Независимый
Ресурс
О красоте

Три любимых энзимных пилинга для лица

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 5 марта 2014 33
Три любимых энзимных пилинга для лица

Нет ничего важнее для проблемной жирной кожи, чем отшелушивание. Но чем его делать — вот вопрос.

Поскольку моя кожа на кислотах, она в основном в состоянии «отполирована». Правда, отполированность эта — не идеальная, ведь под кожей все равно всегда есть что-то лишнее, поры тоже не ахти. И периодически хочется разово добавить отшелушивания, но так, чтобы чувствительная кожа при этом не среагировала, а результат был эффективный.

Когда я только начала знакомство с энзимами в отшелушивающих средствах, я почти сразу в них влюбилась (если так можно сказать об ингредиенте :)). Каким-то образом эти ферменты так эффективно расщепляют отмершие клетки рогового слоя, что кожа потом гладкая, а ты ее при этом и не тер практически никакими механическими частичками. Правда, если кожа чувствительная, может пойти реакция: в моем случае — резкое покраснение, которое может проходить от 20 минут до часа.

Методом проб и ошибок сформировался такой список фаворитов:

1) Philab Ultra Gentle Exfoliating Cream для чувствительной кожи (серия Cleanse)

397732e012fe11e397b922000a1fa527_7

Достался мне на презентации марки в Cosmotheca летом этого года, чему я очень и очень рада. Если бы я выбирала сама, наверняка бы хапнула обычный, решив, что совсем нежная версия будет недостаточно эффективной. А она — и эффективная, и очень мягкая, покраснений кожи ни разу не было, а эффект хороший.

Philab — греческая марка и ее отличает очень продуманный подход к составу средств: создатели стремятся использовать только те ингредиенты, чья эффективность научно доказана, и обязательно тестируют эффективность готовой формулы, не ограничиваясь утверждениями «ингредиент N в концентрации 0,2% по исследованиям хорош». Сами ингредиенты покупаются там, где их делают лучше всего. Конкретно у этого средства в составе:

  • Перфекшн пептид P3 родом из Швейцарии 2% (трипептид, активирующий процесс регенерации кожи, в 2% концентрации повышает степень увлажненности кожи и сокращает период обновления клеток эпидермиса на 10% за 4 недели),
  • комплекс растительных энзимов из Франции 1%,
  • Hydraporine 4% (комплекс природных компонентов, который восстанавливает естественный уровень увлажнения кожи и основан на исследовании, получившем Нобелевскую премию в области химии в 2003 году),
  • 6,25% Lysosensyl (многофункциональный ингредиент, уменьшающий раздражение)
  • частички жожоба
  • и другие компоненты.

Ну и ребятки делают свое дело: кожа хорошо отшелушивается, разглаживается, при этом нет никакого раздражения или чувства сухости. Пользуюсь им минимум раз в неделю.

1106-katopsi

Цена: 3200 рублей за 50 мл.

2) Meder Beauty Science Enzy-Peel Scrub-Mask

2_ez_2

Тоже досталась на презентации марки Тийны Орасмяэ-Медер — Meder Beauty Science для домашнего ухода. И тоже подходит даже чувствительной коже. И тоже ни разу не было на него какой-либо реакции кожи, притом что свою работу по эксфолиации он делает на отлично.

В составе у Enzy-Peel:

  • бактериальный энзимный фильтрат Bacillus Ferment,
  • масло ши,
  • ниацинамид (витамин В3),
  • и масса других ингредиентов.

Обещает не только отшелушивать, но и осветлять, выравнивать кожу, уменьшать жирность кожи, при этом успокаивая и смягчая ее. В отличие от Philab, в Enzy-Peel нет ощутимых механических отшелушивающих частичек, поэтому он кажется даже чуть мягче. При этом его главное отличие: когда маску смываешь, нет ощущения, что кожа голая и скрипит — наоборот, она как будто под увлажняющим кремом для лица уже (по крайней мере мне было непривычно наносить поверх сыворотку — казалось, кожа и так напитана и увлажнена). Интересное средство!

Цена: 73 фунта стерлингов за 50 мл в mederstore.com (4250 рублей примерно).

3) Sepai Peel Mud Exfoliating Mask

peelmud-blanco-con-caja-copiaНикогда бы в жизни не обратила внимания на эту маску, если бы мне ее не подарили в Cosmotheca (да, опять Cosmotheca). Если первыми двумя я пользуюсь периодически (примерно раз в неделю той или другой или если кожа устала после съемок и было много слоев макияжа), то Sepai Peel Mud — это тяжелая артиллерия. Такое ощущение, что эта маска может легко снять верхний слой кожи, если ее передержать -) Я серьезно — такого ощущения пилинга у меня ни с каким другим средством не было.

В её силе её же и минус: к сожалению, из-за того, что она настолько активна, на чувствительной коже надо применять с осторожностью. Не раз и не два я получала покраснение минимум на полчаса после этой маски (муж с интересом ходил вокруг и спрашивал: а что ты теперь-то с собой сделала? :)). Но иногда нужна именно такая маска, чтобы избавиться от всего лишнего на коже — и если внимательно следить за ощущениями и пойти ее смывать немедленно, как она начнет щипать (значит покраснение пошло) — то можно успеть сделать качественную эксфолиацию без негативных последствий.

В составе:

  • бетаин (для увлажнения), масло миндаля и масло ши,
  • протеолитические энзимы, расщепляющие отмершие клетки,
  • экстракт зеленого чая,
  • салициловая кислота (для себорегуляции).

Маска применяется на ночь на 10 минут и подходит всем типам кожи, но особенно жирной. Причем в своем блоге основатели Sepai советуют при акне использовать эту маску утром и вечером (!). Не представляют себе, как сие возможно, думаю, советы все же писались для нечувствительной кожи.

Ну и если сравнивать все три: если Philab приятно-универсальное отшелушивающее средство с увлажняющим эффектом, после Meder Beauty Science есть ощущение, что кожа не просто увлажнена, но еще и напитана, то вот после Sepai чувствуешь совершенно точно: на коже не осталось ничего. Вообще 🙂

Цена: Sepai марка дорогая, в интернет-магазинах маска стоит 91 фунт за 50 гр (5500 рублей), у нас в Cosmotheca — 5450 рублей.

Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...