Независимый
Ресурс
О красоте

10 признаков шарлатанской диеты от Евросоюза и EasyMeal

Яна Зубцова
Яна Зубцова 9 января 2013 37
10 признаков шарлатанской диеты от Евросоюза и EasyMeal

Вообще-то я ярый противник копипейста. Но в ЖЖ, по-моему, это практикуется со ссылкой «утащила у такого-то источника». Так вот, 10 правил диеты, на которой не стоит сидеть, были так замечательно изложены на сайте EasyMeal, что я их перетащила к нам в блог. Чтобы обсудить на своей территории и со своими.

Правда, мне кажется, что при всей лаконичности, этот список дает совершенно исчерпывающую информацию на тему «как не стоит худеть». Ваше мнение, дорогие? Высказывайтесь в комментах.

«…во всем Евросоюзе есть четкий критерий «правильности» диеты – научные доказательства ее эффективности без вреда для здоровья. К «шарлатанским» европейские ученые причисляют все системы питания, которые «провалили» экзамены – клинические эксперименты не выявили зависимости потери веса от условий диеты или, наоборот, выявили побочные эффекты.

10 признаков диет, которые не проходят проверки:

1) Обещают быстрый эффект: снижение веса на несколько килограмм в неделю либо невозможно, либо чрезвычайно вредно для организма. Оптимальный темп снижения веса — около 0,5 кг в неделю.

2) Основаны на “магическом” эффекте каких-либо чудо-продуктов: например, грейпфрута или ананаса, якобы “сжигающих жир”, ягод асаи и т.д.

3) Основаны на исключении (временно, на период какой-нибудь “атаки” или постоянно) какой-либо группы продуктов: например, молока или молочных продуктов или всех углеводов.

4) Рекомендуют потребление в течении нескольких дней одного и того же продукта или типа продуктов: “арбузная диета”, “сырная диета”, “цитрусовая диета и т.д.”

5) Рекомендуют есть продукты только в определенном сочетании: например, не есть белки с углеводами, мясо с крупами, рыбу с томатами и т.д.

6) Якобы популярны среди голивудских звед или музыкантов (политиков, миллиардеров и т.д.) — “звездные диеты”.

7) Предлагают длинный (больше 5-7 наименований) список “запрещенных” продуктов на основании единичного анализа крови (без предварительного и последующего наблюдения силами аллерголога или иммунолога) и по группе крови

8) Основаны на результатах обследования внешнего вида радужной оболочки глаза (иридология), анализа химического состава волос, кинисиологии, колонотерапии, анализа черт лица или внешнего вида языка и т.д.

9) Предусматривают “разгрузочные дни” или даже более длительные периоды, когда нельзя есть вообще ничего или, например, разрешается пить только соки и специальные “детокс”-напитки.

10) Рекомендуют употребление в пишу исключительно специальных продуктов (например, детского питания “в баночках” или продуктов для диабетиков) людям, которые не относятся к соответствующей категории — здоровым взрослым мужчинам и женщинам.

Да, вполне возможно, что за счет шокового ограничения организма в потреблении питательных веществ, снижение веса будет более заметным, но научные факты и статистика — упрямая вещь:

• Подавляющее большинство тех, кто похудел благодаря шарлатанским диетам в течение 3 лет после резкого снижения веса не только восстановили потерянные килограммы, но и прибавили в весе по отношению к исходным показателям.

• Вероятность медицинских осложнений на горизонте 5 лет в результате дефицита важных нутриентов, витаминов и минералов — от пищевых отравлений и нарушений в работе желудочно-кишечной системы (недостаток клетчатки) до повышения риска развития сахарного диабета (резкие скачки сахара в крови в результате “детоксовых” экспериментов с голоданием и соками), от репродуктивных проблем до нарушений нервной системы — настолько высока, что медики во всех развитых странах вынуждены бить тревогу.

• Все эти диеты лишены какой-либо убедительной научной базы, исследования — либо не проводились вообще, либо не выдерживают методологической критики.

Среди наиболее популярных “шарлатанских диет” последних лет европейские диетологи выделяют и обращают особое внимание на т.н. “Диету Дюкана”, “Алкорексию” (голодание днем в сочетании с небольшими объемами алкоголя вечером), “Диету по группе крови”, “Сыроедение” и “Диета детского питания”, которой, согласно некоторым сообщениям якобы придерживается Леди Гага.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...