Независимый
Ресурс
О красоте

Один день из жизни волонтера на Музыкальном полумарафоне

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 18 августа 2015 11
Один день из жизни волонтера на Музыкальном полумарафоне

Юля поработала волонтером на финише Музыкального полумарафона, раздавая медали бегунам. Как это было?
Массовые забеги — это не только пот, стертые ноги и тысячи фоточек в соцсетях с подписями «Я сделал это!». Это еще и огромный невидимый труд сотен людей, которые все это организовывают. Договариваются о перекрытии улиц, организуют хронометраж, чтобы у каждого бегуна учитывалось личное время до сотых секунды, заказывают майки и медали, воду и бананы на пункты питания на трассе, делают и выдают бегунам номера и т.п. и т.д. и так до бесконечности. Подготовка забега занимает месяцы и требует нервов — стальных, как канаты. Часть этой головной боли берут на себя волонтеры.

Мысль поработать волонтером на забеге пришла мне в голову, когда я весной поняла, что из-за травмы никаких героических свершений на поле бега у меня не будет — может, в этом году, а может и никогда. Но быть частью этого спортивного праздника хотелось (а неприятная зависть к бегунам, которые-таки могут бегать, в отличие от тебя, уже прошла). Потом я увидела несколько постов в Facebook о том, что на забегах часто не хватает волонтеров. Я написала в команду NewRunners (организаторы московских полумарафонов и марафона, а также «Красочного забега» и других беговых мероприятий), что мечтаю повыдавать медальки (или воду с бананами, если это лакомое место на финише уже занято) — и меня, как знатного бегуна (здесь сарказм -)), записали в волонтеры.

И вот звезды сошлись. 16 августа, Музыкальный полумарафон, 6000 бегунов и несколько десятков хендбайкеров, которым нужно вручить медали -).


6.30 Я пытаюсь продрать глаза и встать. Это дается мне с трудом — потому что не надо чатиться с друзьями до двух часов утра!

sleep

Старт полумарафона в 10.30, но в 9.00 волонтерам надо быть у зоны старта (она же зона финиша), чтобы пройти инструктаж и получить майки и жилетки.

7.37 Главным вопросом накануне было — что ж надеть? Стоять на улице надо будет до 13.30 минимум, когда официально закроется финиш. Погоду обещают не теплую, но и не сильно холодную. Возможен дождь, значит, нужна ветровка. Ксения из NewRunners накануне пишет, что футболка будет розовая (позже выяснится, что это сильное преувеличение -)) — решаю, что тогда быть космическим штанам и розовым Adidas’ам! Надо же хоть куда-нибудь носить всю мою несметную беговую одежду )

airtoair

Многие бегуны приедут на забег в одних майках и шортах — но им-то уже через километр будет довольно жарко -).

7.46 Иду из дома к метро — ехать до Воробьевых гор далеко. Погода брр. Радуюсь теплой кофте и штанам в рюкзаке.

weather

8.25 А на выходе из метро уже совсем другое дело — солнце сияет, стало явно теплее, и, главное, кучки бегунов синхронно движутся к УСЗ «Дружба». Я знаю дорогу, потому что бегала тут Первый забег в апреле. Но прямо у метро стоит волонтер с большим шариком, направляя всех, куда нужно. Я с любопытством рассматриваю других бегунов — всегда интересно, кто в какой форме и во что одет :))).

morning-go

8.50 Меня не пускает в раздевалку строгий охранник, потому что у меня нет номера! Выясняется, что мне надо в зону для зрителей. Прибегаю к зоне старта — а там! Милан Милетич, тренер 7.30 Run — тоже волонтер. «О, будет весело», — думаю я.

start-area

9.15 Юра Афанасов из NewRunners рассказывает, что и как мы будем делать, и раздает официальные футболки забега и жилетки с надписью «Волонтер». Нежно глажу жилеточку, догадываясь, что ее нам, в отличие от футболок, не оставят -)) В огороженной зоне старта можно находиться только в таких жилетках. Еще есть с надписями «Судья» («На забеге есть судья?!» — думаю я -)), «Организатор», как у Юры, «Фото», «Медперсонал».

anons

Футболка оказывается оранжевой!! Не то чтобы это было сильной трагедией, но рушит весь концепт моего внешнего вида )))))) Впрочем, погода становится хмурой, на внешний вид мне становится все равно — я натягиваю все, что есть, и черную ветровку поверх.

