Независимый
Ресурс
О красоте

Zinger: 8 занимательных фактов

Яна Зубцова
Яна Зубцова 25 декабря 2017 62
Zinger: 8 занимательных фактов

Яна Зубцова съездила на завод марки Zinger под Санкт-Петербургом и выяснила, что ровным счетом ничего об этой марке не знала. А вы? Проверьте себя.

Раскаиваюсь, бью челом об стол, и молюсь, чтобы на этом столе в данный момент не лежали виртуозно заточенные, с острейшими кончиками, ножницы Zinger.

Да, я тот человек, который знал, что Zinger (точнее, Singer) — это немецкие швейные машинки. (На такой моя бабушка строчила платья моей юной маме, и мама была первой красавицей сначала в Баку, а потом в Москве, в аспирантуре мед.института.) И что сейчас есть марка Zinger, которая производит (кроме машинок, наверное) еще и всякие прибамбасы для маникюра и педикюра, и у них отличные ножницы, и еще какие-то вроде пилочки, и это все продается в «Подружке» у меня за углом. Мне казалось, те машинки и эти пилочки выпускает один и тот же производитель.

Ну и все, собственно. Больше я ничего не знала. Поэтому когда однажды нам написали представители Zinger и предложили посетить их производство в 40 км. от Санкт-Петербурга, я реально обалдела. То есть как? Питер?! А где швейные машинки?! Где Германия?! И кто тогда я?! #какойтыбьютиблогер?

Мучительный был момент самоидетификации, чо уж там:) Но я поехала. И кое-что выяснила. Хотя немного и замерзла.

zinger

8 фактов о Zinger. Проверьте себя!:)

  1. Zinger давно производит не только и столько швейные машинки, и вообще это два разных Zinger’а. Лет 10 назад или около того питерский предприниматель выкупил у немецкой компании часть акций, и произошел глобальный водораздел. Теперь немецкая компания может продолжать производить швейные машинки, сколько душе угодно (и, по слухам, дела там не очень). А российская компания имеет право использовать лейбл для производства почти всего, кроме, собственно, машинок. И производит: пилки для маникюра/педикюра, ножницы-кусачки-etc для того же, наборы для того же, кисти для макияжа, расчески, лаки для ногтей! Всякие спонжи еще, для умывания и для нанесения мейка. Вы это все знали? Я — нет. Всего — около 25 000 наименований, или, как на проф-языке это назвают, SKU. Представьте себе масштаб. Целая вселенная. О которой я не знала.

zinger

zinger

2. Краткий курс терковедения. Дальше будут открытия масштабом помельче, но для меня — не менее интересные. Вот такая банальная вещь, например, как пилки-терки для пяток. Zinger их тоже производят. Огромный цех, пахнет деревом, кругом — дерево, зажмурься — покажется, тут строят фрегаты и бригантины, которые потом будут бороздить моря. (Такая смешная была у меня ассоциация, возможно, из-за того, что все-таки Питер, «Крузенштерн», «Седой» и все такое.)

zinger-buffs

На самом деле — всего лишь пилки-терки. Никакой особой романтики. Но уже готовые заготовки (сорян за тавтологию) приятно держать в руках, они гладкие и теплые.

zinger-buffs

Я прослушиваю краткий курс терковедения: какие они вообще, в принципе, бывают, чем отличаются, и почему одни служат год, а другие — пять лет. Я понятия не имела, что тут столько хитростей. Что за некоторыми у профессионалов и знатоков идет охота, и терки для ног улетают, как будто это не терки, а пирожки для кайфа. И что имеет значение, из какого дерева делается основа — вот то самое, что я как раз держу в руках. Терки Zinger делают из краснодарского бука. Они, в том числе, идут на экспорт — и в Австралию, и в Корею, и в Канаду, и в Италию. Где-то продаются под тем же брендом — Zinger, где-то с их участием делают продукцию других, европейских, брендов. Но бук остается краснодарским:) И водостойким. А китайцы, например, делают такие же терки из березы. И она неводостойкая. Плюс еще важен лак, которым их покрывают. Те же китайцы используют тот, что для пола. А Zinger — какой-то спец.лак, и терки эти можно потом тестировать хоть в мировом океане.

zinger

3. Пилко-грит. Затем мы знакомимся с пилками. Количество пилок, которые тут выпускают, и их разнообразие, с трудом помещается в моей голове. Пилки-баффы, пилки металлические, пилки керамические, пилки алмазные, еще какие-то чудо-юдо-пилки. Я рассмотрела все стадии их производства, от невнятных куколок-болванок до оформившихся бабочек:)

zinger

zinger

zinger

Пилки отличаются друг от друга гритами. Ну то есть материалом (это понятно) и степенью шероховатости (тоже понятно). А шероховатость измеряется гритами. Представляете, я даже этого не знала!.. (То есть, поковырявшись в памяти, вспомнила, что когда-то знала, но забыла. Как двоечник к началу нового учебного года не помнит ровным счетом ничего из того, что проходили весной. Меру «грит» слышу, как впервые. Пробую слово на язык, оно кажется смешным: похоже на разговорное «говорит».) Чем меньше грит — тем жестче пилка. У пилки для нарощенных ногтей этих грит 60-70-80, у мягких баффов для полировки — 1200. Мне с собой выдали пригоршню пилок с пылу-с-жару. Я месяц усиленно тестировала (благо, ногти ломались, как спички.) Любимыми стали крайняя слева, розовая, керамическая, и третья, узкая. Она лазерная, из медицинской стали, с острым кончиком, и сама вся острая, трехмерная, как кинжал какого-нибудь джигита. (#Янезналачтотакиебывают»-3. На фото не видно, но у нее ромбовидная форма, и даже мне, не слишком пряморукой, удается качественно ноготь подпилить. А у розовой — есть чехол. Удобно таскать в сумке.

