Независимый
Ресурс
О красоте

Как правильно собрать чемодан в отпуск? Советы стилиста

Яна Зубцова
Яна Зубцова 2 мая 2015 75
Как правильно собрать чемодан в отпуск? Советы стилиста

Наш стилист Анастасия Мальцева рассказывает, как собрать идеальный чемодан, если вы едете на каникулы, где предполагаете много путешествовать, купаться, лениться, работать и хорошо выглядеть.
Мы с Настей решили собрать чемодан. Накануне майских праздников это особенно актуально, а некоторым людям вроде меня, у которых вторая профессия — стюардесса, актуально всегда.

В процессе сборов меня терзают две взаимоисключающих мысли. Мысль N1: «Мне будет нечего носить». Мысль N2: «Я не подниму этот чемодан!» В итоге, как правило, события развиваются по наихудшему сценарию. То есть, я не могу поднять чемодан и мне нечего носить. И так двадцать лет:)

Я всегда подозревала, что есть какие-то правила, которые позволяют этого избежать. Просто я их не знаю. Оказалось, я была права — действительно, не знаю. Зато знает Настя.

8 правил для путешествующих девушек с обостренным чувством прекрасного

1. Главное правило: 1+3. Это означает, что к одному «низу» должно подходить три «верха». Тогда у вас будет 4 вещи — и выбор одежды на 3 дня. Еще желательно, чтобы этот «низ» проходил по категории «базовые вещи». Не берите эти чудесные сине-зеленые штаны в клеточку, которые можно носить с одной-единственной белой рубашкой, и которые к тому же «потянут» за собой синие туфли, зеленый пиджак, во-о-он тот клатч… и еще целую косметичку, потому что для них надо перекрашивать ногти. Даже если вы очень любите эти штаны — все равно не берите.

2. Если думаете, чему отдать предпочтение — платью с принтом или белому/черному/синему, берите белое/черное/синее. Его будет гораздо легче скомбинировать с остальными вещами.

3. Не берите вещи строго «под расчет»: сколько дней — столько и нарядов. Всегда есть шанс что-нибудь испачкать, порвать, затянуть или потерять. Лучшее уравнение здесь X + 1, где X — количество каникулярных дней.

4. Если ваши каникулы длятся дольше трех дней, не берите маленький чемодан, с которым пускают на борт. (Кроме, конечно, особых случаев, когда вы понимаете, что, сдав багаж, вы рискуете опоздать на стыковочный рейс.) И не набивайте его «под завязку». Мало кто из нас способен выбраться из поездки в Европу и США без хотя бы ма-а-аленького, но шопинга. И этот маленький шопинг вполне может спровоцировать внеплановую покупку второго чемодана. Так что лучше сразу езжайте с полупустым первым:)

5. Не забывайте брать с собой аксессуары. Все эти маленькие брошечки, браслетики, колечки способны на большие акции по превращению дневного casual look в коктейльно-вечерний. А места занимают совсем немного.

6. Не берите с собой новую обувь. Точно натрете мозоль, похромаете покупать новую пару — и ею снова натрете. На другом месте. Тем более не берите обувь неудобную, пусть и красивую. Если уж очень ее любите, лучше перемещайтесь в ней в машине по Москве.

7. Определитесь: чем вы собираетесь заниматься в большей степени. Лежать на пляже и/или у бассейна? Вдохновенно осматривать руины? Ходить по музеям? Фланировать по клубам и ресторанам? Заниматься йогой и медитировать? Две трети вашего чемодана должно быть посвящено главной теме, одна треть — вещам другого характера, на случай, если вы вдруг передумаете:) Самая сложная задача — многофункциональная поездка. Но — решаемая.

8. Путешествовать (лететь в самолете/ехать на поезде/на машине/хоть на самокате) лучше тоже красиво — и так, чтобы не брать балласт. То есть все вещи, в которых вы едете, должны быть не просто удобными, а еще и пригодиться в дальнейшем. Хороший вариант — леггинсы. Это отличная замена крайне сомнительным и набившим оскомину плюшевым костюмчикам Juicy Couture.

travel-style

И вдруг вам придет в голову позаниматься спортом или йогой?:) Все остальные вещи в этом образе — см. ниже — тоже будут использованы по назначению.

Еще вариант правильного on-board-look:

travel-style-1

Гардероб для многофункциональной поездки на 7-10 дней

1. Если предполагается пляж.

