Независимый
Ресурс
О красоте

О чем говорят хирурги: скальпель или спорт?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 9 октября 2018 30
О чем говорят хирурги: скальпель или спорт?

Доктор Георгий Чемянов размышляет о том, где кончаются его возможности как пластического хирурга, и открывается широкое поле для деятельности самого пациента.

Я люблю читать комментарии в инстаграме к фото моих пациенток, которые они выкладывают, если довольны результатом. Или я сам их выкладываю (разумеется, по согласованию с ними). Каждый второй подписчик — тонкий ценитель и знаток красоты, готовый в деталях расписать, что именно и как тут следует доделать, чтобы результат стал «более лучше». Очевидно, что половина этих ценителей и знатоков пишет, дабы самоутвердиться за чужой счет. Но логика, в принципе, понятна: вот ты сделала операцию. Но стала ли ты совершенством? Ну нет же, нет! Тогда зачем это все?!

Я и сам часто проговариваю, что нужно стремиться к совершенству. У меня работа такая, — делать людей красивыми. Другими словами, соответствующим не только сиюминутным стандартам, принятым сегодня в обществе, но и общепринятым канонам гармонии. Но могу ли я сделать их совершенными?

И до какой степени оправданно это стремление?

Вот взять, например, меня самого. Тем более, мне оно (стремление) тоже не чуждо. И вот я занялся собой, активно хожу на спорт, правильно питаюсь по графику. И отдаю себе отчет, что никогда не буду идеальным. Я трезво смотрю на вещи и понимаю, что для получения тела моей мечты мне придется буквально убиться в зале, перейти на специфическое спортивное питание для наращивания мышечной массы и есть не то что по графику — по секундомеру. Но точно так же четко я понимаю, что даже то время, которое я готов тратить на себя сейчас, того стоит — это осознанное отношение к своему организму, который должен быть в хорошей форме и прослужить мне до старости лет.

Казалось бы, женщинам приблизиться к совершенству проще. У них, в каком-то смысле, есть фора. Они могут заполучить все быстрее: сначала прокачать мышечную массу в зале, а потом придать своему прекрасному каркасу еще более идеальную форму — в клинике пластической хирургии. Проще говоря, грудь и ягодицы можно сделать с помощью хирурга, а вот с бицепсами уже сложнее.

сп1

И тут я сталкиваюсь с таким нюансом. Для многих девушек идеальная грудь или идеальные ягодицы— как будто отдельно воспринимаемые части тела, фетиш, который существует в своей отдельной реальности. К хирургу приходят, как в магазин, со словами «сделайте мне эту грудь». Иногда — с картинками. Да мы и сами моделируем эти картинки, подбирая форму и размер, на компьютере. И вот, когда смотришь на компьютерную картинку этой идеальной груди — все хорошо. Как только картинка «сажается» на далекое от совершенства тело, происходит когнитивный диссонанс. Вроде бы, грудь хороша. Но грудь хороша, а ощущения, что девушка стала красивой, нет. Ни у меня, ни, увы, у нее самой. Ведь и окружающих, и себя мы видим целиком и полностью, а не частями. Если отталкиваться от логики пропорций, то, например, при заметных жировых складках на талии и животе форму и размер груди нужно корректировать в соответствии с ними. То есть, делать не каплевидную, не идеально округлую грудь, а ровно такую же чуть поплывшую, как и вся фигура целиком. И тогда она будет как родная.

Гармония достигнута? Бесспорно.

Кто хочет такую грудь? Дайте угадаю, — никто.

Вне зависимости от того, что транслирует мне пациентка, я понимаю, что истинный, настоящий запрос большинства девушек все-таки шире, чем «сделайте мне эту грудь». На самом деле, они приходят именно за тем, чтобы быть красивыми целиком и полностью.

сп3

И тут у меня для них плохие новости. В этом случае, увы, нельзя расчитывать на пластическую хирургию как на панацею. Придется рассчитывать и на себя. Причем требовать от себя той же педантичности, тщательности и ответственности, как и от хирурга.

Сложно? Нужно напрягаться? Да, понимаю. Но никто, к сожалению, не придумал пока сервис total look, где тебе расписывали бы полную программу по достижению совершенства, которая включала бы в себя и тренировки, и надзор диетолога, и, в качестве вишенки на торте, — хирургию, и так, чтобы все эти ступени были бы продуманы с учетом друг друга, а не отдельно. Ну то есть как не придумал, — возможно, так живут голливудские небожители. Но даже им бицепсы и кубики приходится накачивать самостоятельно.

Но вообще-то сейчас везде столько информации, что уж фитнесом и питанием вполне можно озаботиться самостоятельно.

В тех же инстаграм-каментах, о которых я вспоминал в начале, спортзал и операционную, тренажер и скальпель, тренера и пластического хирурга часто противопоставляют друг другу. «Зачем было идти под нож, купила бы абонемент!» — изрекает каждый третий комментатор.

На самом деле именно фитнес-индустрия приводит к нам много пациентов. Просто потому, что и к тренеру, и к хирургу идут именно те люди, которым важно выглядеть не просто сносно, а отлично. Но у хирурга, увы, ограниченный функционал: тот же бицепс я вам не пришью. Но и у фитнеса таки ограниченный функционал — нельзя, увы, накачать третий размер груди из первого. Сложные места, вроде боковых валиков или галифе, спортом убираются крайне долго, тогда как при помощи липосакции все происходит за несколько часов. Фитнес-модели с идеальными телами тренируются дважды в день и сидят на бешеных сушках. Естественно, что обычный живой человек этого делать не будет, у него нет на это времени и совсем другие приоритеты. Что делает этот «живой человек»? Он приходит ко мне, чтобы сделать грудь. А потом толстеет, а потом худеет, а потом отчаивается, и через год возвращается ко мне, чтобы убрать живот. Но это уже сложная последовательность. Было бы проще наоборот. Сначала похудеть — потом оперироваться. Я всем пациентам советую делать операцию в тот момент, когда они достигают оптимального веса, — после беременности ли, после любых попыток похудеть. Чтобы операция была завершающим этапом, и потом вес уже не скакал, и они жили долго и счастливо с тем телом, о котором они мечтали.

Да, надо признать: мы все несовершенны. Можно забить на эту тему, и жить очень счастливо таким, какой ты есть. Миллионы людей вообще не парятся по поводу своей внешности, и у них все хорошо. Но если ты приходишь к врачу и хочешь что-то поменять — значит, ты не из этого числа, значит, ты чем-то недовольна, что-то тебе мешает жить. Ты хочешь чувствовать себя красивой. Почему бы здесь не начать с самого простого, — с себя? Или — с самого сложного?..


chemyanov-new

Узнать больше о докторе Чемянове можно на его сайте. Телефон для записи на консультацию: +7 499 130 8069.

Инстаграм доктора Чемянова — @chemyanov

E-mail — dr.chemyanov@mail.ru.

(27 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...