Независимый
Ресурс
О красоте

Процедуры для тех, кому около 30: рекомендации косметологов, часть 3

Процедуры для тех, кому около 30: рекомендации косметологов, часть 3

Всего 30 лет, или уже 30 лет? Что прописали косметологи трех разных клиник Маше Ботвининой.

Продолжение нашего эксперимента «Что бы такого сделать, если вам около 30». Напомним, три бьютиинсайдера отправились в тур по трем разным клиникам, чтобы узнать мнения докторов относительно того, что стоит сделать с лицом сегодня, чтобы лет через 5, 10, 15 не было мучительно больно за упущенные возможности.

Вот, что порекомендовали Лене.

И Насте.

На очереди Маша.


У косметологов я бываю так же часто, как снег в Египте. Но ничто не вечно, и под дверью первого же кабинета я вспоминаю минимум пять проблем, с которыми хотела бы разобраться.

5

Возраст: 30 лет.

Кожа: чувствительная, сухая, иногда блестит Т-зона.

Что беспокоит: кажется, зимой я переборщила с ухаживающими маслами и преступно подзабила на солнцезащиту (а лыжные пробежки совершала регулярно). И вот результат: мои милые бледные веснушки превратились в яркие пигментные пятнышки, да и их количество явно увеличилось. Теперь крем и тон с SPF — мои верные друзья, но хотелось бы вернуть более однородный цвет лица. А заодно убрать мелкие сосуды на крыльях носа.

Маша

Лоб: С моей активной мимикой горизонтальные морщины там образовались лет 6 назад, а недавно к ним прибавился залом между бровей. Зачем-то дождавшись календарных 30 лет, я вколола «Диспорт». Правда, продержался он не стандартные полгода, а месяца три. Собираюсь повторить и хочу знать, что по этому поводу думают косметологи.

1

2

Глаза: Без синяков под глазами я себя помню разве что только в десятилетнем возрасте. Количество сна на них никак не влияет. Подозреваю, во всем виновато строение глаз, черепа и всего, что вокруг. Но вдруг можно что-то сделать?

Маша 1

Еще появились мелкие тонкие морщинки вокруг глаз, заметные, когда я улыбаюсь. Вариант не улыбаться меня не устраивает. Что делать?


Советы косметологов

Дарья Петровна Мананкина, клиника Delete

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Про пигментацию: Уже существующую можно убрать лазером Picosure. Он удаляет пигмент коротким импульсом без повреждения и нагрева кожи. Курса из 2-3 процедур вполне хватит. Но важно еще подавлять активность клеток-меланоцитов. Для этого домашний уход стоит дополнить средствами для отбеливания, например, Ultraceuticals. В них содержится экстракт обезьяньего дерева, мощный блокатор синтеза меланоцитов. Ну и про крем с SPF, конечно, не забывать.

Про сосуды: Вижу не только на крыльях носа, но и на подбородке и щеках. Можно убрать за одну процедуру ниодимовым лазером Cynergy. Нет гарантий, что они не появятся снова, но чтобы купероз не прогрессировал, лучше сделать профилактику.

Про лоб: Да, конечно, нужен ботокс. С медицинской точки зрения у вас сложный лоб — узкий. Колоть большое количество препарата опасно — могут опуститься брови. Возможно, ваш доктор решила не рисковать и вколола чуть меньше, поэтому эффект продержался недолго. В любом случае, ботокс надо продолжать делать.

Глаза: У вас выраженная носослезная борозда, видны сосуды под глазами. Сгладить рельеф можно с помощью небольшой дозы филлера. Пытаться выровнять его полностью не имеет смысла – будет неестественно. Снизить активную мимику вокруг глаз можно ботоксом, но, опять же, самой минимальной дозой, по 2 единицы с каждой стороны.

Еще я бы предложила улучшить качество кожи вокруг глаз на аппарате Picosure, он уплотнит и повысит тонус. Курса из трех процедур хватит.

Про кожу: Неплохо было бы сделать механическую чистку и курс пилингов. Например, легкого миндального. Кстати, пилинги и лазер можно делать летом, если не собираетесь на отдых и не выходите из дома без солнцезащитного крема.


Наталия Николаевна Раевская, клиника Gen 87

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для начала я, как и Лена с Настей, прошла аппаратную диагностику на спец приборе. Схема такая: засовываешь лицо в космического вида маску, а она делает снимки. Фотографии получаются даже хуже, чем на паспорт, зато видно все недостатки кожи, и можно отслеживать изменения после процедур. Все данные вносятся в компьютерную базу.

Про пигментацию: Вам показана фототерапия на лазере Alma AFT. Понадобится три процедуры раз в месяц. Но раз у вас предрасположенность к гиперпигментации, делать лучше осенью.

Про кожу: У вас нет явных проявлений старения, и инъекционные процедуры ближайшее время не понадобятся. То, что сейчас действительно нужно — курс увлажняющих процедур. Я рекомендую безыинъекционную мезотерапию Dermadrop TDA. Увлажняющие компоненты доставляются в глубокие слои кожи под давлением кислорода. Это быстрая и безболезненная процедура, её можно делать непосредственно перед важными мероприятиями. Курса из 6 процедур вполне хватит.

