Независимый
Ресурс
О красоте

О нашем самом дорогом. О зубах

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 23 апреля 2012 88
О нашем самом дорогом. О зубах

Кто-то юный и безкариесный, возможно, будет смеяться — зато вот знаю, Яна меня поймет хорошо. Наши зубы — такая штука, допустить которую в плохое состояние — дело неприемлемое, а поддерживать в хорошем — очень дорогое.

Я пережила в жизни три эпопеи с зубами, причем две из них выпали на один и тот же зуб, а третья была в общем эпопеей мужа, но ощущалась почти как своя — да и растянулась на два года. Уже после первой эпопеи, обошедшейся мне в две мои месячные зарплаты (тогдашние), я свыклась с мыслью, что зуб надо сохранять, пока его возможно сохранить, даже если это очень дорого, потому что все равно потом имплант будет дороже. А чтобы не доводить до такого, нужно бы за зубами каждый день правильно ухаживать.

К сожалению, вселенская лень и занятость, уже как-то мной в этом блоге упоминавшиеся, а также адские воспоминания о четырех часах в кресле стоматолога во время установки последней коронки не дают мне, как положено, ходить на профчистку и избавление от зубного камня раз в полгода. Хотя мне это очень и очень надо — у меня быстро нарастает зубной камень на нижних зубах и начинают кровоточить десны. Поэтому когда мне предложили сходить на профчистку и Air Flow в клинику «Один к одному», а потом познакомиться с профбрендом Сuraprox, я долго не думала.

Клиника расположена в трех минутах ходьбы от метро Войковская.

odinkodnomu1

odinkodnomu2

odinkodnomu3

Меня принимала доктор Екатерина, милая, веселая, все объясняющая — мой любимый тип стоматологов в общем.

Порадовала тем, что кариеса нигде нет, похвалила за хорошее состояние, пожурила, что в последний раз на чистку я приходила 10 месяцев назад. И приступила.

Профчистка — не сказать, чтобы очень занимательное мероприятие. Особенно — снятие зубного камня. Делали когда-нибудь? Ощущения такие же, как когда кто-то очень усердно скрежещет ногтями по стеклу. Бррр! Если зубы чувствительные, может быть совсем неприятно, но не до обезболивания.

Сделали и Air Flow — это что-то вроде отбеливания, но только до привычного вам состояния эмали, по сути — убирает пигментацию, если таковая образовалась, но не трогает натуральный цвет зубов. То есть если они у вас от рождения желтоватые — то и останутся такими, глянцевой белизны не обретут.

Я уже была на такой процедуре, но успела все подзабыть — мне надели пластиковые очки, поверх них — шапочку аж до рта (чтобы не летела сода в нос), намазали все оставшееся открытым лицо жирным кремом (по той же причине — из-за соды). И быстренько все обработали — из специального сопла под давлением вылетает смесь воды, воздуха и специального порошка (та самая сода). Налет от чая, кофе и сигарет снимается хорошо, в том числе в труднодоступных поверхностях между зубами — в этот раз у меня не было особых проблем, но в прошлый эффект до и после был поразителен (я бы хотела отправить на эту процедуру некоторых знакомых мужчин). Процедура быстрая — минут 10, наверное — лишь чуточку неприятная (порошок летит в горло, а вкус у него не ахти). Кстати, после Air Flow всегда приходится идти умываться — слой соды покрывает лицо.

Под конец я получила рекомендации обязательно пользоваться зубной нитью или специальными ершиками, хотя бы на нижних зубах. Из-за того, что щетка там не достает, на них быстро нарастает зубной камень и десны начинают кровоточить. Еще из рекомендованного- присмотреться к ирригаторам для полости рта (оо, я даже не слышала о таком) и купить специальный мусс для зубов, который сделает мои белые кальциевые пятна на зубах менее заметными.

Но рассказать хочу не только и не столько об этом. Второй частью мероприятия было знакомство с врачом-гигиенистом от Сuraprox — швейцарского бренда средств для гигиены полости рта.

Я давно уже подумывала о том, что надо переходить с масс-маркетовских зубных щеток на что-то профессиональное — и это не из снобских соображений, а вполне практических: обычные супермаркетовские щетки мне ничего не вычищают. Особенно — с тех пор, как у меня вылезли все восьмерки. Но всегда ж нужен какой-то толчок -). Вот при встрече со Станиславой, врачом-гигиенистом от Curaprox, этот толчок и произошел. Я не думала, что между зубными щетками бывает какая-то сильная разница — кроме того, что они разной жесткости и с разными вывертами. Оказалось — бывает.

curaprox-ultra-soft

Это щетка Сuraprox. У нее 5460 щетинок — это, кстати, самая «плотнонаселенная» щетка марки (другие варианты содержат 3960 и 1560 щетинок (последняя — для постепенного перехода с жестких щеток на мягкие)) и, вероятно, не только этой марки (мне не удалось найти, сколько щетинок у обычных щеток, но примерно от 500 до 1000).

Помимо количества щетинок, есть и другое отличие — материал, из которого они изготовлены. Это некий особенный запатентованный компанией нейлон — щетинки из него плотные, ультратонкие, гибкие и мягкие, причем мягкие они как в намоченном виде, так и в сухом.

Первое удивление меня ждало, когда я потрогала щетку пальцем. Было ощущение, будто это не зубная щетка, а щетка для блеска волос или чего-то еще, она действительно очень плотная и при этом невероятно мягкая! Ее приятно трогать. Я даже приперлась с этой щеткой рано утром к сонному мужу, чтобы и он потрогал и оценил -).

