Независимый
Ресурс
О красоте

Проверено отпуском: тестируем санскрины с SPF 30, 50 и 100

Дарья Шутяк
Дарья Шутяк 19 мая 2023 12
Проверено отпуском: тестируем санскрины с SPF 30, 50 и 100

Наш стажер Даша Шутяк — ура! — первая из команды BI успела съездить в отпуск до начала сезона. И благодаря этому волшебному обстоятельству отзывы на пляжные санскрины у нас выходят в середине мая, а не в конце августа, как обычно:) Правда, протестировать Даша успела только три средства. Говорит, отпуск был слишком короткий.

«Что такое «хороший санскрин»?», строго спросили меня в редакции перед тем, как отпустить в марте в ОАЭ. Я почувствовала себя немножко на экзамене, который вот-вот завалю. Но собралась с мыслями и сформулировала: «Хороший санскрин — незаметный санскрин, который быстро впитывается, комфортно ощущается, не дает сгореть и — в идеале — делает еще что-то хорошее. Например, увлажняет».

«Ладно, — сказали мне, — так и быть, езжай на свою Фуджейру, неприятная ты девочка! Но без отзывов не возвращайся».

И выдали три санскрина.


Важный момент: кожа у меня смуглая, я редко получаю солнечные ожоги. В более юные (и более безрассудные) годы могла вообще не наносить защиту, и ничего. Но когда становишься старше, воспринимаешь солнечные лучи не как предвестники загара, а как пособники старения. Поэтому сейчас я санскринами пользуюсь всегда, а также заставляю пользоваться ими мужа и детей.

Важный момент — 2. Я не люблю на море пользоваться декоративной косметикой. Вообще. Предпочитаю чувствовать себя Афродитой Пенорожденной, Естественной и Натуральной. Поэтому как эти средства сочетаются с тоном или пудрой, сказать не могу.

Важный момент -3. На Фуджейре, где мы отдыхали, в конце марта было +27-30 градусов, море +25, из 10 дней один был пасмурный, остальные 9 солнце палило как в последний раз. И это было так прекрасно… Эх, простите, лучше вспоминать.


Спрей солнцезащитный двухфазный увлажняющий Capital Ideal Soleil SPF30,Vichy

В основе средства — система солнцезащиты Mexoryl XS и Mexoryl XL. Это орагнический фильтр дрометризол трисилоксана, который поглощает лучи и не разлагается на солнце. Уровень защиты тут — SPF 30, но, по моим ощущениям, справляется он не хуже, чем SPF50 во многих других средствах.

По крайней мере, мы мазались им всей семьей, и никто ни разу не сгорел. Мои мальчишки (4 года и 6 лет) вообще предпочитали именно это средство остальным.

В целом, я понимаю, почему. Спрей очень приятно наносить: мелкодисперсное распыление, нелипкая текстура и классный цитрусовый запах. Встряхнуть, разбрызгать, растереть — готово. (Пишут, что тут инновационная текстура — в виде воды, и, кажется, так и есть.) И можно сразу мчать в море. Кстати, он еще water-proof и не смывался, пока они возились в воде. (Долго пыталась найти информацию, можно ли его использовать детям, в итоге оставила это на своей совести, и, в общем, ничего плохого с ними не случилось, только хорошее.)

Мужу тоже нравилось, что с нанесением никаких заморочек, и не надо долго размазывать что-то там по телу. И еще спрей не липкий, даже песок к нему не очень-то прилипает.

А мне нравилось, как этот флакон выглядит в руке, в сумке и на фото: двухфазная жидкость желто-золотисто переливалась на солнце, кайф.

В итоге израсходовали мы его практически в ноль. И да, то, что он обещает увлажнять — не пустые слова. Я наносила его даже на лицо, хотя он вроде как для тела, и тоже все было ок, и кожа не пересушенная.

В продаже на Ozon.

Цена: 2 099 руб — 200 мл.

Состав:

Развернуть
Свернуть

Дневной крем с защитным фактором SPF50 Hydra+ Protective Day Cream SPF50 PA++++, Topicrem

Дневной увлажняющий крем, который содержит химический солнечный фильтр, метабиотики и витамин Е. Подходит скорее для городского, чем для пляжного отдыха. И, понятно, этим кремом я ни с кем не делилась, ни с мужем, ни с детьми — он все-таки уходовый, но с защитой. А не наоборот. Пользоваться им рекомендуют 1-2 раза в день, наносить на лицо и зону декольте.

Текстура, на мой взгляд, жидковата (особенно для декольте), хотелось чуть плотнее. Примерно как сметана 15-процентной жирности, а хочется, чтоб 25%:) При этом, что странно, впитывается не сразу, приходится размазывать и ждать. Но когда впитался — кожа становится увлажненной, мягкой, напитанной и без лишнего блеска.

Крем должен подойти чувствительной коже. У меня жирная, комбинированная, но я отметила, что лицо не лоснится после использования. То есть для таких, как я, он не противопоказан тоже.

Туба удобная для того, чтобы носить с собой в сумочке — вытянутая, небольшая, компактная. Это практично.

И — интересное наблюдение: крем пахнет «солнцезащитным фильтром». Не думала, что у SPF есть особый запах, но когда нанесла, нос сразу почуствовал — вот он, санскрин.

В продаже на сайте бренда.

Цена: 1 515 руб. — 40 мл.

Состав:

Развернуть
Свернуть

Солнцезащитный крем для лица Anthellios 100 ka+, La Roche-Posay

«SPF 100, ты не шутишь? А так бывает?» — с недоверием спрашивали меня подруги. И были правы. 100 — не более чем красивая цифра. А более мелким шрифтом на упаковке нам честно сообщают, что степень защиты у этого крема — SPF 50. В составе — комплекс Cellular Defence, комбинация шести органических и одного минерального UV-фильтра, плюс ниацинамид и пантенол — для восстановления.

Крем рекомендуют обладателям светлого типа кожи (I и II). Находка для моего мужа, который как раз бледнолицый, не как я. Но и я, конечно, тоже пользовалась.

Тюбик имеет удобный послушный дозатор и матовую упаковку — приятно держать в руке. (Правда, упаковка эта, как все матовое, быстро пачкается.) Текстура — легкая, но, в отличие от предыдущего крема, впитывается моментально. Лицо потом не блестит, а приятно так сияет.

И защищает он, конечно, мощно. Мы с мужем иногда даже шли играть в теннис — в самое пекло, когда люди, в основном, сидели в прохладном лобби. (Знаю, что это сомнительное занятие на жаре, другим не рекомендую, но что было — то было.) Обильно наносили его на лицо — и ожога не случилось.

Правда, для таких активностей крем, кажется, все же не предназначен: он стекает вместе с потом. Будете играть в пляжный волейбол или сажать на огороде картошку — не удивляйтесь, если белые ручейки будут течь по лицу. Мы же просто возобновляли его (то есть мазались снова) — и не парились. Поры мне он не забил, прыщей не вызвал и, повторюсь, ни я, ни муж не сгорели. Но если есть выбор, лучше в таких случаях брать те средства SPF, которые именно для спорта предназначены.

И еще важно: пантенол в составе таких штук — это, конечно, очень правильно. Кожа потом не то что воспаленная, после всех этих сомнительных экспериментов, а вполне себе спокойная.

В продаже на Apteka.ru

Цена: 2 178 руб. — 50 мл.

Состав:

Развернуть
Свернуть

Читайте также:


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не имеющие отношения к теме или оскорбляющие наших героев, будут удаляться. Так же будут удаляться комментарии, касающиеся внешности авторов. Спасибо за понимание.

(25 оценок, среднее: 4,96 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...