Независимый
Ресурс
О красоте

Как я простилась с кудрями, или счастье есть!

Яна Зубцова
Яна Зубцова 3 августа 2011 80
Как я простилась с кудрями, или счастье есть!

Дорогие. Должна вам признаться. Весь этот почти год, который мы с вами провели в тесном общении и (в основном) согласии, я скрывала от вас главное. Во-первых, я брюнетка. Во-вторых — кудрявая брюнетка. А то, что вы видите на странице «О блоге» — это труд лучших колористов, стилистов и парикмахеров Москвы плюс мои немалые капиталовложения и времязатраты:)

Но если в Москве нет уже, наверное, человека из бьюти-индустрии, который бы не знал про Юлины проблемы с акне, то мои слезы до этого момента — это были невидимые миру слезы! 🙂 Ну, почти невидимые. Самые близкорасположенные ко мне друзья видели меня пару раз без укладки — и очень удивлялись, обнаружив, что на самом деле у меня ужасные, кошмарные, мерзкие волнистые волосы. Будучи людьми вежливыми, они, конечно, находили это безобразие «милым». Но я-то знала, что просто не успела перед работой (во время работы, вместо работы, после работы) забежать в первый попавшийся салон и быстро сказать: «Вымыть и уложить. Вытянуть без утюга. Никакого объема, особенно прикорневого. Никаких стайлингов. Никаких подкручиваний вниз. И тем более никаких подкручиваний вверх. И чтобы никто не заподозрил, что я из парикмахерской!!!»

Многие парикмахеры, обескураженные такими мягко говоря нечастыми требованиями, поначалу терялись и норовили чуть приподнять волосы. Но за новичками я следила строго — и пресекала эти попытки буквально на корню. Поэтому в некоторых салонах меня, подозреваю, за глаза называли «та-сумасшедшая-которая-ненавидит-объем-и-требует-укладку-без-укладки». Но мне, если честно, было плевать, как они там меня называют. Да хоть Бабой Ягой. Лишь бы вытягивали волосы, не заливали голову стайлингами и не приподнимали волосы у корней, а также не рассказывали мне, что там у них с детьми-кошками-собаками-и-что-по-телеку-сказали-что-пугачева-инопланетянка-ну-как-же-так-мы-ей-так-верили-а-она.

Каждая неделя — 2-3 захода в салон. Минус 2-4 000 руб. Минус 4 часа из жизни с учетом ожидания очереди и без учета пробок. Плюс покупка очередных-вытягивающих-чудо-каких-крутых-средств-для-волос (это еще одна статья расхода, даже с учетом служебного положения:) — около 5 000 в месяц, кажется. Плюс облом каждый раз после очередной попытки самостоятельно с помощью новых чудо-каких-средств уложить свои волосы во что-то приемлемое для выхода хотя бы в булочную. Плюс я из тех, кто дома не ходит в халате и в бигудях — ну то есть то, какой меня видит собственный муж и сын, тоже имеет значение, увы. Плюс я лентяй — мне не хватает терпения высушить до стопроцентно сухого состояния эту адскую прорву волос, которые даром что не длинные, зато густые как чаща. Плюс я перфекционист. А лентяй-перфекционист — это один из самых тяжелых диагнозов. Хорошо ты сделать не можешь, потому что лень. Плохо ты сделать не можешь, потому что тошнит.

Чтобы вы не думали, что это я просто упражняюсь в беллетристике, описывая свои мытарства — вот доказательство. Это далеко не полная моя коллекция абсолютно-бесполезных-банок-для-ухода-за-волосами. Это только те, что в ванной на первой полке стоят. Сколько их еще стоит на второй полке — не спрашивайте.

Нет, сами по себе они чудесные. Некоторые даже очень. Только я с ними выпрямить свои волосы не могла, поэтому ходила в салон, а когда ты моешь голову в салоне, на фига тебе все это дома, спрашивается в задачке, у которой ответа нет.

На этом, считаю, плач Ярославны по прямым волосам можно заканчивать.

Переходим к оптимистической части нашего повествования.

