Независимый
Ресурс
О красоте

Духи под запретом: как такое возможно?

Оля Третьякова
Оля Третьякова 17 сентября 2019 207
Духи под запретом: как такое возможно?

Согласно последним исследованиям, чувствительность к ароматам может вызывать проблемы со здоровьем. Приведет ли это к запрету на использование духов в общественных местах?

Мигрени, проблемы с дыханием, долгие больничные – вот далеко не полный перечень неприятностей, которые могут вызвать резкие ароматы. Об этом в своем инстаграме рассказала наш колумнист и бьюти-эксперт Анна Дычева со ссылкой на британское издание The Guardian: «В обществе идёт активная дискуссия на тему запрета парфюмерии в общественных местах.

Исследование о химической чувствительности к ароматизированным потребительским товарам, опубликованное в мае 2019 года, показывает: каждый третий взрослый человек утверждает, что испытывал проблемы со здоровьем, вызванные ароматизированными продуктами (парфюмерий, косметикой, стиральными моющими средствами, мылом).

В исследовании принимало участие более 4300 человек из Великобритании, США, Австралии и Швеции, в том числе 1100 из Великобритании. Ведущий исследователь, доктор Анн Штайнманн, профессор Мельбурнского университета, охарактеризовала ароматическую чувствительность как эпидемию, масштабы которой мы пока не знаем.

Некоторые аэропорты (Хельсинки, Ванкувер и Копенгаген) предлагают «непарфюмерные маршруты» для пассажиров с ароматической чувствительностью. Законодатели также реагируют на необходимость ввода свободных от ароматов общественных пространств: большинство больниц и школ Галифакса, Новой Шотландии, запрещают сотрудникам душиться. В Окленде, штат Калифорния, городские чиновники просят жителей не пользоваться парфюмерией перед собраниями. А церковь в пригородном Сиэтле с 2013 года не разрешает прихожанам пользоваться парфюмерией, когда те приходят на службу. Может быть, когда-нибудь все общественные пространства станут свободны от ароматов. Это плохая перспектива для производителей парфюмерии и ее любителей».

Что мы думаем об этом?


Настя
Аллергик с огромным стажем

Странная инициатива. Да я думаю, ее и не примут, хотя сейчас только чего не бывает. То, что у кого-то аллергия на аромат — проблема того человека, у которого аллергия. И это я говорю как человек, у которого аллергия на кучу всего. Проще найти, на что ее у меня нет. На кошек, например, есть, но их возят в метро, а иногда даже в самолетах. Или на остатки чистящего средства в общественном туалете. Но я же не пойду говорить «мойте ваш туалет чем-то менее ядреным!» Пересела, выпила лишнюю таблетку — это моя аллергия, и я должна думать, что делать, чтобы ее не было. А не окружающие. Так и березы можно повырубать все — один из самых сильных аллергенов, чо. А от них страдает больше людей, по паре месяцев кряду причем. Но как-то эти люди сами придумывают, что делать: носят маски, пьют таблетки, кто-то вообще из дома не выходит, пока она не отцветет.

Есть, конечно, какие-то крайние случаи, когда человек выливает на себя полбутылки Angel и сидит в душном оупен-спейсе. В этих ситуациях люди, видимо, как-то должны договариваться, потому что с работы нельзя встать и выйти. Но у многих компаний такое часто прописано в дресс-коде, как маникюр и длина юбки. И это правильно.


Сергей Остриков
Тоже аллергик, но любитель духов

Пишу этот текст в такси. От водителя разит ядрёным парфюмом до такой степени, что у меня слезятся глаза и жжёт носоглотку, несмотря на приоткрытое окно.

Я — типичный аллергик, но люблю ароматы и обладаю внушительной парфюмерной коллекцией.

Поддерживаю ли я запрет парфюмерии в общественных местах? Да. Я считаю, что парфюм должен быть на 100% запрещён к ношению в закрытых пространствах — офисах, раздевалках, такси, самолетах, поездах. То есть везде, где люди находятся близко друг к другу без возможности произвольно перемещаться и избегать ароматных соседей. За использование в общественном месте дезодоранта-спрея я практически готов убивать.