Ключевая вещь здесь — не купальник, как многие почему-то считают, а — пляжный кафтан. Некая широкая, приятная, длинная и… белая вещь.

beach-white-dress

пляжное платье, Maltseva Style

Как вариант — белое очень легкое платье-рубашка.

white-beach-dress

Почему белая? Очень просто: с ней можно носить любые купальники. Разноцветные парео, которые обычно продаются вместе с купальниками, подходят только к одному, вот конкретно вот этому. А кто ездит на пляжный отдых с одним купальником?! И это автоматически заставит вас покупать — и везти с собой — целый чемодан парео.

Гораздо более осмысленный путь — взять один кафтан, три (или сколько хотите, см. пункт 7 в общих правилах) купальника, два (или сколько хотите) платка, несколько солнцезащитных очков и сандалии, которые можно надеть не только на пляж. И чувствовать себя каждый день королевой пляжа. Или королевой бассейна:) В пляжный бар в таком кафтане можно ходить, ланч на берегу — легко.

Платков же летом много не бывает. Другой модный аксессуар — наушники. Слушать в них музыку, кстати, совершенно необязательно и даже чревато — вдруг не услышите жизненно важный комплимент?:)

summer-scarfs

Замшевая повязка на голову Eugenia Kim, наушники Friends, повязка на голову из кожи и шелка Fendy, шелковый шарф Valentino, шелковый платок Hermes, шарф Balenciaga.

Каждая женщина в платке и в темных очках — уже почти Грейс Келли и Джекки О.

summer-look-glasses

Не любите — не идут платки? Тогда вам почти гарантированно идут шляпы.

summer-look-glass-hats

Федора Sensi Studio, шляпа Eugenia Kim, очки Illisteva, очки Fendi, мюли Zara, сандалии Sergio Rossi.

Да, их ужасно неудобно перевозить.

Зато дивиденды! — вот, например, такая вы:

beach-style-hat

Или такая вы:

travel-style-final

Кстати, если нет коробок для шляп, то а) их можно заказать почти в любом корнере подарочных упаковок — просто сделать круглую коробку правильного размера, и потом уже в этой коробке положить шляпу в чемодан, потому что нести ее в руке — это, конечно, высший шик, но и отдельный гимор:) (См. пункт 1.4 — маленькие чемоданы = зло) ; б) важно помнить, что при перевозке главное не повредить тулью, а с полями ничего не случится, если вы просто распластаете их по дну чемодана. Вывод: тулью аккуратно набиваем бумагой или носками, поля распластываем.

2. Предполагается туризм — поездки и походы по достопримечательностям, музеям и выставочным залам.

2.1 Определитесь с «низом». Варианты: юбка, шорты, джинсы. Если поездка больше, чем на 5 дней, берите две или все три опции. Но обязательно — базовые и базовых же расцветок. Джинсы (несмотря на тренд на клеш) тут лучше скинни, они универсальнее.

basic-1

Шорты Rag & Bone, джинсы R13, юбка J Brand X Simone Rosha.

Требования к базовой юбке: она на самом деле может быть любой длины и фасона, но не мнется и хорошо монтируется и с каблуком, и с плоской подошвой.

Требования к базовым джинсам: вы их любите и тоже можете носить и с каблуками, и с кедами.

Требования к базовым шортам: у вас хорошие ноги.

2. 2 Ко всем этим «низам» отлично подходят шесть универсальных «верхов» — белая майка, белая рубашка, джинсовая рубашка, клетчатая рубашка, серый кардиган и тельняшка. Смысл в том, что их можно носить и по отдельности, и совмещая друг с другом, надевая под клетчатую рубашку — белую майку, на тельняшку — джинсовую рубашку. Количество вариантов почти неограниченно.

white stuff travel case

рубашка Band of Outsiders, тельняшка A.P.C., майка JBrand

travel-best-stuff

Джинсовая рубашка, кардиган Equipment, рубашка в клетку R13.

Требования к майке: она должна сидеть идеально и не требовать глажки утюгом.

Требования к белой рубашке — размер over-size, а лучше просто мужская, чтобы сползала с плеча, иначе будет казаться, что вы сбежали из офиса.

Требования к тельняшке: немнущийся материал. Кстати, она может пригодиться не только в музее:

stripes-t-shirt

К клетчатой рубашке и джинсовой рубашке никаких особенных требований нет. Они даже могут быть мятыми:) Полная свобода — при условии любви.

Кардиган нужен качественный, мягкий, серый, теплый. И мама будет довольна. Она ведь всегда волнуется — «а ты взяла с собой теплую вещь?»

