Независимый
Ресурс
О красоте

Личный опыт лазерной эпиляции: или прощайте, волосы

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 26 августа 2015 79
Личный опыт лазерной эпиляции: или прощайте, волосы

Юля прошла три процедуры лазерной эпиляции в клинике Laser Lounge Clinic — и ей теперь есть, что об этом рассказать.

Почему я вообще решила отправиться на лазерную эпиляцию?

Причины три: во-первых, я оказалась слишком ленивой, чтобы добиться стабильного результата с домашним фотоэпилятором. Во-вторых, я устала от бритья подмышек — и от необходимости отдавать деньги за восковую эпиляцию в области бикини (а также постоянно помнить о ней — пора? не пора? Ну и в Depilar System я разочаровалась). В-третьих, пара моих подруг прошли полный курс лазерной эпиляции и остались крайне довольны: ничего не растет, думать об этом не надо. А это мой любимый подход — чтобы ррраз и уже не думать.

Почему я отправилась на лазерную эпиляцию именно в Laser Lounge Clinic? Мест в Москве, где стоят лазеры — великое множество. Зовут нас в них на тестирование — постоянно. Но LLC хвалили коллеги и знакомые, было множество положительных отзывов. Специализация клиники именно на лазерах, а не «тут у нас все, а еще и сбоку лазер» как-то грела душу.

В апреле я решилась — и отправилась на первую процедуру. Обрабатывать было решено: подмышки, зону бикини и голени (включая колени). На бедрах в тот момент мне почему-то не захотелось избавляться от нежных пушковых волос — хотя сейчас, глядя на гладкие голени, я начинаю думать, что может и бедра надо бы -). Учитывая довольно стандартный тип кожи и тип волос, процедуры решено было делать на александритовом лазере Candela Lase Pro.

Но еще до процедуры врач-дерматолог с вами внимательно беседует. Рассказывает о преимуществах выбранного метода и его недостатках, об осложнениях, противопоказаниях и о том, чего ожидать. Я проговорила с главным врачом Laser Lounge Clinic Кариной Мусаевой, врачом международного класса по лазерной эпиляции и омоложению, почти час.


— Как работает лазерная эпиляция?

— Все методы лазерной эпиляции основаны на селективном фототермолизе — то есть, избирательном поглощении пигментом меланином в волосе световой энергии лазера. Энергия лазерного света преобразуется в тепло и движется по стержню волоса к волосяному фолликулу как по трубке, происходит нагрев и разрушение волосяной луковицы. Золотым стандартом лазерной эпиляции является александритовый лазер. Он так назван потому, что минерал, который преобразует световой луч — это искусственно выращенный камень александрит. Он работает на одной длине пучка волн — это 755 нанометров. Это та длина волны, которая максимально поглощается пигментом волоса, а не кожей и сосудами. Для сравнения, у IPL-технологии длина волны от 300 до 1200 нанометров (тут я могу работать над разными проблемами, устанавливая разные фильтры, сокращающие этот диапазон в нужную сторону). Александритовый лазер предназначен строго для эпиляции или удаления пигментации. Все.

— Значение имеет только длина волны?

— Есть и другие параметры. Частота, длительность импульса — они настраиваются в зависимости от зоны, — размер светового пятна, его мощность. Длительность импульса зависит от того, где залегают волосы. Жесткие волосы и волосы в области голени — колючие, густые — требуют более длительного импульса. Размер пятна также может повлиять на эффективность процедуры. Тут чистая физика и все подбирается индивидуально, ведь неправильные параметры могут дать ожог. Но в общем, играя с этими параметрами, мы можем удалять как тонкие, светлые волосы, так и жесткие, глубоко заложенные. Здесь не имеет значения структура волоса и цвет волос. Исключение — седые волосы, в которых нет пигмента, почти прозрачные, иногда рыжие.

— Но кроме александритового лазера, есть и другие виды?

— Да, для пациентов с 5 и 6 типом кожи, то есть темными, есть неодимовый лазер, у него длина волны 1064 нм, он работает глубже и по другому механизму. Для него мишень — это вода и оксигемоглобин, тут нас меланин не интересует. Он за счет глубокого прогрева тканей и коагуляции сосудов, которые питают фолликул, разрушает волосы.

Есть еще диодный лазер с длиной волны 810 нм, им тоже можно работать с пациентами от 1 до 4 типа кожи, как и александритовым. Представители диодного лазера говорят, что его можно использовать на загорелой коже и на темной коже, но я бы все-таки так рисковать не стала.

