Независимый
Ресурс
О красоте

Как научиться вставать по утрам

Яна Зубцова
Яна Зубцова 13 октября 2012 63
Как научиться вставать по утрам

Я такая беспросветная сова, что удивительно, почему я еще не ухаю. Пик моей жизненной активности обычно совпадает с полночью. Продуктивно писать заметки я могу в интервале 2-00 — 4-00 АМ. Мое оптимальное время для пробуждения — 11 часов утра. В это время я могу сравнительно легко оторвать тело от матраса. Голова просыпается обычно еще позже.

В итоге я хронически не совпадаю с жизнью, которая у нормальных людей обычно начинает бурлить часов в 10-11. В это время у этих самых нормальных людей назначаются встречи, ведутся всякие переговоры, раздаются первые деловые звонки. А я обычно сплю, хотя в последнее время научилась притворяться, что функционирую. Жизнь несправедлива: она заточена под жаворонков, а совы тут — изгои, предмет насмешек и объект для упреков в лени. Хотя видит Бог, я и лень — вовсе не прямые родственники. (Хотя, конечно, нельзя сказать, что мы вообще не знакомы.)

Поэтому пробуждения в 7 или 8 утра по будильнику — это мой личный ад. Когда он, сука, звонит, я понимаю, что я уже умерла — и вот оно, возмездие. Надо было чаще переводить через дорогу бабушек, заботиться о букашках, не убивать комаров — тогда, может, и обошлось бы. Но — поздно.

На тему того, как научиться совам адаптироваться к жизни жаворонков и не сойти с ума, я прочитала кучу статей. И примерно такую же кучу написала. Все сомнологи (люди, изучающие сон и его закономерности) единодушны: изменить биологические часы — по сложности примерно такая же задача, как изменить цвет глаз. То есть сломать их можно, перепрограммировать — нет. Все предложения типа «ложиться спать пораньше» не работают: лечь я могу хоть в 20-00, уснуть — не раньше 2-х, и то пересчитав всех слонов, жирафов и прочих парнокопытных — и полностью разбитая. А в 7 утра все повторится сначала: встать я смогу, проснуться — нет.

Но если вы думаете, что весь этот пост пишется с единственной целью — вызвать в вас слезы жалости, то это не так. Есть и хорошие новости:))

Лет пять назад в каком-то из подобных текстов (уже не помню, своем или чужом:) я вычитала, что ученые придумали будильник-лампу, имитирующую рассвет. И вроде как она сначала рассветает, а потом пиликает. И пока она рассветает, ты потихоньку пробуждаешься, и ее пиликанье уже не вызывает в тебе желания немедленно самоубиться. И встаешь ты если не то чтобы с оптимизмом, но хотя бы без внутреннего омерзения.

Так вот, не прошло и пяти лет, как я эту лампу, зажмурившись, купила. Случилось это в Париже — нигде ближе свободного времени хоть на какой бы то ни было шопинг у меня не нашлось — в Карусель дю Лувр, в магазине, который представлял из себя что-то вроде нашего «Путь к себе», но гораздо более цивилизованном и гораздо менее эзотеристическом. Называлась эта лампа Bodyclock, марка-производитель — Lumie. Цена — что-то вроде 120 евро, плюс-минус.

Там были еще разновидности за 40 евро — но они без сменной лампы, а перспектива, что твое солнце может как-нибудь не взойти, меня не устроила. И за 150 евро — с широким выбором побудочных гудков — шум моря, шум ветра, чириканье птичек, звон колокольчиков и проч. Но я решила, что шум моря и ветра обычно действуют на меня довольно негативно, а чириканье я просто не выношу. И купила ту, что с обычными рингтонами — плюс колокольчики.

Выглядит она вот так:

И вы знаете — ОНО РАБОТАЕТ!!! За полчаса до того момента, когда надо вставать, мое солнце начинает ме-е-е-едленно так рассветать. И за 45 минут разгорается до ровного, почти настоящего, света. И это не яркий мерзкий противный убийственный свет обычной лампы, который режет глаза и напоминает гестапо. Это такой мягкий, почти теплый свет. Пару раз мне вообще казалось, что на улице солнечно, и сегодня будет тепло, как в июне. А на улице на самом деле шел колючий дождь. Но пока я это осознавала, настроение уже зафиксировалось — вполне себе солнечное.

Ну и колокольчики, да. Это вам не мерзкий гадкий оскорбительный унизительный ломающий все святое и попирающий чувство собственного достоинства би-и-и-и-и-иииииип.

Я, конечно, не стала жаворонком. И в час ночи соображаю все равно шустрее, чем в 9 часов утра. Но я — о, чудо! — встаю без ненависти к себе и к миру. А лампа светит солнцем еще полчаса или час — в общем, сколько захотите, столько и будет светить.

И еще она может имитировать закат, но эту функцию я пока не освоила:))

Я не знаю, продаются ли эти BodyClock Lumie в России, и если да, то где и сколько стоят. Вот их сайт — там можно поковыряться и посмотреть, как и что. Но если вы такая же беспробудная сова, как я — вам ее точно надо.

А может, вы знаете какие-то другие способы борьбы с совизмом? Или, может, эта лампа помогает только мне, а вы пробовали — и не впечатлились? Расскажите, мне интересно.

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...