Независимый
Ресурс
О красоте

Fit-Girl: Кристина Дари о йоге

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 12 августа 2013 12
Fit-Girl: Кристина Дари о йоге

Новая рубрика Fit-Girl – о девушках, которые глубоко увлекаются любым видом спорта и готовы рассказать о своем увлечении так, чтобы и нам тоже захотелось.

На прошлой неделе своим отношением к йоге делилась Аня Хорошунова, автор блога kuzmanafanya. В этот раз у нас тоже йог и тоже бьюти-блогер: Кристина Дари ведет блог inner-beauty.ru. И подход к йоге у нее совсем другой.

Когда меня спрашивают о йоге, мне сложно ответить что-то определенное, потому что лично для меня йога проявляется во всем.

Лет семь назад, после практик и медитаций на йога-курсе, я смогла не только по-настоящему расслабиться, но и впервые почувствовала себя одним целым со вселенной. Это очень тонкое чувство, но результаты его вполне ощутимы. Стресс, застрявшие эмоции, комплексы, привязанности и ограничения растворились. В жизни, внутренней и внешней, появилось много любви и радости, благодарности и сострадания. Возникло желание делать мир вокруг себя лучше, а людей — счастливее.

Именно тогда зародилось намерение идти по этому пути дальше, изучать природу своего ума, практиковать осознанность и любовь в действии.

… Прочитала сейчас то, что написала и поняла, что все эти слова уже много раз были кем-то сказаны до меня. Имеет значение лишь разница между словами и реализацией на практике того, о чем говоришь.

Йога – это объединение внешнего мира с внутренним. Любое действие, которое дает такой результат, можно по праву назвать йогой. Если после напряженной работы вы закрываете глаза и растворяетесь в тишине, то это – йога. Если вы спонтанно помогаете незнакомому человеку и вас затапливает любовь, то это – йога. Если вы слушаете музыку, смотрите на закат или читаете вдохновляющую книгу, и вас охватывает чувство единения со всем миром, это тоже йога. Когда осознаешь и реализуешь это на практике, каждый момент жизни становится йогой.

Вся наша жизнь наполнена знанием, она сама является универсальным учителем, который говорит с каждым из нас на своем языке. Все дело в том, хотим ли мы услышать этот голос или нет. Часто мы придаём слишком большое значение тому, что с нами происходит – оно нам кажется таким глобальным, решающим и неизменным: какие-то незначительные моменты, удачи и неудачи, отношения и амбиции, мнения и оценки… Мы перестаём ценить красоту и уникальность настоящего момента, жизнь теряет краски и полноту.

Разумеется, физический аспект йоги тоже важен. Хатха-йога делает наше тело здоровым и сильным, очищает и заряжает энергией. Это позволяет идти глубже в медитацию. Потому что если тело слабое или больное, то человеку, особенно новичку, войти в медитацию или направить свой ум на служение другим людям становится почти невозможно. Но если после занятий в зале, наша практика йоги заканчивается, она вряд ли будет эффективной.

Жизнь многогранна и проявляет себя в самых различных аспектах. Интегрирование йоги во все ее сферы приносит несравнимо больший результат. Служение людям без ожидания результата (карма-йога), видение божественной сущности в каждом живом существе (бхакти-йога), осознавание истинной природы вещей (гьяна-йога) – все это помогает человеку раскрыть свой истинный, высший потенциал.

Мы с мужем часто путешествуем по Индии и нас до сих пор не перестают восхищать простые индийцы! Многие из них живут в нищете и грязи, но сохраняют в своем сердце улыбку, невинность и чистоту. Глухие деревушки, затерянные в джунглях, хранят в себе самое ценное, что может дать эта страна человечеству – огромное чувство любви, преданности и благодарности. Без всяких практик, ковриков и объяснений эти люди могут научить нас видеть красоту и смысл настоящего момента.

Мне очень близко ведическое понимание красоты человека. Принято считать, что красота женщины — в умиротворении, а красота мужчины — в его делах. Каждый день наблюдаю это :).

Несмотря на то, что на страницах блога INNER-BEAUTY, автором которого я являюсь, часто появляются материалы, затрагивающие уходовые и декоративные аспекты внешней красоты, я не устаю повторять, что ничто не сможет сделать женщину по-настоящему красивой, если в ее уме царят сомнения, беспокойство, неудовлетворенность и равнодушие.

Если вы действительно хотите что-то изменить в своей жизни, то займитесь, в первую очередь, собой. Не кожей, волосами и ногтями, а собой — раскрытием своей человеческой природы, осознанием своего «высшего я», потенциала и предназначения :).

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...