9.40 Мы свободны до старта хендбайкеров в 10.20 — время для селфи! Теперь-то точно можно сказать друзьям-бегунам, что я буду вручать им медальки. В прошлый раз я хвалилась на эту тему за неделю до — в результате скорая и операция и никаких медалек, так что в этот раз я решила промолчать до последнего ))).

me-selfie

10.00 Нахожу любимый I Love Running и иду сказать привет Максу Журило, который недавно стал Norseman (это не просто айронмен, а такой айронмен для полных оторв -)). Вижу других знакомых бегунов, радостно здороваемся. Некоторых вживую вижу впервые — до этого только на фейсбуке и трындели -).

lakats

Вокруг народ рисует плакаты, чтобы поддержать своего бегуна (особенно умиляет малыш, который стоит с плакатом «Папа, беги!»), разминается, разогревается, удивляется парню, который собирается бежать при полном параде — в костюме с галстуком и ботинках! Не говоря уж про кого-то с номером в костюме смерти с косой.

man-in-suit-before-start

10.15 В зоне старта разгораются нешуточные страсти. Дело в том, что старт разделен на сектора — A, B, C, D и Е. В первых двух собираются самые быстрые бегуны, которые претендуют на первые три места и высокие результаты: это все, кто бегут 21 км за час — час пятнадцать. В какой зоне хочешь бежать ты — указываешь сам при регистрации, потом буква сектора отражена на номере. В разных секторах стоят пейсмейкеры с флажками со временем, на которое они бегут — если пристроиться бежать за ними, то можно понимать, какой у тебя будет результат (ну и вообще бежать за кем-то — реально легче). В каждом секторе время разное — 1.30, 1.40, 1.50 и т.д.

sector

Ну и конечно, именно в день забега многих осеняет, что они хотят не в свой сектор, а в побыстрее «яжеполгодаготовился» -). А волонтеры их не в свою зону не пускают — банально чтобы не создавать давку. Тем более, что это не влияет ни на что, по большому счету — твое личное время считается только с того момента, как ты с чипом в номере на груди пересек линию старта. Быстроногая Аня Косова очень хочет в сектор В, но и ее не пускают — и она уходит в С. Мимо нас в В проходят несколько знакомых — Эдуард Безуглов из Smart Recovery, например. Потом даже какой-то папа с беговой коляской с ребенком!

10.30 Старт — сектора начинают двигаться. Сначала убегает один сектор, потом к старту подводят следующий. Стартуют каждые две минуты.

pacemaker

Когда последние бегуны убегают из зоны старта, в нее прорываемся мы — пора заняться медалями. Дело в том, что в этот раз в забеге участвуют хендбайкеры — а едут они со скоростью велосипеда, так что появиться на финише могут уже скоро.

10.40 В огороженной зоне лежат в коробках медали! И стоят четыре специальные «вешалки» — на них надо оперативно развесить связки медалей, которые другие волонтеры уже разобрали в офисе заранее. Большая часть медалей приходит упакованная в пакетики и свернутая особым образом — в зависимости от глубины проблемы -) их надо оттуда доставать или каждую из своего пакетика, или несколько. 2250 медалей ребята собрали в связки за один вечер, но бегунов сегодня 6000 и скоро нам предстоит наша часть веселья с оставшимися.

medals-bags

А пока развешиваем связки на все свободные крючки, навешиваем себе на руки штук по 40 медалей — и идем на финиш.

medals

Всего сегодня примерно 12 волонтеров и все очень хотят кому-нибудь дать медаль -).

10.59 На финише натягивают красную ленточку — вдали появился первый хендбайкер!

finish-line

Вскоре выясняется, что их двое и едут они к финишу, держась за руки, чтобы финишировать вместе! Мужчина и женщина разделяют первое место в своей категории — а первые два волонтера убегают их ловить далеко в зону финиша, так как разогнавшихся ребят сложно остановить -). Мы им вслед яростно хлопаем -) — наша задача не только передать медаль, но и подбодрить, поздравить, выразить наш респект -).

handbikers

Еще через несколько минут приезжает третий хендбайкер. Ему сложно контролировать движения своих рук и головы… У меня сжимается сердце и я понимаю, что все мои проблемы полная туфта, пока у меня есть две руки, две ноги и я передвигаюсь куда захочу.

