Независимый
Ресурс
О красоте

Что почитать: три книги, чтобы отвлечься от зимы

Лена Логинова
Лена Логинова 28 января 2016 29
Что почитать: три книги, чтобы отвлечься от зимы

Лена Логинова советует три книги, которые отвлекут от морозов и мыслей о том, что каникулы закончились, а новых пока не предвидится.
Мое нелюбимое время года — период между серединой января и концом марта, также известный как «самый-безысходный-момент-когда-погода-отстой-а-силы-на-исходе». Традиционно в разгар зимы хочется только спать, есть и забыть о том, что до теплых дней еще куча времени. Мне в такой ситуации обычно поднимают настроение сладкое, покупки и хорошие книжки. Принципиальное отличие последних — в том, что они доступны в кризис и не грозят парой лишних сантиметров на бедрах-)

«Оливия Киттеридж», Элизабет Страут

olivia-kitteridge

Случайно обнаружила эту книгу у себя в приложении Bookmate и спустя 5 восхитительных часов признала, что не зря Страут получила Пулитцера за этот сборник новелл. Книга состоит из 13 небольших рассказов о жителях захолустного американского городка. Объединяет их место действия и персонаж, фигурирующий во всех фрагментах повествования, — Оливия Киттеридж. Эта жесткая, прямолинейная, не способная открыто проявить свои чувства женщина в начале книги вызывает раздражение, затем жалость, а под конец — симпатию. Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что сарказм и ехидство главной героини — броня, которой она защищается от других, боясь быть отвергнутой. И в этой неспособности выстроить отношения даже со своей семьей — ее трагедия.

Элизабет Страут изображает драму жизни обычных людей. В «Оливии Киттеридж» никто не бросается под поезд, не стреляется и не вызывает соперника на дуэль. Люди ходят по магазинам, сплетничают с соседями и отправляют детей в колледж, а в это время их жизни рушатся. В каждой новелле есть такая чеховская грусть и недосказанность, которая задевает гораздо сильнее пафосных монологов и захватывающих поворотов сюжета. Страут удалось создать целый мир: когда заканчиваешь читать, появляется щемящее ощущение, что герои продолжили жить где-то далеко, просто ты за этим уже не наблюдаешь.

Пожалуй, одна из самых сильных и трогающих книг, которые я вообще читала в жизни (а я довольно много читаю-)). Еще HBO снял по ней мини-сериал, который, судя по отзывам, тоже достоин внимания.

Кому понравится: любителям семейных историй, поклонникам Чехова и тем, кто любит неоднозначных персонажей.

Цитата: «Весь сегодняшний день Оливия пыталась побороть ощущение, что она медленно погружается под воду, – мрачное, рождающее в душе панику чувство, тем более гнетущее, что за всю свою жизнь она так и не сумела научиться плавать. Заталкивая бумажную салфетку между планками складного стола, она думает: «Ну ладно. С меня хватит».

Цена: 435 рублей в Лабиринте.


«Девушка в поезде», Пола Хокинс

Pola_Hokins__Devushka_v_poezde

Не могу не отдать должное таланту Полы Хокинс: написать захватывающий триллер о том, как главная героиня катается каждый день в электричке, совсем не просто. Но автор с блеском справился с этой задачей. Я читала книжку в метро на эскалаторе и так увлеклась, что вовремя не сошла и упала-)

Фабула такова: главная героиня — девушка по имени Рейчел — спивающаяся неудачница, которая из-за алкоголизма теряет работу, семью и катится на дно. Единственная ее надежда — вернуть ушедшего мужа, единственное занятие — ездить в Лондон на электричке, наблюдая из окна за жителями тихого пригорода. Тут-то она и становится свидетелем чего-то очень странного (не могу рассказать подробнее, и так одной ногой перешагнула границу спойлера-)) и пытается разобраться, что произошло. В процессе, как водится, поднимается с колен и начинает по кирпичикам собирать свою жизнь из руин.

