Независимый
Ресурс
О красоте

Спа Бали: массаж от $8 до $100 и другие радости плоти

Яна Зубцова
Яна Зубцова 4 февраля 2015 19
Спа Бали: массаж от $8 до $100 и другие радости плоти

Массаж — один из пунктов обязательной программы любого, кто приезжает на Бали. Яна выяснила, за сколько можно получить качественный массаж и на что еще стоит потратить деньги.
Любите ли вы массаж, как люблю его я?:)) Подозреваю, что скорее всего, вы любите его еще больше, потому что не делаете по профессиональной необходимости. (В детстве в журнале «Мурзилка» вычитала афоризм, с тех пор всегда в подобных случаях вспоминаю: «Когда варенье надо есть, варенье может надоесть».)

Но так или иначе, массаж на Бали — второе после йоги развлечение белого человека. Как и в Таиланде, предлагают его везде, от рынка до пляжа. На пляже — особенно активно, и, с моей точки зрения, это полный абсурд и мрак. Даже не потому, что мастерство мастериц вызывает вопросы, — а потому, что в жизни, в отличие от постановочных промо-картинок, это выглядит чудовищно. Вы когда-нибудь видели себя в тот момент, когда вам делают массаж? Нет? И не смотрите, не надо. Но знайте — остальные вас видят:)

А вот тут на White Beach мы наблюдали картину: шесть шезлонгов в ряд, шесть девиц на них лежат, раскинув телеса разной степени стройности, и шесть балинезийских тетенек по ним елозят. И выглядит все это дело как кадр из фильма в жанре «немецкое кино для взрослых — своими руками». А рядом их мужья пивасиком разминаются. И пузики почесывают. И как назло, все из России. Этот неловкий момент, когда тебе в очередной раз хочется говорить на каком-нибудь другом языке. Хоть на уругвайском.

«Массаж недорого? — Нет, спасибо, даже даром не надо».

Другая, гораздо более правильная с эстетической стороны опция на Бали — вызов массажистки на дом. У нас ею воспользовалась Настя. Массажистку заказали из соседнего салона Casa. Она прибыла точно в срок со своим столом, своими покрывалами и своими умениями. Мяла Настю честно ровно час. Стоило это удовольствие 120 000 балийских рублей — что-то около 10 долларов. «Неплохо, но не вау», — сказала Настя. Я решила найти 120 000 балийским рублям лучшее применение.

Третий вариант — попробовать массаж в Devira, это наш же район Чангу. По отзывам людей, которым можно верить, обещало быть неплохо. Стоило смешно: час — 90 000. То есть даже не 10, а 8 долларов. Запись была плотная — нас двоих с Настей не взяли, пришлось идти одной.

На входе в массажный салон лежит абсолютно довольная жизнью собака. На Бали их много, и, по-моему, все счастливы))

На входе в массажный салон лежит абсолютно довольная жизнью собака. На Бали их много, и, по-моему, все счастливы))

Место оказалось забавным. Кабинки разделены перегородками, довольно высокими, но не до потолка. Прекрасно слышно, как кто-то там покрякивает и постанывает слева и справа.

Тот редкий случай, когда на фото получается красивей, чем на самом деле

Тот редкий случай, когда на фото получается красивей, чем на самом деле

Мастера — почти все мужчины, не по-местному высокие и с большими руками. Интерьер без излишеств. И не выдают даже одноразовые трусы. Я не из самых трепетных ланей, но когда мне пришлось стянуть купальник и лежать в прекрасной (? надеюсь, да) своей наготе перед этим баленизийским Гаргантюа, — подумала, а не сбежать ли. И весь час только об этом и думала))) Может, поэтому массаж не произвел на меня никакого впечатления.

Но, думаю, если бы я была в трусах, тоже не очень бы произвел. Не плохо, не хорошо — никак. Помяли и отпустили.

Тогда я решила опробовать массажи в более туристических (и дорогих, да) местах. Хотя отели как класс я вообще не люблю. Ну, то есть, когда едешь на полчаса в Париж на интервью — ок. Или на неделю самой куда-то забиться в правильную нору для детокса души и тела — да. А вот на две недели с мужем — уже нет. Мне милее виллы и апартаменты. И их мы обычно и снимаем — что в Европе, что в Азии. Мне нравится самой готовить иногда (или, по крайней мере, иметь такую возможность), мне нравится владеть большим холодильником, мне нравится обследовать местные магазы и рынки (гораздо больше узнаешь о стране, кстати, чем во время многих экскурсий), и мне чудовищно претит мысль-кошмар по утрам «а не проспали ли мы завтрак?!» В отеле же проспать завтрак — почти такой же ужас, как потерять айфон. Ну и вообще, совместное завтракание с сотней чужих людей — по-моему, в этом есть что-то извращенное. Как и в коллективных отельных загораниях на пляже. Очень редкие отели-ресорты (любой ценовой категории) производили на меня впечатление. (Один из них, кстати, тайский Conrad, о котором я тут писала, получил TripAdviser Award 2014 — и совершенно заслуженно.)