Хозяйка сети салонов Jean Louis David Татьяна Рогаченко, с которой я давно в приятельских отношениях, предложила мне пройти процедуру кератинового выпрямления волос на препаратах Coppola designed hair care (не путать с Aldo Coppola!) у нее в салоне на Ленинском, 82. Я погуглила опасливо — что пишут?.. Потому что про химическое выпрямление мне давно еще в нескольких салонах честно сказали: крашеным блондинкам его делать — лучше сразу наголо побриться, дешевле и вреда меньше. По поводу бразильского выпрямления — все пугали какими-то страшными формальдегидами. Но форумам верить — это, как известно, себя не любить. А волков бояться — это, как известно, всю жизнь по салонным укладкам бегать.

А кроме того, мне очень понравился мастер, Александр Филонов, арт-директор салона на Ленинском. Он делал мне окрашивание пару недель назад — отличное, кстати, окрашивание L’oreal Inoa, без аммиака и прочих неприятных для головы пощипываний (напоминаю — я брюнетко!!! :), о котором я тоже тут как-нибудь расскажу. Проинспектировав мои волосы, Саша сказал, что от кератинового выпрямления будет мне только счастье, а горя не будет. Поскольку материальная заинтересованность тут по определению отсутствовала — что с журналиста взять, кроме заметки?! — я поверила. Ну и вообще, я бы Саше поверила, даже если бы была не журналистом, а бухгалтером, тратящим свою зарплату на всякие глупости. Есть, знаете ли, в Саше что-то такое, что не поверить ему нельзя. Возможно, он просто честный человек?.. Не исключаю.

В общем, в назначенный день и час я явилась с вульгарно-кудрявой головой в салон на Ленинский. Тут выяснилось, что я — модель (хехе), и на моей голове Саша будет проводить обучение. На фотографии, как нетрудно догадаться, Саша стоит, а я сижу и блоггерствую:)

Внимательно инспектируя мои волосы, Саша объяснял двум ученикам — Оле Шек и Саркису Саакяну — что, собсственно, нам всем сейчас предстоит пережить. Сначала мне была предписана головомойка, причем в жесткой форме, специальным шампунем, смывающим ВСЕ. Если бы, например, я до этого делала ламинирование волос, то мыли бы мне голову пять раз. Поскольку я не делала, обошлись двумя разами. Без последующего кондиционера. «Это чтобы раскрыть волосы и подготовить их к последующему поглощению кератина», — объяснял Саша Оле и Саркису. А я что? — я по-прежнему блогерствовала:))

Cаша тем временем объяснял своим ученикам, что комплекс Coppola designed hair care предусматривает три опции: лечение волос, выпрямление волос и завивка волос. Завивку временно не делают — нет пока специальных щипцов. При лечении волос все происходит точно так же, как при выпрямлении волос, но голову можно мыть уже спустя сутки. В моем случае — выпрямлении — этого нельзя было делать три дня. Ну и никаких заколок, хвостиков и даже шляп. Так что пришла я в салон в своей модной Panama Hat, а ушла — держа ее на расстоянии вытянутой руки 🙂

После головомойки последовала доскональная педантичная сушка феном.

После сушки — нанесение собственно кератинового комплекса. В вылитом из бутылочки виде он выглядит вот так:

Очень похоже на краску для волос, ага. Наносят средство от затылка, тоже как краску. В воздухе пахнет шоколадом. Глаза мне при этом немного щиплет. «Это альдегид щиплет, — поясняет Саша, — вещество, которое помогает главному действующему веществу — кератину — проникнуть в волосы. Не путайте его с формальдегидом, которым бальзамируют трупы. Альдегид — это совсем другое вещество, его используют в пищевой промышленности, это консервант, но самый гуманный. Например, при запечатывании в вакуумные упаковки колбасы или сыра тоже используют альдегиды. Никто до сих пор не умер.»

Глаза щипет недолго и некритично. Ну то есть минут через пять я вообще забываю, что мне щипало глаза. Все мои волосы прядь за прядью покрыты кератиновым комплексом. Саша упаковывает мою голову в пищевую пленку и рассказывает трогательную историю про кератин, который находится у меня на голове. Оказывается, этот кератин — вытяжка из шерсти овечек, пасущихся где-то на экологически чистых лужайках. Иногда его производят искусственным путем, но в этом случае он гораздо менее кератинист:)) Зато, конечно, дешевле стоит, чем из овечек. В моей голове проносится паническая мысль, что овечки, вне зависимости от месторасположения пастбища, обычно кудрявы. Не превращусь ли я в овечку? Или, того хуже, в козленочка?.. Эх. Тяжела участь модели. Из пленки мне делают высокохудожественную шапочку наподобие тех, в которых тетеньки плавали в бассейне «Москва» во времена моего детства. Улыбаемся, улыбаемся!

