Независимый
Ресурс
О красоте

Как избавиться от акне на спине? История Кати. Часть 1

Яна Зубцова
Яна Зубцова 28 мая 2016 74
Как избавиться от акне на спине? История Кати. Часть 1

На Катю Блинову акне напало со спины. И мы отправили ее лечиться к доктору Софии Бигвава в клинику Bellefontaine.
Катя Блинова — журналист и моя подруга. Сколько я ее знаю — столько же знаю, что у нее на спине есть акне, при этом на лице я не видела ни одного прыщика. (А какая улыбка и прикус! Мои друзья-стоматологи специально снимали ее в назидание студентам-медикам и зубным техникам:)) Почему мы, любуясь Катиным прикусом, не занялись ее спиной раньше? Вот честно, сложно сказать. С одной стороны, спина не лицо, и жить с этим можно. С другой — мы все сапожники без обуви. С третьей — ну, наконец-то мы все-таки это сделали, выбрав доктора и клинику, которая известна своим ноу-хау в деле истребления акне: дерматокосметолога, кандидата медицинских наук, Софию Бигваву и Bellefontaine.

Катя же написала нам первую часть своей саги. Ее окончание, надеемся, совпадет с окончательным исчезновением акне с катиной спины.

Катя Блинова

«Все началось то ли в 8, то ли в 9 классе. Я сломала плечевую кость. На целый месяц ее и верхнюю часть спины запаяли в гипс. После того, как все сняли, появились прыщи. На лице и спине. Врач сказала, что это нормально для переходного возраста и назначила какую-то болтушку. Позже был дарсонваль, Clearasil, Safeguard, чистки, маски, полифепаны, пилинги и много чего еще. Лицо стало человеческим, а поверхность спины по-прежнему напоминала лунный ландшафт. От примочек и притирок состояние улучшалось, но ненадолго. А вот от солнца — надолго. Но когда я возвращалась с моря домой, возвращались и прыщи. На моей спине им было спокойно и хорошо. Не удивлена, кстати, — со мной вообще комфортно и весело. В общем, я привыкла и мы подружились.

Шли годы.

Пару (или тройку?) лет назад подруга сказала: «Иди в ЦНИКВИ. Если там не помогут — не помогут нигде». В центре доктор назначила анализы и сообщила зачем-то, что мою кожу на новую не заменят. Жаль, а то я бы выбрала как у бразильянок, цвета корицы. Результаты исследований сказали, что с организмом все в порядке. Чтобы извести прыщи мне прописали таблетки, витамин Е и массаж теплыми котами. (Ладно, последнего пункта не было:). Вместо этого велели посмотреть в интернете про роаккутан — вероятность, что меня ждет это лекарство была велика. Доктор заметила, что ничего эффективней для лечения акне пока не придумали, но есть нюансы. Называются они «побочные действия». Это вообще. После курса роаккутана человек сможет говорить остальным правду. О том, что внутри у него планета Шелезяка: газа нет, воды нет, растительности нет, населена роботами. «Да ну его», — подумала я и расслабилась.
Лекарства, которые мне прописали перед роаккутаном, не помогли.

В клинику Bellefontaine я пришла без особых надежд, но все же с изрядной долей любопытства. Вдруг медицина далеко шагнула в лечении акне, а я не знаю.

«Неужели у вас акне?», — недоверчиво спросила кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог и руководитель клиники София Бигвава. Я повернулась спиной и сняла рубашку.

Акне на спине

Доктор посмотрела на спину, спросила, как давно у меня эта болезнь, как я ее лечила, дала распоряжение медсестре подготовить меня к уколам и вышла из кабинета. Я сидела на кушетке с кремом-анестетиком на спине и переживала. Почему сразу уколы? Почему меня не отправили анализы крови? Из пальца, из вены, из носа — общий, гормональный вот это вот все? А к эндокринологу почему не послали? Да как вообще возможно вылечить акне таким способом?

Вспомнилось губермановское:

Во мне то булькает кипение,
то прямо в порох брызжет искра;
пошли мне, Господи, терпение,
но только очень, очень быстро.

Когда кожа на спине онемела, а София вернулась, я задала ей тысячу вопросов и вот, что узнала.

Моя угревая сыпь не связана ни с гормонами, ни с желудком. У меня генетическая история, которая случается, когда у кого-то из родителей жирная, пористая кожа. Лечить надо именно этот орган и анализы в моем случае не нужны. Всю эту информацию доктор считала мгновенно, посмотрев на мою спину.
«Если у меня нет подозрения на демодекс (подкожный клещ), я не отправляю пациентов сдавать анализы. Иначе — это лишние телодвижения и траты. Благодаря своему опыту и чутью я вижу, стоит делать исследования или нет», — сказала София.

