Независимый
Ресурс
О красоте

Месяц на марке: изучаем кастомизированную косметику Rhea

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 16 октября 2023 6
Месяц на марке: изучаем кастомизированную косметику Rhea

Итальянская профессиональная марка Rhea Cosmetics предлагает смешивать базовый крем с концентратами. Получается кастомизированный уход под конкретные задачи конкретного дня. Удобно ли это? И правда ли — лучше работает? Разбирается Юля Гребенкина.

Про марку Rhea мы писали довольно много. В 2019 я даже делала интервью с ее основателем Джанмарко Альфонсо, и тогда он убедил меня, что в их случае кастомизация действительно имеет смысл. В первую очередь потому, что Rhea профессиональный бренд, и средства вам подбирает косметолог, а не ты сам по принципу «мне надо все и от всего сразу».

И вот, наконец, не прошло и пяти лет, я отправилась к этому косметологу, чтобы мне подобрали средства — и концентраты к ним.

Очищение и тонизирование

Я сразу сказала, какое очищение я люблю: мягкое, не до скрипа, так как кожа склонна к обезвоживанию, но чтобы санскрины смывало качественно. Косметолог предложила попробовать мусс MagicMousse и очищающую пасту ThermicWax и выбрать, чем мне будет приятнее умываться.

Разогревающая очищающая паста ThermicWax, Rhea Cosmetics

Мусс оказался приятный и нежный, но — двухфазный. Не то чтобы это объективный минус, просто я не очень люблю такой формат.

В итоге с первого же затеста победила паста. Она реально классная. Действует по принципу гидрофильного очищения, но не содержит масел. Интересная текстура — кажется, это просто желтоватый гель, но по факту он очень густой, плотный, и достаточно всего капли на все лицо. И еще при контакте с кожей средство немного нагревается. Не знаю, делает ли это очищение эффективнее или тут просто такой красивый спецэффект, но умываться комфортно и приятно.

Смывает все идеально. Может даже одномоментно, за один подход, и макияж снять, и все лицо очистить. (Обожаю такое). И главное: кожу после не стягивает совсем. Я сейчас как раз очень внимательно за этим слежу, чтобы ее не сушило. А тут даже не сразу использую тоник, что большая редкость.

С тех пор, как я его попробовала, прошло уже месяца 3, а я только все больше и больше убеждаюсь, насколько это средство идеально подходит для обезвоженной кожи. Наверное, можно было бы найти еще более мягкое (кремовое какое-нибудь?), — но оно вряд ли бы так лихо справилось с макияжем. Поэтому пока ThermicWax — мой главный фаворит года в очищении (и точно попадет в Best-2023).


Я, конечно, хотела попробовать у Rhea какой-нибудь лосьон или тоник, так как очень полюбила эту категорию средств. Но в домашней линии есть только эксфолиирующий лосьон AlphaTonic, а он мне, как я и предполагала, не подошел — моя кожа не любит AHA-кислоты. Реакция была практически мгновенная — покраснело, зачесалось. Но классно, что все средства перед покупкой можно попробовать у косметолога, и это не потому, что ты бьюти-блогер, а просто у марки такой концепт.


Увлажнение

О кремах Rhea я некоторое представление имею — любила их Glicoderm (тогда я еще дружила с кислотами), пробовала питательный успокаивающий Lenicream. Думала, что его мы с косметологом и выберем.

И, опять-таки, хорошо, что эту косметику можно попробовать на месте. Иначе я бы выбрала неправильно -).

Омолаживающий крем Anti-Wrinkle Face Cream, Young [mi], Rhea Cosmetics

У меня, напомню, склонная к жирности, немного проблемная и чувствительная кожа, которая от любой мелочи становится обезвоженной. Из-за этого последние два года я предпочитаю более питательные и насыщенные кремы: они «достраивают» гидролипидную мантию, когда своей у вас маловато. Но несколько месяцев назад эти кремы стали казаться мне уж слишком питательными — и я растерялась.

Что, опять уход менять?.. -)

Косметолог предложила мне провести эксперимент: на половину лица нанести один из питательных кремов, на другую — крем полегче, из новой линейки Young [mi] для здоровья микробиома. И проверить ощущения.