Без аксессуаров, без обуви и без сумки это может выглядеть скучновато. Но если добавить хотя бы шляпу — будет примерно вот так:

summer-look-travel

А если без шляпы, но с сумкой и модными сандалиями-гладиаторами, то вот так:

travel-ideal-look

Опции с юбкой тоже хороши:

casual-travel-look

2.3 Для туристических целей берем еще платье-майку или платье-рубашку. Потянет вас в Prado смотреть на Ван Гога или в «Диснейленд» брататься с Микки-Маусом — везде сойдете за свою:)

t-shirt-dress

Платье из хлопка CLU, джинсовое платье-рубашка J Crew, платье-рубашка в полоску Kova & T.

Класть в чемодан одно или все три — зависит от того, в чем вы себя в принципе комфортнее чувствуете, в штанах или платьях. Требования ко всем одинаковые: немнущаяся ткань и хорошая посадка по фигуре.

t-shirt-dress-nastya

Платье-рубашка из хлопка в клетку Maltseva Style.

При комбинации с каблуками и правильно расстегнутых пуговицах дневная униформа легко превращается во вполне себе полувечернюю.

2. 4 К нашему «культурному багажу» добавляем верхнюю одежду в виде кожаной куртки и джинсовой куртки — и белый пиджак на случай, если в Prado по поводу вашего визита устроят званый ужин. Впрочем, если не устроят, он все равно пригодится.

best travel stuff

Кожаная куртка Saint Laurent, белый пиджак Rag & Bone, джинсовая куртка Proenza Shouler.

Требования к куртке-косухе: лучше, если она будет дорогой и качественной, так как она вечная. Но берите, какая есть:)

Требования к джинсовой куртке — over-size и лучше винтаж, с явно большими плечами, как носили в 80-х.

Требования к белому пиджаку: идеальная посадка, безукоризненно чистые манжеты. Как их сохранить в поездке — отдельная тема и челлендж. Я использую салфетки Amway, если ими протереть воротник и манжеты, тональный крем и пыль стираются. Есть еще крутое средство, отталкивающее влагу и грязь — Hydrop Capsule, его надо распрыскать на любую поверхность, которую вы хотите сохранить в чистоте — будь то замшевая обувь или воротник белой рубашки — и дать время впитаться. Это около 24 часов. Зато потом можно не париться:) Продается в Cosmotheca.

Белый пиджак может оказаться кстати не только в ресторане:

white-jacket

И помним: при необходимости эти верхние вещи с удовольствием составят основу нашего вечернего образа.

3. Предполагается много вечеринок, походов в рестораны и прочих буржуазных радостей

3.1 Одно-два-три коктейльных и условно-нарядных платья, каждое из которых может и должно подружиться с кожаной косухой, серым кардиганом или белым пиджаком.

coctail-dress-travel

Платье из хлопка Michael Kors, черное платье Chloe, платье-рубашка No.21.

Немнущиеся и, желательно, базовых расцветок. Где-то в подсознании вы должны допускать, что наденете их без каблуков (а вдруг устали после Диснейленда?).

Некоторые платья можно комбинировать с рубашками — они от этого только выиграют. Принцип один: чем нежнее платье, тем грубее может быть верх. Винтажная джинсовая куртка over-size — беспроигрышный вариант, который потребует от вас известной смелости.

3. 2 Платье-комбинация или платье в бельевом стиле, что, в сущности, одно и то же. Обилие кружев необязательно и даже нежелательно. Дорогая ткань — наоборот, приветствуется.

lingery-dress

Черное платье-комбинация Adam Lippes

Особенно выигрышно выглядит с косухой, самый смелый вариант — с джинсовой курткой, самый классический и безопасный — с белым пиджаком или белым кардиганом. И в том, и в другом, и в третьем случае имеет право на существование.

Требование к платью-комбинации: белый/черный/красный/цвет слоновой кости, отсутствие живота (у вас, платье тут ни при чем:)

Беспроигрышный вечерний вариант позатратнее (требующий больше места в багаже), но легко разбирающийся на отдельные многофункциональные части — шелковый «бельевой» топ, шелковые брюки и кардиган:

Maltseva-Style-1515

Белый шелковый топ с кружевом, шелковые брюки и кардиган Maltseva style.

3.3 Широкие брюки из легкой ткани

JOSEPH-wild-legs-jeans

Широкие брюки Joseph.

Требования: в идеале, они должны хорошо сидеть и без каблука, с обувью на плоской подошве. Тут, конечно, встает вопрос, как быть с длиной. По этому поводу есть пара tips. Если штаны на резинке, то их можно подтягивать хоть до подмышек — и носить хоть со шлепанцами. (Найдите в шкафу папины подтяжки, скажите папе спасибо.) Если штаны на обычном поясе, найдите несколько подходящих по цвету брошек или значков, заверните штанины на нужную длину и подколите. Стиль хиппи популярен как никогда. Главное правило: широкие штаны могут быть на два сантиметра длиннее, чем нужно, но не имеют права быть даже на полсантиметра короче.

