Независимый
Ресурс
О красоте

Бюджетная косметика: промежуточные итоги-1

Лена Коренькова
Лена Коренькова 17 сентября 2017 214
Бюджетная косметика: промежуточные итоги-1

Прошла первая неделя нашей косметической диеты, при которой мы запретили себе использовать средства макияжа дороже 1200 рублей. Совершены первые находки, найдены первые аутсайдеры и сделаны первые философские открытия.

Огласив начало нашего эксперимента, мы озвучили его цели. Но на всякий случай, во избежания недопонимания, хотим повторить их еще раз. Цель №1: Понять, есть ли в люксе средства (категории средств), аналогов которым нет в сегменте масс-маркет. И наоборот: существуют ли незаменимые демократичные штуки? Цель №2: Расширить свой косметический кругозор, осознанно вытащив себя из зоны комфорта. Цель №3: Публично и поименно огласить героев и антигероев бюджетного жанра. Спустя неделю публикуем первые промежуточные итоги и планируем сделать это еще три раза. Во-первых, чтобы в конце не утопить читателей и самим не захлебнуться в потоке информации. Во-вторых, чтобы ничего не забыть и не перепутать. В-третьих, интересно, как будет меняться наше отношение к происходящему.


Яна2 Яна Зубцова: «Крашусь каждое утро. В жизни так не делала, но ктотожедолжен, и стыдно облажаться: эксперимент заявлен на всю страну, около 20 000 просмотров поста за два дня, а я потом что скажу — не успела, сорян?.. В общем, вчера ходила за грибами при полном макияже. Точно была самым красивым грибником на раене. Не обошлось без факапов. На интервью явилась с кирпичными разводами на скулах. Красилась, видимо, в темноте?.. На самом деле — просто привыкла своими проверенными средствами делать определенные движения, и вот результат. А новую косметику — и еще и новых для вас марок — надо, оказывается, разнашивать, как новую обувь. Оглашать имя виновника пока не буду — может, он не виноват, я просто не умею его готовить? Но опасная, в общем, у нас работа.

Первые обломы:

  • Бюджетная косметика обладает каким-то зашкаливающим количеством противоугонных стикеров. Я понимаю, что это не от хорошей жизни, ее в магазинах тупо воруют или вскрывают. (Консультанты как-то рассказывали, что одна девочка пооткусывала стики у пяти помад и пыталась вынести их во рту.) Но отковыривать эти нашлепки и наклейки — тот еще челлендж. У меня минус ноготь. И еще поверхность тюбика остается липкой, и на нее наслаивается шерсть кошки Лямбды.
  • Двусторонний карандаш для бровей BrowDuo Sculpt, Bourjois — странный. Темный грифель, который для бровей — слишком мягкий. Грифель, который хайлайтер — наоборот, слишком твердый и не растушевывается. Ошиблись при сборке?:)
  • Самые большие проблемы пока с кистями. Я как-то решила, что и кисти буду юзать бюджетные. Кажется, зря. Те, что пока попались, — ну очень не очень. В основном это марка Artistic by De.Co из «Подружки«. (Цены — в диапазоне 500 р, плюс-минус-туда-сюда.) Кисть-печатку с кольцом (самая дорогая, между прочим, целых 955 р.) держать за кольцо неудобно категорически, не за кольцо — еще категоричнее. Как вообще ею пользоваться?! С остальными той же марки тоже не могу найти общий язык. И металлические ручки мне некомфортны. Купленная во время охоты в «Золотом Яблоке», напоминающая спонжик с ручкой кисть для жидких тональных — российской марки TF из линии Home Professional — еще одно странное изобретение, про бьюти-блендер ребята что — не, не слышали? Ручка только мешает. Облизывалась на кисти Maestro N1, пока не посмотрела на их цену. Увы, не проходим в талии. Народ, хелп — какие кисти до 1200 есть человеческие?! Эксперимент под угрозой. Юля вот в восторге от Seventeen, а я что-то лопухнулась и не взяла их. Надо брать?
  • пудра Kiko из осенней коллекции Fall 2.0 Baked Bronzer пылит так, что я верю, что эту здоровенную плюху можно быстро израсходовать. Зато ее можно использовать как сухой шампунь, если наносить кистью на корни. (Но — см. выше — где взять кисть?!:) В той же коллекции были, но мне опять не достались, прожорливые коллеги уволокли раньше. И сколько стоили те кисти — не помню.) Помол и оттенок при всем том у бронзера — норм, так что облом не в этом. Тут другая засада: он стоит, как неожиданно выяснилось, 1790 р. Так что это последний раз, когда вы видите его в моем арсенале. А я ему уже даже простила, что он пылит. #каксложножить