Вообще, из практики скажу, что как бы реклама ни обещала вам, что можно сделать процедуру по загару или ехать после нее сразу в отпуск — не нужно этого делать, не нужно рисковать.

— Каким лазером работаете вы?

— Мы любим работать на александритовом; есть еще аппарат для элос-эпиляции Elos Plus (мы были первыми в России, у кого появился самый последний, самый быстрый элос), есть мультиплекс Cynosure (александрит и неодим в одной платформе), Light sheer duet и другие — мы единственная клиника со всеми видами лазерной эпиляции на рынке, это позволяет специалисту по лазерной эпиляции решать любые задачи.

Кстати, чем еще хорош александрит — нет контакта с кожей, значит, можно обрабатывать слизистые, половые губы, уши, ноздри, мы можем близко подходить к области века (если говорить об удалении тоненьких светлых пушковых волос на лице), область губ, ореолы сосков, пальчики.

— Сколько нужно пройти процедур, чтобы получить результат?

— В среднем, это пять-шесть процедур. Но предсказать, сколько будет конкретно у вас — нельзя. Может быть от 4 до 15. На это могут влиять эндокринные нарушения — например, поликистоз яичников может провоцировать рост волос.

Но — я занимаюсь лазерной эпиляцией восемь лет. Иногда слышу, что какой-то тип волос не поддается эпиляции — но я такое не видела, честно. Либо это неправильно выставленные параметры, либо несовершенное оборудование, которому не проводили профилактику, не меняли насадку, лампы. Если все сделано правильно, волосы не седые и не рыжие, то практически всегда мы получаем хороший эффект.

laser-lounge-clinic-men

— А чего вообще можно ожидать?

— Положительная динамика в ходе процедур: волосы выпадают, их структура изменяется, они становятся более тонкими и светлыми. Их рост между процедурами замедляется. Если вы бреете подмышки и голени каждый день, то между процедурами будете делать это редко.

Но надо понимать, что 100-процентного результата не бывает. Ни от одного метода. Можно обратиться, пройдя курс лазера, к электроэпиляции, чтобы добить единичные волоски. Либо приходить раз в полгода на поддерживающие процедуры. Или применять дома домашний фотоэпилятор как поддержку.

— Беременность и гормональные сдвиги в организме могут повлиять так, что волосы вырастут заново?

— Из практики скажу, что беременность, как правило, стимулирует рост волос. Но в том же количестве, как до процедур, волосы еще ни к кому не возвращались. Серьезные гормональные нарушения могут повлиять на результат, да.

— Эти процедуры постоянно рекламируются как избавление от волос навсегда.

— Это неправда. Такого не бывает. В Америке говорят о временном удалении волос. Это все недобросовестная реклама.

И вот эта штучка стоит несколько миллионов рублей

И вот эта штучка стоит несколько миллионов рублей

— Почему не сделать электроэпиляцию на все тело, если потом к ней все равно, возможно, придется обратиться?

— Электроэпиляция тоже не дает 100-процентной гарантии. И потом, это больно. Если на лазерной эпиляции есть обдув, нет соприкосновения с кожным покровом, то при электроэпиляции в кожу вводится электрод. Через эту тоненькую иглу мы пускаем ток, который разрушает фолликул. Это очень долго и неприятно. Остаются корочки, если есть склонность к рубцеванию — могут остаться рубцы, особенно в области верхней губы и на подбородке. У меня есть пациентки 50-60 лет, которые удалили 20 лет назад волосы в этих зонах электроэпиляцией — а теперь приходят ко мне, потому что волос стало расти чуть не в два раза больше. Так что все методы не дают гарантии. Но электроэпиляция остается методом выбора при седых волосах и очень тонких светлых.

— Чем отличается элос-технология?

— Эту технологию придумали израильтяне лет 10 назад. Это синергия двух энергий — радиочастотный диапазон высокочастотного тока и фотоэпиляции. Здесь тоже идет поглощение энергии пигментом меланином, селективный фототермолиз — и ток является проводником, обеспечивающим дополнительный разогрев фолликула. Из опыта, мужские жесткие волосы лучше поддаются элос-эпиляции. Когда речь идет об очень жестких волосах в области бикини и подмышек или о светло-русых — тоже. Порой мы комбинируем элос и александрит в курсе процедур. Есть работы о том, что элос помогает при седых волосах, но результат 50 на 50. Не все пациенты готовы платить деньги за 50 на 50.

laser-lounge-clinic-inside

Это не я на фото, если что -)

— Какие есть противопоказания лазерной эпиляции и элос?