Еще через какое-то время хендбайкеров становится больше, волонтеры усердно бегают к каждому, каждого фотографируют с медалью.

Где-то в это время Юра сообщает нам, что тройка лидеров-мужчин уже прошла 15 километров. «Ну ни фига себе! — думаю я. — Они же только что убежали!» Примерно прикидываю, где бы в это время была я на трассе… Но лучше не думать о грустном -)).

volonteers-start

11.32 Организаторы снова натягивают красную ленточку — приближается лидер гонки! Вскоре становится ясно, что борьбы на финише не будет: бегун, претендующий на второе место, подотстал. В итоге Евгений Бушков из Владивостока занял первое место с результатом 1.04.51. Вспоминаю, как я в последний раз пробежала 10 км за 59 минут и думаю, что у некоторых людей ДНК какая-то особенная -).

Вручаем медаль победителю, поздравляем его, но он, кажется, еще не пришел в себя. Ребята, занявшие второе и третье место, тоже как будто не очень рады нашим поздравлениям — но их можно понять, они же боролись друг с другом все это время. «Хорошо все-таки бегать, соревнуясь только с собой и своими прошлыми результатами», — думаю я. Концепция соревновательного бега среди любителей для меня по-прежнему туманна.

volonteers

11.45 Начинает прибегать все больше бегунов. Наконец-то кому-то и я дам медальку! Волонтеры стоят, перегодив коридор, с медалями наперевес — никто от нас без медали не уйдет и мимо точно не пройдет!

Вешаем медаль прямо на шею, бегуны подставляют головы и уходят радостные, но немного в измененном состоянии сознания. Все мокрые от пота, глаза плохо фокусируются — я начинаю сначала ловить бегуна взглядом, а потом приманиваю медалькой, чтобы быстрее приходили в себя. Тактика работает хорошо -)

Все девчонки вокруг активно кричат «Поздравляем!», «Вы молодец!» и прочее радостное. Хлопаем в ладоши и яростно орём — все начинают улыбаться, смеяться и понимают, что и правда сделали это!

milan-awards

Прибегает первая среди девушек — Ольга Тарантинова. Потом девушек становится все больше. Награждать их легче — у них головы обычно поменьше и поднырнуть к медали им проще -) Прямо ко мне прибегает тренер Pro Trener Run Елена Орлова — дико приятно вручить ей медаль. «А ты чего ж не бегаешь?» — говорит она. «Ну я же волонтер!» — важно говорю в ответ )).

Вылавливает меня и Аня Косова — мы полгода хотели, чтобы я ей где-нибудь медаль вручила -) Аня холодная и жалуется на погоду — она уникум, которому приятнее бегать по жаре.

12.10 Бегунов становится все больше, они уже идут к нам потоком. Прибежав на финиш, часто плохо соображают, но мы по-прежнему приманиваем их криками как самые активные болельщики -) Меня уже три раза обняли и один раз поцеловали, я довольна результатом -). Всем усердно повторяю, что вода и бананы дальше по коридору — люди еще не отошли, чтобы помнить эту информацию.

medals2

12.20 Начинают кончаться медали, собранные в связки заранее — нужно идти разбирать следующие медали из ящиков. Ухожу вытаскивать медали и вешать их стопкой на ладони — работа нудная, но простая. Понимаю, что пропущу, наверное, многих из друзей, кто бегает на 1.45 — 2.00, но что поделать — на вешалках пустоты. В какой-то момент помогать приходит Милан, а потом предлагает сменить его на финише. Хватаю медали и радостная убегаю обратно -)

12.40 Начинаю понимать, что улыбаюсь безостановочно уже два часа и, кажется, лицо этим удивлено. Несмотря на хороший поток бегунов, по-прежнему почти боремся с волонтерами, кто кому медальку даст -)) Это почти как игра «Ну погоди!», где волк ловит падающие яйца в корзинку -)))

Прибегает Света Берегулина, которую я как раз раньше видела только на «Фейсбуке». Это ее первый полумарафон! Который она пробежала строго по пульсу, как длинную тренировку — через неделю у нее день рожденья, и на него она подарила себе второй полумарафон в Австрии.

