Независимый
Ресурс
О красоте

Процедуры для тех, кому около 30: рекомендации косметологов. Часть 2

Настя Сураева
Настя Сураева 9 июля 2018 60
Процедуры для тех, кому около 30: рекомендации косметологов. Часть 2

Продолжаем эксперимент: «Что бы такого сделать, если вам около 30?». Настя Сураева обходит трех врачей, чтобы понять, стоит ли колоть ботокс, если он не работает, и какие советы врачей ей слушать ну совсем неохота.


Часть 1: Процедуры для тех, кому около 30: рекомендации косметологов. Лена и нормальная кожа


Большинство косметологов придерживаются мнения, что эстетические процедуры назначаются не в зависимости от возраста, а исходя из проблем конкретного человека. Три бьютиинсайдера — Лена, Настя и Маша — сходили к трем косметологам, чтобы узнать, с каких косметологических манипуляций стоит начать, если тебе около 30. В прошлой части мы рассказывали, какие советы врачи дали Лене Кореньковой (нормальная кожа, купероз, редкие воспаления). В этой — что рекомендовали сделать Насте.


7

Возраст: 30 лет.

Кожа: сухая, атопичная, есть склонность к аллергии.

Что беспокоит:

Лоб. Моя самая проблемная зона. Дело в том, что лоб у меня никогда не находится в расслабленном состоянии: брови постоянно сведены или приподняты. Результат — заломы на переносице и морщины на лбу.

Вот на этом фото из жизни это тоже хорошо видно. Лицо тут очень заблюрено, но заломы все равно заметны.

21689061_125153201477047_491876396520439808_n

Казалось бы, самое очевидное и простое решение — ботокс. Но я уже делала его два раза — результата хватает на месяц. Хотя не исключаю, что, может, надо просто увеличить дозировку.

Носогубные складки. Складками я бы их не назвала, скорее — тонкие морщины. По моим предположениям, причина — общая сухость и обезвоженность кожи, потому что в очень влажном азиатском климате они пропадают. В целом, беспокоят меня меньше, чем лоб, но все-таки хотелось бы что-нибудь с ними сделать.

5

Складка верхнего века: Это не нависшее веко, а именно глубокая падающая складка на веке. По крайней мере, мне так кажется. Она стремится вниз, от этого взгляд получается грустным, и приходится постоянно исправлять это макияжем.

Брови: низко посажены и тоже смотрят вниз. Хотелось бы их приподнять.

4

Текстура и тон кожи: хочется сделать поры менее заметными, тон лица — поровнее.


Советы косметологов

Дарья Мананкина, клиника лазерной косметологии «Delete«

Про лоб: «Ботулинотерапия, несомненно, показана, но нужно увеличить количество ботокса. Тогда есть шанс, что эффект будет держаться дольше. Если не поможет — попробовать другие препараты, содержащие ботулотоксин. Залом между бровей перестанет прогрессировать, но не разгладится, так как он глубокий. Чтобы нивелировать его, можно ввести неплотные филлеры».

Про носогубные складки: «В вашем случае носогубные складки образовались не из-за смещения тканей (птоза), а из-за мимики. Это — показание к контурной пластике. Ее делают разными филлерами, мы работаем на препаратах Juviderm».

Про брови: «Можно попытаться скорректировать при помощи тех же ботулотоксинов. Удивленно-приподнятыми они не станут, но ситуация улучшится. Непосредственно в область бровей ботокс не вводят — от этого они, наоборот, опустятся. Инъекции нужно делать в верхнюю половину лба».

Про веки: «Тут поможет только блефаропластика. Ботокс почти бессилен».

Про поры и тон: «У вас нет заметных расширенных пор, рельеф тоже неплохой. Для общего улучшения качества кожи можно сделать курс пилингов, например, легких миндальных».


Наталья Раевская, клиника инновационной косметологии «Gen 87«

В первую очередь, мне, как и Лене, предложили сделать диагностику. Аппарат выглядит как штука для проверки зрения, в которую ты запихиваешь голову. Вжух — три вспышки и фото готово.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Честно говоря, результаты на мониторе компьютера выглядят достаточно пугающе: представьте, что все поры и каждую морщину на вашем лице закрасили красным цветом. Но Наталья Николаевна сказала, что я неплохо получилась, и все не так страшно, как кажется.