Яна4

Первые находки:

  • О-о-о, как мне нравится палетка для бровей и глаз Ideal Eyebrow Eva Mosaic! Она у меня давно, но я ей не очень пользовалась, а тут случай как раз соответствующий. Это прямо бомба за 599 р. — матовый светлый выравнивает веко, средний светло-коричневый — не рыжий! — круто ложится на брови, темно-коричневый — межресничное пространство, внутренняя складка верхнего века, все, что угодно. И даже кисти в наборе достойные. Небывалое дело. Не ждите конца эксперимента, бегом покупайте, а то все разберут, будете потом плакать.
  • база под макияж Color Correcting Liquid NYX, CCLp04 оттенок Peach — кажется преступно рыжей, когда выдавливаешь из тюбика, но на лице — огонь и свежая кожа.
  • минеральная пудра Era Minerals — супер полирует кожу, но откуда она у меня взялась и насколько бюджетная? Надо проверить, а то опять выйду за границы приличий.
  • Помада Mark Liquid Lip Lacquer Matte, оттенок Man Eater — хороша, если приспособиться наносить ее ровно. Спонж не оч удобный, но стойкость и комфорт достойные.

Тональный Healthy Mix и праймер для век Bourjois — по-прежнему мои фавориты. Хороши до неприличия. Надо как-то отодрать себя от них и заставить попробовать что-то другое. Но силы воли пока не хватает, кажется, что еще много времени впереди.

Яна3

Про доходы и деньги — общефилософское

Чтобы, так сказать, закрыть тему. (Или, скорее, поддержать, ибо предвижу шквал комментов:) Я, конечно, большой мистик, но я считаю, что если пять раз повторить «У меня на это нет денег», — у вас никогда и ни на что не будет денег. Деньги, суко, они умные. Если вы в директивной форме констатируете факт, что у вас их нет — они не спорят, они соглашаются и не приходят. Если утверждать «Я не могу себе позволить…» — вы и не сможете. Если все время говорить, что в стране 80% живет за чертой бедности — вы тоже там окажетесь. Если считать, что иметь деньги стыдно — и это надо всячески скрывать — тоже. И если ненавидеть (хорошо, скажем мягче — не любить тех, у кого они вдруг по каким-то причинам есть) — это тоже не здорово. (Кичиться ими не надо, но кичиться вообще ничем не надо:)

Но, вообще-то, честно заработанные деньги — повод для гордости, пусть тихой. И нет, мы живем не в вакууме, и все знаем про доходы населения. Но изменить это положение дел не можем. Зато можем попробовать как-то помочь. Наша цель — не хвастануть сертификатами на 15 тр (или своим неограниченным доступом к косметосу) — а найти штуки до 1 200 р., которые будут оправдывать каждую копейку, которую вы на них потратите. Если таковые найдутся в диапазоне 200-300 р., — тем лучше.

И еще одно открытие, очень важное для меня лично. Как по-разному разные люди читают один и тот же текст. Кто-то мне рассказывал байку, что когда партийные цензоры, от которых зависело, ставить ли какой-то спектакль, или похоронить, читали сценарии Театра на Таганке, они говорили его режиссеру Юрию Любимову: «Когда я вижу на странице 4 глагол «долой!», а на странице 28 — «Советскую власть», я читаю «Долой советскую власть». Переубедить их было невозможно. И сценарий отправлялся на полку. Партийных цензоров давно, вроде, нет, но дело их живет. На первой строчке прочитали слово «эксперимент», на другой — «15000», двадцатью строчками ниже — «1200», и началось торжество воинствующей справедливости: «Выживут ли эти откормленные снобы на косметической диете в 15000 р, которая равна зарплате дяди Васи». Эх, ребята.»Яна1


Юля: «Лет пять назад я хотела устроить в блоге месяц красной помады. Но я очень последовательна в своих заявлениях, поэтому месяц окончился через пару дней -) У эксперимента с бюджеткой шансы выше — со дня посещения «Золотого яблока» я хожу в красной помаде безостановочно вторую неделю! И у меня что-то нежно трепещется в душе, когда я думаю, что меня ждут еще штук семь абсолютно новых красных помадок -) #маньякдетектед.

Что я успела выяснить за это время?

