Независимый
Ресурс
О красоте

Световой будильник Philips Wake-Up Light. Отзыв

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 25 ноября 2014 40
Световой будильник Philips Wake-Up Light. Отзыв

Удалось ли Юле начать вставать по утрам более легко с новым световым прибором специально для приятного пробуждения?
О световом будильнике я мечтала ровно с того момента, как прочитала пост Яны об аналогичной штуке. Свой она привезла из Парижа в чемодане (не поленилась!). Я немедленно захотела себе такую же штуку (ну как немедленно… подумала об этом зиму, потом наступило лето и было вроде как неактуально, а к следующей зиме обнаружила, что Philips световые будильники в России продавать перестал, а больше уважаемых производителей не было).

В этом году Philips, видимо, решился — и перезапустил свои световые приборы подобного плана: с октября доступны световые будильники разных видов (и даже приборы для повышения уровня энергии, но о них в другой раз). Мне мой образец — Philips Wake-up Light HF3520 — приехал еще в августе, для предварительного тестирования. Но оно мне совсем не удалось — летом солнце встает рано, окна у нас на солнечную сторону, бьет в глаза с семи утра, если шторами не закроешься заранее. И никакой необходимости в подобном будильнике не оказалось.

Тогда я решила подождать до более темных дней — а пока игралась с устройством.

Штука, несомненно, красивая — Philips в бытовых приборах вдохновляется явно чем-то хорошим (вспомним, например, очень красивую зубную щетку DiamondClean). Ее идея передана в ролике:

Тут же, кстати, можно послушать звук птичьего пения, задача которого — будить вас по утрам.

Если кратко, то: прибор может работать и как обычный будильник (на выбор 5 вариантов звукового сопровождения, которое будет вас будить — это пение птиц, лесные трели, дзен-сад, фортепиано и звук прибоя; или же радио), и как световой — постепенно разгораясь около вашей кровати все ярче и ярче в течение 30 минут. Яркость можно настраивать меньше-больше, громкость звука — тоже. Можно вообще использовать его просто как радио.

Поставить его надо на расстоянии 40-50 см от головы, в идеале — на прикроватной тумбе. Тут меня ждал первый затык — у меня нет прикроватной тумбы (как и самой кровати, собственно), а есть только диван.

Сначала я попробовала его поставить на табуретку рядом с диваном. Но тут вышел второй затык — прибор работает не от батареек (что, мне кажется, не помешало бы!), а от шнура. Шнур не очень длинный, а розетки у нас в квартире расположены не самым удобным образом. Но это решаемая проблема, ок, однако тут был еще один, третий затык. Когда будильник вас будит, вы можете коснуть его рукой, чтобы отложить сигнал еще на 10 минут. Каждый раз я ужасно боялась, что я щас так нажму по нему рукой, что он слетит с табуретки (слишком сильно давить не рекомендуется инструкцией). В результате пробуждение было не самым приятным -)

Ок, подумала я. И поставила будильник на пол у кровати. Может и не критично, что не на уровне головы, решила я. Теперь хотя бы не страшно нажимать на него рукой -)

philips-wake-up-light4

Но это место обитания тоже оказалось не идеальным. Опять-таки, из-за розеток. Их две около дивана и обе постоянно нужны — я работаю на этом диване на ноутбуке + заряжаю там айфон. То есть периодически я вытыкала будильник, чтобы воткнуть что-то еще. И… на нем слетали настройки времени. Приходилось заново по инструкции все устанавливать, так как никакой батарейки на такой случай там не предусмотрено.

То есть: предусмотрите, если решите купить, что одну из розеток у кровати придется отдать в вечное пользование световому будильнику.

Остальная часть затыков была вызвана уже не шнуром и розетками, а интерфейсом. Он, на мой взгляд, продуман не ахти (#стивджобсбысделаллучше). Я не считаю себя идиотом во взаимоотношениях с техникой (только настройка вайфай-роутера для меня непосильная задача), но тут пришлось читать инструкцию, чтобы понять, что и как сделать. И, честно говоря, каждый новый раз, когда я его перенастраивала, я ругалась и материлась про себя — как-то все неочевидно. Пару раз я не сообразила, что не включила собственно настроенный будильник — я, понятное дело, проспала. Проявлять высокую внимательность перед сном — явно не мой конек. Но оказалось, что спать и подсознательно думать «а точно ли я его включила» и «а точно ли правильно его включила» — тоже не очень удобно и по факту лишает глубокого сна.

