
Ресурс
О красоте

Что почитать: три отличные книги скандинавских авторов

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 11 января 2018 37
Что почитать: три отличные книги скандинавских авторов

Когда хюгге неожиданно захватило Юлю в свои шерстяные объятия по самую макушку, она решила — пора проникнуться соответствующей литературой.

Для недавней съемки с Lumene, которую мы посвятили хюгге, я решила прочитать пару книжек на тему. И услужливый Bookmate начал подкидывать мне еще и еще норвежских, финских и прочих северных авторов. Вот три из них, которые доставили мне особенное удовольствие.


Ожидаемо: Ю Несбё, «Жажда»

jajda

Говорим «скандинавский детектив», подразумеваем Ю Несбё и его серию про Харри Холе. На этого товарища меня подсадила наша Лена Логинова — после ее рецензии я прочитала «Снеговик» и поняла, что хочу еще! Но этого «еще» пришлось подождать. «Жажда» — одиннадцатая книга в серии, вышла недавно. Харри наконец обрел счастье — он живет с любимой женщиной Ракель, завязал с алкоголем, ушел из полиции и теперь преподает в полицейской академии. Там же учится сын Ракель, Олег.

Все бы хорошо, кабы не очередной серийный убийца. В этот раз — со склонностью выпивать кровь своих жертв (мммм). Вот всегда что-то портит это скандинавское хюгге!

Харри шантажом вынуждают вернуться к делам, дабы найти маньяка — но в глубине души он не может сказать, что совсем не рад этому.

Читать на Bookmate


Нежно: Ларс Соби Кристенсен, «Герман»

1-16619-1493978238-2584

Но не одними маньяками и убийцами жива норвежская литература, как оказалось. «Герман» написан для «детей среднего школьного возраста». Вероятно, я дите среднего школьного возраста, но мне понравилось -).

Одиннадцатилетний Герман живет с мамой (продавщицей в магазине за углом) и папой (крановщиком). Мама у Германа веселая, а папа — большой, а еще у папы так быстро растет борода, что приходится бриться по три раза на дню (а в выходные — и все пять). Еще у Германа есть дедушка, к которому он ходит каждый день и относит продукты. И одноклассница Руби с рыжими кудрявыми волосами, из-за которых над ней издеваются в школе.

И все у Германа хорошо — пока в один прекрасный момент не обнаруживается, что бывают проблемы, с которыми не могут справиться даже родители. Как с этим жить (и как жить с тем, как к тебе теперь относятся окружающие) — ему предстоит решить самому.

Такая книга, рассказывающая простыми словами о сложных проблемах, — редкость.

Читать на Bookmate


Душевно: Фредрик Бакман, «Вторая жизнь Уве»

Fredrik_Bakman__Vtoraya_zhizn_Uve

Если мрачные убийства вам не по вкусу, а полудетские произведения — не ваш конек, берите эту книгу. «Вторая жизнь Уве» — одна из лучших книг вообще, что я читала в прошлом году. И мы уже даже о ней писали — но я не могу не сделать это снова (простите -)).

Уве — угрюмый, ворчливый старикан. С педантичным упорством каждое утро он встает в 5.45, чтобы совершить обход своего района, убедиться, что никого не ограбили (ни разу за несколько десятков лет не ограбили — ну так на то он и следит!), а потом выпить чашечку кофе. Его соседи — сплошь неприятные люди: покупают неправильные машины, потом неправильно их паркуют, разрешают своим питомцам писать на его газон и делают много других неположенных вещей.

Сможет ли переменить его жизнь семейство, которое только-только въехало по соседству — и уже успело своим прицепом снести его почтовый ящик?..

По книге снят фильм — и я скоро собираюсь и его посмотреть -).

Читать на Bookmate


А вы что сейчас читаете?


Читайте также:

(8 оценок, среднее: 3,88 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...