Про лоб: «Можно сделать иньекции ботокса, увеличив дозировку. Если и это не поможет, поставить «Релатокс». Это русский препарат, поэтому многие его боятся, но он должен хорошо держаться».

Про носогубные складки: «Заломы в этой области — мимические, корректировать их не надо».

Про веки: «Складка века действительно стремится вниз, но это обусловлено строением глаза. Показаний для блефораплатики пока нет, но можно попробовать исправить ситуацию при помощи игольчатого RF-лифтинга и лазера Alma. Если сделать по одной процедуре каждого на орбитальную область, кожа уплотнится и подтянется, за счет этого складка приподнимется».

Про тон и текстуру кожи: «По результатам диагностики состояние пор неплохое, но улучшить ситуацию можно. Хорошо должны сработать пилинги. Миндальный можно делать даже летом, плюс он дополнительно увлажняет. Более выраженный эффект даст курс PRX–T33-терапии. Это неинвазивная процедура: препарат PRX–T33, в составе которого трихлоруксусная и койевая кислоты и молекула перекиси водорода, наносится на кожу и затем снимается вместе с ороговевшими частицами. Результат сопоставим с лазерной шлифовкой, но нет периода реабилитации после. Рекомендую курс из 6 процедур (раз в неделю)».

«Очистить поры поможет лазерный карбоновый пилинг: он «высасывает» их содержимое, плюс стимулирует работу фибробластов. Периодичность — раз в 3-6 месяцев, как у механической чистки».

«Также советую коагулировать сосуды. Процедуры, чтобы избавиться от сосудов раз и навсегда, не существует (мы про это уже не раз писали), но можно замедлить их разрастание. Я бы посоветовала курс фототерапии, конкретно — насадки DVL. Необходимо 2-3 сеанса с периодичностью раз в месяц. Реабилитационный период небольшой — отек сходит за 6 часов».

И еще: «У вас очень сухая кожа, домашнего увлажнения ей не хватает. Исправить это может биоревитализация, лучше чистой гиалуроновой кислотой без добавок. Витаминные комплексы нежелательны, так как могут вызвать аллергию, а вы к ней склонны. Результат курса (3 процедуры) должен держаться 6-12 месяцев».


Нана Перфильева, клиника пластической хирургии и косметологии «Клазко»

Про лоб: «Вы курите? Ну тогда это результат вашей привычки. Курение и ультрафиолетовое излучение — враги кожи. Ультрафиолетом и курением вы ее уничтожаете».

«Ботулинотерапия вам действительно показана. Что касается непродолжительности эффекта, о которой вы говорите, тут могут быть разные причины. Может, ввели мало препарата, а может у вас было отравление грибами в детстве, про которое родители не рассказали? От этого тоже возникает резистентность к ботоксу».

Про носогубные складки: «Желательно скорректировать: они асимметричные и заметны заломы. Делается это мягкими филлерами».

Про тон и текстуру кожи: «Помогут поверхностные пилинги и легкие лазерные шлифовки. Еще можно подумать о плазмотерапии с активными тромбоцитами, она бы простимулировала фибробласты, которые уничтожаются курением. И необходим курс инъекций гиалуроновой кислоты, желательно в сочетании с пептидами и аминокислотами».

Короче: «Бросайте курить!»


Настя: Откровением для меня почти ничего не стало. Все доктора единогласны в том, что со лбом надо что-то делать. Разошлись мнения о носогубных морщинах-заломах, но, на мой взгляд, их все же стоит поправить. То, что веки можно скорректировать без блефаропластики — неожиданно, и, если действительно сработает, будет супер. И, видимо, биоревитализация и пилинги — то, что пора делать, раз все про это говорят.

Но больше всего после этого эксперимента я задумалась о том, каким должен быть врач косметолог-дерматолог-пластический хирург. Если я прихожу с конкретной проблемой и говорю, что я хочу убрать эту складку на лбу, стоит ли так настойчиво советовать мне бросить курить?.. За таким советом я схожу к своей бабушке. Да, я знаю, что курить неполезно, но давайте работать с тем, что есть. Или есть шанс, что я не знаю, что это не очень здорово? Вряд ли, даже на пачке написано. В общем, в раздумьях».


Читайте также:

(18 оценок, среднее: 4,72 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...