Независимый
Ресурс
О красоте

Типичные ошибки при сушке волос феном и как их избежать

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 6 апреля 2019 33
Типичные ошибки при сушке волос феном и как их избежать

Как правильно сушить и укладывать волосы феном — рассказывает профи, показывает Маша.

Существует расхожее мнение, что сушка феном вредит волосам. А еще многие думают, что дома невозможно собственноручно сделать легкую укладку на щетку-брашинг, если предварительно не прослушать курс парикмахерских искусств.

Однако, если делать все правильно, несмотря на использование горячего воздуха, волосы останутся здоровыми. И с укладкой вполне можно справиться самостоятельно. Нужно лишь учесть несколько базовых принципов.

ava-chiМы попросили Александру Эдельберг, тренера и амбассадора марки CHI, рассказать о типичных ошибках при использовании фена. Чтобы было нагляднее, Маша Ботвинина демонстрирует все приемы на себе.

Кстати, даже если вы не собираетесь укладываться круглой расческой, а сушите волосы из соображений «просто чтобы были сухие», вам эта инструкция тоже понадобится — базовые правила на то и базовые 🙂

Далее — видео, для тех кто любит смотреть, и текст — для фанатов буквочек. (Но подсказываем, что на видео кое-что все же понятнее и нагляднее:)

Сhi фен 2

Для съемки мы использовали фен CHI профессионального американского бренда, который в США больше известен как раз своими бьюти-гаджетами, чем средствами для волос (которые мы давно любим).

Фен Onyx Euro Shine оснащен генератором ионов, которые делают волосы блестящими, и цифровым дисплеем с подсветкой. Мощность — 2000 W. Во время работы кнопки можно заблокировать от случайного нажатия.


Ошибка №1: Пытаться уложить слишком мокрые или слишком сухие волосы

Если после мытья волосы полностью высохли, пытаться их как-то уложить с помощью фена и расчески бесполезно. Волосы уже запомнили форму, изменить ее практически невозможно, можно только еще больше пересушить.

Слишком мокрые волосы тоже плохо поддаются укладке — лишняя вода утяжеляет пряди. К тому же после мытья внутренний стержень волоса — кортекс — набухает и делается особенно хрупким.

Лучше всего укладывать влажные волосы. Влажные — это высушенные на 60-80%. Как измерить эти 60-80%? Ответ — никак, и не стоит заморачиваться. Просто промокните волосы после мытья полотенцем, чтобы не капала вода, и затем просушите феном без расчески корни и немного длину.


Ошибка №2: Не наносить термозащиту

Воздействие горячими приборами вредит волосам — из них испаряется влага, чешуйки кутикулы поднимаются. Поэтому термозащита — не бесполезное изобретение маркетологов, а вполне себе полезное средство. Оно покрывает волосы пленкой, и эта пленка минимизирует негативное влияние фена. Часто в такие средства добавляют ухаживающие ингредиенты — витамины, масла, протеины, которые дополнительно смягчают и питают.

На видео Маша использовала лосьон для термозащиты волос Total Protect Defense Lotion, CHI.


Ошибка №3. Сушить корни, направляя фен от макушки к концам

Начинать сушить волосы нужно с корней — так вы придадите прическе естественный объем. Однако, если направлять поток воздуха сверху вниз, от макушки к концам, то объем, наоборот, исчезнет.

Если это не ваша цель, лучше сушить корни, направляя поток воздуха снизу вверх. Во время сушки можно придерживать основную массу волос рукой, поднимать расческой вверх или сушить вниз головой.


Ошибка №4. Сушить длину снизу вверх

При сушке длины направляйте поток воздуха вдоль полотна волос — от корней к концам. Таким образом чешуйки кутикулы закроются, волосы станут более гладкими. Это касается и обычной сушки, и укладки на брашинг.

Если сушить против роста, волосы распушатся и потеряют свой естественный блеск и гладкость.


Ошибка №5. Не фиксировать завиток холодным воздухом

Волосы меняют форму при нагревании и запоминают ее при охлаждении. Поэтому если вы хотите завить концы или сделать локоны брашингом, накрутите прядь на расческу и прогрейте ее сначала горячим воздухом, а затем остудите холодным. Волосы дольше сохранят форму.


Фен Onyx Euro Shine

Цена – 14 880 руб.


Благодарим за помощь амбассадора марки CHI Александру Эдельберг.

Скоро в эфире — ошибки при укладке стайлерами.


Съемки проходили в нашем салоне Beauty Insider & ka2. Ждем вас на стрижку, укладку и окрашивание 🙂

Адрес: Большой Казенный переулок, дом 1/2 стр. 1

Телефоны: +7 499 395-00-31, +7 916 102-27-72


Читайте также:

(21 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...