Независимый
Ресурс
О красоте

Выпадение волос: уход с миноксидила к «Сатуре роста»

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 1 декабря 2013 55
Выпадение волос: уход с миноксидила к «Сатуре роста»

Четыре с лишним месяца назад я начала курс лечения выпадения волос, рекомендованный моим трихологом Владиславом Ткачевым. Напомню, мой диагноз — диффузная андрогенетическая алопеция, прописан мне был миноксидил (в виде «Генеролона 5%»), спрей La Roche-Posay Kerium, антисеборейные препараты (кожу головы нужно очистить, прежде чем кормить лекарствами) и ряд БАДов и витаминов внутрь — вся история здесь.

За прошедшие месяцы состояние волос было разным — выпадение затухало постепенно, а в какой-то момент, в начале октября, вдруг серьезно усилилось (я даже испугалась и написала Ткачеву, но он меня успокоил). За это же время было пережито немало серьезных стрессов (я шутила с мужем, что к Новому году точно буду лысая — волосам, как известно, надо три месяца, чтобы отреагировать на стресс или болезнь). Но в результате все стабилизировалось — выпадать стали волосы заметно меньше. А самая главная моя радость — залысины, проклятые залысины начали зарастать!

yulia grebenkina

Когда Ткачев говорил мне, что их можно зарастить (и говорил без всякого сомнения, так спокойно, как данность) — я, скажу честно, не верила. И уж точно не верила, что они начнут зарастать так быстро. Но с миноксидилом не поспоришь — если уж работает на вас, то получите ваши волосы, наслаждайтесь. Подшерсток волос по всей голове отмечали и несколько парикмахеров, с которыми я сталкивалась по работе за этот период — если мои волосы не вытягивать, а просто собрать в хвост, например, подшерсток торчит пушком-облачком (прямо как в детстве — я на всех фото с «облачком» таких волос вокруг головы).

За прошедшие месяцы бесконечные притирки перестали ощущаться как некий трагизм моей жизни и вошли в привычную рутину. Помыла голову с утра — протерла кожу головы очищающим лосьоном — нанесла масло на волосы, высушила-побежала. Вечером почистила зубы, умылась, сывороткой облилась, побрызгалась либо «Генеролоном», либо Kerium. Все это не так уж страшно и занимает чуть-чуть времени. Главное понять, как брызгать. Я делю голову по проборам. «Генеролона» надо было 7 пшиков: у меня выходило 4 пробора спереди и 3 сзади. Kerium’а нужно побольше — 12 пшиков, тут можно даже не считать.

И вот в эту пятницу я добралась до контрольного приема к Ткачеву. Снова посмотрели кожу головы на микроскопе:

trichologyИ все оказалось хорошо! Напомню, проблемой при АГА является не только само выпадение, но истончение волос — на отрастающие волоски действует мужской гормон и они получаются слабые, тонкие, многие почти бесцветные. У меня же волосы под действием миноксидила стали толще — хорошие такие «дубы» больше 100 микрон -)).

Сфотографировали пробор и залысины. Ткачев поцокал языком: по его мнению, залысины могли бы зарасти за 4 месяца и больше. Показал мне фотографии другой своей пациентки и ее прогресса на миноксидиле за тот же период — действительно впечатляюще. Но с другой стороны, миноксидил я применяю через день, и цель Ткачева — постепенно свести его на нет, так что и такой результат хорош.

В результате мне было велено:

— сдать анализ на ферритин (последний раз железо я проверяла в феврале, поэтому давно пора снова)

— сдать общий анализ крови + лейкоцитарную формулу + СОЭ

— при наличии средств — сдать анализ «Аминокод» на 15 аминокислот (аминокислоты велено было есть в любом случае, но «Аминокод» помогает четче выявить, каких именно не хватает. Впрочем, учитывая цену анализа — 9500 рублей — Ткачев сказал, что тут на мое усмотрение).

satura rosta

И мне поменяли лечение и уход за волосами на следующие месяцы:

— продолжить «Генеролон 5%», но только два дня в неделю (понедельник и четверг)

— главным компонентом становится бальзам «Сатура Роста». Его применять тоже два раза в неделю (вторник и пятница). Бальзам наносят по 10 мл на кожу головы. Потом ее обрабатывают дарсонвалем в течение 15 минут на средней интенсивности (важно делать именно 15 минут — сосуды сначала суживаются от воздействия, а вот уже после 10 начинают расширяться). Бальзам надо оставить на голове на 4 часа под пленкой и шапочкой, потом смыть.

— и можно добавить Vichy Dercos Neogenic, новый препарат Vichy для роста волос. Механизм действия с «Сатурой Роста» у них разный, поэтому можно совмещать. Кроме того, по словам Ткачева, его коллеги сейчас комбинируют Neogenic с миноксидилом и видят хорошие результаты. На Neogenic остается три дня в неделю (среда, суббота, воскресенье).

— также мне прописали дермороллер (от 0,5 до 0,75, от 540 иголок). Это такая «катушка» с микроиголочками, которой можно обрабатывать кожу (не только головы, но и лица, кстати). Иголочки, прокалывая эпидермис, вызывают ответную реакцию клеток — те начинают производить больше коллагена, от этого есть омолаживающий эффект (тот же принцип действия лежит и в основе мезотерапии). А также в результате увеличивается впитываемость средств, наносимых после. Я буду применять его перед Neogenic 2 раза в неделю.

Внутрь мне теперь нужно принимать:

«Витрум кардио Омега-3» по 1 капсуле в день после еды (раньше я пила Омега 3-6-9 Solgar, но теперь важна только Омега-3)

полный аминокислотный комплекс (я пожаловалась, что не могу есть аминокислоты в виде огромных капсул — застревают и все, решили сменить на аминокислоты в порошке).

dsd de luxe

Ну и напоследок, чтобы позаботиться о волосах после мытья головы я теперь буду использовать средства DSD De Luxe:

— восстанавливающая маска от выпадения волос с кератином 4.3

— восстанавливающая сыворотка с кератином 4.5 (несмываемая)

Я успела попробовать обе один раз — необычные по запаху, но, кажется, крутые!

«Сатура Роста», как говорит Ткачев, препарат удивительный — он стимулирует рост волос. Но если миноксидил стимулирует его у всех и везде, где он попадает на кожу, то «Сатура Роста» работает иначе. Владислав показывал мне фотографии испытаний на мышах: уже пожилые мышки, которые начали лысеть перед смертью, не просто обросли шерсткой обратно, но еще и передумали отправляться на свет иной! В то же время с молодыми мышками не произошло ничего. То есть «Сатура Роста» каким-то образом стимулирует весь организм, а не только наши волосы (искренне надеюсь, что мне он поможет не хуже, чем мышкам!). Почитать о нем научные исследования можно здесь.

Пока я успела купить только «Сатуру Роста» и дермороллер в офисе Trilogic, где работает Ткачев. Все остальное еще нужно купить/сдать. И хотя идея про хождение 4 часа в шапочке меня пока пугает (это все-таки не «натер и побежал»), фотографии мышек вдохновляют -)).

(10 оценок, среднее: 4,10 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...