Независимый
Ресурс
О красоте

Хранить нельзя выбросить: разбирая старую косметичку

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 24 сентября 2018 125
Хранить нельзя выбросить: разбирая старую косметичку

Чем мы красились пять лет назад? И можно ли этим всем прилично накраситься сейчас? Маша рассказывает о любимых палетках, карандаше и пудре, которым в совокупности больше лет, чем ей самой.

На этот эксперимент нас вдохновила визажист и международный креативный директор по макияжу Lancome Лиза Элдридж.У нее на канале вышло видео The ‘Buy Nothing’ Everyday Makeup Tutorial, в котором она наглядно доказывает, что необязательно покупать палетку из последней коллекции, чтобы сделать вполне современный мейк. Мы восхитились — и предались ностальгии. А правда, чем мы красились-то раньше, когда в наши должностные обязанности еще не входило ежедневное (и ежевечернее)) тестирование новинок?..

Я полезла в свои закрома, и обнаружила там кое-что интересное. Правда, этого было недостаточно, чтобы полностью воссоздать свои старые макияжи. Не нашлось тона, туши, консилеров, помад — всего того, что быстро засыхает и кончается.

С изумлением констатировала, что в моей старой косметичке некоторые средства отсутствовали как класс (и я не про кушоны, которые появились всего года три назад)). Оказывается, я не пользовалась карандашами и тушью для бровей, хайлайтерами, базами, кайялами, блесками для губ и матовыми помадами. (Как я вообще выжила-то? Загадка.)

И с не меньшим изумлением — что есть, есть на свете любови, которые не ржавеют.


Тени 9 Mini Color Focus Eye Shadow Coffet, Lancome, 2004 год

lancome

Самый старый экземпляр моей коллекции. Эти тени купила старшая сестра в каком-то дьюти-фри, когда я еще училась в школе. Пользовались вдвоем — она любила серый, я — бежевый. Помню, как наводила ими боевой раскрас на последний звонок (кажется, серыми) и выпускной (бронза и зелень — ухх!)).

lancome swatch

В 2018, как и в 2004, не все цвета этой палетки кажутся мне привлекательными. В матовых сиреневом, голубом и розовом слишком много белого. Любимый сатиновый бежевый сейчас тоже носить не хочется, несмотря на то, что сиреневатый оттенок века он перекрывает очень хорошо. Но я там вижу выраженный желтый подтон. А вот микс бронзы и коричневого все еще вполне хорош. Впрочем, за 15 лет я научилась растушевывать тени чуть лучше)

lamcome


Тени Lel 4 Ombres, Chanel, оттенок 32 Lilium, 2011 год

chanel

Не палетка, а целая веха в истории! Во-первых, это моя первая четверка Chanel (и до сих пор самая любимая). Во-вторых, мои первые изумрудные тени, которые я и сейчас обожаю. Кстати, купила я их в далеком 2011 году после отзыва Юли)

chanel swatch

На каждый день мне нравился самый светлый оттенок соло: бледно-бежевый с сиянием, он идеально выравнивал веко. Оба зеленых я носила обычно вместе — салатовый на все веко, изумрудный в складку. Иногда пользовалась серым, но он тут не слишком удался — плохо набирался на спонж. Ах да-а-а! Это все я проделывала аппликаторами. Теми самыми, что шли в комплекте. Сейчас даже понять не могу, как ими вообще можно пользоваться?!

Помню, что с этими тенями мне всегда хотелось сделать изумрудные смоки, но что-то шло не так. Тени не желали ложиться, как надо, и образ получался совсем не таким, как я его себе представляла. Но теперь я освоила несколько лайфхаков, и даже соорудила с ними смоки, Такие классные, что завтра повторю!)

IMG_5734


Палетка Naked, Urban Decay, 2010 год

naked

Самая масштабная моя покупка. UD тогда еще не было в России, но палетка была нужна мне больше, чем работающий вай-фай. Поэтому в первый же день в Париже я заявила друзьям, что мне надо в Сефору. И пошла, утянув за собой парочку подружек. Потом в корнере полчаса выбирала между двумя Naked — №1 и свежевышедшей №2. В итоге купила №1 — и не пожалела.

naked swatch

Как видите, чаще всего я использовала самые светлые оттенки, а еще бежевые матовые и темный Darkhorse. Остальные — по случаю. Синий, кажется, не пригодился ни разу. Черный — единожды, для какого-то раскраса племянницы на школьный спектакль.

