Независимый
Ресурс
О красоте

Ароматы, которые вы должны попробовать в этой жизни: кожаные

Ароматы, которые вы должны попробовать в этой жизни: кожаные

Продолжаем рассказ о культовых духах всех времен. Парфюмерный эксперт Галина Анни выбрала двадцать легендарных кожаных ароматов.

Долгое время запах сыромятной кожи считался неприятным и был серьезной проблемой для производителей одежды, обуви и аксессуаров. Тогда-то и придумали пропитывать кожаные изделия пахучими веществами — в ход шли деготь, смола, цветочные эссенции, можжевеловое масло и проч. Французская гильдия перчаточников так и называлась — Gantiers еt Parfumeurs.

Мода на кожаные ароматы началась много позже, но парфюмеры следуют тем же правилам — добавляют в них специи в виде табака, цветов и пряностей.


Tabac Blond, Caron (1919)

1

Первые табачно-кожаные духи для женщины, которая коротко стрижется, курит сигареты с мундштуком и водит автомобиль. Лука Турин писал, что это не духи для девушки, «которую вы привели знакомить с вашей мамой». Решительная эмансипе с собственным банковским счетом.

Habanita, Molinard (1921)

2

Знойный кожано-табачный аромат с жасмином и мускусом для модных курильщиц, выпущенный старинным грасским домом. В эти духи окунали кончик сигареты или клали ароматные саше в портсигары флэппер-герлз с густо накрашенными губами и низкой челкой.

Knize Ten, Knize (1923)

3

Классический образец мужского кожаного аромата, который создали два великих парфюмера – Венсан Рубер и Франсуа Коти. Сладкая мягкая замша, деготь и можжевельник. Перчатка Рудольфа Нуреева.

Cuir de Russie, Chanel (1924)

Cuir-de-Russie-Chanel

Духи с нотами юфти (выделанной с помощью березового дегтя русской кожи) когда-то выпускались многими парфюмерными домами, от Guerlain до Mury. Шанелевская «Русская кожа» — вечно юная красавица Элина под действием волшебных капель из оперы «Средство Макропулоса».

Cuir, Lancome (1936 и 2005)

5

Букет из роз, гвоздик и фиалок, мягкая сладкая бархатистая кожа, бальзамы и табак. Сперва Арман Петижан, создатель марки, назвал его Revolte — «Мятеж», но вскоре переименовал просто в «Кожу». Ушедшая красота, она была снята с производства в 1952 году

Cuir Lancome 2005 года — совершенно другой аромат, созданный Калис Беккер. Шафран, жасмин, иланг, березовый деготь, боярышник, стиракс. Светлая, абрикосового цвета замша.

Bandit, Piguet (1944)

6

Аромат, освещенный двойной женской харизмой: создательницы, первой знаменитой женщины-парфюмера Жермен Селье, и великой балерины Майи Плисецкой, которая была ему бескомпромиссно предана. Строгий и мощный кожано-амбровый, полынный шипр. Обоюдоострое оружие. Сейчас переформулирован.

English Leather (1949)

7

Классический, архетипический цитрусово-кожаный мужской парфюм, переживший множество переформулировок, но оставшийся ароматом суховатого английского джентльмена. Возможно, в Бентли.

Doblis, Hermes (1955)

8

Один из почти недоступных сейчас, но великолепных ароматов, посвященный коже, из которой делают сумки Hermes, первая работа Ги Робера для бренда. Был снят с производства и заменен ароматом Caleche в 1961. В 2005 вышел лимитированный перевыпуск Doblis в количестве 1000 экземпляров. Дорогое головокружение.

Cabochard, Gres (1959)

9

Еще один легендарный кожаный шипр, пахнущий пряными травами, табачным пеплом, ореховыми скорлупками, горькими цветами, смолами и дымным степным воздухом. В ту эпоху он казался романтично-женственным и даже носил на шее бантик.

Empreinte, Courreges (1970)

10

Эпоха кожаных шипров продолжалась. Красивый, женственный, очень популярный кожано-цветочный шипр сделал для модельера и новатора мира моды Андре Куррежа парфюмер Робер Гоннон, который годом позже создаст ланкомовский Sikkim. Воздух семидесятых.

Ellipse, Jasques Fath (1972)

11

Самый редкий и поэтому дорогой сейчас винтаж из популярных в СССР духов семидесятых-восьмидесятых. Почти ни на что не похожий полынно-цветочный кожаный шипр. Кто-то описал его как «зеленый газовый шарф на ветру».

Bel Ami, Hermes (1986)

12

Кожаный одеколон с ароматическими травами и богатым древесно-бальзамическим шлейфом. Работа Жана-Луи Сьюзака, автора Dior Fahrenheit и Yves Saint Laurent Opium. Французский авантюрист в костюме английского джентльмена, харизматичный и изящный.

Cuir Mauresque, Serge Lutens (1996)

То, за что мы любим раннего Лютанса, – привет из его дома в Марракеше. Сафьяновая кожа, душистая, пряная, цветочная, смолистая, горячая. Восточный базар, конская упряжь, финики и кальян.

Cuir Fauve, Keiko Mecheri (2012)

14

Один из самых анималистических современных кожаных ароматов, буквально до неприличия. Кожа дикая, но симпатичная.

Fumoir, Arte Profumi (2013)

15

Дымная, плотная густо-копченая кожа, от которой не оторваться. Березовый деготь, табак, специи, цветы и амбра. Костер в ночном.

Cuir Cannage, Christian Dior (2014)

16

Еще один аромат дорогой брендовой сумки, но не замшевой, а кожаной, в которой лежат пудра, помада и немного пролились розово-иланговые духи. Полдень на авеню Монтень.

Cuir Cuba Intence, Nicolai Parfumeur Createur (2014)

cure cuba

Яркий и веселый аромат хьюмидора (сигарной коробки дорогого дерева), в окружении кофе, шоколада, коньяка и пряностей. «Куба – любовь моя».

Modern Nomade, State of Mind (2017)

18

Редкое и хорошо сбалансированное сочетание чайных нот (вся марка посвящена чаям), удового аккорда и кожи. Романтический современный бродяга в биркенштоках.

Nudiflorum, Nasomatto (2018)

19

Актуальное ретро, посвящение всем великим прародителям – Bandit, Ellipse, Jolie Madame, Cabochard. Зеленый, белоцветочный, фиалково-пудровый. Кожаные ремни, полынь и степная пыль.


Галина Анни, парфюмер, коллекционер, исследователь536805_375396855839986_82963143_n и наш постоянный автор. Ее репортажей с парфюмерных выставок мы каждый раз ждем с нетерпением. Именно на ее курсах учились понимать ароматы Лена Коренькова и Маша Ботвинина.

Инстаграм Галины Анни: @galaanniparfum
Телеграм Галины Анни: @galaanniparfum

Группа парфюмерных мастерских Галины Анни Sweet Sixties


В предыдущих сериях:

(15 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...