как убрать прыщи со спины

По ее словам, все воспаления имеют определенный вид, структуру, а порой специфический запах. На что он похож, София ответить не смогла, но рассказала, что появляется он в зависимости от количества гноя в коже. У меня его нет, так как прыщики мелкие, а вот те, у кого большие фурункулы, похоже, «благоухают». Но уловить этот аромат может только чуткий нос компетентного врача.

как избавиться от прыщей

Ампул, содержимое которых смешали и должны были мне ввести, было три. Одна содержала антибактериальное лекарство, две других — противовоспалительное и увлажняющие средства. Этот мезококтейль — ноу-хау Софии.

как избавиться от прыщей отзывы

Гормонов там нет, но есть антибиотик. Им лечат стафилококк, который, по утверждению доктора, есть под кожей почти у каждого, но у меня — особенно активен. При лечении акне многие врачи прописывают пациентам антибиотик в таблетках. София Бигвава против такого подхода, считает его слишком агрессивным и вредным. По ее мнению, гораздо эффективней и экологичней локальные инъекции антибиотика, разведенного в правильной пропорции. Она, в частности, смешивает один кубик антибиотика и по два кубика противовоспалительного и увлажняющего вещества. Так препарат никогда не даст таких побочек, как таблетка.

прыщи на спине что делать

Шприц с «коктейлем» София заправила в аппарат, напоминающий пистолет — мезоинжектор. Затем с помощью ограничителей отрегулировала глубину введения иглы. Обычно ее выбирают их в зависимости от толщины кожи — это важно. Если, например, слишком глубоко ввести иглу в тонкую кожу, могут быть гематомы. У меня кожа на спине средней толщины, поэтому из четырех типов ограничителей — 0.5 мм, 1мм, 1.5 мм, 2 мм — доктор взяла полуторамиллиметровый. После чего обколола мне всю спину.

как избавиться от прыщей отзывы

Больно было местами. Где-то я не чувствовала ничего, где-то — очень даже. По словам врача, градус болезненности зависит буквально от всего: цикла, погоды, самочувствия. Дурное настроение — больно, хорошее — нет, настолько все взаимосвязано. А еще есть афферентная иннервация. Это, например, когда игла входит в кожу, а там нерв близко, что тоже на чувствительность влияет.

вылечить кожу от акне

Дальше мы поговорили о том, что мне стоит делать, чтобы ускорить процесс лечения, а чего нет.

К питанию следует отнестись внимательней. Не переедать сладкого. Отказать напиткам вроде фанты и спрайта. Ограничить количество орехов — они очень плохо действуют на проблемную кожу. Если съесть, скажем, горсть, то точно будут высыпания.

Нельзя подставлять спину под прямые солнечные лучи или лампы солярия (может быть пигментация), нельзя мыть ее мылом, жесткой мочалкой и тереть скрабом. От них гнойники могут вскрыться, а их содержимое — разнестись по всей спине. После душа не пользоваться кремами и маслами — они могут забивать поры. Нужно мыть спину руками и гелем для душа, а также протирать болтушкой утром и вечером.

Рецепт болтушки придумала сама София. В свое время она тоже решала проблему с акне и даже поступила на медицинский, чтобы разобраться с ней раз и навсегда. Изучив и перепробовав все, что было доступно медицине, София обнаружила, что отдельные препараты эффективны, но недостаточно — и усилила их совместной комбинацией. В основе болтушки — настойка коры дуба. Остальные ингредиенты повышают противовоспалительные и противоинфекционные свойства препарата. Подробности состава держатся в секрете, так как сейчас на него оформляется патент.

Сколько процедур еще мне понадобится, пока точно сказать нельзя. Одним пациентам хватило десяти еженедельных сеансов, другим оказалось достаточно семи, третьим — четырех. Любопытно, сколько будет нужно мне?

салонные процедуры Bellefontaine отзывы

P.S. Болтушку (вон она, на фото слева) я сделала своим главным бьюти-средством. Где лежит мочалка — забыла. Все орехи, которые нашла дома, подарила соседу. А сладкое я и так не люблю.»


Следим за историей Кати — и желаем ее скорейшего окончания.

А кто-то из вас сталкивался с проблемой акне на спине?


Читайте также:

(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...