Повествование построено так, что читатель до конца не понимает, кто из героев на темной стороне, а кто — на светлой. Даже те, кто обычно с первых страниц детектива восклицает: «Убийца — садовник!», не будут разочарованы. Концовка, на мой вкус, не особенно реалистичная, но прочитать все равно стоит.

Еще очень советую «Девушку в поезде» тем, кто хандрит. Стоит погрузиться в жизнь главной героини, чей круг интересов ограничивается бутылкой пива, а карьерные возможности — местом секретаря, как понимаешь, что сам ты не так уж плох-)

Кому понравится: поклонникам детективов и необычных сюжетных поворотов.

Цитата: «Крепко зажмуриваюсь и считаю до десяти, пятнадцати, двадцати. Вот так, мы уже проехали, и дом больше не виден. Мы останавливаемся на станции Уитни, а потом едем дальше, и из набирающего скорость поезда я слежу, как пригород постепенно переходит в грязные северные окраины Лондона, а таунхаусы сменяются металлическими мостами и заброшенными зданиями с разбитыми окнами. Чем ближе мы подъезжаем к Юстону, тем тревожнее становится на душе: как-то сложится сегодняшний день?»

Цена: 321 рубль в Лабиринте.


«Записки городского невротика, маленького очкасткого еврея, вовремя бросившего писать», Вуди Аллен

zapiski_gorodskogo_nevrotika_malen_kogo_ochkastogo_evreya_vovremya_brosivshego_pisat_avtorskij_sbornik_2

Большинство людей знают Вуди Аллена как известного кинорежиссера, и куда более узкому кругу известно, что он еще и талантливый писатель. «Записки городского невротика» — сборник абсурдных рассказов и зарисовок Вуди, этакий коктейль из Даниила Хармса, Джорджа Карлина и Франца Кафки. Сам Аллен характеризует свою книгу так: «Избранная художественно-философская проза, драматургия и жизненные наблюдения выдающегося мыслителя современности Аллена Стюарта Кенигсберга (р.1936), также известного под именем Вуди Аллен (р.1952), посвященные преимущественно вопросу: что мы все тут, собственно, делаем. Для широкого круга читателей, пассажиров и кинозрителей». Уже по аннотации понятно, что самоиронии Аллену-писателю не занимать-)

Только он мог написать исследование творчества вымышленного писателя по его бельевым квитанциям или рассказ о преподавателе литературы, попавшем в книгу «Мадам Бовари». Семь вымышленных балетов? Размышления о том, что бы было, будь Ван Гог дантистом? История личного парикмахера Гитлера? В этой книжке 220 страниц чистейшего абсурда — невероятно, гомерически смешно, к концу книги у меня болел пресс)

Как и «Девушка в поезде», «Записки городского невротика» мгновенно поднимают настроение. Но эффект этот достигается не за счет того, что главный герой — лузер, а ты не совсем. Аллен помогает понять, что мир вокруг настолько несуразен и нелогичен, что просто невозможно не улыбнуться. В общем, советую эту книгу как противоядие от серых будней и ощущения «все придумано, все спето».

Кому понравится: любителям интеллектуального юмора и сюрреализма.

Цитата: «Уже самая первая квитанция:
трусы………………….6
майки …………………4
носки голубые ……………6
сорочки голубые ………….4
сорочки белые…………… 2
Не крахмалить!
представляет собой замечательное по глубине введение в творчество мятежного гения, которого современники называли «Пражский чудила». Черновики первой квитанции создавались в период работы над «Исповедью сырной головы», сочинением ошеломляющей философской мощи, в котором автор не только доказывает ошибочность взглядов Канта на Вселенную, но и отмечает, что за свой труд не сумел получить ни гроша».

Цена: 124 рубля в Лабиринте.


А что вы читали на этих каникулах?

Читать также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...