zinger

Я спросила — а нет ли таких, как обожаемые мной алмазные Diamancel? Они, конечно, стоят денег прилично, это что-то вроде Dyson в мире пилок, но какие же они крутые! Именно потому, что тонкие и какие-то практически вечные. Сказали, что пока нет, но заинтересовались и обещали подумать.

4. Ножницы маникюрные Zinger: про овчинку и выделку. Ну, про ножницы я, в целом, знала, конечно. Но то, что тут есть такое know-how как матовое золотое напыление, и что это так круто выглядит (и на нем, в отличие от глянца, не остается противных следов) — нет.

zinger

Это матовое напыление в Zinger изобрели как-то случайно, но всем очень понравилось, и особо козырные кусачки и ножницы теперь делают с матовыми золотыми ручками.

zinger

Или матовыми серебряными ручками. Тоже эстетство.

zinger

И на эти ножницы — или кусачки — или на весь маникюрный набор — потом еще по вашему желанию можно сделать гравировку. Мне сделали — растрогали просто. Именных маникюрных ножниц у меня еще не было.

Но даже не в матовом золоте дело, и не в имени моем.

Уникальность этих ножниц — в их остроте. «Колюще-рещущие» характеристики такие, что кутикула сама почитает за благоразумие сдаться. И, кстати, все слышали, что русские мастера маникюра в Европе и Америке считаются самыми лучшими? Оказывается, в том числе благодаря инструменту, который они привезли с собой в Европы-Америки. По осторожному законодательству этих стран, настолько острые ножницы там просто не производятся. Считается, что они слишком опасны. Ну что сказать, в неумелых руках и половник опасен, а в умелых — сами знаете что.

И еще про ножницы Zinger интересно: их обожают подделывать. Китай выпускает какой-то фейк, с виду очень похожий на настоящие. Что и как там они режут, другой вопрос. Чтобы этого фейка избежать (точнее, чтобы никто не перепутал, что есть что), Zinger заморочились с упаковкой.

zinger

Видите, на картонных вкладышах — картинки? Предполагается, что у каждого вида ножниц (их тоже какое-то бессчетное количество тут выпускается) своя картинка.

zinger

Заморочь с картинками, конечно, та еще. Но, во-первых, у Zinger и своя типография имеется. А во-вторых, это некоторая гарантия того, что подделок будет меньше. Когда на «выделку» овчинки надо затрачивать столько усилий, часто оказывается, что оно того не стоит. Я не знала, что так тоже можно бороться с фейком. Чувствую, производители копий «все то же самое, но за 3 копейки» Zinger серьезно достали.

Верхняя, пластиковая часть упаковки, кстати — тоже предмет особого внимания. Она называется «ванночка». #яэтогонезнала-1005. «Ванночки» делают тут же, на этом же производстве.

Вот ванночки для пилочек:

zinger

Если ванночка так себе, товар в процессе транспортировки и хранения может деформироваться. Для кистей макияжных это особенно важно. Ну и вообще, качественные «ванночки» — это красиво:)

5. Кусачки на заказ. В цеху, где затачивают и подгоняют ножницы и кусачки, снимать нам не дали. Объяснили тем, что используется какое-то секретное оборудование (или применяется know-how?), в котором я, конечно, ничего не смыслю, но промышленный шпионаж не дремлет, и наш скромный ресурс может стать каналом утечки информации. (Кто бы мог подумать, что заточка-доводка ножниц тоже является предметом шпионажа?.. А с другой стороны — почему нет?). В Zinger уверены, что любому мастеру из Дома Быта за углом обеспечивают кусок хлеба некачественно сделанные кусачки или ножницы. Потому что правильные кусачки и ножницы в тюнинге не нуждаются.

zinger

Про кусачки еще вот что было интересно. Там важно 1456 мелочей: качество стали, идеальная работа сустава (пружинящие пластинки между ручками), шлифовка этого сустава, правильная заточка и правильное прилегание полотен (так называются вот собственно колюще-кусающие их края). Между полотнами не должно быть люфта. Вот вообще, ни 00,1-миллиметрового. Они должны смыкаться «зуб на зуб». Все кусачки проверяют на прочность, как в Швейцарии — «ролексы», отлаживают их ход: 2000 сжатий, и чтобы ход хороший. И тогда у них срок эксплуатации без заточки и доводки — 200-300 000 сжатий. И они имеют право называться «премиальными кусачками». Никогда бы не подумала, что такой гордый титул имеет место быть, а ведь поди ж ты.