Естественное опасение при таком ходе дел — что она не будет качественно чистить (думаю, всякий, кто имеет больные десны и покупает мягкие щетки, привык, что они хуже чистят). Но тут как раз все наоборот — чистит просто отлично, лучше всех щеток, что у меня были раньше — все за счет большого количества щетинок и самого материала.

У нее, кстати, специально маленькая головка на два зуба — в компании считают, что большие головки не нужны, так как качественно почистить сразу три или четыре зуба невозможно. «Представьте себе, что вы поставили в ряд четыре ботинка, — любит объяснять профессор Шедельмаер, стоматолог-гигиенист, читающий курс по гигиене полости рта в Гамбургском университете (марка часто ссылается на его работы). — И вы одной щеткой для обуви одним движением хотите их почистить. Насколько хорошо у вас получится?»

Дополнительный бонус мягкости щетки — это тот факт, что она не травмирует десны. У меня десны болезненные, дважды пролеченные, так что я знаю о чем говорю — не травмирует.

В общем, эта щетка определенно второе бьюти-открытие года для меня!

К приятным забавностям можно отнести вот такую щетку:

curaprox-mono

Позвольте представить вам монопучковую зубную щетку. Все с теми же волокнами. Но — соло.

Идею такой щетки разработчики почерпнули, наблюдая за некоторыми привычками народов Африки и Азии — там зубы чистят при помощи палочки похожей формы. Бонус — ни один зуб не оставишь без внимания в надежде «Ну щетка большая, там само как-нибудь…» Тут уже не как-нибудь. Еще такие монощетки удобны, когда у вас брекет-системы, импланты и другие неприятности.

Для меня монощетка стала допщеткой, которая стоит в стаканчике вместе с первой Сuraprox, а иногда и путешествует в сумке (ее можно закрыть, есть колпачок). Для нее не нужна зубная паста (щетинки сами справляются с удалением зубного налета), не нужна даже ванная (некоторые чистят ей зубы в пробке в машине, некоторые — когда вспомнят, хоть прямо у компьютера). Она пожестче, чем обычная щетка — это нужно, чтобы эффективно справляться с зубным налетом (разбивать его поверхностное натяжение, как сказали мне по умному).

От себя также скажу, что именно она теперь помогает мне чистить практически недоступные восьмерки (они у меня растут вкривь и вкось и когда-нибудь их придется удалять — но прежде чем до этого дойдет, не хочу еще и до кариеса довести) и семерки.

Еще мне понравилась зубная паста Сuraprox.

curaprox-enzycal

Ее главным достоинством (помимо отсутствия SLS в составе) является отсутствие вкуса и запаха. Это важно для некоторых гурманов — и еще это очень приятно после того, как ты несколько месяцев чистил зубы пастой Dentalys, cовершенно гадкой (нам с мужем, кажется, достался годовой ее запас — за каждый вылеченный кариес клиника дарила по две упаковки -)).

Ну и немного о прибамбасах, которые вроде как должны лежать в сумке и использоваться после еды — но по факту также стоят в ванной и используются лишь изредка.

Во-первых, зубные ершики, мне рекомендованные:

Это такие малюсенькие мягкие щеточки из все того же нейлона, которые подбираются по диаметру (врач во время профчистки может подобрать размер, в зависимости от величины промежутков между вашими зубами). У меня были все возможные размеры из существующих, поэтому мне зубные ершики не подошли — проще купить одну зубную нить, чем все виды ершиков. Но они все равно достались мне на пробу — и я, конечно, не удержалась.

Ершик вставляется в держатель, для держателя есть специальная упаковка, в котором его можно носить с собой.

Ершик нужно вставить в межзубное пространство и провести им один раз — и все. Должна сказать, что при всем старании я не смогла избежать при этой процедуре кровоточивости десен (из-за того же я, кстати, не люблю зубную нить — чуть что, ты весь в крови). Но ощущения забавные, чистит, кстати, явно эффективнее нити. Одного ершика хватает на 8-15 дней, потом его нужно менять.

И еще один прибамбас — ершик для языка.

Им нужно счищать зубной налет с языка. Штука примитивная. Но эффективная. Раньше я не обходилась без ополаскивателя для полости рта — как-то не хватало ощущения свежести, а теперь он мне не нужен благодаря этому скребку.

Но наводит на мысль «Щетка, монопучок, ершик или нить, ирригатор, а потом еще и ершик для языка?! А жить то когда?» -)))

Ну и чтобы закончить-таки на позитиве — я задала Станиславе несколько вопросов.

Так как часто нужно менять зубную щетку?

Раз в месяц, максимум два. Как только вы видите, что щетина начинает терять форму.

Но все же говорят про три?

Думаю, это из-за того, что для многих стандартные зубные щетки слишком жесткие. И вот через два месяца щетка расползается, становится мягкой, «уютной» — не скажешь же пациенту в этот момент, что пора новую покупать. Хотя на самом деле — пора. А все дело в излишней жесткости щеток, которые еще и десны из-за этого травмируют.

Есть какие-нибудь хитрости в выборе зубной пасты?

На самом деле зубная паста для чистки зубов не нужна. С этим прекрасно должна справляться сама щетка, щетинки которой должны разбивать поверхностное натяжение зубного налета и убирать его. Зубная паста больше нужна полости рта.

Есть правило, что зубы нужно чистить не меньше двух минут — вы его разделяете?

Да. И еще — не смотритесь в зеркало, когда чистите зубы. Вы знаете, что лучше всего зубы чистят слепые? Потому что они ориентируются не на зеркало, а на собственные ощущения во рту.

А вы заморачиваетесь профгигиеной и есть ли у вас что-то, кроме зубной щетки? А то для меня прям целый новый мир открылся с этим Сuraprox -)

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...