Но вот навещать с инспекцией спа и рестораны в отелях, особенно если они чем-то интересны — это да, это я люблю. Приятно, знаете, бывает прикоснуться к цивилизации. Особенно в таком разноплановом с этой точки зрения месте, как Бали. Из обследованных за месяц мест стоит рассказать о двух. Если судьба занесет вас на этот чудо-остров, имейте их в виду — оно того стоит.

Ayana Resort and Spa, Джимбаран

Очень рекламная фоточка. Но очень красивая)

Очень рекламная фоточка. Но очень красивая)

Первое, что потрясает воображение — огромная, просто огромнейшая территория. Этакие ухоженные пятизвездочные джунгли с отличными дорожками. Перед въездом шлагбаум и секьюрити придирчиво проверяет машину и багажник — но это единственное условие, в остальном белому человеку попасть на территорию отеля труда не представляет.

Вот такие там бывают закаты

Вот такие там бывают закаты

Главная достопримечательность — Rock Bar, где пьют коктейли и смотрят закаты. Места занимать надо заранее. С нижней площадки отеля ходит кабинка-фуникулер, там с 4-5 часов вечера очередь.

Вид на Rock Bar c площадки отеля, откуда отходит фуникулер

Вид на Rock Bar c площадки отеля, откуда отходит фуникулер

Для тех, кто живет в отеле — скоростной pass, все остальные толпятся и кротко ждут.

На случай дождя предусмотрены зонтики — очень мило:)

Смотреть на закаты под дождем - местное развлечение. Зонтики актуальны, как никогда

Смотреть на закаты под дождем — местное развлечение. Зонтики актуальны, как никогда

Японцы смотрят закаты по-своему - через инстраграм. Японцы такие японцы:)))

Японцы смотрят закаты по-своему — через инстраграм. Японцы такие японцы:)))

А по вечерам происходит вот такое зажигалово:

А теперь - дискотека!)

А теперь — дискотека!)

Но высший бьюти-шик, конечно, смотреть закат не в Rock Bar, а в личном спа-бунгало, где тебя в этот момент будут еще и всячески телесно ублажать. Все-таки в который раз убеждаюсь, что в правильных спа интерьер — 50% успеха.

Спа-кабинет в Ayana выглядит вот так

Спа-кабинет в Ayana выглядит вот так

Мне, увы, в этом бунгало поваляться на закате не удалось — не сгруппировалась вовремя, это тоже надо бронировать заранее. Но массаж бамбуковыми палками, который мне сделали в главном здании спа, тоже оказался очень хорош. Я раньше такой не пробовала. Смысл в том, что тебя раскатывают, как тесто скалкой, теплыми бамбуковыми палками. Эффект — примерно тот же самый, что и от раскатки на роллах, которую нам прописывает всякий раз Дима Степин, когда мы жалуемся на забитые мышцы. Это больно, но приятно:)) Вот такой оксюморон, да. И еще раз подтверждает мою мысль, что в правильных спа обычно все по уму и с учетом физиологии, даже хилерство:) Параллельно мастер работает еще и руками. Встаешь с кушетки через полтора часа, как новенький. Отлично, просто отлично.

Но главное, за чем стоит бьюти-маниаку ехать в Ayana Resort and Spa — акватоник. Это огромная, прямо-таки гигантская джакуззи с противотоками самых разных видов.

У этой ванны только один недостаток - она такая большая, что сделать понятный и красивый кадр практически невозможно

У этой ванны только один недостаток — она такая большая, что сделать понятный и красивый кадр практически невозможно

Смысл в том, что вы перемещаетесь по этой акватории, разделенной на разные зоны. В одной зоне сначала массируются пятки, потом — икры, потом — коленки, потом — бедра, потом — бедра с другой стороны, потом — бедра с третьей стороны. Иногда вы стоите, иногда — возлежите, иногда переваливаетесь с бока на бок. И так до тех пор, пока каждый миллиметр вашего тела не окажется промассирован вконец и всласть.

Температура воды везде разная, кстати. Есть тепленькая, а есть — прямо горячая. А сама вода — морская.

Сеанс длится час, инструктор внимательно следит, чтобы вы не зависали в каждой ячейке больше пары минут — можете представить, сколько там таких ячеек, что чтобы их обойти все, требуется 60 минут?!:) Фотографироваться запрещено — чтобы не тормозить процесс и не создавать давку.