Юля1

  • Я недооценивала Make Up Factory! Они делают классные помады. Взяла сразу два красных оттенка Mat Lip Fluid (826 руб.) — 38 Classic Red и 40 Pure Red — когда увидела, как красиво они высохли на свотче. А потом еще классическую кремовую Mat Lip Stylo оттенка 29 Pure Red (она как раз на заглавном фото на мне). И они все очень хороши! Даже несмотря на то, что жидкая версия нестойкая (есть в ней надо очень аккуратно и потом поправлять макияж — для кого-то это критично, но меня не смутило) — зато цвет дают офигительный. Реальный матовый, и комфортность идеальная.
  • На втором месте моего хит-парада — помада Bourjois Paris Rouge Edition Velvet (оттенок 01) (525 руб.). Текстура — суфле, на губах дает эффект тинта. Когда этот тинт высыхает, превращается в матовый — и это очень красивый, особый матовый. У него нет четкого контура, поэтому получается вариант «небрежно пальцем натыкала» — вроде и свободна от обязательств, но и яркий цвет. Минус — подсушивает к вечеру губы.
  • Третье место — матовые тинты Estrade «Амели», оттенки 04 и 05. Текстурой напомнили массу других жидких матовых муссов для губ из масс-маркета, но отличаются более высокой липкостью, а, значит, лучшей стойкостью. Губы на самом деле матовые, цвет неглубокий, но равномерный. Ну и цена — украшение: 217 рублей за штучку.
  • И аутсайдеры рейтинга: Revlon Ultra HD Matte Lipcolor (660 HD Romance Udylle), L’Oreal Paris Lip Paint/Matte (204 Red Actually), Bourjois Paris Rouge Edition Souffle de Velvet (07). Во всех случаях — просто не мой формат: полупрозрачный матовый не слишком насыщенного цвета (либо вообще не слишком-то матовый).

Чего я пока не нашла в бюджетных красных помадах? Стойкости. Я не говорю о какой-то сверхъестественной стойкости — в люксе ее тоже нет, за ней, понятно, лучше сразу идти в профмарки. Но тут ее как-то почти совсем нет, и приходится следить еще и за тем, чтобы помада не отпечаталась на зубах. Юля5 Еще я допустила стратегическую ошибку — не купила ни один красный карандаш. Планирую исправить это в следующие наши заходы в магазины, но пока приходится контур вымучивать аппликаторами. Если знаете хорошие красные карандаши для губ — посоветуйте, пожалуйста.

Другой вопрос возник с тональными. Пока ни один из тех, что на фото, не радует.

Юля3Даже Bourjois Paris Healthy Mix, которым я пользовалась до этого пару месяцев. Причина, думаю, в том, что моя кожа недавно стала отчего-то жирнее и на ней плывет все.

Точно расстанемся — с Seventeen Time-Plus Long Lasting Make-Up. Понимаю, почему его могут любить (это бестселлер марки) — у него очень приятная «сливочная» увлажняющая текстура. Но на мне эта текстура уплывает в далекие дали.

Еще одна допущенная ошибка — я не взяла ничего, что могло бы мне заменить Erborian BB Creme в дни, когда не хочется делать серьезный макияж. Таких дней у меня оказалось больше, чем я думала.

Провал-провалыч:

  • базы под тени. Vivienne Sabo Fixateur (187 руб.). Выкинула после первого же применения. А когда-то она ведь даже понравилась мне! Но, видимо, с тех времен, когда базой объявлялись любые кремовые тени (и очень ценился маковский Paint Pot), все поменялось. Я больше не понимаю базу, в которую нужно усиленно тыкать пальцем, а потом пытаться размазать получившиеся ошметки по векам. Catrice Prime and Fine (225 руб.) оказался лучше с точки зрения текстуры, но не «додержал» тени до вечера — они скатались. Пока лучше всего себя ведет база Lumene Eyeshadow Primer (861 руб.) — c ней лучше, чем без нее, но все равно не идеально, побольше бы стойкости.

Лена

Лена К.: «У меня, как у Яны, не обошлось без факапов. Я вообще-то пунктуальный человек, но тут опоздала на презентацию на час. Стирала макияж и делала новый. Зачем? Сами посмотрите: Снимок экрана 2017-09-16 в 12.51.38

  • За шелушения и эффект маски спасибо тону Bourjois Paris Air Mat. (Гримеры, присмотритесь, шпаклюет намертво!) Если наносить тонким-тонким слоем, возможно, пойдет жирной коже – только если она совсем без шелушений.
  • Вот этот кошмар под глазами – консилер Anti-Dark Circle, Catrice. Желтого цвета, плотный, сильно пигментированный. Да, бывают синяки, которые не перекрывают консилеры телесного цвета. Только с лососевым или желтоватым пигментом. У Bobbi Brown для этого есть прекрасный Intensive Skin Serum Corrector: убирает синеву и впитывается, как сыворотка, поэтому не заметен. Catrice – натуральная замазка. Не представляю, кто мог бы перекрыть его желтизну.
  • На губах — хваленая All Day Lip Color, Seventeen. Сушит и трескается. Обратите внимание на стык губ.
  • Ресницы видите? Я — нет. А ведь на них тушь, «увеличивающая объем в 24 раза». В 24, Карл! Этот перл мог бы войти в следующий выпуск юмористической рубрики «Нам пишут пиарщики» и остаться no name. Но в нашем эксперименте антигероев нужно знать в лицо – это тушь The One Volume Blast, Oriflame.

