Независимый
Ресурс
О красоте

Звездный инстаграм: что читают модели и просто красавицы?

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 19 октября 2014 17
Звездный инстаграм: что читают модели и просто красавицы?

Судя по инстаграму, чтение входит в моду — модели и it-girls наперебой демонстрируют пищу не только материальную, но и духовную. Учителя литературы утирают слезу умиления, а мы вводим хештеги #мирдолжензнатьчтоячитаю #ичтоявообщеэтоделаю.
Итак, приступаем к составлению списка модного внеклассного чтения — и попутно замечаем, какой маникюр, макияж и выражение лица сегодня особенно hot.

Вот, к примеру, Ксения Собчак читает новый роман Владимира Сорокина «Теллурия», называя его «пророческой книгой о том, к чему ведет то, что происходит сейчас», а самого писателя — «одним из величайших писателей нашего времени». Мы соглашаемся и отмечаем, что, должно быть, особенно приятно читать хорошие антиутопии на роскошной яхте.

photo1

Тина Канделаки, в свою очередь, наслаждается (а может быть, и не наслаждается, если судить по выражению ее лица) трудом по социальной психологии «Связанные одной сетью» Джеймса Фаулера. Очевидно, там рассказывается, как социальные сети влияют на людей и общество и, возможно, даются советы, как повысить кол-во лайков и фолловеров. Что характерно, фото с этой книгой Тина выкладывает в те же социальные сети 🙂 #рекурсия

Не удивимся, если кое-что из этой книги она изложит в следующих советах на тему «как стать звездой инстаграма» — если кто-то после Elle.ru рискнет поднять эту тему. Тина такая Тина:)

фотография 1

Вообще мы заметили: почему-то на любой фоточке с книгой у Тины очень печальное лицо (и очень красивые локоны:)). Будь это нейтральное с эмоциональной точки зрения научное исследование «Связанные одной сетью» или трагическое повествование Карины Добротворской «Кто-нибудь видел мою девчонку? Сто писем к Сереже» — Тине одинаково грустно все это читать.

Ну, в целом, понятно, почему — любое познание, как известно, преумножает скорбь. Особенно познание, что испытывала редакционный директор Condé Nast International, бросая одного мужа и уходя к другому, а потом к третьему.

фотография 1 (1)

Но даже читая глянец, Канделаки умудряется сохранять предельную серьезность. На фото ниже, например, она выглядит так, как будто в руках у нее не Tatler, а как минимум Сартр, и абсурдность бытия настигла Тину вот только что. #всетлен

И еще обратите внимание на дресс-код. Читать Добротворскую можно лежа в постели в пижаме, читать издаваемый под ее руководством Tatler — исключительно на каблуках. А вы тоже читаете журналы в обуви, марки которых мелькают на их страницах? Нет? Какой конфуз. Надо соответствовать. Правда, мы тоже пишем этот пост в уггах:)

фотография 3

Дизайнер Ульяна Сергеенко в выборе чтения демонстрирует безупречный вкус. Лаконичная форма, классический цвет, безупречная гармония — хм, почему в голову приходит логотип Chanel, а не Sergeenko? Скажи мне, что ты читаешь — и я скажу, кем ты хочешь стать:)

фотография 2 (6)

До тех пор, пока люди предпочитают не зарабатывать деньги, а читать про то, как это сделать, книжки в жанре «Секреты успеха… Финансовая безопасность… Власть и влияние…» обречены на успех. Это не удивительно. Удивительно, что читает их модель Адриана Лима, которая в этом плане даст сто очков автору книги Дэвиду Джей Шварцу. И вообще-то вполне могла бы написать такую свою.

Лак у Лимы на руках, кстати, красный — по мнению цветотерапевтов-мистиков-и-прочих-сказателей, он скорее приманивает любовь, чем деньги. Но зато он прекрасно монтируется с обложкой.

фотография 1 (3)

А до этого Лима читала (и, надеемся, дочитала) талмуд о духовном просветлении. Верим, что ей это здорово помогло и вводим сложный хэштег — «богатые тоже плачут читают мотивирующую литературу» .