Классно, что мы это сделали, — стало понятно, что так уж много питания мне действительно сейчас не требуется. Поэтому домой я забрала омолаживающий крем Anti-Wrinkle Face Cream, Young [mi], Rhea. У него в составе тоже есть керамиды, аминокислоты, жирные кислоты (и силиконы, кому это важно), но текстура более легкая.

И с этим Young [mi] в итоге у нас случилась большая любовь. Я впервые увидела такой красивый эффект от просто хорошо подобранного крема. Он не скатывался, не утяжелял, не блестел. Кожа впитывала его моментально, обретала тонус, прямо-таки, становилась лучшей версией себя -). Даже в увеличительном зеркале!

В такие моменты думаешь — да я наверное всю жизнь делала что-то не так, почему раньше мне так с кремами не везло? -)

Единственный минус — упаковка. У тюбика такой дозатор, на который нужно нажимать — и который в определенный момент перестает выдавать крем, хотя его внутри еще достаточно. Пришлось разрезать этот тюбик, чтобы выгрести крем до дна.

Бустеры

И вот мы дошли до фишки бренда — бустеров B-Dose.

Что такое B-Dose? Напомню: это концентраты (не сыворотки!) с большим процентом активных ингредиентов. Часть из них на водной основе, часть — на масляной (но они однофазные, не эмульсии). Сами по себе, без крема Rhea, они не имеют смысла — фишка в том, что в кремах есть ингредиент Transcutol, транспортная молекула, для доставки ингредиентов B-Dose в кожу.

Мне прописали два концентрата B-Dose, по две капли каждого на одно использование.

B-Dose II Очищение — бустер для проблемной кожи, помогает нормализовать выработку себума, имеет матирующий эффект. В составе ниацинамид, пантенол, Tiolisina Complex (комбинация сульфатированных аминокислот (серы) и ее производных от грибков и бактерий), гиалуронка.

B-Dose II Очищение Purifier Face B-Dose, Rhea Cosmerics

B-Dose VII Осветление — бустер от гиперпигментации и для ее предупреждения. В составе осветляющие ингредиенты («белые пептиды») и комплекс из 12 аминокислот для торможения выработки меланина, плюс ниацинамид.

B-Dose VII Осветление Skin Brightening B-Dose, Rhea Cosmetics

Работает это так: выдавливаем крем, капаем несколько капель концентрата, смешиваем, наносим на лицо.

B-Dose
Крем с 4 каплями бустеров B-Dose

Всего можно капать до 6 капель концентрата за раз (можно одного и того же, можно разных). Про текстуру их мне особо нечего сказать — они просто смешиваются с кремом, и все.

А тут уже все перемешано вместе

По матирующему эффекту мне очень понравился концентрат би-доза II. И, кстати, возможно, именно он сыграл роль в том, что мне так зашел крем. Я бы этот бустер точно повторила.

Что касается концентрата от гиперпигментации — это не стопроцентная защита от пигментных пятен, но неплохая профилактика. Этим летом моя пигментация проступила не так ярко. Если в прошлом году я уже в сентябре побежала на лазер, чтобы ее устранить, то в этом мы отложили процедуры до ноября.

Бустеры заканчиваются примерно одновременно с кремом. Я думала, их хватит на подольше — месяца на три — но нет.

Эксфолиация

С этим у меня очевидная проблема. Из-за слишком густого себума, узких пор и нарушения кератинизации на коже много закрытых комедонов, с которыми кислоты как раз могли бы побороться. Но последние пару лет я их очень плохо пененошу. Сразу — покраснения, раздражения, обезвоженность.

Ночной обновляющий уход для улучшения качества кожи ExfoNight, Rhea

Помню, один дерматолог сказала, что нужно искать подходящий формат кислот — такое средство, где их действие было бы смягчено другими компонентами. В основном это ночные кремы, которые и отшелушивают, и увлажняют.

У Rhea такой крем — Exfonight. Он мягко отшелушивает, осветляет, выравнивает тон, предотвращает закупорку пор кожным салом. В составе AHA (яблочная) и PHA-кислоты (глюконолактон). (И если в тонике AHA-кислоты я перенести не смогла, то в Exfonight — без проблем.)

Косметолог Rhea посоветовала мне сначала поэкспериментировать — нанести Exfonight и сам по себе и, если будет возникать раздражение, поверх крема. В итоге раздражения не возникло даже когда я наносила его на чистое лицо.

