Независимый
Ресурс
О красоте

Секреты визажиста: какая тушь придает объем и почему скатывается консилер?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 1 апреля 2019 42
Секреты визажиста: какая тушь придает объем и почему скатывается консилер?

Объемная тушь должна иметь большую щеточку, а anti-age тональные действительно подтягивают овал? Визажист Лена Игради разбирается с популярными заблуждениями в макияже.

portret1-1Лена Игради — визажист, автор блога My face but better:

«Во время работы с клиентами, на уроках макияжа и разборах косметичек я сталкиваюсь с разными заблуждениями. Девушки годами терпят неудобства, игнорируют их и винят самих себя. Не тушь неправильная – а ресницы не удались, да к тому же место расположения рук относительно плеч неудачное. На самом деле все не так. Давайте разберемся?»


1. Минеральная косметика – добро, вся остальная – зло

Я люблю минеральные пудры и часто их рекомендую. Но свойства, которыми их наделяют производители и покупатели, иногда поражают. Кажется, купишь правильную баночку – сразу омолодишься, воспаления навсегда исчезнут, поры сузятся и никогда не будут забиваться.

Считается, например, что минеральная косметика не сушит. Давайте разбираться, так ли это. Оксид кремния (Silica) – главный компонент большинства минеральных пудр и тональных основ. Обычно его кристаллы имеют сферическую форму, что позволяет ему красиво преломлять свет и дают тот самый эффект разблюра, который мы любим. При этом он немного матирует, впитывает себум. Тут никакой магии, порошок есть порошок: капнешь жидкость – получишь пасту. Так что по факту он все-таки сушит, хотя не так агрессивно, как пудра из талька.

Тальк – тоже минерал из класса силикатов. В нем тоже содержится кремний, правда, в крепком дуэте с магнием. Текстура у него более рыхлая, и он способен впитать намного больше влаги. А значит, сушит кожу ощутимо сильнее. Так что минеральная пудра действительно выигрывает с разгромным счетом (особенно если вспомнить про высокий фактор защиты от солнца как бонус).

Но дальше зачастую происходит подмена понятий: минеральная косметика не сушит и вообще не вредит, а “вся остальная”– наоборот. Шах и мат, увлажняющие кремы с тонирующим эффектом! BB и CC кремы рыдают, обнявшись. Настоящие адепты покупают в пару к пудре – праймер того же бренда. Видимо, думают, что в нем какой-то особенный «минеральный» диметикон. (На самом деле нет. Такой же, как и прочие.)

Главные козыри минеральной косметики – почти бесконечный срок хранения, возможность легко смешивать одно средство с другим и внятный короткий состав. Случилась аллергия? Виновника придется вычислять из пяти ингредиентов, а не из сорока.

В итоге: сушит ли минеральная косметика? Да. Немного. Навредит ли это? Нет, если вы достаточно увлажняете кожу. Хотя для сухой и склонной к сухости кожи я рекомендую легкий тон – на все лицо, а пудру (пусть даже минеральную) – только на T-зону.

Минеральная косметика — полезная, а вся остальная — нет? Только психологически. То есть в том случае, если это соображение вас успокаивает. Использовать сертифицированные средства, а не no-name подделки и следить за сроком годности – уже вполне достаточно, чтобы любая косметика не нанесла вред.


2. Объем ресницам придает только тушь с большой пушистой щеточкой

Действительно, как можно создать панорамный объем и телескопическую, простите, длину с помощью тонкой, почти лысой палочки?

Мысль о том, что ресницы станут такими же пышными, как пушистый черный ершик, очень греет. Но секрет настоящего объема кроется не в густоте и длине ворсинок. За него отвечает текстура средства, плотность ограничителя в тюбике (та самая втулка на горлышке – это он и есть) и движения, которыми мы эту тушь наносим.

Самая худшая комбинация – жиденькая консистенция, плотный ограничитель и огромная, пушистая щеточка. Результат – несколько склеенных квазиресниц и щедро накрашенные веки (а иногда и брови).

Если у вас глубоко посажены глаза, накраситься тушью с большой щеточкой и не испачкать кожу – почти невыполнимая миссия. Для густых и недлинных ресниц это тоже не лучший вариант. Кстати, именно их обладательницы часто покупают монструозные вариант и годами мужественно терпят неудобства. Непросто прокрасить корни, если ты только поднес к ним щеточку, а она уже дотягивается до кончиков. В результате – куча комочков и «паучьи лапки».

Еще неудобнее приходится обладательницам длинных, но прямых ресниц: подбираясь к корням, легко случайно попасть в глаз.

Я не надеюсь переубедить тех, кто привык к крупной пушистой щеточке. Приноровился, полюбил и не променяет ни на что. Но если вы давно испытываете неудобство и гадаете, что же не так – дело точно не в вас.