Даже промо-фото не блещут содержательностью. Но в жизни неплохо, поверьте)

Даже промо-фото не блещут содержательностью. Но в жизни неплохо, поверьте)

Я была настроена очень скептически сначала — ну джакузи размером с Олимпийский бассейн, ну и что? Но на ресепшине встретила американку, спа-консультанта, она тоже находилась тут «с ревизией» — и она сказала, акватоник надо пробовать непременно. Я вздохнула, взяла — ни разу не пожалела.
Вышла через час, буквально как Афродита — с подтянутой попой и упругим животом. Отличный похудательный эффект, серьезно.

Так что — рекомендую настоятельно. Ну а потом можно в Rock Bar. Там лучше занимать кресла в партере. Они мягкие и удобные. Единственное условие — вы должны что-то выпить и съесть на сумму не меньше 600 000 бат. Но по местным расценкам, где пина-колада тянет на 120 000, это особого труда не составит. У нас, по крайней мере, получилось легко.

Отель Belmond Jimbaran Puri

Этот отель небольшой, номера - отдельные виллы. Мой любимый вариант, если вообще говорить об отелях

Этот отель небольшой, номера — отдельные виллы. Мой любимый вариант, если вообще говорить об отелях

Про Belmond Jimbaran мы слышали, что тут делают отличные массажи и плюс — проводят отменные кулинарные классы, в которые входят поездки с шеф-поваром на местный рынок и выбор правильных продуктов. Этот аттракцион меня всегда привлекал — на каждом рынке, как известно, свои фишки, в которых без местного Сусанина разобраться невозможно. А мы на Бали развлекались дома тем, что готовили креветки и рыбу на барбекю, и я ничего не имела против того, чтобы как-то расширить свои кукинг-возможности.

Но нам в очередной раз повезло. В день, когда мы забронировали cooking-class, пошел такой ливень, что мы на нашем арендованном джипе добрались до отеля почти вплавь, а рынок просто смыло:) Пришлось пережидать его на вилле, которую нам любезно предоставили, чтобы мы могли как-то обсохнуть. Заодно мы обследовали виллы. Отличные, надо сказать.

Если останавливаться в отеле, то только в таком, по-моему

Если останавливаться в отеле, то только в таком, по-моему

Особенно порадовало оснащение. Я очень люблю и ценю, когда к стандартному набору «тапочки-халат-мыло-веревка» прилагаются такие необязательные вещи, как подушка для шеи, шляпа, веер и пляжные тапочки.

На вилле обнаружилось все необходимое:) Я щитаю, идеальный look of the day

На вилле обнаружилось все необходимое:) Я щитаю, идеальный look of the day

На виллах, как и у нас дома, была вот такая кабана и бассейн. Как я в Москве с тех пор живу без кабаны — не спрашивайте. Мучаюсь ужасно.

Тут хорошо даже когда идет дождь. А когда не идет - просто чудесно)

Тут хорошо даже когда идет дождь. А когда не идет — просто прекрасно)

И еще в этом отеле мы взяли урок йоги. Проводила его местная балийская девушка, что редкость — европейцы вообще-то почти узурпировали это право.

Айю потрясла нас совершенно кошачьей грацией и умением улыбаться в самых немыслимых позах

Айю потрясла нас совершенно кошачьей грацией и умением улыбаться в самых немыслимых позах

Девушку звали Айю, и она оказалась чудесна. Практикует йогу 10 лет, училась в Убуде у знаменитого индуса, стаж преподавания — 6 лет, приезжает под запись в разные отели, не только в этот, но и в Four Seasons, например, — и отлично проводит урок.

Пока мы с Юрой пытались сесть в подобие позы лотоса, ливень кончился и можно было отправляться учиться готовить. Нам предстояло изобразить обед из трех блюд — Soto Ayam (куриный суп на кокосовом бульоне), рыбные палочки Sate Lilit Ikan с рыбкой махи-махи и десерт Kolak Pisang.

Количество трав. специй и овощей, которые балийцы используют в пищу, не поддается исчислению. О половине я просто не подозревала, что они вообще существуют

Количество трав, специй и овощей, которые балийцы используют в пищу, не поддается исчислению. О половине я просто не подозревала, что они вообще существуют

Руководил всем повар Густи Ока

Руководил всем повар Густи Ока

Руководил всем повар по имени Густи Ока. И я поняла, почему это место, собственно, рекомендуют как качественную кулинарную школу: он сумел увлечь процессом даже астролога, который со звездами беседовать — всегда пожалуйста, а картошку почистить — может, лучше в мундире сварим, а?:)

А здесь — вы только посмотрите, как увлекся:

На Бали, кстати, по торжественным случаям дома в основном готовят мужчины.

