Независимый
Ресурс
О красоте

Процедуры для тех, кому около 30: рекомендации косметологов

Процедуры для тех, кому около 30: рекомендации косметологов

Что делать, когда для тяжелой артиллерии еще нет показаний, а кожа уже не так свежа, как семь лет назад? Лена, Маша и Настя спрашивают советы у трех косметологов.

Прошло время, когда мы считали, что кремы и процедуры имеют возрастной ценз 25+, 30+, 40+. Любой адекватный косметолог скажет, что они назначаются по показаниям. И вспомнит случаи, когда к нему приходили девушки в 19 лет с серьезными заломами, требующими ботокса, и те, кому его рано ставить, несмотря на солидные цифры в паспорте.

Только кто бы подсказал, «пора» – это когда? И если пора, то что именно? С каких косметологических манипуляций начать, чтобы знать о морщинах, как о существовании бегемотов в ЮАР, только теоретически:) Ну, хотя бы еще 5-7 лет, м?

Свои немолодеющие лица мы показали косметологам трех клиник и задали им один вопрос: «Доктор, что посоветуете?»

В этой части – рекомендации Лене Кореньковой (и всем, у кого схожие проблемы).

Untitled-1


Возраст: 27 лет.

Кожа: нормальная, периодически случаются воспаления. Купероз в центральной зоне лица.

Что беспокоит: усталый вид. Помню, брала интервью для «Коммерсанта» и спрашивала косметологов: как понять, что это они, первые признаки старения? Получила ответ: отражение в зеркале будет намекать, что надо бы выспаться и в отпуск. Стандартное утро станет неприятным, как после веселой вечеринки.

Теперь я понимаю, что имелось в виду, и замечаю изменения в четырех областях.

Лоб: Морщин нет, но вот эти продольные прожилки – как если бы свернули лист бумаги, а потом расправили – настораживают. Не хотелось бы, чтобы они углубились.

Полтора года назад я сделала ботокс, чтобы скорректировать асимметрию бровей и убрать гиперактивность мышц в этой зоне. Помогло. Я отучилась вздергивать брови по поводу и без, и теперь думаю – не пора ли повторить?

7

Если брови приподнять, «прожилки» особенно видны, непррриятно.

Глаза: мимические складочки во внутренних и внешних уголках углубились. Наверное, замечаю только я, но все же, доктор, — это необратимо?

Вторая проблема: отечность. По утрам я похожа на пчеловода-неудачника. Патчи не справляются с припухлостями нижнего и верхнего века (каким валетом я их только не наклеивала).

8

Смотрю фотографии трехлетней давности в посте про Уэйна Госса и грущу.

Concealer-2

Носогубные складки: их нет, но по рельефу кожи виднеется будущая траектория.

9

Если приставить палец к щеке, кожа чуть приподнимается наверх и распрямляется. Кажется, вот такой, подтянутой, она была 3-4 года назад.

10

Нижняя треть лица: вот тут вообще непонятно. То ли поплыл овал, то ли прибавилась отечность, то ли сработали +3 кг к юношескому весу. Но таким шейно-подбородочным углом нельзя порезаться. И уж точно – гордиться.


Советы косметологов

Дарья Петровна Мананкина, клиника Delete

«Морщины и заломы формируются из-за мимической подвижности лица. Пока мышцы чрезмерно активны, работа над качеством кожи – рельефом, эластичностью, её увлажнением – не даст явного разглаживающего эффекта. И наоборот: одного только ботулотоксина недостаточно.

Но я наблюдаю за мимикой Лены во время разговора и не могу сказать, что она активная. Я бы повременила с ботоксом, но сконцентрировалась на качестве кожи и борьбе с отечностью.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рекомендации:

Лазерная биоревитализация: введение гиалуроновой кислоты посредством лазерного излучения, без инъекций и реабилитации. Хорошо увлажненная кожа менее склонна к формированию морщин. Рекомендую курс из 3 процедур с интервалом раз в неделю. Далее – профилактика раз в месяц.

Почему не инъекционная? Инъекции нарушают целостность кожи и стимулируют клеточное деление, синтез гиалуроновой кислоты. У врачей разные мнения по поводу того, насколько целесообразно такое вмешательство до 28-30 лет. Я считаю, что нет. Метод лазерной доставки гиалуроновой кислоты в дерму не сопровождается вмешательством в естественный метаболизм кожи и потому более деликатный.

Пилинги: молочные, уксусные, миндальные или гликолевые с низкой процентной концентрацией. Желательно проходить курс из 5-6 процедур хотя бы раз в год, чтобы помогать клеткам правильно отшелушиваться.