И мне понравился эффект: кожа стала подтянутая и более гладкая. Опытным юзерам кислот, которые шарашат себе эти кислоты в высокой процентовке и ничего — думаю, мой результат показался бы слабоват. Но лично мне — очень заметен.

(Кстати, наша Кристина тоже этот ночной уход оценила и включила его в бест года.)

Солнцезащита

Ну и я была бы не я, если бы обошлась без солнцезащитного крема -). Тем более, когда мы тут подключили и кислоты на ночь, и борьбу с пигментацией.

Солнцезащитный антивозрастной крем для лица Youth Sun SPF30, Rhea Cosmetics

Этот санскрин — на химических и физическом фильтрах (диоксид титана). Химические — современные (за исключением октокрилена в середине списка). Так как диоксид титана не нано-, первое время после нанесения на лице есть небольшая белесость — некритичная, она проходит, когда крем усаживается.

Крем четко защищает на свои SPF30, не забивает поры, не скатывается, дружит с тональными. Хорошист. Любимым не стал, потому что в некоторые дни спустя время белесость снова заметна — в порах. Будто в них осел тональный крем, только белый. Чтобы это заметить, нужно присматриваться — но я присматриваюсь, так как часто хожу без тона.


Уход за зоной вокруг глаз

Кремы для глаз у Rhea я тоже попробовала разные, и на этот раз выбрала их по текстуре. У EyeCalm от темных кругов она такая, как я люблю — питательная, но не слишком жирная. Золотая серединка.

Крем для глаз против темных кругов EyeCalm, Rhea Cosmetics

В целом — просто приятный крем для век, минусов не найдено.


Но главное, о чем я хочу сказать — о самой концепции крем + би-дозы. Благодаря этому я обрела неведомую доселе свободу:) Никаких мыслей и вечных мучений — «а что же нанести сегодня», «а может вот ту сыворотку попробуем», «а не надо ли сейчас больше питания», «а что после чего», «а точно я за всем чем надо поухаживала» — в общем, любому бьютиголику этот стресс знаком -)

А тут — не думаешь ни о чем, капнул, намазал, готово. И результат радует.

Такая рутина занимает мало времени и вообще не занимает места в голове. И нет ощущения, что уход у тебя неполноценный.

Это ведь и есть бьюти-минимализм, осенило меня. Я думала, что задача кастомизации — продать вам больше средств, но по факту — наоборот.

И редкий случай — я нашла уход, на котором хотела бы провести долгое время. (Ну если бы работала кем-то другим -))


Попробовать и подобрать средства Rhea можно в салонах-партнерах, например, «МильФей», Institute, Hidden, в магазине FOAM.


Цены:


Составы:

ThermixWax

Glycerin, Glycereth-26, Aqua [Water], Polysorbate 20, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Polyacrylate Crosspolymer-11, Parfum [Fragrance], Lilium Candidum Bulb Extract, Phenoxyethanol, Cocamidopropyl Betaine, Ammonium Acryloyl Dimethyltaurate/Carboxyethyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Chloride, Caprylyl Glycol.

Anti-Wrinkle Face Cream, Young [mi]

Aqua [Water], Cyclopentasiloxane, Butylene Glycol, Glycerin, Dimethicone, Peg-10 Dimethicone, Boron Nitride, Tuber Magnatum Extract, Lactobacillus Ferment, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Lactobacillus Ferment Lysate, Phenoxyethanol, Dimethicone/ Peg-10/15 Crosspolymer, Ethoxydiglycol, Sodium Chloride, Cyclohexasiloxane, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Cholesterol, Ceramide Np, Parfum [Fragrance], Ceramide Ap, Caprylyl Glycol, Ceramide Eop, Sodium Lauroyl Lactylate, Phytosphingosine, Xanthan Gum, Carbomer, Ci 77491 [Iron Oxides], Synthetic Fluorphlogopite, Disodium Edta.

B-Dose II Очищение

Aqua [Water], Niacinamide, Glycerin, Ethoxydiglycol, Polysorbate 20, Peg-8, Trideceth-9, Linseed Acid, Bacillus Ferment, Sodium Hyaluronate, Ceramide Eop, Panthenol, Ceramide Np, Ceramide Ap, Phytosphingosine, Cholesterol, Phenoxyethanol, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Polyacrylate Crosspolymer-11, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Parfum [Fragrance], Ammonium Acryloyl Dimethyltaurate/Carboxyethyl Acrylate Crosspolymer, Disodium Edta, Caprylyl Glycol, Sodium Lauroyl Lactylate, Silica, Butylene Glycol, Isoceteth-10, Xanthan Gum, Carbomer, Ethylhexylglycerin, Tocopherol.