С этой шапочкой я живу 35 минут. За это время мне успевают сделать нечто похожее на педикюр — ну то есть хоть как-то привести в порядок отросшие когти на задних конечностях. Сходство с овечкой минимизируется на глазах:))

Потом шапочку с меня снимают. Кератин счесывают с волос расческой с частыми зубчиками. Опять сушат волосы феном, следя за их направлением (сушить надо по росту волос) — и начинают прядь за прядью с помощью утюжка впечатывать кератиновый состав в мои волосы. Это ооооочень долгий процесс. Он длится около часа — по крайней мере мне так показалось. Утюжок специальный, обычным так не получается. Температура утюжка — 220 градусов. Каждая прядь — 0.5 см. По каждой пряди утюжок проходит 5 раз. А волос у меня мнооооооого…

Тут все зависит от мастера. Как он вытянет волосы — так они и будут лежать в ближайшие 3 месяца. Тут я понимаю две вещи: прежде, чем идти на выпрямление, надо, чтобы сначала тот же мастер сделал тебе укладку. Чтобы он почувствовал, что нужно тебе, а ты почувствовала, что он это почувствовал. Второе: хорошо бы этот мастер понимал, что он делает — так, как это понимает Саша. Потому что тут масса хитростей. Например, такая хитрость, как уши. Их, пока мастер работает с надушной областью, клиент должен прижимать к щекам. Иначе вам или обожгут уши, или вытянут волосы параллельно земле. И сделать с этим ничего уже будет нельзя.

Или, например, такая хитрость, как объем. Если он вам совсем не нужен (как мне, например) — то волосы вытягиваются вниз. А если чуть-чуть все-таки нужен — то мастер должен сначала приподнимать их утюжком у корней. Насколько приподнимет — настолько они и приподнимутся. Опять-таки, на три месяца. Сарксис все делал очень старательно. Но хорошо, что рядом был Саша.

И через три часа я смотрела на себя с удовольствием, схожим с оргазмом. Не сфотографировалась в салоне, потому что впала в экстаз. Сфотографировалась в машине — не очень хорошо видно, зато документалистика 🙂 И лохматость, как мы любим, наличествовала.

На прощанье Саша выдал мне несколько ценных рекомендаций. Во-первых, не мыть голову 3 суток. В конце третьих суток, войдя в мое положение (предстоял выход в легкий свет), разрешил воспользоваться сухим шампунем. Во-вторых, не закладывать волосы за уши, если я не хочу так ходить всегда. И о Panama Hat тоже на три дня забыть. В-третьих, пользоваться шампунем Keratin Color Care Shampoo из той же линии. Он не содержит сульфатов, которые добавляют в шампуни для пенности. Но те же сульфаты вымывают из волос кератин. Если пользоваться Keratin Color Care Shampoo, кератин вымывается в два раза медленнее. Соответственно, эффект сохраняется в два раза дольше. Плюс пользоваться аналогичным кондиционером и несмываемым комплексом, восполняющим кератин — Keratin Complex Infusion Therapy. Тогда мое счастье продлится месяца четыре.

Средства я тут же купила, конечно же. Шампунь, кондиционер и несмываемый комплекс в общей сложности потянули тысяч на 6 или 7 — у меня засада с математикой всегда, а в случаях острого счастья особенно.

Сама процедура — если бы я за нее платила — стоила бы 18 000 рублей. Вообще цены на это счастье — от 15 000 до 28 000 в зависимости от длины. Это не то чтобы три копейки, это даже я понимаю. Но, знаете, если у вас не так плохо с математикой, суммируйте стоимость трех укладок в неделю в не самых дешевых салонах, плюс стоимость средств в моей ванной на фото выше, плюс моральные издержки в попытках уложить волосы самостоятельно, плюс транспортные расходы…

Короче. Я спросила у Саши, что будет, когда эффект от процедуры сойдет на нет. Станут ли мои волосы хуже? «Нет, — сказал Саша честно, — они будут такими, как были. Но вам, возможно, они покажутся отвратительными. Это как пластическая хирургия. Представьте, что вы сделали фейслифт, и через год эффект сошел на нет. Вам будет казаться, что вы никогда так плохо не выглядели. А на самом деле это будет означать, что вы просто привыкли выглядеть хорошо». «Так это очередная штука, на которую подсаживаются?!» — догадалась я. «В принципе, да, подсаживаются, » — согласился Саша.