— Онкологические заболевания — если в анамнезе была онкология, мы просим дополнительное разрешение от онколога. В Израиле и Германии к этому относятся проще — закончил курс химиотерапии, можешь идти на лазерную эпиляцию. Но мы либо просим мнение врача, либо принимаем пациентов через полтора-три года после химии. Абсолютное протипоказание — наличие кардиостимулятора, элосом можно сбить его ритм. Также абсолютное протипоказание — это загар менее, чем за две недели до процедуры (не только на солнце, но и в солярии). Протипоказание — беременность и лактация, но тут под вопросом, обсуждается с пациентом. Любые повреждения кожи в области проведения процедуры, герпетические высыпания, псиориаз, атопический дерматит, нейродермит, экземы — тоже отказываем пациентам. Прием роаккутана — противопоказание, процедура может спровоцировать пигментацию. Также — склонность к келоидам. Отказываем мы и при таких серьезных заболеваниях, как склеродермия, красная волчанка.

— Какие бывают осложнения?

— Стимуляция роста волос, когда речь про тонкие пушковые волосы на лице. Я предупреждаю пациенток, что вместо тонких волос могут начать расти более плотные по мужскому типу — и не только в области обработки. Из опыта — у довольно большого процента пациентов это бывает: например, удаляла волосы на подбородке, а начали расти на шее и надо идти и их убирать. Пациенты это вроде понимают, но вот уже седьмая или восьмая процедура и они впадают в панику. Стимуляция роста также бывает на плечах и плечевом суставе — больше нигде не встречала.

Побочный эффект — ожог. Это будут красные пятна, которые потом превратятся в коричневые корки на 7-14 дней. Потом на месте корки могут появиться нарушения пигментации на несколько месяцев. Тут важно смотреть, какие были мощности выставлены и был ли пациент честен с врачом. Потому что иногда так хотят удалить волосы, что не предупреждают о загаре или десяти минутах в солярии на прошлой неделе.

Побочный эффект — рубец, но на александрите это должна быть очень высокая мощность и предрасположенность у пациента к рубцеванию, бывает крайне редко.

Как правило, проблема в недосказанности: пациент не рассказал всю правду, считает, что солярий — это не загар на солнце, принимает антибиотики, антидепрессанты, противозачаточные препараты (они могут спровоцировать пигментацию).

— Можно ли делать лазерную эпиляцию летом?

— Сезонных ограничений нет, если пациент пользуется кремом с SPF и не загорает.

— Какая нужна подготовка?

— При элос-эпиляции мы сбриваем волосы коротко, при лазерной можно оставить длину волос 1-2 мм. Если вы делали восковую эпиляцию или шугаринг перед лазером, то волосы надо отрастить — это две-четыре недели.

— Что происходит после процедуры?

— Во-первых, нормальная реакция — легкое покраснение, отечность, зуд, шелушение пару дней. Затем в течение 7-14 дней волосы выпадают — либо обесцвечиваются, либо сгорают, либо скручиваются. Внутри кожи они погибают и через несколько дней кожа выталкивает их наружу. Иногда пациенты очень переживают после первой процедуры, когда не могут дождаться, пока волосы выпадут. Но переживать по этому поводу не нужно. Пока волосы отрастают и еще не выпали — используйте бритву или крем-депилятор (но не воск). Постепенно волосы выпадут.

— Как часто делаются процедуры?

— На бикини, подмышках, зоне верхней губы, подбородке, белой линии живота, поверхности бедер — 4–6 недель, так как цикл роста волос тут короткий. Ноги — 6–8 недель. Но с каждым разом циклы будут удлиняться и промежуток между процедурами будет все больше. В результате на эпиляцию бикини уйдет от 6 месяцев до 12, на ноги — от 6 месяцев до 2 лет.


laser-lounge-clinic-epilation

Как процедуры проходили у меня?

Самую первую процедуру, в апреле — на голени и подмышки, — мне делала сама Карина Мусаева. Лазер стоит в клинике в отдельной комнате с предупреждающими надписями на дверях. Вы обязательно подписываете информированное согласие (каждый раз перед процедурой, а не только когда в первый раз приходите). Обязательно на вас надевают очки для защиты глаз. Волосы накануне нужно побрить, а если вы ходите на восковую эпиляцию — отрастить (меня с моей зоной бикини отправили гулять еще на неделю).

Обработка голеней — в общем, неболезненное мероприятие. Да, немного неприятно, где-то жжет, больнее там, где ближе к кости. Но в общем и целом — терпимо и зажимать в руках простыню под собой не приходится.

laser-lounge-clinic-cabinet

Подмышки — больнее, обжигающее действие ощущается значительно сильнее. Но так как зона маленькая, обрабатывается она быстро. Сразу же после обработки врач наносит успокаивающий Пантенол-спрей — его же я потом покупаю в аптеке домой, чтобы попользоваться в ближайшие пару дней (но честно говоря, так как ничего не болит и не шелушится, он так и валяется не у дел).