Хороший домашний уход: неагрессивное очищение, солнцезащита, кремы с компонентами натурального увлажняющего фактора – церамидами, холестеролом, линолевой и линоленовой кислотой. Они работают иначе, чем гиалуроновая кислота. Не притягивают воду, а восстанавливают естественный липидный барьер, и влага не испаряется. Если кожа молодая и не обезвоженная, например, кислотами и препаратами против акне, такого увлажнения ей достаточно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Микротоковая терапия для области век и нижней трети лица: токи подпороговой частоты (вы их практически не ощутите) регулируют процесс транспортировки веществ из клетки вовне и обратно. Нет избытка внеклеточной жидкости – нет отека. Просто, быстро (20 минут), недорого (около 1000-1500 руб.) и со стопроцентной гарантией результата. Желательно сделать 10 процедур с периодичностью 2-3 раза в неделю. Понаблюдать, сколько продержится эффект и ходить на поддерживающие сеансы. Переборщить с микротоками практически нереально, это тот случай, когда чем чаще – тем лучше. Они же работают, как профилактика возрастных изменений, потому что из-за лишней жидкости овал лица быстрее «плывет». Также можно делать лимфодренажные массажи.

По поводу ботокса от «гусиных лапок» должна предостеречь Лену и всех, кто склонен к отечности: он нарушает дренаж тканей. Расслабляет круговую мышцу глаза и может спровоцировать скопление жидкости. В таком случае нужно работать с минимальными дозировками и вкалывать их только поверхностно. Но Лене это пока рановато, показаний не вижу.

С носогубками тоже нет проблем. Лена прошла курс на лазере Picosure, это отличная профилактика. С качеством кожи будут работать лазерная биоревитализация, микротоки, пилинги и домашний уход. Этого достаточно».


Наталия Николаевна Раевская, клиника Gen 87

Еще до разбора полетов Наталия Николаевна предложила сделать аппаратную диагностику. Это обычная практика в Gen87: её проводят всем пациентам, чтобы проанализировать состояние кожи и впоследствии сравнить результат процедур с «исходником». Аппарат похож на те, которыми обычно проверяют зрение в кабинете окулиста. Подбородок на подставку – и улыбка, вас снимает скрытая камера.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я не впервые делаю такую проверку, но интересным оказалось вот что: у меня хорошие показатели по порферинам, продуктом жизнедеятельности пропион бактерий акне. Это значит, воспалительных элементов у меня не много (что правда), и в ближайшее время акне мне не грозит. Во всяком случае, из-за бактерий.

Раз уж зашла тема о проблемной коже, спрашиваю: могут ли мои воспаления быть связаны с куперозом? Наталия Николаевна отвечает, что не похоже. Тогда папулы появлялись бы только в областях, где расширены сосуды, у крыльев носа и в центральной зоне лица. «Купероз – не основное звено в этом патогенезе, скорее дополнительное. Основными считаются гиперкератоз, гормоны и бактерии».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Расширенные сосуды Наталья советует коагулировать: «Купероз снижает иммунитет кожи. Убрать его один раз и навсегда невозможно, но он хотя бы не станет прогрессировать и разрастаться на обширные площади». Вписываем в лист назначения лазер Alma Long Puls. Три процедуры с периодичностью раз в месяц. Туда же вносим карбоновый пилинг. Он убирает гиперкератоз, сокращает поры и добивает бактерии, которые живут на лице и не платят за аренду. Курс из 4-6 пилингов, раз в три недели.

«Показаний к ботоксу пока нет. Когда в расслабленном состоянии лба станет виднеться морщина – вот тогда пора. И тут важно не упустить момент: если она сформируется и станет глубокой, расправить ее ботоксом будет невозможно. В вашем случае профилактических уколов раз в год будет достаточно.

Инъекции в периорбитальную область делать не стоит. Во всяком случае, пока не решен вопрос с отечностью. Это главная проблема на лице, которую я вижу. Лучше, чем старинная методика микротоков, ничто не работает. Только нужно понимать, они убирают симптомы, не причину. Советую сделать УЗИ щитовидной железы, проверить почки (достаточно общего анализа мочи), проверить гормоны (АТкТПО, Т3, Т4 и ТТГ). Чаще всего отечность в этом возрасте связана с гормональным сбоем. Если все показатели в норме, стоит сделать УЗИ сердца. (Ой-ой, тут я заволновалась, в последнее время оно у меня шальное). Курс микротоков: 1-2 раза в неделю, 6-8 сеансов. Потом поддерживающие процедуры, в среднем раз в три месяца, но нужно ориентироваться на реакцию кожи.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Диагностический аппарат показывает, что дерма обезвожена. Замечали, что иногда невтерпеж хочется намазаться кремом? Если нет, значит, эпидермальный слой в норме, дегидратированы только глубокие. Для увлажнения и одновременно профилактики отеков я бы посоветовала безинъекционную мезотерапию Dermadrop. Поток кислорода под высоким давлением впечатывает сыворотку с витаминами и гиалуроновой кислотой. Бонусом идет лимфодренаж.