На Бали, кстати, по торжественным случаям дома в основном готовят мужчины.

Впрочем, мне тоже понравилось:)

Впрочем, мне тоже понравилось:)

И результат мы съели за милую душу:

вот такой у нас получился супчик:)

вот такой у нас получился супчик:)

А вот такой десерт... Эх. Съела. Прости, Дима Степин:)

А вот такой десерт… Эх. Съела. Прости, Дима Степин:)

О практической ценности этого развлечения я долго думала. Надо быть, конечно, законченным мечтателем, чтобы всерьез надеяться, что все полученные навыки пригодятся нам в Москве.

Но некоторые cooking-лайфхаки, кстати, запомнила и уже использую. Например, я не знала, что, чтобы перец стал максимально ароматным, его надо поджарить немного на сковородке без масла. А балинезийцы, оказывается, всегда так делают.

Я тоже стала поджаривать перец. Оказалось, это правда придает блюдам дивный аромат

Я тоже стала поджаривать перец. Оказалось, это правда придает блюдам дивный аромат

Еще я научилась делать вкуснейшую острую мешанину из всех овощей — что-то вроде аджапсандале по-балинезийски, добавляя на сковородку в больших количествах имбирь, чеснок и перец «чили». Ну и выяснила, что степень остроты блюда зависит не от количества этого перца, а от количества его зернышек. Если на три зернышка меньше — то будет уже не так остро. Кто бы мог подумать.

Еще в процессе этого урока я сделала важнейшее открытие. На местной кухне невозможно похудеть. Не стоит даже пытаться. И не удивляйтесь, если на Бали, ничего запретного не заказывая в ресторанах, вы все-таки поправитесь. Оказывается, во все без исключения блюда — и в супы, и в рыбные котлеты, да-да! — они щедро добавляют сахар, пальмовый или тростниковый. Вот такие особенности национальной кухни. Если вы этим делом озабочены, берите только рыбу на гриле. Иначе не поймете, почему больше не помещаетесь в шорты:) И никакой массаж не спасет.

И, кстати, о массаже. Ему мы тут предались с астрологом на пару. Он, изможденный стоянием у плиты, заявил, что заслужил:)

Оказалось, местное спа — это кабаны почти под открытым небом.

Спа-кабины с видом на океан - это, скажу я вам, прекрасно))) И чем больше проходит времени с тех пор, как мы там полежали, тем они кажутся мне прекраснее

Спа-кабины с видом на океан — это, скажу я вам, прекрасно))) И чем больше проходит времени с тех пор, как мы там полежали, тем они кажутся мне прекраснее

И как раз отлично подходят для парных радостей плоти.

Вот примерно так пролярвадло

Не то чтобы мы так сильно изменились, отобедав:) Но улыбались так же блаженно, думаю, как эти ребята

Нас массировали две прекрасные девушки, обе очень трепетные, постоянно спрашивающие, не сильно ли они нас мнут, не больно ли и не щекотно ли.

Как эти мелкие девчушки умеют так сильно проминать забитые мышцы - все-таки для меня загадка. Но умеют

Как эти мелкие девчушки умеют так сильно проминать забитые мышцы — все-таки для меня загадка. Но умеют

И честно скажу — у моей получилось проработать мне воротниковую зону и спину ничуть не хуже, чем у местного дюжего молодца. Юра же так просто половину процесса урчал, как кот, а вторую сопел, потому что уснул. В общем, мы решили, что девчушки заслужили зачет, респект и хорошие чаевые.

После такого трудового дня, конечно, ничего не оставалось другого, как залечь в гамак.

В гамаках вообще-то лежать не очень удобно, будем честны. Но почему-то всем кажется, что очень романтично

В гамаках вообще-то лежать не очень удобно, будем честны. Но почему-то всем кажется, что очень романтично

Сейчас смотрю на эти картинки — и не верю. Это правда было со мной всего пару недель назад?!

Вот такие пальмы меня окружали?..

Bali-JP-palms

Вот такие закаты мне показывали?..

Bali-JPB-sunset

И зачем я здесь, в Москве?.. Мне правда так нужно тут быть? Правда?.. Задумалась:) Ну и вообще, поняла, что множество правильных мест с массажами на Бали еще остались неохваченными. Какие знаете? Сдавайте в комментах, плиз. Выедем с проверкой. Если срочно не получится — то хотя бы через год. #ктотожедолженделатьэтуработу

И да, я в очередной раз убеждаюсь, что массажи за 100 долларов лучше тех, что за 10. Но, может быть, вы знаете все-таки места на Бали, где это не так? #мынеснобыснобынемы

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...