Про поры: Они не забиты, нет черных точек. Правда, в Т-зоне немного расширены. Осенью-зимой предлагаю пройти курс пилингов эрбиевым лазером Alma. Он не удаляет верхний слой кожи, а как бы стягивает поры изнутри.

Про носогубные складки: Не выражены, но, поскольку есть предрасположенность к гравитационному типу старения, рекомендую заняться профилактикой. Пройти курс из 3 процедур на аппарате Accent Alma: он стимулирует выработку коллагена в нижней трети лица и уменьшит носогубные складки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Про лоб: Продолжайте делать ботокс раз в полгода. Возможно, стоит пробовать разные препараты, содержащие ботулотоксин, и смотреть, какой лучше продержится.

Про глаза: Тоже можно сделать ботокс, чтобы предупредить намечающиеся морщинки. Синева действительно обусловлена строением глаза. Теоретически могут помочь филлеры, но, если честно, я не вижу особого смысла это делать. Вполне можно обойтись консилерами.

Про сосуды: Сейчас, на фоне пигментации, они почти незаметны. Самые выраженные — в области носа. Я бы порекомендовала осенью-зимой коагулировать их лазером Alma Harmony.

Про уход: Я бы добавила в уход две сыворотки марки Medik8: с витамином С для осветления пигментации и с витамином В-5 для увлажнения.


Нана Васильевна Перфильева, клиника «Клазко»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Про кожу: Я бы начала с самых обычных чисток. У вас забиты поры, кожа склонна к жирности, есть закрытые комедоны.

Про пигментацию: Имеется и пигменатция, и землистый цвет лица, и неровный тон кожи. Поэтому вам рекомендованы поверхностные пилинги. Можно сделать курс (6-7 процедур) PRX–T33-терапии. В составе препарата трихлоруксусная и койевая кислоты и перекись водорода. Койевая кислота осветляет пигментацию, перекись предотвращает повреждения. Таким образом, после процедуры не будет длительного шелушения и реабилитационного периода. Пятнышки осветлятся, текстура станет более ровной.

Пилинги сушат кожу, поэтому их надо чередовать с увлажняющими процедурами. Биоревитализация пока не требуются, достаточно инъекций гиалуроновой кислоты. В общем, я бы чередовала их с пилингами.

Про лоб: «Диспорт», который вы делали в январе, еще держится. Мимика явно стала спокойней. Это хорошая превентивная мера в вашем случае. Но раз полгода прошло, пора повторять.

Про носогубные складки: Показаний к активным действиям в этой зоне нет. Пилинги и гиалуроновая кислота улучшат качество кожи, этого будет вполне достаточно.

Про глаза: Пока у вас нет сильного залома по носослезной борозде, вкалывать филлеры не вижу смысла. А вот курс мезо-коктейлей MesoEye я бы порекомендовала, чтобы убрать синюшность и сухость. В их составе гиалуроновая кислота, витамины, пептиды.

Образования на коже: У вас есть небольшие образования на коже – на верхнем веке и на носу. Их лучше удалить. Сейчас они вам, может, и не мешают, но с возрастом могут расти. С тем, что на веке, надо идти к офтальмологам, только у них есть специальные лазеры, которыми можно безопасно работать в этой зоне.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Контурная пластика: Если разделить мысленно лицо на три части — от лба до межбровья, от межбровья до основания носа, от основания носа до подбородка — то эти части должны быть примерно одинаковые. У вас высокий лоб и маловат подбородок. Я бы чуть-чуть увеличила его филлером. Буквально двух миллилитров хватило бы. Лицо бы стало более гармоничным.

И губы можно было бы чуть-чуть увеличить. Я бы сделала их более рельефными.


Маша: Рекомендации всех трех докторов меня порадовали — проблем особых у меня действительно пока нет. Тут подколоть, там пальнуть лазером, подключить увлажнение — и можно жить спокойно годик-два-три (А хотелось бы все десять:)

Ботокс, как я и предполагала, посоветовали все. Но удивило повышенное внимание к моим порам — я их не замечаю, но врачи единодушно сказали, что пилинги необходимы, и двое посоветовали глубокую чистку. Хм.

И мой вам совет: ходите на консультации с диктофоном! Не чтобы потом была возможность в чем-то там уличить врача, а чтобы лучше сориентироваться, разобраться и решить, что же вам делать. Иначе есть риск утонуть в информации. Даже мне, хотя у меня, казалось бы, все эти лазеры, пилинги, ботоксы и прочие тритменты на слуху, было непросто. На консультации я получала такой объем информации, что осмыслить его сразу же не удавалось. Диктофон — великая вещь, я вам скажу! Только он, интуиция и здравый смысл помогут вам разобраться, что делать и как дальше жить.


Читайте также:

(14 оценок, среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...