B-Dose VII Осветление

Aqua, Niacinamide, Ethoxydiglycol, Glycerin, Peg-8, Trideceth-9, Oligopeptide-34, Oligopeptide-68, Sodium Ascorbyl Phosphate, Glutamic Acid, Glycoproteins, Valine, Threonine, Glycine Soja (Soybean) Oil, Polyacrylate Crosspolymer-11, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Ammonium Acryloyl Dimethyltaurate/Carboxyethyl Acrylate Crosspolymer, Butylene Glycol, Sorbitol, Xanthan Gum, Lecithin, Disodium Edta, Polysorbate 20, Hydrogenated Lecithin, Sodium Oleate, Parfum, Benzyl Alcohol, Eugenol, Citronellol, Citral, Coumarin, Benzyl Benzoate, Cinnamal, Hydroxycitronellal, Geraniol, Isoeugenol, Alpha-Isomethyl Ionone, Hexyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Limonene, Linalool, Caprylyl Glycol.

EyeCalm

Aqua [Water], Glycerin, Cetearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Ethylhexyl Palmitate, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Astrocaryum Murumuru Seed Butter, Tocopherol, Hydrolyzed Rice Protein, Glycoproteins, Glutamic Acid, Sodium Hyaluronate, Bisabolol, Glycine Soja (Soybean) Protein, Superoxide Dismutase, Valine, Threonine, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Phenoxyethanol, Ceramide Np, Ceramide Ap, Ceramide Eop, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Cholesterol, Phytosphingosine, Peg-20 Stearate, Dimethicone, Polyacrylate Crosspolymer-11, Carbomer, Triethanolamine, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Parfum [Fragrance], Disodium Edta, Caprylyl Glycol, Sodium Lauroyl Lactylate, Pentylene Glycol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Hydroxyacetophenone, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, Ethylhexylglycerin, Citronellol, Disodium Phosphate, Sodium Chloride, Sodium Phosphate, Xanthan Gum, Geraniol.

Exfonight

Aqua [Water], Polyurethane-34, Propylene Glycol, Malic Acid, Gluconolactone, Carbomer, Aminomethyl Propanol, Phenoxyethanol, Hydroxyethylcellulose, Parfum [Fragrance], Sodium Hydroxide, Methylpropanediol, Menthyl Lactate, Peg-8, Ethylhexylglycerin, Ppg-25-Laureth-25, Caprylyl Glycol, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenylpropanol, Linalool, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Geraniol, Citronellol, Alpha-Isomethyl Ionone, Ci 42090.

YouthSun SPF30

Aqua; Ethylhexyl Methoxycinnamate; Dimethicone; Helianthus Annuus Seed Oil; Glyceryl Stearate Se; Isododecane; Glycerin; Propanediol; C12-20 Acid Peg-8 Ester; Cetearyl Alcohol; Polyamide-3; Prunus Armeniaca Kernel Oil; Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine; Butyl Methoxydibenzoylmethane; Dimethicone/Vinyltrimethylsiloxysilicate Crosspolymer; Butylene Glycol; Octocrylene; Sodium Ascorbyl Phosphate; Hydroxyethylcellulose; Thioctic Acid; Tocopheryl Acetate; Gardenia Taitensis Flower Extract; Titanium Dioxide; Propylene Glycol; Tocopherol; Allantoin; Cetearyl Isononanoate; Simmondsia Chinensis Seed Oil; Glycine Soja Oil; Sodium Lactate; Sodium Pca; Aesculus Hippocastanum Leaf Extract; Cocos Nucifera Oil; Arctostaphylos Uva Ursi Leaf Extract; Camellia Sinensis Leaf Extract; Equisetum Arvense Extract; Lecithin; Cyclopentasiloxane; Phenoxyethanol; Ethylhexylglycerin; Parfum; Amyl Cinnamal; Linalool; Benzyl Salicylate; Bha; Hydroxycitronellal; Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder; Bht; Alcohol; Tris(Tetramethylhydroxypiperidinol) Citrate.

Развернуть
Свернуть

Читайте также:


(16 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...