Самые яркие впечатления я получаю от лазерной эпиляции бикини, на которую прихожу неделей позже. Мне сбривают волосы триммером, врач говорит что-то типа «Ну, с богом» — и ааааа. Больно и в паховой области, и на животе, а уж когда дело доходит до вспышек на слизистые — тут вообще хочется просить пощады. Если в восковой эпиляции глубокого бикини есть что-то от БДСМ (я читала в откровениях одного косметолога, что некоторым ее пациенткам это даже нравится), то на эту процедуру извращенцев еще поискать надо -). Ощущения — словно вас бьют чем-то обжигающе-горячим. Все это дело сопровождает запах жженых волос -) Впрочем, не буду пугать лишний раз — все можно пережить, обезболивания я не попросила, кеторол накануне не пила, но вот мощность убрали пару раз — это да.

Был ли эффект после первой процедуры? Да, он был сразу заметен на подмышках — волосы начали расти медленнее и брить я их стала реже. Голени поддались не так — сначала там что-то незаметно выпало, но недель через шесть снова заколосилось вовсю. Меньше всего эффекта после первой процедуры я увидела на зоне бикини — уже через две недели она начала отрастать снова, а спустя семь недель, перед отпуском на Корфу, я плюнула на все и сделала восковую эпиляцию.

Вторая процедура должна была состояться в мае — но аккурат перед ней я попала в больницу. А когда вышла из нее — укатила в пресс-тур, а потом сразу в отпуск. Загорать -). Сделала попытку записаться на начало июля, когда вернусь с Корфу — но бдительные администраторы LLC мне этого не позволили сделать. «Вы в отпуск едете? — сказали они. — Загорать будете? Тогда только на середину июля можем вас записать!». «Какие приятные строгости», — подумала я. Так что между первой процедурой и второй у меня вышла ну очень долгая пауза почти в три месяца, которую делать не рекомендуется. Если уж начали курс — соблюдайте периодичность, иначе это деньги, потраченные впустую.

В августе я прошла уже третью процедуру на те же зоны. Эффект радует — подмышки я брею, наверное, раз в 10 дней, если не реже, голени — скорее по привычке и тоже редко, там тоже явный эффект. Раньше у меня уже к вечеру после бритья кололись подмышки и голени, так что эффект — вау. Кожа на голенях — глааааденькая. Еще обрабатывают пальцы на ногах — поэтому на них теперь даже пушок не растет.

laser-epilation-anons

А вот бикини, гормонозависимая зона, пока так и не сдается. На животе волос растет меньше и можно заниматься увлекательным процессом выдергивания тех, что уже отросли, но еще не выпали (по сути они просто «сидят» в коже — их из нее можно как бы вынуть или «смахнуть»). Но вот глубокое бикини практически как было, так и осталось, я даже не вижу, чтобы там хоть что-то выпало. На последней процедуре врач отметила, что волосы у меня в этой зоне специфические — прозрачные около кожи и рыжеватые дальше (то есть — вот все то самое, на чем александрит уже особо не работает) — и предложила пройти в следующие разы пару процедур элос-эпиляции. Так как хочется результат такой же, как и на голенях с подмышками — я уже записалась -).


Цены:

  • лазерная эпиляция глубокого бикини (Candela Lase Pro — александрит) — 5500 рублей;
  • лазерная эпиляция голеней — 8000 рублей;
  • лазерная эпиляция коленей — 2600 рублей;
  • лазерная эпиляция подмышек — 2800 рублей.

Есть система абонементов. Например:

  • лазерная эпиляция ног — 60 000 рублей за 4 процедуры на полгода (плюс подмышки и линия бикини в подарок);
  • лазерная эпиляция бикини — 22 000 рублей за 4 процедуры на полгода (плюс эпиляция подмышек в подарок).

И есть специальные акции:

  • эпиляция ног (бедра, коленки, голени) — линия бикини и подмышки в подарок — 15 000 рублей за все (для новых клиентов).

Все цены можно псмотреть здесь, спецпредложения — тут.

Клиника Laser Lounge Clinic

http://www.llc1.ru/
+7 495 374 84 10

Адрес: пер. Щетининский, 12, м. Полянка. Время работы: 9.00 – 21.00.

С сентября клиника переезжает на Таганку (ул. Воронцовская, 20) и будет называться LazerJazz.


Читайте также:

(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...