Повозмущалась, готова хвалить:

  • Палетка IsaDora Eye Shadow Palette 62 Highlands – чумовая. Пигментация, стойкость, соотношение матовых-атласных-шиммерных текстур. Идеальные повседневные смоки для зеленых глаз.

  • Отличные скульпторы: кремовый, скорее сливочный Make Up Factory Duo Contouring Cream №16 (пойдет блондинкам) и – внимание – Make Up Factory Mat Eye Shadow №08. В этом средстве есть серый пигмент, который здорово имитирует естественную тень. По сути, им одним можно сделать полный макияж: брови, веки, скульптурирование. Хватайте и не благодарите:)

Снимок экрана 2017-09-16 в 13.55.12

  • Еще один хит Make Up Factory – палетка матовых теней Mat Eye Colors №070. Но лучше наносить на праймер, со временем выцветают.

Снимок экрана 2017-09-16 в 14.00.40

  • В хайлайтере NYX Bright Idea нет блесток (ура!). Похож на розовое золото и вообще деликатнее некуда. Мог бы заменить мультистики Nars.
  • Essence Prismatic Hololighter – пыльца единорогов:)) Кто хотел бюджетно поиграться в голографический хайлайтер – ю а велкам.

  • Карандаш для бровей, который помог бы кому-то сэкономить на Chanel Stylo SourcilsPupa Eyebrow Pencil 002. Щеточка такая же большая и упругая. Оттенок не рыжит, грифель умеренно твердый.
  • Идеальный нюдовый карандаш для губ – Pupa True Lips 004. Гонялась за ним по городу пять лет назад, и вот сейчас в «Золотом яблоке» забрала последний.
  • Помады: Revlon Ultra HD Gel Lipcolor – убийца Rouge Eclat Confort, Cle de Peau. Горжусь этим открытием!) Ухаживает как бальзам. Яркая, сочная, сходит равномерно, просто чудо. Хожу в красной №745 как в тапочках и хочу другие оттенки.
  • Светлый полупрозрачный нюд, который не смотрится замазкой на ярких от природы губах – L’Oreal Paris Color Riche 631 и Make Up Factory №111 Nude Lavender. Да, кстати, y L’oreal Paris вышли матовые помады Color Riche Matte, которые напоминают мои любимые Chanel Rouge Allure Velvet.

Лена2

Самый печальный вывод

Шиммер в бюджетной косметике обнаруживается везде, даже там, где его не ждешь. Примерно так же, как пайетки — на дешевых платьях «артикул праздничный». Тени с шиммером, румяна с шиммером, хайлайтер — с крупным шиммером…

Смотрю в зеркало и вспоминаю великий афоризм: «нельзя вывезти деревню из девушки». Если пересчитать цену всего, что мне не понравилось – выйдет тысяч пять, не меньше. На эти деньги, на минуточку, можно купить bb-крем Erborian (15 мл) + консилер Estee Lauder + палетку Urban Decay Basics.

Похоже, хорошая бюджетная – а не дешевая – косметика достается тем, кто готов терпеливо делать по 30 свотчей румян в магазине. У покупательницы «люкс» косметики меньше шансов выглядеть безвкусно, даже если этот вкус у нее отсутствует напрочь. За нее подумали всякие Питеры Филлипсы.

Короче, пока для меня бюджетная косметика – это ручная коробка передач. «Люкс» – коробка «автомат».

По поводу общефилософского – согласна с Яной полностью.

Гран-при за лучший из 300 комментариев вручила бы автору вот этого: «Как в Magic Box попадают средства до 1200 руб. — говорят: «фууу, наложили дешевую фигню», а тут оказывается 700 руб. – дорого».

Не стыдно иметь 100 рублей. Не стыдно иметь 1 000 000. Стыдно – нет, досадно – когда внутри негодуешь от того, что не можешь что-то себе позволить, а вслух обвиняешь того, кто случайно смог. Честность по отношению к себе и миру сексуальнее мерцающих теней и красных помад.

Не стоит – ни рубля».

Продолжение следует.


Читайте также:

(8 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...