Но случаются и неприятные ситуации. Нам строго-настрого запрещено выдавать медали бегунам без номеров. Многие бегуны, которые без регистрации пробежали забег, спокойно шли мимо нас, не претендуя на медали. Но некоторые начинают петь песню «Я потерял номер!» (реально, ребята, вы думаете, организаторы никогда этого не слышали?! -)). «Не верьте бегунам, — предупреждал Юра Афанасов. — У нас хорошие крепкие номера, потерять их сложно!» Всех проблемных бегунов надо отправлять к Юре, но некоторые подныривают под медали и убегают раньше, чем мы успеваем что-то сообразить. Неужели сложно было вовремя купить регистрацию? -)

Впрочем, даже тут бывают исключения и организаторы не звери. Один бегун пришел к нам в палатку и долго рассказывал, как из-за холода отдал ветровку с номером жене, а она еще не добежала. Юра расщедрился -) Но особенно запомнился парень, который пришел и сказал: «Ребята! У меня двое близнецов! Если я им одну медаль принесу, они подерутся!» -)) Ну как тут устоять? -))

death

13.02 На финише появляется… Да-да, смерть! Так с косой и бежал, бедный. Жарко, наверное, зато хоть в кроссовках — в отличие от парня в костюме и туфлях, который таки тоже финишировал! Боже, его ноги, наверное, лучше не видеть в ближайшее время -).

Ко мне подбегает девушка, которая говорит «Я вас знаю! Вы Юля!». «Да! И вот ваша медаль, вы молодец!». Чуть не расцеловываемся на прощание -)

Вручаю медаль уставшему седому бегуну и активно поздравляю его. У волонтеров есть инструкция называть бегунов по имени, вручая медаль — ведь номера у многих именные и это неожиданная приятность для них. Бегун удивляется и радостно рассказывает, что ему 70 лет и он еще огого! Я вижу, что огого — у него хорошее время.

milan

13.10 До закрытия финиша остается 20 минут — контрольное время на полумарафоне три часа. До финиша добегают последние бегуны — и их тоже довольно много. Любопытно смотреть, как меняется контингент: от поджарых худых высохших парней и девушек, бегающих 21 км до 1.30 до людей с явным лишним весом, которые бегут ту же дистанцию за 2.30 и больше. Понимаю, о чем говорил мой тренер Дима Степин, когда советовал худеть перед стартом. Но все равно радуюсь за всех — ну ведь правда, молодцы! Им же гораздо тяжелее преодолевать себя, чем элитным бегунам-любителям — и это первый шаг на пути, но такой, который позволяет долго верить в свои силы.

me-again

13.20 Добегают уже самые последние бегуны, редко, но мы всех подбадриваем криками. Юре по спецнаушнику передают всю актуальную информацию — он говорит, что последние бегуны в километре от финиша. Мы можем уйти — но нам не хочется, надо же побыть до конца! «Зато повезло — дождя не было», — говорит Юра. И тут же начинает идти дождь.

13.39 За последним бегуном едут машины скорой помощи, «закрывая» трассу. Это 66-летний Валерий Колесников. Мы радостно кричим ему, вручаем последний банан и последнюю бутылку воды. Работа на сегодня — закончена. Ура!

leggins


20 сентября состоится Московский марафон. Это самое главное беговое событие сезона. И в нем принимают участие 20 тысяч бегунов в этом году — это рекорд!

Чтобы все прошло гладко и как по маслу, нужно очень много волонтеров — а именно, 500 человек.

Волонтеры нужны на все три дня — два дня перед марафоном на проверку справок у бегунов и выдачу номеров, и на сам марафон. Тут надо будет раздавать еду и воду на пунктах питания по трассе и подбадривать бегунов (это очень-очень важно и иногда приводит их в чувство и помогает закончить тяжелую дистанцию), и помогать с кучей всего другого (не только с финишем). Если вы готовы попробовать себя в этом деле и посмотреть на самый масштабный марафон в России изнутри — присылайте заявку на volonter@moscowmarathon.org c указанием фамилии, имени и контактного телефона.

(Кстати, если вы бежите на марафоне десятку — вы можете поволонтерствовать на выдаче номеров перед забегом).


Читайте также:

Забег Wings for Life в Коломне: где вам надо быть в следующем году

«Сначала научитесь правильно ходить, а потом — бегать»

Пробежать полумарафон: как это было

Как сесть на правильный шпагат?

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...