Еще мне нравилось брать палетку с собой в поездки. Я знала, что под рукой есть набор, с помощью которого можно сотворить все, что угодно. Но вот загвоздка — творить я не умела. Да и сейчас не особо. Знаете, как толкинисты: пока одни практикуются с деревянными мечами, другие предпочитают теоретизировать о сильмариллах за чашкой чая. Вот я обычно веду себя, как они. Правда, за 4 года мои навыки все же немного выросли) Кстати, кисть, которая шла в комплекте, теперь не кажется такой уж удобной.

А тени все так же хороши — и наносятся, и тушуются. И оттенки не устарели нисколько. И чего я забросила эту палетку?

kevin-murphy-sewing-kit-50


Карандаш для глаз Stay in Place Eye Pencil Double Wear Estee Lauder, оттенок 03 Bronze, 2012

карандашВидно, что любимый, правда же?) Носила соло или на одни из светлых теней из предыдущих палеток.

карандаш swatch

Сейчас с удивлением выяснила, что бронзовый цвет делает взгляд мягче, но более усталым, вытягивает красноту из глаз. Да и с технической стороны карандаш не звезда. Возможно, он просто засох за те годы, пока лежал без дела, но линию рисует неохотно и исключительно толстую. Заточить не вышло — крошится.

estee lauder


Палетка теней Couture Colour Eyeshadow Palette, Dior, оттенок 734 Grege, 2012 год

diorНа самом деле палетка эта — миниатюра, размером со спичечный коробок. Она продавалась в наборе с полноразмерной тушью New Look. Специально к ней я купила кисть с крохотным плотным ворсом — то ли для губ, то ли для подводки.

Палетка вышла еще в 2012 году, но какой же тут чудесный центральный оттенок! Один из лучших на каждый день и подо все — чуть лиловый, чуть бежевый, чуть серый. Не уверена, что у этого цвета есть официальное название. Именно им я красилась в офис, когда не было времени ни на что.

И чего я полноразмерную не купила?..

dior swatch

Достала, накрасилась. Тени божественно наносятся, растушевываются и держатся до вечера на консилере (я сейчас все тени кладу на него). Мейк с ними ничуть не устарел. Поэтому я еще раз себя спрашиваю — почему не купила палетку?!

dior


Метеориты Meteorites Pearls, Guerlain

guerlainБыла уверена, что метеоритами я почти не пользовалась. Но посмотрела, — а баночка наполовину пуста. Как это случилось-то?! Ведь известно: люди делятся на два типа. Представители первого при виде герленовских шариков впадают в блаженную кому. Вторые никуда не впадают, живут себе, как жили, и все. Так вот, я — с ними. И до сих пор не понимаю, что именно эти метеориты меняют на лице. Но пользоваться ими было невероятно приятно! Это был маленький ритуал: опустить кисть в баночку, почувствовать аромат фиалок и, наконец, обмахнуться пудрой. В этом мне чудились привычки Настоящих Женщин вроде булгаковской Маргариты или Йеннифэр Анджея Сапковского.

Очень долго метеориты стояли у меня в ящике рабочего стола в офисе. Мне нравилось время от времени их доставать, чтобы полюбоваться на шарики, послушать, как они перекатываются внутри, и вдохнуть аромат. Такой вот антистресс.

С тех времен почти ничего не изменилось — эффекта на лице от пудры я особо не заметила, но запах показался мне все таким же божественным.

Селфи не будет:)


В рамках эксперимента я попробовала накраситься по-старому, но так и не вспомнила, как это делала. Помню, что все было максимально просто, но мои «просто»-2014 и «просто»-2018 — очень разные. Добавился кайял (под темные тени), навыки растушевки и нормальные кисти, в конце концов. Я перестала осторожничать с яркими и темными оттенками и приручила наконец-то зеленый из палетки Chanel.

Заодно вспомнила, насколько я была прагматична в отношении косметики. После того, как обнаружила, что на свете существуют бьюти-блоги, я больше не совершала импульсивных покупок «потому что вдруг захотелось». Каждое средство оказывалось в косметичке не случайно — это был долгий, сложный и вдумчивый выбор. Впрочем, без ошибок все равно не обходилось. Например, до сих пор не понимаю, зачем мне был нужен матирующий праймер Benefit, когда матировать особо нечего было. Или кремовые тени Chanel лилового оттенка, который мне категорически не шел, поэтому они так и засохли в баночке. Зато сколько счастья было, когда я впервые доехала до Cosmoteca на Винзаводе и купила-таки бб-крем Erborian, которого тогда было не достать. И вот он был крут, да)


А вы помните, чем пользовались 5-10-15 лет назад? Чем-то пользуетесь до сих пор?


Читайте также:

(29 оценок, среднее: 4,41 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...