Будильников тут еще и два (в этой модели) — то есть можно запрограммировать (вот, кстати, отличное слово для описания того, что надо сделать) два варианта на разное время, с разными мелодиями и уровнем освещенности (и временем, за которое свет разгорается — от 20 до 40 минут), а потом перед сном включать либо первую программу, либо вторую. Я все время тупила над этим — наверное, вопрос привычки, в айфоне мне тоже проще переставить время одному-единственному будильнику на актуальное завтра утром время подъема, чем заводить стописят разных версий будильников с разным временем на разные дни. А перенастроить время — это перенастроить программу)). И сенсорные кнопочки при этом все мелкие.

Программы выбираются нажатием на кнопки по краям прибора — первая слева, вторая справа. Кроме того, там есть и еще две кнопки, но для чего они — я даже сейчас не помню.

Возможно, людям, которые каждый день встают в одно и то же время, с этим будет проще — завел один раз и все. У меня же расписание плавает и каждый день я планирую накануне. Короче, все должно быть попроще в идеале, на мой взгляд.

philips-wake-up-light3

Ну и самое главное — как он все-таки будит?

Свет разгорается незаметно до довольно яркого. Тут, кстати, надо будет поэкспериментировать, чтобы не било прямо в лицо — моя модель оказалась даже слишком яркая (но все настраивается).

Из всех вариантов звукового сопровождения предпочтение я отдала «птичкам в лесу» как в ролике — будят наиболее мягко, но при этом мозгу почему-то понятно, что это именно будильник. Эксперимент с шумом волн не прошел — я не поняла, что это за звуки в полусне стала слышать, не осознала, что это будильник, испугалась и проснулась в панике. Еще несколько секунд не могла сообразить, что же это.

Важно: хотя я пишу в этом посте больше о недостатках, все-таки — с таким светом просыпаться действительно легче и приятнее. Вас не вырывает из сна резкий звук, когда вы разве что не подскакиваете в кровати. Все постепенно, очень-очень мягко.

Но всего пять мелодий для подъема — как-то неоправданно мало, да и почему за такую цену в будильник нельзя засунуть мелодии подъема, которые уже нравятся или к которым уже привык? Звук будильника на самом деле очень важен — с него начинается ваш день. И он действительно должен быть комфортным. Мелочь — а важно. Когда-то я вставала в школу и институт по будильнику в телевизоре — в определенное время он включался на каком-нибудь канале. Просыпалась я не от разговора ведущих утреннего шоу, а от хлопка, с которым включался телевизор (такое неприятное «чпок» — он был еще не плоским и делал это громко). Этот хлопок я до сих пор ненавижу и подскакиваю каждый раз, когда его слышу. К чему я это — не уверена, что под птичек мне хочется просыпаться всю оставшуюся жизнь.

Еще один момент: чтобы отложить сигнал на 10 минут, приходится в полусне разворачиваться, вытаскивать руку из-под одеяла куда-то на полметра от кровати и пытаться прихлопнуть световой будильник. При этом он, почему-то, не всегда реагирует на вашу руку. То ли жмешь не туда, то ли недостаточно, то ли он среагировал все-таки — но так или иначе просыпаешься. Плюс если делать это не глядя, можно его и перевернуть (даже на полу). Что не страшно (он кругленький и не разобьется), но поспать дальше уже не получится.

philips-wake-up-light2

В общем: несмотря на серьезный бонус — мягкое просыпание, гораздо более мягкое, чем от айфона или телевизора или уж тем более классического будильника — наша совместная жизнь не сложилась. Слишком много танцев с бубном в настройках для такой простой вещи как будильник. О нем приходится думать — это главный минус для меня. Постепенно мне просто расхотелось его перенастраивать, все время тыкаясь в кнопочки.

(Впрочем, после полутора лет жизни, свободной от офиса, я узнала, что мое комфортное время для подъема — 9 утра (всегда была уверена, что 11 как минимум — но это многолетний недосып). Когда и так в принципе свет уже есть.)

Подумала, что возможно таким, как я, просто нужна самая простая и базовая модель. Лучше вообще без кнопочек -)) И на батарейках. И чтобы только время будильника колесиком туда-сюда переставлять — и все.

Людям, которым приходится вставать в семь утра и раньше, с типичной для России теменью за окном, мое нытье про неудобство, возможно, покажется лишним. Вот муж сейчас надумал ходить по утрам в тренажерный зал (то есть совсем-совсем по утрам, когда я еще не существую в природе) — может, ему понравится (тогда сделаю апдейт).

Световые будильники у Philips представлены в трех вариантах:

Различия моделей описаны в табличках по каждой ссылке.

Кстати, если вдруг не знаете, что подарить на Новый год коллеге или другу (а у них все есть, например, что часто бывает) — можно подумать и о таком подарке. Не все же такие не в друзьях с кнопочками, как я -).

P.S. Живых фото в посте нет по техническим причинам.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...