Цвет таких штанов опять-таки лучше должен быть базовым. Любите принт? Это модно, но тогда будьте готовы увеличить вес багажа на пару кг, ибо принт потребует, чтобы его отыграли сверху, снизу и сбоку.

4. Необходимый минимум обуви

Есть обувные маньяки, которые чувствуют себя глубоко несчастными, если не переобуются минимум 7 раз в день. Они прекрасно обойдутся без наших советов и с удовольствием заплатят за перевес в аэропорту.

Всем остальным будет достаточно 3 пары обуви на каникулярную неделю.

best shoes for travel

Туфли H&M, кеды Topshop, сандалии из кожи змеи Jason Wu.

Запоминаем их в лицо:) — белые кеды, сандалии на плоской подошве и сандалии на каблуке, они же Naked Sandals. Если планируете утренний джоггинг по Круазетт — возьмите беговые кроссовки. Если не можете представить, как идти на пляж в чем-то, кроме вьетнамок — возьмите пару флип-флопов. Но в целом этих трех пар хватит, чтобы гордо и правильно носить и джинсы, и широкие штаны, и юбку, и платье-комбинацию. Как варьировать сочетания — играть ли на контрасте, либо свято чтить правило «вечернее платье + туфли на каблуке» — зависит от вас; ошибки не будет ни в том, ни в другом, ни в третьем случае.

5. Необходимый минимум сумок

Здесь вообще все просто. Клатчи оставьте дома. Сумки сложного цвета и формы, которые можно носить только с определенным пиджаком/обувью/настроением души — тоже.

На самом деле вам потребуется только две. Одна — маленькая cross-body, в которой будет все, от кредитных карт до любимой помады. Вторая — shopper bag или разновидность never full LV, причем никто не настаивает на необходимости именно этих логотипов.

best bags for travel

Большая сумка Mansur Gavriel, кросс-боди Chanel

С «неверфулом» можно пойти и на пляж, если что. Но вообще-то, если вас заботит вопрос, что выгулять к бассейну, то во многих отелях эти пляжные сумки лежат в номерах, а если нет — купите в любой лавке соломенную сумку за 5 евро. Будет жалко выбросить — везите в Москву, будете возить в ней любимые резиновые сапоги в багажнике.

Насчет соответствия цветов можно также не запариваться: если основной гардероб у вас базовый, сумка имеет право быть любого цвета.

6. Необходимый максимум аксессуаров

Вот тут точно чем больше — тем лучше. Для летних вояжей особенно хороши браслеты (зимой рукава курток и плащей этому здорово мешают). К тому же в бряцании множества браслетов на запястье есть что-то мистическое. Не случайно цыганки так любят ими потрясать. Этот bling-blings здорово работает на мужское подсознание.

travel-stuff

Подвеска H&M, колье-цепь Asos, Hermes Clic Clac Bracelet in Lagoon Blue, золотой браслет Ileana Makri, золотой винтажный браслет Chanel, кафф Chanel, Cartier Love Bracelet Pink Gold, браслет Maria Black, сотуары Kenneth Jay Lane.

В этом сезоне объявлены very hot цепи с мелкими подвесками, их можно носить хоть три сразу.

Жемчуг еще никому не удалось отменить.

И крупные цепи под горло будут тоже очень кстати.

А главное — обратите внимание, как отлично они подружатся с вашей клетчатой или джинсовой рубашкой!:)

7. Что-нибудь совершенно необязательное, но вы это любите

Любые fashion-догмы надо нарушать. Главное — делать это не по незнанию, а осмысленно. Поэтому возьмите свою любимую гавайскую рубашку и носите ее со всем вышеперечисленным с гордо поднятой головой.

Тогда, возможно, на следующий год я в подобной колонке напишу, что без гавайской рубашки никому больше не жить.

Anastasia-Maltseva-Personal-Stylist-2

Анастасия Мальцева — персональный стилист. Выпустила свою коллекцию одежды Maltseva Style, так как убедилась, что идеальную простую белую рубашку, идеальные простые черные брюки и прочие простые базовые вещи найти сложно. «Идея заключалась в том, чтобы составить такую коллекцию, в которой будет 20 вещей — и с которой можно путешествовать месяц, и каждый день выглядеть по-новому.» Еще Настя читает лекции по стилю — style lessons. О времени и месте их проведения мы будем вам сообщать. Инстаграм Насти — Instagram.com/maltsevastyle

)

PS. Какие фэшн-темы вам еще хотелось бы обсудить? Пишите в комментах!

(7 оценок, среднее: 4,14 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...