Если честно, он меня не напугал ничуть. Я давно подсажена на все бьюти-заморочки, включая инъекции гиалуроновой кислоты. И только рада, что могу раз в полгода колоться — и не чувствовать себя убогой еще 6 месяцев. (Колюсь за свои деньги в том числе тоже, btw.) Я подсажена на хорошие ароматы — покупаю их, если нет способа раздобыть их другим путем. Я подсажена на то, что я вижу в зеркале, вот такая фигня :))

Да! и самое главное. Почему я, собственно, не вывесила эти свои восторги сразу же после процедуры. Сегодня я впервые вымыла голову после процедуры кератинового выпрямления. Да, с Keratin Color Care Shampoo и Keratin Complex Infusion Therapy. Укладка заняла у меня ровно 15 минут. Все лежит идеально. Мои волосы чувствуют себя прекрасно. Мой перфекционизм мурчит, как кот после валерианки. Я подсажена — и ура!

PS* для непытливых и нелюбознательных, не любящих, как и я, без нужды мучать Google — тел салона Jean Louis David на Ленинском 82/2: + 7 499 131 93 49, +7 499 131 90 46

PSS для пытливых и любознательных, но ничего не понимающих в химии — или понимающих все — состав кератинового комплекса с комментариями Александра Филонова:


trionic keratin protein – получаемый из собственно кератина модифицированный белок, препятствует тому, чтобы волосы курчавились. «Это основной компонент средства. Его содержание в комплексе — 80 %, и это высококачественный кератин, как я уже говорил».

Cyclomethicone — синтетическое силиконовое масло. Антистатик, увлажнитель, растворитель, регулятор вязкости, смягчитель, улучшающий распределение косметического средства по коже или волосам, избавляет от эффекта липкости, обладает защитным действием, образуя тонкую защитную плёнку на коже или волосах. Смягчают кожу, улучшают внешний вид. Используются для растворения и смешивания ингредиентов между собой. «Это один из самых качественных и дорогих силиконов в мире. Он водорастворимый, то есть не остается на волосах навечно.»

Dimethicone — силиконовый препарат; применяется наружно для устранения повышенной сухости кожи и защиты ее от раздражающего воздействия внешней среды. По другим данным – просто чистый силикон. «Тоже один из самых дорогих силиконов. Он защищает кожу головы — без него нанесение комплекса было бы проблематично, вдруг аллергия у кого-то?!»

Guar gum – гуаровая камедь, добывается из семян растения гуара (индийская акация) – полисахарид (углевод) чаще всего используется как загуститель/стабилизатор в пищевой и косметической промышленности.

Alkyl Caprylyl Methicone – увлажняющий компонент на силиконовой основе

phenyl silsesquioxanes – гибридный органико-неорганический компонент, обладающий способностью становится более мягким и жестким в зависимости от температуры и влажности. «Он защищает волосы в момент проутюживания, все-таки температура утюга достаточно высока!»

xanthan gum – ксантановая смола (камедь). высокомолекулярный полисахарид, получаемый в результате ферментации глюкозы или сахарозы бактерией Xanthomonas compestris. Загуститель и стабилизатор.

p-benzoquinone – Стабилизатор, а также антисептик, препятствующий размножению микроорганизмов в кератиновом слое

hydroxyethylcellulose – загуститель, получаемый из целлюлозы

glyceryl monococoate – компонент, получаемый из глицерина и кокосового масла. Загуститель, эмульгатор, обеспечивает стабильное сосуществование в продукте компонентов на водяной и масляной основах

glycol distearate — синтетический полимер, получаемый из гликоля, продукта нефтехимии, и жирных кислот. Эмульгатор, увлажнитель, смягчитель, глушитель, регулятор вязкости. Очищающий агент. «Эмульгаторы защищают кожу головы. Это их основная функция».

thiazolidinecarboxylic acid – сокращает выпадение волос

ferrous oxides – оксиды железа. Используются в качестве красителя, входят в состав многих тату-чернил. А еще защищают волосы от воздействия высокой температуры.

Octanal – альдегид, используется как ароматизатор в косметической и пищевой промышленности. «То, что он указан последним, говорит о том, что его количество в препарате ничтожно мало. Однако без него весь препарат был бы бессмысленен. О его безвредности — см выше».

Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...