Еще я бы поработала с овалом лица при помощи RF-лифтинга на аппарате Accent. Это не агрессивная и безболезненная процедура, ткани и подкожно-жировая клетчатка разогреваются до температуры 45 градусов. Стимулируется выработка коллагена и убираются локальные жировые отложения в шейно-подбородочной зоне. Думаю, хватит 3-4 процедур с промежутком 7-10 дней.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Итого, получается схема: микротоки + сдача анализов на выявление причины отечности, rf-лифтинг и увлажнение Dermadrop. Лифтинг связан с прогревом, поэтому сосудами лучше заняться после него. На карбоновом пилинге не настаиваю, но прямые показания к нему есть. По биодобавкам: Омега-3 и 6, витамин D круглогодично (даже когда лето и солнце). Так как бывают периодические высыпания, можно добавить селен и цинк, но чтобы не пить их впустую, лучше обследоваться».


Нана Васильевна Перфильева, клиника «Клазко»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«У вас нет отеков. Так выглядит «депрессия» тканей: затемнение периорбитальной области, наполненные кровью сосуды, западение глазного яблока. Свидетельство того, что организм не справляется с нагрузкой, недосыпает. Когда вы поднимаете глаза наверх, носослезная борозда очерчивается более явно – так называемая скелетизация вокруг орбиты. Если бы вы сказали, что едете в отпуск на месяц, я бы ничего не трогала. Усталый вид сам исчезнет. Но у вас, как я понимаю, нет такой возможности. Вы не переедете жить на Гоа и не станете меньше работать. Утомление вернется, возрастные изменения в тканях будут прогрессировать. Можно скрыть их при помощи макияжа. В моих силах выполнить эту игру светотени при помощи гиалуроновой кислоты. Минимальная доза, 0,1-0,2 мл, сгладит границу, которая образовалась в векощечной зоне.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Похоже, что вы эмоциональная, во время разговора вы приподнимаете брови и поджимаете подбородок. Я бы поставила лайт-версию ботокса, чтобы отучить мышцы от чрезмерной мимики. Нижняя губа станет чуть пухлее за счет того, что подбородок расслабится.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Уголки глаз и носогубные складки не вижу смысла трогать. Увлажняйте, ходите к косметологу на уходы и массажи. Можно делать мезотерапию век. Не курсами, отдельными поддерживающими процедурами. Хотя, возможно, будет достаточно увлажнения от препарата с гиалуроновой кислотой, которым я предложила сгладить подползание тканей вниз.

Осенью-зимой стоит поработать с сосудами и куперозом. Ну, и я бы рекомендовала инъекции для глубокого увлажнения кожи элементарными препаратами биоревитализантами – не биореструктуризантами. То есть без добавки к гиалуроновой кислоте других активных ингредиентов.


Лена: Отеки — не отеки? Колоть гиалуроновую кислоту – или повременить? Нужен ботокс – или нет? Не очень представляю, как в этом должен разобраться человек без высшего медицинского образования. С другой стороны, после посещения трех косметологов сложилась некая общая картина. Выслушав несколько мнений, я смогла сформировать собственное. И этот вывод, как ни странно, оказался для меня самым ценным: поры, морщины или пигментация – лучше проконсультироваться с разными косметологами.

Интуиция подсказывает, что Наталия Николаевна права: ботокс стоит делать, когда наметилась морщина в статике. На полгода-год отложу. Из увлажняющих процедур больше всего понравилась идея лазерной биоревитализации. На Rf-лифтинг и курс против купероза – согласна, а вопрос, что делать с веками, ставлю на паузу. Если Нана Васильевна права, две недели отпуска заменят микротоки.

Вообще, чем больше я погружаюсь в этот ваш анти-эйдж, тем чаще вспоминаю: «Главное, ребята, сердцем не стареть». Эти морщины уж точно гиалуронкой не разгладишь.

Какие профилактические процедуры делаете вы, и как часто? Чем остались довольны, а в чем разочаровались?

В следующих частях – о рекомендациях нашим редакторам Насте (29 лет, сухая кожа) и Маше (30 лет,сухая чувствительная кожа, пигментация).


Читайте также:

(23 оценок, среднее: 4,26 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...