Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-минимализм

Бьюти-минимализм

От накопительства к выбору лучшего.
Бьюти-блогинг проповедует консьюмеризм и потребление. Тут можно даже не начинать спорить — все эти «вышла новая помада!», «смотрите свотчи всех оттенков!» и «очень лимитированная коллекция» пишутся, чтобы помочь вам что-нибудь купить — или не купить (но потом все же пойти купить что-то другое, получше).

Поэтому нет ничего удивительного, что в первые годы бьюти-блогерства мой дом был прежде всего моим складом. Пакеты, пакеты, пакеты с косметикой стояли справа от дивана, слева от дивана, под столом, за столом, короче, на всех плоских поверхностях стояли. Часто я даже не помнила, что в них лежит (и порой сильно удивлялась). По большей части, хотя бы один раз каждое это средство я на себя намазала — но отнюдь не всегда. Некоторые просто лежали — и так и пролежали в моих закромах до своей естественной «смерти» с истечением срока годности. Хотя я даже соорудила свою систему хранения.

Новая версия "косметички на каждый день". Вместо комода из трех ящиков -)

Новая версия «косметички на каждый день». Вместо комода из трех ящиков -)

При этом в глубине души я искренне верила, что вот когда-нибудь таки начну пользоваться этим кремом Jo Malone (хотя мне не нравился так уж его запах), или этим соляным скрабом для ног (хотя я вообще не пользуюсь скрабами для ног), или этой палеткой теней (хотя бирюзовый и лайм — не мои оттенки). В светлом будущем я была человеком, который попробовал всю-всю-всю косметику, которой владел, и написал про каждую баночку пост в этот блог -)))).

Потребовалось несколько лет, чтобы понять, что светлое будущее — это миф. Просто потому, что:

  1. Я не такой человек. Косметика — не вся моя жизнь, и я готова тратить на нее только то время, которое трачу уже сейчас — не больше.
  2. Многие косметические средства просто скучны и не стоят потраченного на их изучение времени.
  3. Но самое главное: на самом деле, моя задача как блогера — не рассказать про ВСЕ, что есть на рынке, а выбрать лучшее.

Вот этот сдвиг в сознании от «хочу все иметь» до «мне нужно только то, чем я буду пользоваться, и, ок, еще столько же, чтобы просто радоваться» был неожиданным. Хотя процесс шел, конечно, в мозгу какое-то время, но осознание его произошло в один момент. В результате год назад я выкинула из дома гору косметики (это был прямо мешок Деда Мороза) и раздала еще две горы (привет, любимая команда). Дышать стало легче. Жить стало понятнее. И у меня начала заканчиваться косметика: когда остается только то, что действительно нужно, выясняется, что оно долго не живет -).

11258798_656607341141060_2090544708_n

Вот это все взяло и кончилось. Как жить-то? -)

Конечно, мне еще есть где улучшаться — мои 10 ящиков Ikea по-прежнему со мной. Но они не все теперь заполнены косметикой. Иногда я натыкаюсь на давно заныканные залежи — например, с месяц назад на верхней полке шкафа были найдены пять огромных косметичек с декоративкой. У меня по-прежнему чем-то завалена стиральная машинка. Ну и не будем забывать, что пополнения коллекции происходят почти каждый день -)

Но вот этот переход к осознанному бьюти-минимализму — он похож на избавление от фобий. Например, фобия номер один: страх бедности. «Вдруг у меня закончится крем для тела, а денег не будет — пусть эти 20 кремов для тела полежат на черный день!». Фобия номер два: страх потерять нечто любимое. «Я не могу жить без этого тонального крема, пусть два таких же полежат в запасе, а еще пять чуть похуже, но тоже ничего, рядом полежат, вдруг что!». Фобия номер три: произойдет что-то плохое — и потом когда-нибудь это мне пригодится. «У меня пока нет морщин, но вдруг потом будут? Это средство не помешает». На самом деле суть — все варианты проявления высокой тревожности. Интересно, что бы про это сказал мой психотерапевт -)

Что происходит, когда мы избавляемся от тревожности? Дейл Карнеги уже ответил — мы перестаем беспокоиться и начинаем жить -) Жить здесь и сейчас, решая текущие проблемы. Наилучшими для себя косметическими средствами и процедурами.

Означает ли это, что я больше не капаю слюной на новинки? Нет, по-прежнему, бывает, капаю, прямо на наших редколлегиях -)

Означает ли это, что мне не нужны больше сто пятьдесят палеток теней, тридцать румян и двести помад? Ну… тридцать румян и правда не нужны, а вот помады меня по-прежнему волнуют -).

Processed with VSCOcam with s1 preset

Кто хомяк? Я хомяк? )

Но интересен другой побочный эффект от бьюти-минимализма, который выявился у меня. Это принятие своего лица и тела такими, какие они есть, без какого-либо негатива.

Когда у вас баночка с кремом для каждой части тела, вы так или иначе начинаете думать, что все части тела требуют улучшайзинга. Иначе зачем им этот специально разработанный крем? Все наше лицо постоянно требует улучшайзинга — тут увлажнить, тут выдрать волос, тут скрыть поры, тут сделать глаза глубже, тут скулы пририсовать. Наши волосы постоянно требуют улучшайзинга: их надо укладывать-вытягивать-бороться-с-секущимися-кончиками-завивать-придавать-объем. Просто так, сами по себе, наше лицо и волосы не могут существовать.

Стремление постоянно в себе что-то улучшать, бороться с морщинами, с растяжками, с шелушениями, с отрастающей кутикулой, с отрастающими неокрашенными корнями, с отрастающими волосами… Напоминает мне борьбу с хаосом, в которой мы обречены проигрывать. Но ведь это просто наше тело и это нормальный для него процесс: обрастать волосами, покрываться морщинами и растяжками и стареть. Стоит ли жить с этим в вечной борьбе?

Нет, я не призываю перестать ходить на маникюр и стрижку — наоборот, делайте, что нравится (и не делайте, что не нравится). Я — наверное — призываю избавиться от страха, что если вы на них вовремя не попадете, то вы станете чем-то хуже. Менее хорошей. Менее женщиной, чем в обществе положено.

Просто принять себя. И мазать этот лосьон для тела, потому что балдеешь от его запаха. А еще потому, что это так приятно — массажировать саму себя. Наносить эти тени, потому что это быстро и просто. Делать инъекции, потому что не ждешь чудес от крема от морщин. Ходить на курс лазерной эпиляции, потому что лениво всю жизнь бриться. И не смотреть на каждую новую баночку крема, каждую новую палетку Naked (даже пусть и Smoky) или каждую новую процедуру как на спасителя от своей внутренней тревоги.

Когда понимаешь, что ты достаточно хороша и будешь достаточно хороша и в будущем — тебе становится нужно гораздо меньше… всего.

Но только самое лучшее.

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...