Независимый
Ресурс
О красоте

Вещь месяца: модная обувь лета 2018

Яна Зубцова
Яна Зубцова 2 июня 2018 60
Вещь месяца: модная обувь лета 2018

Наш стилист и фэшн-редактор Ольга Михайловская — о том, на чем действительно стоит сконцентрироваться, если выглядеть модно хочется, а менять весь гардероб — нет.

По моим наблюдениям, в последнее время — а этим летом особенно — вопрос «во что одеться?», стоит куда менее остро, чем вопрос «во что обуться?». Последние годы преподносят сюрприз за сюрпризом. То — кроссовки, одни уродливее других, то — носки с сандалиями, то шлепанцы на меху, как дедушкины тапки.

Так вот, хорошая новость: ситуация постепенно выправляется. Появляются прелестные лодочки на небольшом каблучке kitten heel…
05-alc-fall-2018

Fashion-Uniform-Trench-Denim-Mule-Forevermark

…милейшие туфельки с ремешком через подъем с детским названием Mary Jane (как раз потому, что они почти в точности повторяют традиционные детские башмачки)…

на андрогинном фронте – все виды казаков и вообще всяческих вариаций на тему ковбойских сапог:

Chloe

Chloe

Chloe

Chloe

Кроссовки и кеды никуда, конечно, не делись. Но к ним так уже все привыкли, что воспринимаются они теперь спокойно, без модного экстаза и без болезненного отторжения. И уже неважно, с романтическим платьем в цветочек их носить или с узкой юбкой, претендующей на элегантность.

PARIS-FASHION-WEEK-SS-2018-STREET-STYLE-47-768x512

Шлепанцы тоже стали несколько гуманнее — в том смысле, что хотя бы не подбиты мехом, и это делает их не такими бесстыже-домашними.

PFWD5_26.w807.h539

Правда, в отместку появились шлепанцы с открытыми пальцами совсем уж пляжного вида:

5100015308735

Gianvito Rossi

5100016716195

Miu Miu

Но их можно носить с носками или гольфами, что отчасти спасает положение. Вообще, носки и гольфы в этом сезоне едва ли не важнее собственно обуви.

Надо понимать, что появившиеся в прошлом году – туфли-носки, сандалии-гольфы и прочие сапоги-чулки, похоже, вошли в моду всерьез и надолго.

Valentino

Valentino

Но тут возможны вариации – носки или гольфы, словно продолжающие рисунок и фактуру обуви, или же единый и неделимый туфель-носок или туфель-гольф? По-русски звучит ужасно, понимаю, но как сказать по-другому, никто пока не придумал. Вероятно, все надеются, что придумывать слово нет нужды, и мода на эти странноватые вещицы пройдет быстро. Однако, не тут-то было! По сведениям из компетентных источников, серьезные fashion-игроки уже запускают целые производства, ориентированные исключительно на эту продукцию.

Так что похоже, слово придумать все-таки придется.

Но для нас с вами важнее другое — то, что гольфы и носки, привычные тонкие или, наоборот, плотные, в сеточку, в полоску или в горох, носят сегодня решительно с любой обувью.

И, пожалуй, самый модный вариант — с лодочками на шпильке или на том самом маленьком каблучке. А еще с теми же кроссовками, с сандалиями на высоком каблуке и без каблука, и, безусловно с туфельками Mary Jane всех видов.

Но с какой одеждой все это носить? Не выйдешь же из дома, право, в одних носках и туфлях? На фоне, опять-таки, повышения общего градуса элегантности (все меньше треников и худи, все больше платьев и костюмов!) — носим лодочки с расхлябанными джинсами, а кроссовки и кеды — с плиссированными юбками и элегантными жакетами. Те самые kitten heels – с шортами и брюками милитари, сандалии на высоком каблуке – с «мужскими» брючными костюмами, а плоские дедушкины сандалии — с носками и милыми платьицами в цветочек. То есть, борьба за НЕчистоту стиля продолжается. Гранжевые 90-е со всеми их странностями сильны как никогда.

Что еще важно? Ну, например, на случай, если вы все-таки не надели носки или гольфы — лак на ногах должен быть светлым, телесным. Не в цвет обуви и не на контрасте с ней, а именно такой, совсем незаметный!

Может быть, еще и потому, что ничто не должно отвлекать внимания от собственно обуви. Потому что она, как было сказано выше, в этом сезоне важнее всего, что на нас надето.


olgamichailovskayaОльга Михайловская — журналист, пишущий о моде, стилист и создатель школы модной журналистики Front Fashion School. Занятия проводятся в двух минутах ходьбы от метро Чистые Пруды. Хотите узнать, когда стартует следующий курс — следите за обновлениями на сайте FFS.

(18 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...