Независимый
Ресурс
О красоте

Ароматические свечи для дома: Voluspa, D’Orsay, Soley Organics

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 23 ноября 2014 9
Ароматические свечи для дома: Voluspa, D’Orsay, Soley Organics

Какие парфюмированные свечи сделают дом уютным?
Ароматические свечи — не предмет первой необходимости, это точно. Но у меня к ним странная страсть — когда вижу такую, немедленно хочу. Зачем-то. Хотя потом не пользуюсь — я очень чувствительна к подобным запахам дома (особенно не люблю всякие ароматические палочки, которые надо поджигать), часто от них у меня ощущение, будто дома не хватает кислорода, иногда может начать болеть голова. Скопив таким образом штук 30 или 40 ароматических свечей за свою карьеру в разных журналах, я поняла, что надо их куда-то деть и успокоиться. И подарила весь набор Насте noswatches.com года полтора назад.

Ииииии…

Снова начала собирать дома ароматические свечи! -)

Так у меня дома образовались вот эти три свечи: Voluspa очень продуманного и исключительно «свечного» бренда, D’Orsay — для которых свечи лишь ответвление от очень навороченных ароматов, и Soley Organics, исландского спа-бренда, который я полюбила просто за то, что он исландский.

candles-upview


D’Orsay Paris — парфюмерный дом с большой историей. Он был основан в 1908 году наследниками графа, за столетие до того решившего создать аромат для своей возлюбленной. Ароматами он продолжал заниматься и дальше, а наследники сохранили его наработки и в результате создали компанию. В прошлом году аромат марки Le Dandy отметил свое 90-летие — он появился в 1923 году как дань основателю-графу д’Орсэ. Про все ароматы марки можно почитать тут.

dorsay-candle

У меня же дома образовалась свеча «Хлопковое дерево» — Bois de Coton. Это аккорд трех древесных нот — туи, миндального дерева и дуба — в окружении мускуса, ирисового масла и белого льна. Информации о том, из каких восков она сделана, я, к сожалению, не нашла.

Мне казалось, что это будет аромат — а-ля запах свежего белья, приятный, свежий. Но в реальности это окутывающее тепло, не раздражающее и ненавязчивое.

И вот тут для меня крылась проблема: пожалуй, даже слишком ненавязчивое. Практически незаметное. Возможно, это для более тонких натур, но для меня свеча была ни о чем — что есть, что нет, она ничего не меняла в атмосфере дома.

Возможно, дело в том, что конкретно этот аромат для меня не интересен — слишком приглаженно бесчувственный. Может быть, все же производство свечей с запахом — это отдельное непростое искусство. Но пока с этой свечой мы не дружим -)

Цена: 49 евро на сайте марки — у нас в Articoli наверное раза в два подороже.


Мне было очень интересно попробовать наконец свечу Soley Organics. Её мне, кажется, еще в Исландии подарила сама Солей.

soley-organics

Но она простояла много месяцев на подоконнике, прежде чем я до нее дошла (поэтому на фото — такие шарики на поверхности, за лето образовались).

Soley Organics — это очень приятная органическая спа-косметика из Исландии, которую делает знаменитая (там) Солей Элиасдоттир, в прошлом актриса театра и кино, сейчас — мама прекрасных дочек, очень веселая и энергичная женщина, которая с удовольствием отправилась с нами как-то вечером по пабам Рейкъявика, велев старшей дочери нас потом забрать -)) И человек, возрождающий традиции прошлых поколений (варить косметику у себя дома на кухне из трав, собранных под окном — обычное дело для исландцев). У марки отличные мягкие шампуни, приятный восстанавливающий бальзам для всего, крем для рук, на который я даже подсела (а вы знаете, как я не люблю кремы для рук). И три ароматические свечи, каждая названа в честь одного из стихотворений исландских поэтов. Само стихотворение написано на свече на одной из сторон. По-исландски, да, так что мы ничего не поймем. Но красиво. И романтично.

У меня — свеча Bustadur, «Мой дом» по-исландски. Стихотворение авторства поэтессы Сигурбьорг Прастардоттир в icelandcream.ru на русский язык перевели сами.

Главные ноты — ревень, пачули и гранат. О, ревень! Ревень я люблю со времен аромата London у Guerlain (и поездки в Лондон!). Свеча умеренно сладкая и… чувственная, но чувственность эта сдержанна, скрыта. Легкий, ненавязчивый, но все же не настолько незаметный запах, как у D’Orsay. В доме с ней — приятно и легко. Но не могу сказать, что нет свечей поинтереснее.

Сделана свеча из растительного и пчелиного восков. Время горения — примерно 60 часов.

Цена: 2499 рублей за 180 гр.


Когда у меня наконец дошли руки (и нос) до третьей свечи — Voluspa — я пожалела, что они не дошли раньше. Voluspa — великолепны!

voluspa-candle

Про Voluspa мы писали — это американский бренд, который очень заморочен на безопасности состава свечей. Поэтому они у них — из смеси кокосового, соевого и абрикосового восков, не коптят и не выделяют ничего вредного при горении. Появились у нас в России в этом году.

Кто же знал, что они и по запахам так прекрасны! По крайней мере, эта конкретная свеча — Sake Lemon Flower — мой фаворит из всех других свечей сейчас.

В отличие от собратьев, упакована не в стекло, а жестяную упаковку с крышечкой (что, кстати, удобно — гасишь, закрываешь и ничего в воздухе не летает). Хотя версии есть разные — в том числе и в стекле, но мне именно этот формат кажется самым удачным (хотя не уверена, что будет гореть равномерно все часы).

Аромат — сочетание сочного и терпкого лимона с капелькой японского сакэ (напитка с нотками хереса, винограда, яблок и бананов, приятно-горьковатого). Одновременно и свежий, и теплый, и чуть сладковатый, но без перегиба — сакэ делает его очень небанальным цитрусом.

Распространяется по комнате свежим теплом, от которого хочется из этого дома никуда не выходить. Особенно в темные холодные зимние дни. Запах чувствуется не только в комнате, но и по всей квартире (однокомнатной-)), но без перегибов, от которых у меня начинает болеть голова. Потушить свечу не хочется в какой-то момент — с ней комфортно (а это очень важно для меня).

Воск в конкретно этой свече — кокосовый. Время горения в этой упаковке — 50 часов (312 гр), в других вариантах — 25 и 100 часов.

Для меня это сейчас свеча — в топ-3, вместе с массажной от Academie и свечой Aqua di Parma с ароматом розы. Хочется попробовать и другие свечи марки.

Цена: 1400 рублей за мою версию (с двумя фитилями), 850 рублей за маленькую в стекле и 2500 за большую в стекле.


А какие у вас ароматические свечи любимые? На что еще посмотреть?

Фото: Alyona Ko

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...