фотография 3 (4)

Кроме самоучителей по достижению успеха, Адриана рекомендует своим фолловерам обратить внимание на восточную поэзию — поэмы Гафиза в красивом издании она называет «любимой книгой на все времена»…

фотография 4 (3)

…и на любовный бестселлер бразильского автора Марсело Сезара «Любовь для сильных». Обложка интригует и заставляет спросить гугл, переведена ли эта книжка на русский.

фотография 2 (4)

Ниже в одном кадре — все, что читает или собирается прочесть Саша Лусс, которая называет себя «книгоголиком» (и явно не кокетничает). Книг в ее библиотеке явно больше, чем в районной библиотеке Подольска. В ближайшем read-листе Саши — причудливое смешение века девятнадцатого и века двадцать первого. Тут вам и «Гордость и предубеждение», и биография Дианы Вриланд, и записки Алексы Чанг, и явные инвестиции в будущее — гид по выживанию среди зомби.

фотография 3 (6)На следующей фоточке Саша держит в тонких пальцах (с очень крутым синим лаком, нейлманьяки, подскажите, что это?) сборник рассказов и рисунков дизайнера Татьяны Парфеновой «Розовая». Обложка тоже розовая. Книжка явно эстетская. «Если бы я писала книгу, она была бы розовая», — комментирует модель, и большинство девушек с ней согласится. #мылюбимвсекрасивое #ичитатьтоже

фотография 1 (7)

Но если для Сашиного инстаграма книжки — дело обычное, то о других такого, увы, не скажешь. Если уж Виктория Боня была замечена с книгой — значит, чтение точно новый черный тренд.

фотография 3 (1)

«Хочу такую же библиотеку!» — таким комментарием сопровождает светская львица свое фото. Отметим, что большой телевизор в картинной раме, несомненно, является важной составляющей идеальной библиотеки. От такой (такого?) мы бы точно не отказались. А если то, что внизу слева — это камин, то и его заверните, пожалуйста.

Но самый проверенный и энергосберегающий способ выглядеть интеллектуалкой — выкладывать не обложки книг, а цитаты мудрецов. Желательно выбирать короткие, непонятные и многозначительные. «Будь маяком» — советует Йоги Бхаджан в инстаграме Миранды Керр. Фото мудреца, осмысляющего собственное высказывание, прилагается. #глубокийсмысл

фотография 3 (2)

Еще один безотказный способ срубить пачку лайков, которым пользуется Роузи Хантингтон-Уайтли — цитата из стихотворения. Чем незатейливей смысл и меньше рифм — тем лучше. В данном случае отрывок из Ральфа Эмерсона — прямой путь к успеху (и лайкам).

photo3

А всего-то и сказано, что: «Живи в лучах света, плавай в море и пей ветер свободы». Действительно. Кто бы возражал.

И еще забавное совпадение: сразу трем моделям пришлась по душе книга фотографа Алекса Любомирского о том, каким должен быть современный принц. Особенно трогательно, что такие книжки читают принцессы.

Вы видели хоть одного мужчину с этий милой желтой книжечкой? Мы — нет.

Но приз «книгочей всея инстаграма» все же достается не Алесандре Амброссио (хотя красный лак мы оценили, да), а модели Ларе Стоун.

Лара не интересуется принцами. Она читает труд с интригующим названием «А не гей ли твоя собака?». Действительно, вопрос достойный размышлений. Полагаем, если проехаться с этой книгой в метро в час пик, можно собрать толпы читающих через плечо. И в этой толпе встретить и своего принца, и своего мудреца, и своего дизайнера.

Есть ли на самом деле у вас собака, или нет, уже не так и важно. И даже если он(а) — гей, who cares?

10659389_731191090306589_87

А Кара Дельвинь верна себе и своей готовности посмеяться над собой. И читает все, что написано. Включая надписи на заборах и машинах:

фотография 1 (2)

Что ж, говорим пицце уверенное «йес», заканчиваем наш выпуск «Криминального чтива» — и уверенно предрекаем, что скоро афоризм «Скажи мне, что ты читаешь…» получит апдейт в виде окончания «…и я скажу, чей инстаграм ты фолловишь». Спорим?:)

Текст: Лена Логинова, Маша Ботвинина

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...