Хочу ли я полного запрета парфюмерии? Нет. Я хочу защитить свое здоровье. Не думаю, что людей можно переучить пользоваться духами, поэтому ограничение использования парфюма в общественных местах (как курения) будет, наверное, единственно правильным вариантом. Парфюм как музыка — есть наушники, а есть бумбокс, который орёт на всю улицу. И не факт, что он будет играть вашу любимую песню.


Яна
Любит духи. Людей, впрочем, тоже любит. Иногда

Еще каких-то 5 лет назад, услышав подобную новость, я бы сказала, что а) это не прокатит, ибо парфюмерия — огромный бизнес, который будет драться за свои 100 долларов до последнего; б) что борьба за права человека иногда принимает опасные для других индивидуумов формы (например, для меня, а я же тоже человек:); в) что аллергия может случиться у кого угодно на что угодно, и что ж теперь, ни котиков, ни песиков, ни аквариумных рыбок не выгуливать?!:) И что жизнь без духов скучна, пресна и лишена романтики.
Сейчас я думаю иначе. Мир изменился: стал прозрачнее и не сказать, что сильно внимательнее к нуждам условного Акакия Акакиевича, но точно шумнее. Провозгласить себя защитником очередного Маленького Человечка — о, это теперь на раз-два-три. Это же так круто: сенсация — а в центре я. И мой пост в топе, и я сам в дамках.
Я тоже изменилась. Я по-прежнему люблю духи, но мне абсолютно все равно, нюхаю я их в одиночестве или благоухаю ими во всеуслышание. В одиночестве, пожалуй, даже лучше. Никто не мешает. А уж эти песни «аромат для Него, для Первого Свидания, для Последнего Прощания, для Уверенной в Себе Успешной…» — да ладно, бросьте. Духи — как музыка. Необязательно слушать ее на стадионе. Хотя если стадион полон единомышленников — это, конечно, особый кайф и драйв.

И главное, я поняла, что да, некоторые ноты и некоторые духи выводят меня из себя, бесят и доставляют головную боль в буквальном, а не переносном смысле. А, значит, мои духи могут так же действовать на других. И неважно, «легкие» они, эти духи, или «тяжелые», признаны критиками или обруганы ими, скроены лучшим парфюмером или розлиты на фабрике «Умри все живое». Я никого не могу и не должна учить, чем ему пахнуть. Но если я разрешаю себе пахнуть Chanel Eau Vert Cristalle, значит, должна разрешить этой дамочке благоухать тем сомнительным, что она купила в переходе, где слово Chanel было написано с пятью псевдо-ошибками.

Поэтому — да, я за места общего пользования, «свободные от ароматов» в тех случаях, когда это место — больница, школа или другое учреждение, куда люди приходят не всегда по своей воле. За отдельные вагоны метро (поездов, пароходов, самолетов) No Smell. И за тайные вечеринки парф-маньяков, где каждый имеет право прийти в каком угодно странном аромате и заставить остальных задохнуться от зависти. Или аллергии, если уж так случится. Но это будет его собственный выбор. Чай, милок, ты не в церковь пришел, а на ольфакторный шабаш.

А если еще глубже, то я вообще за то, чтобы парфюмерия стала чем-то сакральным. Потому что да, она — парфюмерия, особенно сложная парфюмерия — не для всех. Хлеб — для всех. Вода — для всех. Режиссер Пупкин — для всех. А Тарантино — нет. Как бы это ни было грустно осознавать продюсерам, производителям духов и тем, кто уверен, что этот мерзавец и негодяй Тарантино должен гореть в аду.


А что вы думаете об ароматах в общественных местах? Стоит ли законодательно ограничить их потребление? Или это все-таки вопрос личной культуры использования парфюмерии?

Читайте также:

(24 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...