Идеальный ершик – среднего размера, с небольшим расстоянием между щетинками. Причем последние должны быть ни колючими, ни слишком мягкими. Если вы хотите настоящие черные веера на глазах, то главное – хорошо прокрасить самые корни. Значит, щеточка должна легко к ним подлезать, а ограничитель – не снимать слишком много туши (тут, кстати, классические ершики выигрывают у силиконовых, на них всегда остается больше средства). Если хотите получить угрожающе объемные, слипшиеся ресницы прямиком с подиума – совсем уберите ограничитель. В этом случае даже самая скромная естественная тушь вас по-настоящему удивит. Потом, правда, стремительно высохнет. Недели за три.

Ну а главным гарантом объема ресниц была и остается межресничная стрелка. Так что, как ни крути, лучшая щеточка — это хорошо растушеванный темный карандаш.


3. Тональные средства anti-age подтягивают овал лица и омолаживают кожу. После 40 лет – только они!

Нанесите любой тональный крем после хорошего массажа и маски — тогда можете смело утверждать, что получили эффект подтяжки благодаря ему.

Есть такой отдельный жанр – лифтинг-макияж. У него свои законы и приемы. Anti-age тональные просто ориентируются на потребности покупательниц постарше: они отлично подходят для сухой кожи, не фиксируются намертво (то есть не застывают), имеют хотя бы несколько качественных масел в составе и никогда не матируют кожу наглухо. Все правила соблюдены: свежо, с легким сиянием и минимумом подчеркнутых морщинок. Но ни о какой подтяжке речи не идет: ответственность за моделирование контуров лица в лифтинг-макияже лежит на румянах, хайлайтере и средствах для бровей.

Интересное наблюдение: anti-age тональные хорошо смотрятся на юных девушках с обезвоженной кожей, плюс классно защищают сухую кожу зимой, благодаря маслам в составе.

Чем тоньше покрытие, тем лучше средство ляжет на кожу с морщинками и расширенными порами. Поэтому женщинам постарше ничуть не хуже походят легкие тональные кремы на водной основе. Те же Make Up For Ever Water Blend и MAC Face and Body отлично показывают себя в лифтинг-макияже. Главное – увлажнение и еще раз увлажнение. Но это касается любого тона, какой бы вы ни выбрали.

Лифтинг – это массажи, уход и пластическая хирургия. В декоративную косметику за ним ходить пока рано (22 век, я в тебя верю).


4. Я покупаю только средства на водной основе – в них нет силикона!

Вы удивитесь, но в самых невесомых тональных кремах, румянах и кушонах силикон все-таки есть. Другое дело, что его может быть меньше в процентном соотношении: с третьей-четвертой строчки в составе он может сместиться куда-то ближе к концу. Совсем обойтись без него трудно. Именно силикон отвечает за то, чтобы средство распределялось ровно, а макияж не сполз прямо в декольте за считанные минуты.

К сожалению, существуют недобросовестные маркетологи, которые вводят нас в заблуждение. Я не раз встречала праймеры (и увлажняющие, и матирующие), на которых написано «без силикона». Стоит вчитаться в состав – а там диметикон. Как будто он из какого-то другого семейства. Конечно, в силиконах нет ничего опасного, но снижать тревожность покупателя с помощью обмана все-таки не стоит.

Хотите совсем-совсем без силикона? Выбирайте минеральную косметику, причем именно рассыпчатую, пудровую. Минеральный тональный крем или праймер – все-таки определенное лукавство: и силиконы, и стабилизаторы в них присутствуют.


5. Идеальный консилер – тот, что не подчеркивает морщинки вокруг глаз

Если принять это за аксиому, то в моей внушительной коллекции не найдется ни одного совершенного экземпляра. Буквально каждый будет уличен и виновен.

Исторически сложилось, что люди регулярно моргают (удивительно, да?), и это не оставляет шанса ни одному хоть сколько-нибудь пигментированному средству. Представьте, что вы хотите покрасить гармошку-жалюзи. Стоит начать использовать их по назначению – покрытие пойдет трещинками.

Тогда почему в складочки не забивается легкие увлажняющие средства с тональным эффектом вроде нового Erborian CC Cream? Элементарно: если задача средства – не оставаться на поверхности, а впитываться в верхний слой кожи, то подчеркивать морщинки попросту нечему. Плохая новость: ждать хотя бы среднего уровня маскировки от подобных средств не приходится.

3-2-2

Логика предельно проста: хотим спрятать темные круги – наносим маскирующее покрытие. Покрытие – это пленка. Она рано или поздно сдастся, потому что кожа под глазами тонкая и растягивается при мимике. Подчеркивание морщинок можно свести к минимуму – и тут есть всего два безотказных варианта.

Первый — наносить на консилер пудру мельчайшего помола. Лучше – минеральную, она очень пигментированная. Такое покрытие долго держится, выглядит почти идеально в течение первой пары часов, но суховато – в конце дня.

5. Era Minerals full cover consealer

Минеральная пудра-консилер Era Minerals Full Cover Concealer

Второй вариант – использовать плотные консилеры, подтаивающие от тепла пальцев. В течение дня вы всегда сможете их немного подправить, просто перераспределив. В этом случае финишная пудра не нужна.

В общем, если консилеры подчеркивают ваши морщинки – поздравляю, вы живой человек. Лучший способ забыть о проблеме – поменьше смотреться в увеличивающее зеркало. Работает безотказно.


Читайте также:

(32 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...