И еще: много кусачек тут тоже делают по индивидуальным заказам мастеров.

6. Пинцет ручной заточки. С ума сойти, пинцеты тоже бывают ручной заточки. И вообще, оказывается, в природе существует 300 разновидностей пинцетов!

zinger

Параметры правильного пинцета — соотношение жесткости, упругости и легкости. И та же история, что и с кусачками: смычка «губок» без зазоров по длине. Чем больше площадь смычки, тем меньше шанс сломать волос. Я интуитивно это понимала, но доподлинно — опять #яэтогонезнала-2567

7. Золотой век nail care. Нет, лаки для ногтей тут не производят, так что не могу показать красивую картинку, где все разливают по баночкам. Лаки Zinger производят во Франции, на том же заводе, что и Chanel, и YSL, далее везде.

zinger

Конечно, не могу не спросить, в чем же разница?:) Получаю любопытную инфу. Разница в том, что какие-то заказчики выбирают оттенки, которые предлагает сам завод. А Chanel, например, приходит со своей цветовой палитрой, и дальше допиливает оттенок до желаемого, иногда прямо «наживую». Состав же — одинаков практически у всех, с небольшими поправками (да, пигмент косвенно влияет и на состав тоже, мы не зря это всегда подозревали, и на качество покрытия внутри лаков одной и той же линии). Мне интересно, удалось ли кому-то добиться, чтобы светлые оттенки не полосили совсем-совсем? Нет, говорят, но мы работаем над этим.

Еще задавала вопрос о стойкости. Почему один и тот же лак, нанесенный на одну и ту же базу, который потом полирнули сверху одним и тем же топом, у меня держится 5 дней, у Маши — 2, у Юли — 7? Даже если мы — одинаковые феи и одинаково не моем посуду? А другой лак — по-другому: у меня — 2 дня, а у Юли — 5? Ответ: «Этого никто не знает:). Многое зависит от температуры ногтевой пластины, а дальше — ее индивидуальные особенности». И все, от Zinger до Chanel, бьются над тем, чтобы сделать лаки более стойкими, и ни у кого это на постоянной основе не получается. Поэтому все параллельно работают над тем, чтобы выпустить максимально безопасные гель-лаки. А вообще ставка делается сейчас не на лаки, а на средства для ухода за ногтями. Мир переходит на гель-лаки, — снимают их не всегда правильно, наносят тоже, как следствие, ногти летят, и категория nail care переживает свой Золотой век.

Уходовых средств у Zinger много. Успела оценить пока одно — для удаления кутикулы. В нарядный набор оно тоже входит. Называется забавно — Good Bye Cuticles, работает хорошо.

IMG_5591

А сам набор — для необрезного маникюра, зачетный.

Ну и оттенки самих лаков из текущей коллекции я тоже заценила. Очень нестыдные оттенки, есть топ для глянца — Diamond Gel, есть матовый Mat Top Coat.

zinger

8. Три пшика для гордости. И совсем уж бьюти-бьюти тема: кисти для макияжа, спреи для кистей и спонжи самые разнообразные: и для умывания, и для нанесения тональных. Некоторые особо интересны: по типу бьюти-блендеров (тоже раздуваются при контакте с водой), но сегментарные, одноразовые и недорогие. Мечта визажистов: каждый раз блендер дезинфицировать же утомительно.

Про кисти могу сказать пока только то, что очень подозрительно похожи на Real Techniques и что конкретно вот эта — норм.

zinger

Интересно протестировать остальные и разобраться, чем же они отличаются (если отличаются), где у Real Techniques выигрывают (если да), а где проигрывают (если тоже да).

Зато очень, просто очень порадовали спреи для очищения кистей. Два флакона на вид — близнецы, по факту — отличаются: правый — для натуральных, левый — для синтетического ворса.

zinger

Состав тоже разный: в том, что для натуральных, есть компоненты, которые образуют на ворсе защитную пленку, и она, не теряя своих качеств, долго остается мягкой и ласковой. В том, что для синтетических, — другие компоненты, которые растворяют клей, пигменты и масляные текстуры. То есть если вы делали сложный грим, например, и надо кисть быстро очистить — оно просто суперски работает. Три-пять пшиков на салфетку, и достаточно. Оба средства — с антибактериальным эффектом, сушить кисти потом не нужно, они высыхают за 5 секунд.

Я, увлекшись тестированием бюджетных тональных и, следовательно, кистей, за последнее время испробовала самые разные способы их очистки, так что имею, с чем сравнить. Zinger — практически лучшие. Размышляю, не снять ли сравнительный видео-тест драйв с секундомером? А пока просто радуюсь им. И нет, #янезнала-5678, что их делают не в Германии, а под Санкт-Петербургом. От этого радуюсь еще больше. Три пшика — а сколько гордости за державу-то!:)


А вы — вы знали все это про Zinger, да? Я одна пребывала в несчастном неведении?

(41 оценок, среднее: 4,46 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...